Перейти к содержимому


Фотография

Индиго и Буддизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 iluras

iluras

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.07.2009 - 19:21

Дорогие братья и сёстры.Не давно(буквально пару дней назад) я сильно заинтересовался такой религией как буддизм.Как в своё время мне посоветовал друг"Илья прими сан буддиста это наиболее чистая религия из всех мне знакомых".Как потом я не придал этому должного внимания.Только не давно я заинтересовался этой верой и в будущем хотел бы принять сан буддиста.А каково ваше отношение к этой религии и не могли лы бы вы посоветовать как и где можно принять буддист кий сан ????

#2 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 05.07.2009 - 19:46

В прошлом году интересовался буддизмом, началось все с притч и статей. Однажды вечером даже чувствовал внутренний свет – потрясающее чувство, тяжело описать словами. Однако в процессе изучения как то плавно перескочил на Даосизм. В последствии пришел к выводу что религия это химерная надстройка основанная на пройденном духовном пути великих личностей и этот путь был их личный, а каждый человек должен отыскать свой неповторимый путь. Иисус, Будда они учили не традициям праздникам и ритуалам все это дело рук недалеких приемников, они учили основам основ духовности: разуму – сознательности, совести, любви и человечности и искать эти ключи спасения как и Бога нужно прежде всего в себе, а не религии или чем бы то либо.P.S Это мое личное мнение и не более.
  • 0

#3 illib

illib

    Задумавшийся

  • Участник
  • 74 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Израиль

Отправлено 05.07.2009 - 20:12

Опишу что есть Буддизм. (это мое личное мнение). Если во время медитации вы отстраняетесь (абстрагируетесь) от внешнего мира, то как бы вы не отталкивали плохие мысли и стремились впитать хорошие, возвращаясь в тот мир в котором вы живете вы мало что тем самым меняете, разве что только то, что вы сами выглядите чуточку иначе, вы не сильно измените ход мышления того человека, который вас окружает и так же его жизнь и свою, потому как, где бы вы не оказались, людей будет очень много, и сколько бы вас не было таких же медитирующих мир что то не сильно быстро меняется, а если вы, медитируя, не отстраняетесь от мира и стремитесь во время медитации понять мир вокруг вас, то и мир вокруг вас будет стремиться вам на встречу. Отталкивая вас так же оттолкнут, принимая вас так же примут.Пример. Как вы отреагируете если во время медитации к вам кто-то подойдет и дотронется, или обнимет, или даже поцелует? И тут уже получается все будет зависеть от вашей реакции, потому как во время этого дела вы сидите или лежите с закрытыми глазами и ваша реакция явно говорит о том, на сколько она вам реально помогает yoga.gif

Сообщение отредактировал illib: 05.07.2009 - 20:25

  • 0

#4 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 05.07.2009 - 20:39

Цитата
Опишу что есть Буддизм. (это мое личное мнение). если во время медитации вы отстраняетесь (обстрагируетесь) от внешнего мира, то как бы вы не отталкивали плохие мысли и стремелись впитать хорошие, возвращась в тот мир в котором вы живете вы мало что тем самым меняете, разве что только то что вы сами выглядите чуточку иначе, вы не сильно измените ход мышления того человека который вас окружает и так же его жизнь и свою, потому что так людей где бы вы не оказались будет очень много, и сколько бы вас не было таких же медитирующих мир что то не сильно быстро меняется, а если вы медитируя не отстраняетесь от мира и стремитесь во время медитации понять мир вокруг вас то и мир вокруг вас будет стремиться вам на встечу. отталкивая вас так же оттолкнут, принимая вас так же примут.
В Католицизме или Исламе проще – собрал толпу, перебил пару миллионов человек и Вэлком в Рай. Ну а если друга зарезал, жену забил до смерти, пошел в монастырь купил у монахов индульгенцию и ты свободен от грехов.Буддизм мудрая религия по той причине, что она не ставит целью изменить мир воздействием, основная цель это самоизменение каждого, сознательность и как итог изменение общество.Некоторые притчи( думаю будут в тему): Существует ли Бог? Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его: — Существует ли Бог? Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал: — Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы. Человек был шокирован. Будду сопровождал Ананда. Он всегда сопровождал Будду. В середине того же дня пришёл другой человек и спросил: — Существует ли Бог? Будда сказал: — Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь. Ананда пришёл в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа. И прежде чем он получил возможность спросить, вечером, на заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил: — Существует ли Бог? Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели молча несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал: — Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе. А потом пошёл прочь. Тут Ананда не выдержал. Когда они остались одни, он сказал: — Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один день на один и тот же вопрос ты даёшь три разных ответа. В чём дело? Ты привёл меня в сильное замешательство. Будда сказал: — Я отвечал не тебе, почему же ты пришёл в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришёл не с целью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, хорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание — совершенно иная вещь. Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он хотел, чтобы я поддержал его неверие. Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он хотел испытать. Он был человеком с большим доверием. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.Будьте сами светом для себя Будда умирал. Сорок лет он шёл, и тысячи следовали за ним. Теперь он умирал. Он сказал: "Это мой последний день. Если у вас есть, что спросить, спрашивайте. Настал час, когда каждый должен идти своим путем". Беспросветная тьма окутала учеников Будды. Ананда - любимый ученик - заплакал, как дитя, у него из глаз катились слезы. Он ударял себя в грудь, почти помешавшись. "Что ты делаешь, Ананда?" - спросил Будда. "Что нам теперь делать? - ответил Ананда. - Ты был здесь, мы шли в твоём свете. Всё было безопасно и хорошо. Мы совершенно забыли, что есть тьма. В следовании за тобой всё было светом. Теперь ты уходишь. Что нам делать?" И он снова принялся плакать и стенать. "Послушай, - ответил Будда. - Сорок лет ты шёл в моём свете и своего не смог достигнуть. Думаешь ли ты, что если бы я прожил ещё сорок лет, ты бы достиг своего света? Чем дольше ты идёшь в заимствованном свете, чем больше подражаешь, тем больше ты теряешь. Лучше мне уйти". Последние слова, слетевшие с уст Будды, были: "Будьте сами светом для себя".Взгляд из вечности Будда говорил: - Положение царей и правителей считаю я пылью. Сокровища из золота и драгоценностей вижу я грудами кирпича и булыжника. На тонкие шелковые одежды смотрю я, как на рваные лохмотья. Мириады миров вселенной вижу я крошечными плодовыми семечками, а величайшее озеро Индии — капелькой масла у себя на ноге. Мировые учения воспринимаю я, как магические иллюзии. Высочайшую идею освобождения понимаю я, как золотую парчу сновидения, и вижу священный путь просвет ленных, как возникающие в глазах цветовые пятна. Медитацию вижу я, как горний столп, нирвану — как страшный сон среди дня. На суждения о добре и зле я смотрю, как на змеиный танец дракона, а на подъем и падение вероучений — как на следы времен года.

Сообщение отредактировал Дан: 05.07.2009 - 20:25

  • 0

#5 illib

illib

    Задумавшийся

  • Участник
  • 74 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Израиль

Отправлено 05.07.2009 - 20:41

То что я описал не есть моя религия или что то подобное ей.Почему то именно в ответе на мое высказывание (мнение - мое мнение и не более того) прошу не нужно причислять меня к этим религиям - Исламу и Каталицизму.Ислам трогать не буду потому что в нем нету ничего подобного тому что есть в Каталицизме (обет неприкасания или молчания) - что есть изначально отталкивание и отречение от мира, чем же отличается то же самое что делают во время медитации, ведь на сколько мне известно мастера будизма проводят в медитации дни и недели, а еще я видел не однокрастно попытки лишения себя пищи, называемые очищением организма, что собственно присутствует так же и в Иеудаизме (те же посты во время которых нельзя кушать) так что получается что даже тот же будизм это не более чем религия, просто преукрашенная тем что ее приверженцы проявляеют крайне мало насилия... но не есть ли сама медитация процессом насилия над самим собой, а если все в мире взаимосвязано то получается, что не только над собой, а и над всем миром. может ли к вам во время медитации подойти любой человек и обнять вас?
  • 0

#6 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 05.07.2009 - 20:49

Цитата
Ислам трогать не буду потому что в нем нету ничего подобного тому что есть в Каталицизме
Кроме общих корней пророков, святых мест, заповедей
Цитата
так что получается что даже тот же будизм это не более чем религия, просто преукрашенная тем что ее приверженцы проявляеют крайне мало насилия... но не есть ли сама медитация процессом насилия над самим собой, а если все в мире взаимосвязано то получается, что не только над собой, а и над всем миром. может ли к вам во время медитации подойти любой человек и обнять вас?
В принципе верно, только вы слишком много уделяете медитации, медитация не цель Буддизма, а средство развития сознания не больше и не меньше.

Сообщение отредактировал Дан: 05.07.2009 - 20:51

  • 0

#7 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 05.07.2009 - 21:18

Цитата
А каково ваше отношение к этой религии и не могли лы бы вы посоветовать как и где можно принять буддист кий сан ????
В принципе никаково, я не считаю эту веру ключом познания. Хотя, если кто-то считает иначе, я не против.Где принять сан? В монастыре, после публичного обряда присяги на верность "трем прибежищам": Будде, дхамме и сангхе.
  • 0

#8 Chugden

Chugden

    Ищущий

  • Участник
  • 185 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Московская обл.

Отправлено 05.07.2009 - 23:09

Цитата
Последние слова, слетевшие с уст Будды, были: "Будьте сами светом для себя".
А зачем вообще принимать какую-либо веру?Ну или принимать ту, которая не будет иметь противоречий с собой, пусть и не во всём совпадать.Любая вера, наверное, является ключём, вопрос, к чему.

Сообщение отредактировал Chugden: 05.07.2009 - 23:11

  • 0

#9 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.07.2009 - 23:18

Цитата(iluras @ 5.7.2009, 21:21) <{POST_SNAPBACK}>
Дорогие братья и сёстры.Не давно(буквально пару дней назад) я сильно заинтересовался такой религией как буддизм.Как в своё время мне посоветовал друг"Илья прими сан буддиста это наиболее чистая религия из всех мне знакомых".Как потом я не придал этому должного внимания.Только не давно я заинтересовался этой верой и в будущем хотел бы принять сан буддиста.А каково ваше отношение к этой религии и не могли лы бы вы посоветовать как и где можно принять буддист кий сан ????
за пару дней не стоит решать вопрос о принятии буддийского сана. Лучше изучить буддизм хорошенько и принимать решение исходя из собственных знаний о буддизме.Если ты (можно на ты?) почти ничего не читал - мне кажется, лучше начать с буддийских прич о Будде и истории его жизни и откровения под деревом Боддхи. Многое можно найти в интернете.А потом - о ритуалах и правилах поведения буддиста, сформированных на протяжении многих сотен лет.Тогда и решай сам - становиться буддистом или нет.
  • 0

#10 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 06.07.2009 - 03:12

Буддизм очень интересно изучать и применять эти истины в своей жизни. Но становится служителем какого-либо культа можно человеку только определенного склада. Как минимум предполагается, что вы знаете хоть что-нибудь о том, чему хотите посвятить жизнь. Меня, например, традиционный буддизм разочаровал. Конечная цель в нем - это слиться с универсумом, потерять себя как личность. Но природой для человека определены две важнейшие вещи, продолжение рода и творчество. В буддизме этому не придается большого значения. Есть правда дзен-буддизм, гораздо более подходящий для человека с Запада. Даосизм тоже близок ему, правда, адепты склонны любую здравую идею доводить до абсурда.Задумайтесь над тем, что лежит в основе всех религий. И почему, например, христиан встречают на том свете их святые и никогда будда или кришна, и наоборот, буддист никогда не попадет к Иисусу Христу. С кем вы хотите быть в тонком теле?
  • 0

#11 KATARSIS

KATARSIS

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 612 сообщений
  • 43 благодарностей
  • Город:Питер-'северная пальмира'. Краснодар, Владивосток, Можайск.
  • Настроение: *

Отправлено 06.07.2009 - 03:27

Цитата(Hard top @ 5.7.2009, 21:18) <{POST_SNAPBACK}>
я не считаю эту веру ключом познания.
вот и ответ.
Цитата(Дан @ 5.7.2009, 20:39) <{POST_SNAPBACK}>
"Будьте сами светом для себя".
нет единого ключа, нет и единого замка для всех. у каждого свой набор замков и ключей, и каждый должен идти и открывать своим ключом сви замки.....
Цитата(Дан @ 5.7.2009, 20:39) <{POST_SNAPBACK}>
Чем дольше ты идёшь в заимствованном свете, чем больше подражаешь, тем больше ты теряешь.
Истина, всегда, где-то рядом....
  • 0

#12 Calipso

Calipso

    Ассоль

  • Участник
  • 1 359 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Город:Одесса мама
  • Настроение: *

Отправлено 06.07.2009 - 13:33

illib медитация нужна для остановки внутреннего диалога/ВД проще говоря/а не для чего то еще...любая религия это маятник/эгрегор/ и принимая веру, вы кормите эгрегор - энергоинформационную сущностьбуддизм - не кровожадная вера7японцы и китайцы - буддисты, слышала что во время войн нет народа злее...
  • 0

#13 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.07.2009 - 14:08

Calipso, китайцы атеисты. У них ведь коммунизм smile.gif Если серьезно, то кроме буддизма там есть и ислам, католичество и даосизм. У японцев национальная религия - синтоизм, язычники. Но так же есть христианство и буддизм.По теме. Надо понимать, для чего принимать ту или иную религию. Хотя, на самом деле, они все служат одному и тому же. Только буддизм это понимает, в отличие от других.
  • 0

#14 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 06.07.2009 - 18:45

Вот опять эта странная тынденция о которой здесь уже говорилось... Название темы - "Индиго и Буддизм". Я открываю тему и вижу что это тема про Буддизм - при чем тут индиго? Почему не назвать тему просто "Буддизм"? offtopchik.gif

Сообщение отредактировал Skynet: 07.07.2009 - 17:18

  • 0

#15 Аксолотль

Аксолотль

    Проникновенная выхухоль

  • Участник
  • 1 141 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Город:Казань
  • "Писатель indigodeti"(2 место)

Отправлено 06.07.2009 - 20:45

illib? медитация это не неподвижное сидение на месте. То есть всякого рода сидячие медитации являются только подготовительным этапом к тому чтобы всё время функционировать во взмедитнувшем состоянии.
  • 0

#16 Альгиз

Альгиз

    мастер времени

  • Участник
  • 557 сообщений
  • 267 благодарностей
  • Город:г. Чебоксары ЧР, РФ

Отправлено 06.07.2009 - 22:53

iluras, а вы в Бога верите?
  • 0

#17 iluras

iluras

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.07.2009 - 01:43

Цитата(Альгиз @ 6.7.2009, 21:53) <{POST_SNAPBACK}>
iluras, а вы в Бога верите?
Я верю в творца.Высший разум то что есть всё и нечего.

#18 Альгиз

Альгиз

    мастер времени

  • Участник
  • 557 сообщений
  • 267 благодарностей
  • Город:г. Чебоксары ЧР, РФ

Отправлено 07.07.2009 - 02:17

Ты хочешь принять буддизм, а кто такой Будда?старая поговорка буддизма гласит "Если достаточно веры, то достаточно и сомнения, которое является сильным стремлением постичь истину, а когда имеется сильное стремление постичь истину, достигается просветление"этот постулат верен для всех религий, все святые люди верили и сомневались в равной степени
  • 0

#19 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.07.2009 - 10:45

Буддизм -один из хороших проторенных многими просветленными Начал Пути. Именно начал,потому что ни одно внешнее учение не составит внутреннее и оставит обманывающих Себя в мире его личностных проекций. Методы которые предлагаются где бы то ни было-буддизм,ислам,католицизм-при наличии Понимания могут служить развитию. Тут уж зависит от осознаности насколько ваша Воля сильнее эгрегора,личных амбиций,влияния сильных сотоварищей, и насколько чутки вы сами к своему Сердцу smile.gif каждая религия актуальна для личности на определенном Ступени...пройдя их множество,перестаешь замечать Формы и обращаешься к Содержанию. На разных ступенях -разные по полноте и структуре формы,но ведь как в любой Школе последовательность в подаче Информации, равномерность ее распределения согласно Уровням учеников определяет и степень Понимания smile.gif и каков бы не был хорош Учитель, обьяснить ребенку Принципы решения задач более высокого порядка (квадратные уравнения например) без усвоения самой системы счета (операции сложения,вычитания) он попросиу не сможет ибо Понимание либо будет дос игнуто путем повторения за учителем, либо не буде достигнуто на данном этапе вообще smile.gif те же кому еще мешает Форма - это признак все таки Начальных классов. И чем старше класс тем она более тонкая,но все же Форма...на этих ступенях легко принять Форму как Абсолют и ей следовать, не завершая витков спирали Развития. Конечно,можно сказать: а ведь все формы и есть проявление Абсолюта. Но это лишь проявление и кроме того до достижениятого самого Абсолюта,это не Опыт как Знание, а искренняя интуитивная Вера,которую можно назвать одной из проекций,ведущей к Знанию smile.gif
  • 0

#20 RemIX

RemIX

    Зашкаливает

  • Участник
  • 353 сообщений
  • 11 благодарностей

Отправлено 11.07.2009 - 01:29

Для индиго-буддистов:Университет “Даши Чойнхорлин” объявляет набор хувараков.http://egov-buryatia...ga/bud-ins.html
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей