Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Мудрость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 floid

floid

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Красноярск

Отправлено 12.10.2008 - 06:21

Частенько говорят о том что индиго очень мудры. Но что вкладывается в это понятие? Мудрец, это человек постигший Суть Бытия, и потому обладающий Знанием. Кто из индиго достиг сей ступени? Большинство (как мне думается) просто имеют не заурядный интелект, хорошую интуицию и потенциальную Мудрость. Не нужно кичиться этим, даже если вы обладаете (как вам кажется) мудростью, через некоторое время она может стать совсем другой.. Гордыня - страшная ехидна, которую нужно искоренять даже в малейших проявлениях. Просто нужно стремиться к совершенству. Нужно помнить, что на все Его Воля. И если у вас есть дар, это не ваш дар, это дар Бога миру. Такие вот мысли.

Сообщение отредактировал floid: 12.10.2008 - 06:22


#2 tyfelka

tyfelka

    Зашкаливает

  • Участник
  • 439 сообщений
  • 28 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 12.10.2008 - 18:05

Мудрость-это знания которые приходят с опытом.Твоё определение тоже правильное.) Вообще),мне всегда представлялся спокойный человек,который знает,но молчит,не говорит прямо,а даёт наводку.)
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
SatUrnS , СуслИК

#3 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.10.2008 - 21:33

МудростьМудр-остьОсть=остов=основаниеАвестийское и древнеперсидское mazdā [родственно славянскому *mИзображениеdrъ (русское мудр-)] восходит к индоевропейскому обозначению особенного вида ментального возбуждения (эйфории) *men-(dh)- (откуда и другие слова индоевропейских языков, обозначающие как «мудрость», «мысль», «намерение», так и «силу», «гнев», «ярость», «бешенство», ср., например, древнегреческое (μανίά, «мания»).Получаем: Мудрый = основанный на особом виде ментального возбуждения.Вспоминаем индийское "мудра" (так и напрашивается разделение "муд-РА"):Мудра — это положение пальцев рук, способ создания определенной энергетической конфигурации, инструмент работы человека со своим телом и пространством вокруг него, способ творения и управления творением.Может, где-то здесь собака порылась?
  • 0

#4 floid

floid

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Красноярск

Отправлено 13.10.2008 - 17:28

Мудра — это положение пальцев рук, способ создания определенной энергетической конфигурации, инструмент работы человека со своим телом и пространством вокруг него, способ творения и управления творением.

Мудрец даже не произвольно изменяет пространство.. хотя такое врядли возможно :) (я имею ввиду для мудреца не произвольность) Мудрец творит мыслью. :) Кто что еще может сказать о Мудрости? Можно и о Мудрецах :)

#5 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.10.2008 - 20:43

Имеющий мудрость гордыней не страдает,и наоборот.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Алёк

#6 Nelexis

Nelexis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 275 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.10.2008 - 00:21

Сперва мудрым считался тот кто думал. Потом мудрым считался тот кто думал лучше остальных. Потом мудрым считался тот кто логичнее и более жизненно мыслет. Когда многие взошли на эту ступень что могут в жизни много чего, много кому насоветовать, понятие мудрости снова обретает новые черты. Какие? Затрудняюсь сказать. Похоже мудрый человек сейчас это кто-то на грани филосова, шизика и умного человека, который может красноречиво выражаться. Абсурд. Бывает что шизанутый человек умнее многих мудрецов. А вообще, чем больше знаешь, тем дальше едет крыша.
  • 0

#7 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.10.2008 - 01:31

Сперва мудрым считался тот кто думал. Потом мудрым считался тот кто думал лучше остальных. Потом мудрым считался тот кто логичнее и более жизненно мыслет. Когда многие взошли на эту ступень что могут в жизни много чего, много кому насоветовать, понятие мудрости снова обретает новые черты. Какие? Затрудняюсь сказать. Похоже мудрый человек сейчас это кто-то на грани филосова, шизика и умного человека, который может красноречиво выражаться. Абсурд. Бывает что шизанутый человек умнее многих мудрецов. А вообще, чем больше знаешь, тем дальше едет крыша.

Это тот,кто познал Истину.И не обязательно говорить об этом.
  • 0

#8 Nelexis

Nelexis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 275 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.10.2008 - 01:49

Это тот,кто познал Истину.И не обязательно говорить об этом.

Все мы за свою жизнь познаем какую-то часть истинны. Просто кто-то познал ее больше, кто-то меньше. А познать ее всю уж ну никак не получиться. Слишком она уж масштабная, да и не вся конкретному индивиду нужная. =)
  • 0

#9 Полосатый Змий

Полосатый Змий

    А-О-У-МММ

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 12 благодарностей
  • "Писатель indigodeti"(3 место), "Поэт indigodeti" участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 14.10.2008 - 09:06

Мудрец молчит, он мыслит о благом, О том, зачем рокочет в небе гром. Он видит мысль свою, что сон, дурман, И вновь молчит, молчит пред ним Коран. Таков он, молчаливый автор од, Мудрец, что поселился в Храме Вод. Вот такие мысли по поводу мудрости и мудрецах...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#10 Undivided

Undivided

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 1 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 30.01.2009 - 03:53

Царь Соломон просил "Сердце Мудрое" у Бога. Обычный человек - ум, рассудок, интеллект. Индиго - Мудрость сердца. В сердце - свет, истина, любовь, сознательная жизнь. В уме - законы, правила, ментальные модели. Возможное - Книга Премудрости соломона. Существующее - Экклезиаст.

#11 Аксолотль

Аксолотль

    Проникновенная выхухоль

  • Участник
  • 1 141 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Город:Казань
  • "Писатель indigodeti"(2 место)

Отправлено 30.01.2009 - 04:07

Ага, вот вы познете истину, а как потом будете жить? Думаете почему у мудрецов ногтей ни на руках ни на ногах нету? Я уже тут излагал кое-кому свои догадки на тему того, зачем людям открыли истину. Могу написать и здесь. Это способ приготовления нас как пищи. Смертелный ожог души светом истины, ммм, с хрустящей корочкой... А те кто нами кормится видимо решили что пора собирать урожай - и открыли все люки. Истина то рядом, вот она. Но переносима ли она для человеческого ума? (под человеками я между прочим подразумеваю и индиго, и нелюдей, и хрустальных - мы все люди, все из мяса и энергетических оболочек) Мне это очень напоминает концепцию посеянного мяса. Думаю, что это такое объяснять не надо.
  • 0

#12 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.01.2009 - 22:04

Мудрец-это тот,который постигает Истину своим путем,не ища ответов на стороне.
  • 0

#13 Аксолотль

Аксолотль

    Проникновенная выхухоль

  • Участник
  • 1 141 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Город:Казань
  • "Писатель indigodeti"(2 место)

Отправлено 30.01.2009 - 23:10

"Не ища ответов на стороне" это не ища где? Что является стороной поиска ответов а что нет?
  • 0

#14 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.01.2009 - 03:36

Например,не задавая вопросы другим.
  • 0

#15 Jassfi

Jassfi

    Ищущий

  • Участник
  • 87 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Город:Запорожье

Отправлено 31.01.2009 - 09:23

Я понимаю мудрость так:Мудрость - как степень познания жизни(слышали подобное: "он мудрее тебя - слушай"?), её "законов"(напр. знание, как лучше поступить в той или иной ситуации). И неважно учился он на своих ошибках, на чужих или постигал только умом. Или даже учился с помощью книг, СМИ? Вот только он не просто поглащал информацию, так услужливо дающуюся государством или кем ещё, он фильтровал, брал из нескольких источников, разбирался, понимал как, зачем и что делают...и зачем изменяют информацию. Он понимал жизнь, понимал разные её стороны...Возьмем к примеру часовщика - он ведь не знает наверняка, как устроены ВСЕ часы. Он знает общие несколько схем, а дальше - подставляет их под каждый конкретный часовой механизм. Во многих часах есть какие-либо детали, которые не встречаются в других, но умелый часовщик легко разбирается в них и понимает, что и почему не работает...А насчет мудрости именно у индиго, согласен с floid:

Большинство (как мне думается) просто имеют не заурядный интелект, хорошую интуицию и потенциальную Мудрость.


  • 0

#16 ДимаКанск

ДимаКанск

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 26 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Красноярск

Отправлено 31.01.2009 - 12:01

Мудрость есть познание сути. Мудрость накапливается веками. Существует в информационном поле. Индиго может пользоваться этим поле не напрягаясь. Иногда даже без явного понимания происходящего. Он просто подключен к тому "серверу" всегда. В любой ситуации сразу видит суть. Это и есть мудрость Индиго в большом понимании этого слова. Еще существует общечеловеческая мудрость, бытовая, она создается из личного опыта, полученных знаний (учеба, кино, книги, разговоры). Только эта мудрость ограничена. Нельзя знать больше, чем ты услышал или прочитал. И владеют ей опять же не все. А те кто анализирует приходящую информацию и умеет делать выводы.

Поблагодарили 1 Пользователь:
SatUrnS

#17 Sonya

Sonya

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 25 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 03.02.2009 - 16:42

ДимаКанск Думаю так же, так что просто присоединясь к мнению :)

#18 Эрнэ

Эрнэ

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16.02.2009 - 17:08

Мудрец - это тот, кто ничего не отрицает.

#19 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.03.2009 - 18:27

Думаю, что мудрость - это сердечное, трансцендентное Знание, которое превосходит все мирское и временное. Его невозможно достичь просто занимаясь изучением наук, оно приходит в результате духовного развития живого существа в течение многих жизней. Вот качества мудреца, которые описывает Махатма Ганди: "Настоящий преданный (мудрец) - это тот, кто ни к кому не ревнует, кто полон сострадания и милости ко всем живым существам, кто свободен от эгоизма и самомнения, кто самоотвержен и бескорыстен, кто выносит без Колзабавний холод и жару, счастье и нищету, кто всегда прощает, кто всегда удовлетворен, чьи решения тверды, кто посвятил ум и душу Богу, кто не вызывает ни у кого страха, кто не боится других, кто свободен от излишней экзальтированности, от горя и опасения, кто чист, кто сведущ в деятельности, и все же не затрагивается (т.е. не пятнается) ей, кто отказывается от всех плодов своей деятельности, будь они хорошими или плохими, кто относится одинаково к другу и врагу, кто безразличен к уважению и оскорблениям, кто не зависит ни от похвалы, ни от критики, кто любит тишину и уединение, кто обладает дисциплинированным/обузданным умом. Такая преданность несовместима с существованием сильных привязанностей к кому-либо и чему-либо".
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#20 Иной

Иной

    Зашкаливает

  • Участник
  • 238 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Санкт-петербург
  • Настроение: *

Отправлено 03.03.2009 - 21:57

Ага, вот вы познете истину, а как потом будете жить? Думаете почему у мудрецов ногтей ни на руках ни на ногах нету? Я уже тут излагал кое-кому свои догадки на тему того, зачем людям открыли истину. Могу написать и здесь. Это способ приготовления нас как пищи. Смертелный ожог души светом истины, ммм, с хрустящей корочкой... А те кто нами кормится видимо решили что пора собирать урожай - и открыли все люки. Истина то рядом, вот она. Но переносима ли она для человеческого ума? (под человеками я между прочим подразумеваю и индиго, и нелюдей, и хрустальных - мы все люди, все из мяса и энергетических оболочек)Мне это очень напоминает концепцию посеянного мяса. Думаю, что это такое объяснять не надо.

От части соглашусь,не буду дальше продолжать ,а и то начнется дискуссия,флуд и тому подобное.

Думаю, что мудрость - это сердечное, трансцендентное Знание, которое превосходит все мирское и временное. Его невозможно достичь просто занимаясь изучением наук, оно приходит в результате духовного развития живого существа в течение многих жизней.Вот качества мудреца, которые описывает Махатма Ганди:"Настоящий преданный (мудрец) - это тот, кто ни к кому не ревнует, кто полон сострадания и милости ко всем живым существам, кто свободен от эгоизма и самомнения, кто самоотвержен и бескорыстен, кто выносит без Колзабавний холод и жару, счастье и нищету, кто всегда прощает, кто всегда удовлетворен, чьи решения тверды, кто посвятил ум и душу Богу, кто не вызывает ни у кого страха, кто не боится других, кто свободен от излишней экзальтированности, от горя и опасения, кто чист, кто сведущ в деятельности, и все же не затрагивается (т.е. не пятнается) ей, кто отказывается от всех плодов своей деятельности, будь они хорошими или плохими, кто относится одинаково к другу и врагу, кто безразличен к уважению и оскорблениям, кто не зависит ни от похвалы, ни от критики, кто любит тишину и уединение, кто обладает дисциплинированным/обузданным умом. Такая преданность несовместима с существованием сильных привязанностей к кому-либо и чему-либо".

Мудрость-это мудра.Сядь в позу лотоса сделай мудру войди в бестелесную медитацию и обретешь мудрость ,станешь мудрецом.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей