Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Пофигизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

Опрос: Пофигизм (22 пользователей проголосовало)

Как Вы оцениваете состояние пофигизма?

  1. приятное (3 голосов [13.64%])

    Процент голосов: 13.64%

  2. неприятное (9 голосов [40.91%])

    Процент голосов: 40.91%

  3. никак, мне пофиг) (10 голосов [45.45%])

    Процент голосов: 45.45%

  4. мне оно не знакомо (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Soleil

Soleil

    Зашкаливает

  • Участник
  • 200 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2011 - 12:48

Атара́ксия (греч. αταραξία — «невозмутимость, хладнокровие, спокойствие») — душевное спокойствие, безмятежность как высшая ценность, по мнению некоторых древнегреческих философов, достигаемая мудрецом. Обозначалась как предварительное условие эвдемонии древнегреческими материалистами (Демокрит, обозначавший это состояние также др. словами: хорошее расположение духа, бесстрастие, состояние, в котором нет больше места удивлению, гармония), Эпикуром (αταραξία της ψυχής — «безмятежность души»), скептиками во главе с Пирроном. Путь к атараксии, как считали Демокрит, Эпикур, Лукреций, лежит через познание мира, освобождение от страха. Скептики учили, что атараксия достигается воздержанностью от взаимоисключающих оценочных суждений (пример: «добрый-злой», «красивый-уродливый») и отказом от утверждения абсолютной и универсальной истинности чего-либо (истина всегда есть истина «для кого-то» и «когда-то», суждение не может быть верно всегда и для каждого). Стоики развивали учение об апатии как равнодушии к происходящему, к радости и горю. В психологии — состояние полного отсутствия страха (как правило после пережитого эмоционального стресса).
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
alius , oly

#22 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2011 - 12:58

Soleil, спасибо!в этом смысле европейские посетители Индии тамошних йогов называют пофигистамивыход из пофигизма, который воспринимается как смерть, отсутствие интереса. безразличие - мне представляется возможным, если войти в эту атараксию, т.е. в жизнь и в знание
  • 0

#23 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2011 - 13:02

выход из пофигизма, который воспринимается как смерть, отсутствие интереса. безразличие - мне представляется возможным, если войти в эту атараксию, т.е. в жизнь и в знание

Атараксия не спасет от Пофигизма...Атараксия - не лекарство от усталости)

Сообщение отредактировал Unstoppable: 04.02.2011 - 13:02

  • 0

#24 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2011 - 13:04

Атараксия - не лекарство от усталости)

но ведь атараксия - это как раз лекарство от абсолютного бессилия и незнания, от которых происходит усталость
  • 0

#25 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2011 - 13:13

но ведь атараксия - это как раз лекарство от абсолютного бессилия и незнания, от которых происходит усталость

Много разных трактовок по мне так - это просто "душевное спокойствие" )
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#26 BoyToy

BoyToy

    Бу)

  • Участник
  • 1 050 сообщений
  • 159 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2011 - 14:30

получается проблемы - это часть жизни, которая подчинена глупым законам, а следовательно не нужно на них обращать внимание - и отсюда пофигизм. Он оптимистично настроен? т.е. от него радостно?

Конечно радостно это самый радостный пофигизм :)

после этого мне представился какой-то "пофигизм пустоты" что ли... Т.е. пофигизм безжизненный, старый - из-за того, что он знает все и просто бесполезно проживает - вернее просуществует - остаток жизни. Пофигизм, когда выбор уже давно сделан, все тропы давно пройдены - и поэтому жизни нет.не смотрела этот фильм, попробую его найти, интересно

Да да старый человек там,его мысли и рассказы,он просто прожил жизнь во всех её вариантах,во всех возможных выборах и теперь ему уже пофиг на то что происходит вокруг и на то что случиться далее.Это хороший фильм,посмотрите обязательно .
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#27 alius

alius

    без статуса ;)

  • Участник
  • 504 сообщений
  • 25 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 04.02.2011 - 16:32

есть пофигизм временный - соглашусь с Unstoppable от усталости, а есть хронический - это наверно от невежества.

Сообщение отредактировал alius: 04.02.2011 - 18:13

  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Yuet , oly , Ночь

#28 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2011 - 21:22

Как по мне, равнодушие - безэмоциональное состояние )

Сообщение отредактировал Дождь: 04.02.2011 - 21:24

  • 0

#29 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2011 - 21:35

Как по мне, равнодушие - безэмоциональное состояние )

оно приятное - неприятное - или неоцениваемое как данность? или...?
  • 0

#30 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2011 - 21:39

Если нет эмоциональной оценки, то каким может быть равнодушие, как ты думаешь?)
  • 0

#31 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2011 - 21:41

состояние, в котором абсолютно отсутствуют эмоции, оценки, чувства? а можно пример?

Сообщение отредактировал oly: 04.02.2011 - 21:41

  • 0

#32 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2011 - 21:48

оценки - не более чем отражение эмоционально-чувственного восприятия. чувства - есть всегда, но ты направляешь их. эмоции - то, что отражает твое первичное восприятие. Когда я пребываю в состоянии равнодушия, меня ничего не заботит. Мне плевать на людей, войны, проблемы, катаклизмы. Есть только мир, я, и тишина моего сознания.
  • 0

#33 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2011 - 21:58

Когда я пребываю в состоянии равнодушия, меня ничего не заботит. Мне плевать на людей, войны, проблемы, катаклизмы. Есть только мир, я, и тишина моего сознания.

и это есть некое счастье? отдых? или просто состояние и все? оно временное?оно самодостаточное - в нем можно пребывать годами и десятилетиями?
  • 0

#34 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2011 - 22:08

Ты просто ничего не испытываешь. Это просто состояние.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#35 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2011 - 22:10

Состояние полного пофигизма дело редкое, обычно к какой то сфере относится, у меня. Потом, я долго не могу находится в этом состоянии...словно раздавливает и я даю себе пинка, а дальше по инерции :)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#36 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2011 - 22:17

Дождь, я просто пытаюсь понять - ты об этом говоришь: ?

Атара́ксия (греч. αταραξία — «невозмутимость, хладнокровие, спокойствие») — душевное спокойствие, безмятежность как высшая ценность, по мнению некоторых древнегреческих философов, достигаемая мудрецом. Обозначалась как предварительное условие эвдемонии древнегреческими материалистами (Демокрит, обозначавший это состояние также др. словами: хорошее расположение духа, бесстрастие, состояние, в котором нет больше места удивлению, гармония), Эпикуром (αταραξία της ψυχής — «безмятежность души»), скептиками во главе с Пирроном. Путь к атараксии, как считали Демокрит, Эпикур, Лукреций, лежит через познание мира, освобождение от страха. Скептики учили, что атараксия достигается воздержанностью от взаимоисключающих оценочных суждений (пример: «добрый-злой», «красивый-уродливый») и отказом от утверждения абсолютной и универсальной истинности чего-либо (истина всегда есть истина «для кого-то» и «когда-то», суждение не может быть верно всегда и для каждого). Стоики развивали учение об апатии как равнодушии к происходящему, к радости и горю.

Состояние полного пофигизма дело редкое, обычно к какой то сфере относится, у меня. Потом, я долго не могу находится в этом состоянии...словно раздавливает и я даю себе пинка, а дальше по инерции :)

Невменяшка, спасибо! у Вас оно тоже от усталости?
  • 0

#37 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2011 - 22:30

Чаще да, но бывает и полное отсутствие эмоций - атраксия, всё это побег от стресса в беззаботность и безмятежность, а потом выясняется, что там жить ещё мучительнее и возвращаешься назад, в мир суеты и проблем. Получается так, что человек без проблем, дел, целей, препятствий и не человек вовсе, а бездушная машина, но тот кто это не проходил только и мечтает там очутиться, в мире невозмутимого спокойствия. Похоже на обман, бег по кругу.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#38 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 05.02.2011 - 00:51

Дождь, я просто пытаюсь понять - ты об этом говоришь: ?

(и дальше цитата бла-бла-бла)Ты просто Есть, и все. Это не гармония (так как ты чувствуешь гармонию), это не безмятежность (так как безмятежность состояние благостное), это не апатия (так как апатия угнетает). Ты просто Есть.

Сообщение отредактировал Дождь: 05.02.2011 - 01:23

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
oly , enhejlis

#39 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 05.02.2011 - 16:47

Есть еще одна форма. Когда тебе тяжело очень - тебе не до других. Тебе бы самому справится с собой...
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Алёк , Yuet

#40 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 05.02.2011 - 17:31

Есть еще одна форма. Когда тебе тяжело очень - тебе не до других. Тебе бы самому справится с собой...

Это тоже вроде из оперы об усталости...

Сообщение отредактировал Unstoppable: 05.02.2011 - 17:32

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей