Перейти к содержимому


душа животных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1

  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26.11.2004 - 18:06

У меня спор Унна с Жанной вызвал рождение вопроса (оффтоп, конечно): Как вы думаете, животные имеют карму?!!! (Лично мне кажется, что нет, поэтомк пример Унна с коровами нахожу некорректным)

#2 Жанна

Жанна

    Если бы я был деревом

  • Новенький
  • 150 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 26.11.2004 - 18:13

А насчет предположений - вы извините, но как может учащийся четвертого класса адекватно предполагать содержание контрольной работы по высшей математике в десятом? :)

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=8688

Когда я училась в старших классах гимназии, наша мудрая учительница математики дала нам задачу четвертого класса. И её никто не смог решить! Откуда вы знаете, какие задачи будут на контрольной у 9 класса? А вдруг попадется такая простая (и одновременно такая сложная) задача? То, что Унн привел некорректный пример я не удивляюсь. Попытки выкрутиться наблюдаются уже не в первый раз. :rolleyes:

#3 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 26.11.2004 - 18:31

Doddy, на что опирается ваше сознание, когда решает, что карму животные не имеют? Это "кажется" не может использоваться как аргумент в таких дискуссиях - когда речь идет о совершено конкретных вещах! Как, например, сознание минерала эволюционирует и поднимается до растения, и животного? Им движут принципиально другие законы, нежели человеком :rolleyes:? Вон, Жанна полагает, что у Космоса единые законы! Жанна, Doddy, а чем некорректен мой пример с коровами? Вам не нравится, что я ставлю на одну доску людей и животных? Но для Космоса, каждый на своем месте - но равноценен! Или вы считаете себя венцом природы и вершиной пищевой пирамиды? :)

Откуда вы знаете, какие задачи будут на контрольной у 9 класса? А вдруг попадется такая простая (и одновременно такая сложная) задача?

- но ученику четвертого класса многие понятия и законы высшей математики в принципе незнакомы... Может быть, ему повезет... Один раз, вероятность этого... вы сами оцените ее!!!
  • 0

#4

  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26.11.2004 - 18:59

Жанна, Doddy, а чем некорректен мой пример с коровами? Вам не нравится, что я ставлю на одну доску людей и животных? Но для Космоса, каждый на своем месте - но равноценен! Или вы считаете себя венцом природы и вершиной пищевой пирамиды? :rolleyes:

Потому что я верю: Все живое (и неживое) создано Богом, но свою "искорку" Господь вложил только в людей. Я считаю, что люди вершина не пищевой, но духовной пирамиды. Животные не стремятся к самосовершенствованию...

#5 Stany

Stany

    Зашкаливает

  • Участник
  • 219 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 26.11.2004 - 19:13

в христианстве вроде бы учат: Бог Отец есть во всех живых существах. Христос есть только в людях. Святой Дух только в святых людях. без кармы. я слышал что все живые существа - одинаково ценны для (Великого) Духа. и для него человек не ценнее животного или дерева. эта точка зрения не оперирует кармой, но оперирует взаимосвязанностью всего в мире. к тому же существуют Духи животных. я в это верю :rolleyes: . это какие-то духи природы. и пресупление против любого живого существа, совершенное сознательно, является преступлением. может быть корова не имеет кармы, но человек имеет. если корова убьет человека, скорее всего ей ничего не будет кармически. но если человек убьет корову... он осознает что убил, что живое существо. мне жалко когда убивают животных. и Пифагор говорил: кто может убить животное, тот сможет убить и человека.
  • 0

#6 Марина

Марина

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 31 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 26.11.2004 - 19:16

Не помню, давно это было, но что-то о душе животного было в "Розе Мира" Д. Анндреева. И там вроде как у них (животных) тоже есть что-то свое.

#7

  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 27.11.2004 - 04:22

Расширять себя возможно вовсе не изменяя себе начальному, ну в ортогональном всему прошлому направлении, это вообще не измена, это движение, Жизнь! :rolleyes: Поскольку совсем отсутствие чего-то принципиально нового и небывалого - это уже ближе к смерти, ну, механика чистая... и полная тоска!!! Сузить - не получится (только притвориться, соврать себе и заблокировать проявления того, что есть, и ты на самом деле знаешь, что оно есть и знаешь какое оно именно в твоём сознании), а открыть в себе что-то новое - так Истина безгранична и бесконечна. Внешние же факторы определяют вид проявления частного решения, никак не меняя общего, своего, мировоззренческого. Расширение мировоззрения идёт (у меня) всегда изнутри, а не под действием внешнего, не в ответ на внешний "раздражитель", а как раз скорее в тишине и углублении в себя. Но у всех всё по-своему... Unn - да, Вы певец зависимости! А она точно Вам нравится? Или Вы просто миритесь (а может, это самообман?)? Кстати, как Вам такое: непознанная гармония и дизгармония - это не тождества.(?) Ваша фраза "Если бы не было разрушения, созидание было бы невозможно" верна только в замкнутой системе без возможности расширения в НОВУЮ ранее не существовавшую сторону, ортогональную всем существующим направлениям, но Жизнь по сути своей - движение и именно в новые стороны... или по Вашему Бог конечномерен даже по Сознанию? (может, Он просто спал некоторое время :-) ) Вселенная - живая система, то есть опирающаяся в своём развитии на выдумывание небывалого до сих пор в каждый следующий момент... это, конечно мой взгляд... Я проверяла всё своим представлением и опытом, где могла... да и теперь от этого отделаться не могу :-) А, так Вы против своего оригинального, необломанного мышления... завидую почти, у меня не вышло так... оно всегда отменно сопротивлялось :-) Язык - не такая уж и сложность, усваиваем просто из гуманных соображений, ну, надо ж как-то рассказать свои мысли остальным, думаешь не надо? (Не ведись только, пошутила, просто мне порою не остановиться...) Зачем же что-то СКАЧИВАТЬ, если оно всегда там есть и не стирается - пользуйся... с Любовью... аккуратно, не ломая... чужое нужно другому, себе нужно лишь своё, а познакомиться, ради уточнения того в чём сам сомневаешься... рассмотреть с иной стороны... А если я за тебя откушаю всласть, и ты даже считаешь эту инфу - вряд ли тебя это насладит полностью... ну, если ты ещё не превратился в генератор и не индуцируешь в точности все нюансы эн потоков в других людях...тогда не ясно - зачем тебе МОЁ :-) Ты ж тоды вообще независимым становишься, те не то что до базы - и до создателя дела нет - ты автономный творец внутри себя целого мира... Не убедил. Думаешь Богу - нервана в наших заблуждениях купаться, или считаешь, что Ему наш бред не доступен - Он же везде и во всём... это мне мешало представлять самадхи как блаженство... Чтоб не ошибиться и различить "одно и другое", я и задала тебе вопрос, на твой Выбор ответа, чтоб не предполагать за тебя (ты же - вот он, здесь), а я могу кучу разных представлений вообразить, только какое будет ТВОЕЙ точкой зрения? Легче же спросить... чужая душа - потёмки, точнее целый неизведанный (мною и в общем случае) мир, ну взгляд на мир совсем с другого места. Учений-то много, да, коли себе не врать... у меня, наверно, очень скверная точка обзора... :-) Жанна, да!!! Система учит отказываться Выбирать, жить по примеру, по шаблону... с яслей, с родов, с пеленания по рукам и ногам (это когда младенцу необходимо почувствовать связь с частями тела, научиться ими манипулировать)... Всё образование - сплошной зомбаж мышления, установка блоков, а после частичное их снятие за очень дополнительные "деньги" и траты сил... увы, этим система кормится. Замкнутая, прекратившая развитие, движение и жизнь система равновесна при балансе разрушения и возрождения её частей... но Жизнь - разомкнутая система! Эволюционирующая. Повторение и творчество - не одно и то же. Или придётся признать, что вначале было творение, а после - прошло, переболел, уснул, умер, деградирует... не принимает такое заявление Душа, а вот, что Творец ждёт от своих детей (что по образу и подобию) ТВОРЧЕСТВА - охотно верю, допускаю и представляется на все 100% В своё время возник Образ: привидени -трансформатор-отражатель энергии агрессии, (любого ошибочного, не адекватного посыла) в энергию Любви направленную обратно и пробуждающую осознанность рассвирепевшего человека или зверя, ну, чтоб он понял всю глупость ошибок и научился их исправлять, собою управлять, убирать зомбирование, очищать своё истинное сознание от всего наностного... Хороший Образ. Мне помогает. Встречаешь агрессию и мысленно отмечаешь, что для него есть работёнка... без дела не останется :) да и источнику на пользу, Любовь ещё никому не вредила, да и перспективы роста у него обширные... это понимание помогает самой отвлечься и успокоиться. Не всё, что "даётся" мы способны вынести, особенно когда даём себе сами своею головотяпостью... бывает и сверх меры... "раззудись плечо"... и новая реанимация http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png но, согласна, и здесь право Выбора - дурить или нет. А преднамененная "глупость" (с токи зрения системы купли-продажи) - это сила! Да. Unn, то что существующая сейчас система ЯВЛЯЕТСЯ частью сегодняшней реальности и делает её частью Вселенной, увы. От этого Вселенная страдает, уж больно кривую систему отношений придумали и воплотили люди, не добрую, исключающую Любовь без оплаты, Любовь как подарок от души, от сердца, противостоящую ей... Вселенной не достаёт нашей Любви друг к другу и к ней. Unn, маленький разве не ближе к Богу и к Истине? Может, он просто условного языка символов на котором большие говорят ещё не усвоил, мыслит образно, не разбивая в частные понятия, не обзывая куски, не связывая их с символами? Так и чему нас учат - разбирать всё на части? А после утеряв целое восприятие мы с трудом собираем более общие кусочки в ВУЗах... н-да... Животное, а тем более минерал не способны за время своей жизни придумать и воплотить свои мечты в жизнь, в отличии от людей. В этом смысле мы к Творцу ближе. А те, кто не видят смысла в творчестве рано или поздно ограничиваются воплощением попроще... это, конечно, моё собственное мнение. Обозвать человека механизмом - это сознательно обрубить его на творчество, на Любовь, на полёт мысли до горстки минералов - это не хорошо, хотя о себе каждый волен думать как хочет. Творчество (даже в Любви) - это именно то, где мы независимы как Бог, где мы и Он - сливаемся в Одно, а уж сколько мы ихз этого слияния способны осознанть - зависит от нашего желания, Выбора и чистоты, исключения лжи даже самую малость... от отваги ощущать себя самим собою (ну, или частью Бога - как кому больше нравится :) )

#8 dizz

dizz

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 29.11.2004 - 02:20

У меня есть собака. У нее одна подружка и один друг. Они ссорятся, мирятся, успокаивают, жалеют и защищают друг друга. Им бывает стыдно, грустно, радостно. У моей собаки есть душа. У ее друзей - тоже. Моя собака мудрее многих людей. А мечты... Я уверена, что она мечтает. Но о своем. О том, что ей доступно. Что она может. Например, провести весь день с нами. И для этого она будет стараться. Летом она нюхает цветы. Ей очень нравятся бабочки. У нее великолепное чувство юмора. Она умеет улыбаться. Когда я лежала с токсикозом, она приносила мне игрушки. Когда подрос животик, у нее появилось молоко.

#9 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 29.11.2004 - 13:42

Жанна, Doddy, а чем некорректен мой пример с коровами? Вам не нравится, что я ставлю на одну доску людей и животных? Но для Космоса, каждый на своем месте - но равноценен! Или вы считаете себя венцом природы и вершиной пищевой пирамиды? :(

Потому что я верю: Все живое (и неживое) создано Богом, но свою "искорку" Господь вложил только в людей.

- разве есть что-то, в чем нет Бога? Разве есть что-либо во вселенной помимо него? :D

Я считаю, что люди вершина не пищевой, но духовной пирамиды. Животные не стремятся к самосовершенствованию...

Просмотр сообщения

- а как же святые, ангелы, архангелы, серафимы всяческие? Будды? Они ниже человека или хотя бы на его уровне находятся %)))) ? И много ли вокруг вас людей, хотя бы стремящихся к совершенствованию? Не говоря уже о том, сколько реально совершенствуется... Вселенная устроена сложнее, чем может вообразить себе каждый из нас, даже самым знающим приоткрыт ма-аа-аааленький кусочек... Вот человек, часто находящийся на животном уровне и радуется, что он - вершина! кручее- только звезды, и Бог, с которым, конечно, прямое общение! Ну если не на равных, то по свойски :) . Personal Jesus :) Oj! Сложно выражаете свои мысли, прямо-таки поток сознания сквозь заваленную ураганом деревьями таежную речку %)))))! Поэтому отвечу на то, что более четко понял в вашем замечании: Быть свободным и считать себя свободным - разные вещи. Вы согласны? Можно, как в "Шоу Трумена", или в фильме "13й этаж", считать себя полностью свободным - быть абсолютно контролируемым. Можно привести более жизненные примеры к этому, но суть одна. Можно петь песни о свободе, сидя за решеткой - и так их хочется хоть спеть о ней! Для того, чтобы стать свободным, надо осознать, что тебя делает несвободным, осознать свои ограничения и зависимости. Вы согласны с этим? Если вы считаете себя свободным, поете гимн свободе - но реально сидите за решеткой в зоопарке, может ли вам кто-то помочь? Возможно, рассказав вам о реальном положении дел. Показав вам ограничения (решетки и персонал зоопарка) и зависимости. 95% нормальных существ не захотят менять свой психологический комфорт на принятие жестокой реальности и сделают выбор петь песни свободы сидя в вольере :( Насчет замкнутой системы: ваша квартира замкнута и в то же время открыта. Наша планета также и открыта, и замкнута. Благодаря накоплению отходов ( созидательная деятельность без адекватного разрушения) и квартира перестанет функционировать, и планета кердыкнется. Что отнюдь их не закрывает от вселенной %)
  • 0

#10

  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29.11.2004 - 14:15

- а как же святые, ангелы, архангелы, серафимы всяческие? Будды? Они ниже человека или хотя бы на его уровне находятся  %)))) ?

Унн, не передергивайте, мы говорили о животном мире, к которому человека как-то отнести можно, а "серафимов всяческих" - очень сложно.

#11 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 29.11.2004 - 14:33

Вы писали о духовной пирамиде, а не о животной. Разве это не так? ВОт мы о ней и говорим, о духовной пирамиде. Основанием которой служат минералы. Атомы. Все живое имеет энергетическое тело, и в нем отпечатывается история и она так или иначе совершенствуется. Усложняется порядок организации этой энергетики. Мало-помалу, она переходит в следующий класс. Возможно, в теле более высокоразвитого живого существа... Горсть земли из под ного святого будет существенно отличаться от остальной земли вокруг. Есть энергшетика - есть переход ее, ее использование. Включение в структуру другого живого. Следствия, связанные с использованием ее - в том числе и духовные. это и ест карма. Те же растения, жившие рядом с хижиной святого, станут животными, возможно - в следующей жизни - благодаря его постоянному влиянию...
  • 0

#12

  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29.11.2004 - 17:47

Те же растения, жившие рядом с хижиной святого, станут животными, возможно - в следующей жизни - благодаря его постоянному влиянию...

Просмотр сообщения

Нисколько не спорю. Единственно, в чем убежден, что души животных НЕ МОГУТ реинкарнировать в человека в следующей жизни. Я про это говорил. Или Вы и с этим не согласны?

#13 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 29.11.2004 - 18:18

Doddy, а как вам кажется, человек может стать в следующей жизни ангелом/архангелом :( ? Как вы ЗНАЕТЕ? На мой взгляд, ничего экстраординарного в том, что развитая индивидуализированная душа собаки может стать человеком. Да об этом еще Высоцкий пел :) :) ! Если человек может опуститься до животного уровня, почему вы исключаете возможность подняться?
  • 0

#14

  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29.11.2004 - 18:36

Doddy, а как вам кажется, человек может стать в следующей жизни ангелом/архангелом 

Просмотр сообщения

Естественно может. Человек ВСЕ может, потому что он - "по образу и подобию", в отличие от любой самой развитой собаки...

#15 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 29.11.2004 - 18:46

...а Серафим Саровский разговаривал с животными лесными, нес им свет учения Христа... Да и другие духовные подвижники на равных общались с животными... Видя в них не мясо, а разумное эволюционирующее существо! (кстати, многие люди не то что до образа человека не дотягивают... Хуже животных, и ведут совершенно привычный им в прошлых жизнях скотский образ жизни... Быки всякие, телки... Козлы, бараны... Киски, зайки, рыбки :) ) С чего вы решили, что вселенная наградила разумом только людей? У дельфинов вообще откровенно своя цивилизация - конечно, НЕ техногенная, а сугубо биологическая. так человек, по вашему, может в результате инволюции попасть в тело животного?
  • 0

#16

  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29.11.2004 - 18:56

так человек, по вашему, может в результате инволюции попасть в тело животного?

Просмотр сообщения

НЕ МОЖЕТ!!!!!

#17 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 29.11.2004 - 19:20

А Даниил Андреев, также как и Успенский, считает, что может! (не говоря уже о Р. Штайнере)
  • 0

#18

  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30.11.2004 - 08:55

Unn разве для свободной мысли где-то есть преграды? Или вы считаете человека только телом, а не сознанием одетым в тело? Сознание, мысль... какие преграды? Мысленные, допущенные собственной мыслью? Если допущенные самим человеком - то нет свободы, он в мысли своей сам сотворил преграды своей мысли и своей свободе... это тупик. Все остальные "преграды" - иллюзия! И опять же коли себе не врать - то очевидна разница одного и другого :) "Осознавая" свои ограничения - мы создаём их, одевая мыслью-образом в своём воображении - наверно, чтоб после мужественно их преодолеть? (Можно сократить обе операции) Зоопарк - не моя модель мира, и даже не моя мечта... эк Вы лихо всё в кучу! Сознание творящее, воплощающее свои мысли (совершенное) развито только у человека пока... в том и отличие с остальными :( Я - за безотходное производство и за генерацию, а не за чистое потребление уже имеющегося (на перегонки), ну, за творчество, а не за рабство (зависимость)... да, втянуто человечество в идиотский сценарий - но всё не так фатально! Мысль можно и раскрепостить - позволя ей быть свободной - лети... Уже и ёжику понятно, что сценарий - средненький, ну, мягко выражаясь... Я вообще-то про то, что Вселенная - живая открытая система, не замкнутая... Пирамидально вертикальное мышление подчинения-зависимости - это способ заткнуть фонтан творчества у людей (детей Творца), ведь тогда к знанию-сознанию собственному и истинному и его использованию, выходит, у кого-то надо получать "допуск" :) ... абсурд, сознание всегда с человеком и пирамиды рушатся! Любовь - она ко всему, это единение и с атомами, и с планетарными Духами, и с галактиками, и с сознанием соседа-алкоголика... это приятие всей вселенной в своё мировоззрение целиком - какая есть (только отсюда можно найти способы изменения положения дел в какой-то её части без нарушения общей гармонии, из-за чего-то сместившейся в неприятную "точку") Не делить, а объединять, как детей разного возраста (сознания), но каждого любимого. Началом формирования одеяния в энергии служит мысль, идея, суть возбуждающая энергетические потоки, зацикливающая их в стоячие волны, в материю... Без мысли всё рассыпается, информация - основа. (И поэтому тоже нет для мысли преград, кроме ею же придуманных) А меня не беспокоит может или нет... человек, если захочет - всё может, даже в минерале воплотиться, но это уже какую карму надо иметь чтоб впасть в такое безумие и обрезать себя на проявление в действии вообще, в полную статику впасть... :D Мне одно время нравилась идея, что атланты генной инженерией кромсая ДНК лепили животных-обслугу себе, биороботов, а после отказались от них и те одичали, приспособились, размножали подобные формы, но вопрос оставался - их создатели воплощались в животных формах или кто? (Поскольку рушить совершенство даже формы - это грех) Это и есть ад? Ну, неполное частичное воплощение в несовершенную форму, в которой творить невозможно совершенное (человеческое новое сознание) Как им помочь, какою мыслью - пока туманно...

#19

  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30.11.2004 - 10:49

А Даниил Андреев, также как и Успенский, считает, что может! (не говоря уже о Р. Штайнере)

Просмотр сообщения

Унн, не нужно мне пихать авторитеты. На любой авторитет я найду вам десяток цитат других, не менее значимых. Вы сердцу своему верите? По вашему выходит, что не человек выбирает себе тело для следующего рождения, но некто, кто его "за проступки" и "животный образ жизни" как в ссылку запихивает в собаку-козу-корову?!

#20 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 30.11.2004 - 11:37

Вот что мне выдал яндекс по обсуждаемой нами теме:

Н.А.Чудов* летом 1897 писал: "На жизнь отдельной личности Толстой глядит как  на  одну из фаз ее же вечной жизни в мало-помалу возвышающихся формах, настолько близких  между  собой,  что  смутное  воспоминание  о  предыдущем состоянии не исчезает в человеке никогда. Смерть не является ужасной: это - переход"(14,с.107). В соответствии с  ведической  концепцией  реинкарнации, прежде  чем  родиться  в  человеческом  теле,  мы  жили в телах рыб,  птиц, животных.  Наше сознание хранит впечатления,  полученные в прошлых  жизнях; когда  эти  образы  всплывают  на поверхность озера ума, они поражают своей яркостью и реалистичностью.  "Умиление и восторг,  который мы испытываем от созерцания  природы,  это  -  воспоминание  о  том  времени,  когда мы были животными,  деревьями,  цветами,  землей..."(25,с.219) - писал  Толстой  17 апреля 1906 года.    И.С.Тургенев рассказывал,  что как-то он гулял с Толстым по  выгону,  на котором  стоял  старый мерин жалкого и измученного вида:  "Толстой стал его гладить и,  между прочим, приговаривать, что тот, по его мнению, должен был чувствовать и думать. Я положительно заслушался. Он не только вошел сам, но и меня ввел в положение этого несчастного существа. Я не выдержал и сказал: `Послушайте,  Лев Николаевич,  право, вы когда-нибудь были лошадью. Да, вот извольте-ка изобразить внутреннее состояние  лошади'"(16-1,с.161). Прочитав "Холстомера", Тургенев   высказал   свое   впечатление   от  повести:  "Лев Николаевич, теперь я вполне убежден, что вы были лошадью"(11,с.16).

- Толстой

Люди, верящие в реинкарнацию, полагают, что мысль о перевоплощении правильна, справедлива и логична. Без нее наш мир кажется жестоким, беспорядочным и нелогичным. Один ребенок в нем рождается богатым, а другой бедным, один здоровым, а другой неизлечимо больным. Верит человек в Бога или нет, реинкарнация позволит ему взглянуть на положение человечества с более широких позиций. В различных исторических традициях теория реинкарнации основывается на том, что жизнь - это всего лишь один кадр в киноленте времени и что тело, в котором мы находимся сейчас, является не первым, а всего лишь очередным. Сторонники реинкарнации говорят, что “тип и марка” нашего тела как некоего средства передвижения соответствует результатам деятельности, которой мы занимались на протяжении всего пути предыдущих жизней, и что деятельность в настоящей жизни отразится на состоянии тела как средства передвижения, которое мы получим при следующем рождении. Принцип, согласно которому текущие события влияют на будущие жизни, на санскрите называется кармой, и именно он определяет логику реинкарнации: закон кармы гласит, что за каждым действием следует ответное противодействие, совсем как по Третьему закону Ньютона. Реинкарнацию можно рассматривать как пожинание плодов своей предыдущей деятельности: делаешь добро - получаешь хорошее тело, делаешь зло - получаешь плохое тело. Так же, как при покупке нового автомобиля, желание новых “типа и марки” тела основывается в значительной степени на стремлении обрести новые способности. В ответ на наши желания и в соответствии с нашим поведением в настоящей жизни материальная природа готовит для нас следующее тело. И если мы того заслужили, нам могут предложить лучшую “модель” с усовершенствованными характеристиками. Физическое состояние нашего средства передвижения отражается в банке кармических счетов. У этого принципа есть библейский эквивалент: “Что посеешь, то и пожнешь”. Платон перефразировал его в “Республике” (617): “Бог безупречен: человек сам выбирает свою судьбу, совершая хорошие или плохие поступки”. На первый взгляд, такая логика кажется слишком рассудочной и механистической. Она выглядит слишком безличной и трафаретной, чтобы дать разумное объяснение тому, как работает механизм реинкарнации. А может быть, карма является разновидностью механистического детерминизма, навязанного беспомощным человеческим существам? Безусловно, нет. “Карма не основывается на детерминизме”, -уверяет нас “Энциклопедия Восточной философии и религии”. “Содеянное действительно определяет разновидность тела, в которое совершается перерождение, но не поступки перерожденного индивидуума: карма обусловливает ситуацию, но не ответную реакцию на нее”. Следовательно, живое существо по-прежнему обладает свободной волей. Более глубокое изучение различных религиозных традиций мира обнаруживает ее привлекательность и соразмерность. В данном контексте реинкарнация не выглядит как изолированное явление. Она невидимой нитью соединяется с кармой и другими всемирными законами, формируя утешающий взгляд на вселенную как на университет жизни, проводящий обучение и выдающий аттестаты по его окончании (I), либо представляя вселенную как хаотичную свалку - далекий отголосок популярного, но удручающего воззрения на мир (II). Вторая точка зрения делает людей бессильными, первая же - воодушевляет их на то, чтобы строить свое будущее. Почему одна душа попадает в силки тела животного, а другая наслаждается всеми преимуществами человеческой жизни? Логика реинкарнации диктует следующее: если мы ведем себя как животные в этой жизни, то в следующей можем получить тело животного. Кто-то спросит: “Кто же захочет быть животным?” Но наши поступки зачастую изобличают наши истинные желания, а определенные действия - удовлетворение различных необузданных влечений - легче осуществляются в более крепком теле животного. Каждое тело наделено особой чувственной силой. Человеческое тело уступает телу газели в скорости, телу голубя - в сексуальной удали, телу тигра - в мощности пищеварительной системы. Реинкарнация дает нам то, что мы в действительности хотим получить, чего мы добиваемся своими поступками. Иногда человеческое тело просто не позволяет нам испытывать чувства, которые необходимы для удовлетворения наших желаний. Мы можем сомневаться, что “человеческая душа” вообще способна вселяться в тело животного. И обладают ли животные душами? Каждый, кто заглядывал в глаза кошке или собаке, знает ответ на этот вопрос. Восприимчивый человек, заглянув в глаза любому животному, сможет ощутить изначальную связь, которая существует между всеми живыми существами. То, что вдыхает жизнь в человека, - чем бы оно ни было - явно присутствует в телах всех дышащих существ. Биолог Эдвард Сайке красноречиво подтверждает эту мысль: Все живое проходит через 6 фаз жизни: рождение, развитие, рост, производство сопутствующих жизни продуктов - потомства и/или секреций тела, истощение и, наконец, смерть. Животные, как и люди, проходят через эти фазы, и потому, как те, так и другие - являются “живыми”, то есть “обладают душой”, по крайней мере, в практическом / смысле. Для жизнедеятельности и человеку, и животному необходимо физическое тело, обладающее пятью органами чувств, чтобы ощущать вкус, осязать, видеть, обонять и слышать. Кроме того, мы наделены эмоциями, волей и интеллектом, но эти способности исходят уже не от тела, а от чего-то более тонкого - будь то разум или душа... Нам известно, что животные также проявляют эмоции, разум и определенные собственные индивидуальные особенности. Согласно этим признакам, как люди, так и животные обладают телом и душой. Дело в том, что для того, кто верит в существование человеческой души, нет никаких оснований - ни с позиции очевидных фактов, ни с позиции логики - отрицать, что у животных также есть душа. Если кто-то будет отрицать, что у животного есть душа, тогда ему придется доказывать, что таковой обладает человек... Можно еще поспорить о том, способны ли животные стремиться к Божественному, но это слишком далеко от обсуждаемой темы: имеют ли животные душу... Вот почему большинство мистических традиций принимают учение о переселении душ, заявляя, что жизненная сила человека может проявляться в низшем существе и наоборот... Как мы увидим далее, мировые религии на протяжении истории принимали теорию реинкарнации, поскольку она утверждает, что этичное, высокоморальное поведение приводит к последующему перерождению в человеческой форме ...

Реинкарнация, подробное рассмотрение

Мораль и религиозные представления. В античности Пифагор был известен более всего как проповедник определенного образа жизни. Центральным в его учении было представление о реинкарнации (переселении душ), что, разумеется, предполагает способность души переживать смерть тела, а значит ее бессмертие. Поскольку в новом воплощении душа может переселиться в тело животного, Пифагор был противником умерщвления животных, употребления в пищу их мяса и даже заявлял, что не следует иметь дело с теми, кто забивает животных или разделывает их туши.

Взгляды Пифагора Насчет сердца, я говорю, что знаю, в том числе сердцем ( то есть пропустил через себя и глубоко понял или знал всегда). Если бы человек непосредственно выбирал, как, для чего и в каком виде, он бы навыбирал... Работают причины и следствия. Ожесточился - стал способен на убийство. Привлекло в ситуацию, где эта способность реализовалась. Убил - еще больше исказил себя, отождествился с тем, кто убивает... Образ души изменился... Ее стало привлекать совершение таких действий, а это реализуется в теле зверя. В то время как человеческие приоритеты направлены в сторону ненасилия и сострадания, единения, а не разделения. И в таком теле душа, движимая стремлением реализовывать "инстинкты" связанные с убийством и охотой, не сможет адекватно получать то, что ей нужно. Не попадет в ведущую частоту общества... PS: есть конечно и много людей и даже религий, которые отказываются признавать саму идею реинкарнации, тем более признавать, что человек может умереть окончательно или стать животным... Или животное подняться на следующую эволюционную ступеньку и стать человеком. По различным причинам. На мой взгляд, это происходит из конъюнктурных соображений и в силу узости взглядов. например, сам Христос ( и его ученики) считал как само разумеющееся закон причины и следствия (кармы) и неоднократную жизнь души (реинкарнацию). Даже в тех Евангелиях, которые есть на данный момент в Новом Завете, которые признаны как догматы, есть мног примеров и подтверждений этому, причем это его прямая речь. Ранние христиане продолжали следовать его учению и не считали, что живут один раз, однако затем догмы церкви стали преобладать над учением Христа и знание о реинкарнации объявили вне его...
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей