Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

опять об сублимации сэксуальной энергии...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 Viktorija

Viktorija

    Ищущий

  • Участник
  • 158 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 28.12.2011 - 21:15

from Wiki:

Древнегреческий философ и учёный-энциклопедист Аристотель, например, полагал, что целью всех человеческих поступков является счастье (eudaimonia), которое состоит в осуществлении сущности человека. Для человека, сущность которого — душа, счастье состоит в мышлении и познании. Духовная работа, таким образом, имеет преимущество над физической. Научная деятельность и занятия искусством — это так называемые дианоэтические добродетели, которые достигаются через подчинение страстей разуму[1].

Внимание вопрос: если все страсти подчинены разуму, и личность занимается научной деятельностью и исскуством, не стаёт ли такая личность слишком одухотворённой и асексуальной, с выражением святости на лице. Стоит ли полностью подчинять страсти разуму? И если нет то как найти балланс и стоит ли его вообще искать? Или же подчинив все страсти разуму появляется что то другое вместо сэксуальной энергии какая то духовная любовь?Или вот ещё:

Согласно Шопенгауэру, жизнь — это ад, в котором глупец гонится за наслаждениями и приходит к разочарованию, а мудрец, наоборот, старается избегать бед через самоограничение — мудро живущий человек осознаёт неизбежность бедствий, а потому обуздывает свои страсти и ставит предел своим желаниям.

а стоит ли ставить предел своим желаниям? Если человек хочет победить олимпиаду, или скажем получить нобелевскую премию, разве это плохо?Вот эта фраза если закрыть глаза на слово христианство и вместо потусторонней жизни поставить - духовное развитие, тоже меня озадачивает. Действительно, углубляясь в духовное развитие, забывается а что есть земаная жизнь, и сколько этого земного, этой первой чакры, красного, звериного, должно быть в человеке?

Ницше описывал христианство как нигилистическую религию, поскольку она удаляет смысл из земной жизни, концентрируясь взамен на предполагаемой потусторонней жизни.


Сообщение отредактировал Viktorija: 28.12.2011 - 21:59

  • 0

#2 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 28.12.2011 - 21:38

Внимание вопрос: если все страсти подчинены разуму, и личность занимается научной деятельностью и исскуством, не стаёт ли такая личность слишком одухотворённой и асексуальной, с выражением святости на лице. Стоит ли полностью подчинять страсти разуму? И если нет то как найти балланс и стоит ли его вообще искать? Или же подчинив все страсти разуму появляется что то другое вместо сэксуальной энергии какая то духовная любовь?

Мое мнение - да.Подчинив страсть Разуму ничего вместо сексуальной энергии не появляется - просто контроль над ней будет у Вас.На самом деле, если перефразировать: подчинение страсти Разуму - это всего лишь понимание ее.

а стоит ли ставить предел своим желаниям? Если человек хочет победить олимпиаду, или скажем получить нобелевскую премию, разве это плохо?

Стоит, если Разумный.Проще говоря: надо опять же понимать свои желания - их причины и следствия.

Сообщение отредактировал Unstoppable: 28.12.2011 - 21:39

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
imago

#3 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 28.12.2011 - 21:55

если все страсти подчинены разуму, и личность занимается научной деятельностью и исскуством, не стаёт ли такая личность слишком одухотворённой и асексуальной, с выражением святости на лице

ну у вас и воображение. такие сразу картинки рисует

а стоит ли ставить предел своим желаниям? Если человек хочет победить олимпиаду, или скажем получить нобелевскую премию, разве это плохо?

А каков мотив?
  • 0

#4 Viktorija

Viktorija

    Ищущий

  • Участник
  • 158 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 28.12.2011 - 22:01

Мое мнение - да.Подчинив страсть Разуму ничего вместо сексуальной энергии не появляется - просто контроль над ней будет у Вас.

ну допустим у вас есть лев и вы его хозяин, и контролитурте его. Насколько лев будет счастлив будучи под контролем в клетке. Какие то страсти контролируемые разумом это же лев в клетке,страсти ведь это природа, зачем её подчинять разуму... может я что то не понимаю...
  • 0

#5 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 28.12.2011 - 22:08

ну допустим у вас есть лев и вы его хозяин, и контролитурте его. Насколько лев будет счастлив будучи под контролем в клетке. Какие то страсти контролируемые разумом это же лев в клетке,страсти ведь это природа, зачем её подчинять разуму... может я что то не понимаю...

Я же не зря написал про перефразирование - вы слишком увлеклись словом "подчинение" более правильно говорить о "понимании".Осознайте: подчинение Разума - это не оковы, а лишь понимание.Впрочем понимание тоже может стать оковами, но это уже следствие.

Сообщение отредактировал Unstoppable: 28.12.2011 - 22:08

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
jonny , Viktorija

#6 Viktorija

Viktorija

    Ищущий

  • Участник
  • 158 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 28.12.2011 - 22:10

а стоит ли ставить предел своим желаниям? Если человек хочет победить олимпиаду, или скажем получить нобелевскую премию, разве это плохо?А каков мотив?

насчёт нобелевской премии, ну там мотив наверно просто что то разработать, то-есть я бы сказала что нобелевская премия не может быть хорошей целю сама по себе. Я как человек интересующийся больше спортом, могу сказать про олимпиаду. Мотив возможно в какой то мере честолюбивый, конечно хочется именоватся победителем, но это маленькая часть мотива, спортсмену всегда мало того что он достигг в плане развития своих способностей, если он научился бегать быстро то завтра ему будет не комфортно и ему нужны будут новые планки, чтоб тренировать свою волю, чтоб уставать и работать на грани невозможного, это буквально физическая потребоность, а олимпиада ему помагает ставить планки и мотивировать себя.
  • 0

#7 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 28.12.2011 - 22:21

насчёт нобелевской премии, ну там мотив наверно просто что то разработать, то-есть я бы сказала что нобелевская премия не может быть хорошей целю сама по себе. Я как человек интересующийся больше спортом, могу сказать про олимпиаду. Мотив возможно в какой то мере честолюбивый, конечно хочется именоватся победителем, но это маленькая часть мотива, спортсмену всегда мало того что он достигг в плане развития своих способностей, если он научился бегать быстро то завтра ему будет не комфортно и ему нужны будут новые планки, чтоб тренировать свою волю, чтоб уставать и работать на грани невозможного, это буквально физическая потребоность, а олимпиада ему помагает ставить планки и мотивировать себя.

Я думаю, спортсмены неразумные люди. Но я не знаю, должны ли все разом стать разумными или для эволюции форм сознания нужно многообразие форм поведения. В любом случае, я сам стремлюсь и подталкиваю своих близких к разумности, поскольку неразумность ведёт к несчастьям, страданиям, укорочению жизни.Вот если бы люди ясно понимали, почему они выбирают те цели, которые выбирают, и что делает эти цели желанными и нет ли способа лучше достичь того же, чего они пытаются достичь с помощью этих целей, многие бы изменили свой выбор.
  • 0

#8 Viktorija

Viktorija

    Ищущий

  • Участник
  • 158 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 28.12.2011 - 22:34

Я думаю, спортсмены неразумные люди. Но я не знаю, должны ли все разом стать разумными или для эволюции форм сознания нужно многообразие форм поведения. В любом случае, я сам стремлюсь и подталкиваю своих близких к разумности, поскольку неразумность ведёт к несчастьям, страданиям, укорочению жизни.Вот если бы люди ясно понимали, почему они выбирают те цели, которые выбирают, и что делает эти цели желанными и нет ли способа лучше достичь того же, чего они пытаются достичь с помощью этих целей, многие бы изменили свой выбор.

насчёт того что спорстмены не разумные люди вы наверно подразумеваете то что спор опасная вещ, и что скажем прыгать на лошади через бардюры или без лошади через шест опасно не то что для здоровья но для жизни, и что более полезно было бы заниматся физкультурой 20 минут в день а не травмировать суставы в погоне за победой или не важно за чем ещё. Но у спортсменов та самая страсть, страсть заниматся тем чем они занимаются. Если они её будут обуздывать то у нас не будет такого красиво фигурного катания, художественной гимнастики, балета, а ведь это всё радует глаз. Футбол, командная игра - какое наслождение! итд.
  • 0

#9 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 28.12.2011 - 22:36

Внимание вопрос: если все страсти подчинены разуму, и личность занимается научной деятельностью и исскуством, не стаёт ли такая личность слишком одухотворённой и асексуальной, с выражением святости на лице. Стоит ли полностью подчинять страсти разуму? И если нет то как найти балланс и стоит ли его вообще искать? Или же подчинив все страсти разуму появляется что то другое вместо сэксуальной энергии какая то духовная любовь?

Пока у Вас здоровое тело - сексуальная энергия не во что не пере творится. Это естественная потребность тела. Одухотворение - это порыв к творчеству, не стоит его связывать с столь инстинктивным порывом тела.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#10 Viktorija

Viktorija

    Ищущий

  • Участник
  • 158 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 28.12.2011 - 22:58

Пока у Вас здоровое тело - сексуальная энергия не во что не пере творится. Это естественная потребность тела. Одухотворение - это порыв к творчеству, не стоит его связывать с столь инстинктивным порывом тела.

я не имею ввиду сэксуальную энергию, я имею ввиду сэксуальные страсти, зависимости, подчиняющие волю и всю сущность человека, в борьбе с которыми психологи и тд. советуют эту энергию пускать в творчество, тоесть в одухотворение. Более того я вообще не знаю может ли человек успешно развиватся в творчестве, не имея в себе этот огромный негативный заряд энергии который он переплавляет в позитивный усилием воли. Чем больше извращённость и чем хуже желания, тем больше получается успех в творчестве обуздывая эти самые желания. А может я и не права, я тут как раз пытаюсь понять, взаимосвязь. Это как агрессивных детей, которые достают всех однаклассников, дерутся итд. предлагают лечить буквально каким то интересным трудом, армией итд. Тоесть из одной крайности их в другую, из негативной в позитивную. Но никак не посередине, так как в них много энергии.
  • 0

#11 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2011 - 00:20

Сексуальные страсти - влияет на творчество с сексуальным подтекстом, или эротическое, или с зашифрованной той же сексуальной инфы. Но страсти бывают разные и разные проявления ее в творчестве. Страсти - это только материал для идеи. Но что бы с этого материала творить нужно вдохновение.
  • 0

#12 Viktorija

Viktorija

    Ищущий

  • Участник
  • 158 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 29.12.2011 - 00:27

Сексуальные страсти - влияет на творчество с сексуальным подтекстом, или эротическое, или с зашифрованной той же сексуальной инфы. Но страсти бывают разные и разные проявления ее в творчестве. Страсти - это только материал для идеи. Но что бы с этого материала творить нужно вдохновение.

А какие ещё бывают страсти? Если подумать то корень всех страстей разве не эрос?
  • 0

#13 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2011 - 00:32

Страсть — страдание, мучение, телесная или душевная боль, понятие, использующееся в христианстве для обозначения подвига мученичества Любое чувство - можно превратить в страсть.

Сообщение отредактировал imago: 29.12.2011 - 00:30

  • 0

#14 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 29.12.2011 - 00:33

Скажу тут немного о своём понимании Столь превозносимое многими "творчество" в обывательском смысле, когда "хочу что-то сделать, потому что чувствую потом себя хорошо", - того же поля ягода, что и секс и всё остальное из этого ряда. То есть зависимость. Покоя таким образом не получить. А ведь покой - это именно то, к чему сознательно или нет все стремятся. Некое изначально божественное самодостаточное состояние. А когда человек "творит" в земном понимании, то непременно находится в зависимости от "творимого". Попробуй, например, отбери у художников и писателей возможность заниматься их хобби. Да им будет легче застрелиться скорее всего, чем дальше жить с образовавшейся пустотой в душе. Потому что самовосполнения энергии/духа, соединения с Источником достигнуто не было, а была лишь зависимость. Имея же состояние единения с Источником, можно Созидать с большой буквы, потому что не будет надобности заботиться о самоудовлетворении. Нечто подобное можно видеть у некоторых религиозных подвижников. Таким людям становится подвластна даже материя, и они могут творить "чудеса" с точки зрения обычного человека. Но и это - не предел, а лишь шаг на пути в бесконечность...
  • 0

#15 Viktorija

Viktorija

    Ищущий

  • Участник
  • 158 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 29.12.2011 - 01:05

Скажу тут немного о своём пониманииСтоль превозносимое многими "творчество" в обывательском смысле, когда "хочу что-то сделать, потому что чувствую потом себя хорошо", - того же поля ягода, что и секс и всё остальное из этого ряда. То есть зависимость. Покоя таким образом не получить. А ведь покой - это именно то, к чему сознательно или нет все стремятся. Некое изначально божественное самодостаточное состояние. А когда человек "творит" в земном понимании, то непременно находится в зависимости от "творимого". Попробуй, например, отбери у художников и писателей возможность заниматься их хобби. Да им будет легче застрелиться скорее всего, чем дальше жить с образовавшейся пустотой в душе. Потому что самовосполнения энергии/духа, соединения с Источником достигнуто не было, а была лишь зависимость.

я тоже расссматривала творчество с точки зрения зависимости. Обсалютно согласна что творчество и есть самая настоящая страсть, это же ведь та же самая сэскуальная энергия переплавленная в творчество, сама по себе страсть никуда не исчезла, она только преобрела другую форму.

Имея же состояние единения с Источником, можно Созидать с большой буквы, потому что не будет надобности заботиться о самоудовлетворении. Нечто подобное можно видеть у некоторых религиозных подвижников. Таким людям становится подвластна даже материя, и они могут творить "чудеса" с точки зрения обычного человека. Но и это - не предел, а лишь шаг на пути в бесконечность...

да недавно читала каббалу (не то чтобы я последователь, просто для общего развития), и там сказанно что отказываясь от своих страстей и живя ради Бога, он нас наполнит счастьем истинным а не тем к которому мы стримимся. Ну это я так поняла. Но как ему доверится, как жить ради Него не очень понятно. Стоит ли просто отказатся от всех страстей, это мне что на танцы не ходить? Или ходить но без целей? А как цель иметь создание семьи... в общем не понятно.
  • 0

#16 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 29.12.2011 - 13:38

Внимание вопрос: если все страсти подчинены разуму, и личность занимается научной деятельностью и исскуством, не стаёт ли такая личность слишком одухотворённой и асексуальной, с выражением святости на лице. Стоит ли полностью подчинять страсти разуму? И если нет то как найти балланс и стоит ли его вообще искать? Или же подчинив все страсти разуму появляется что то другое вместо сэксуальной энергии какая то духовная любовь?

Сексуальная энергия,когда перестает удерживаться фиксированным вниманием на уровне страстей,может обеспечить состояние более привлекательное,чем доставляет сексуальное удовольствие.И в отличии от временного сексуального удовольствия, в таком состоянии человек может жить долгие периоды времени,и возможно всегда.Мы глубоко внутри знаем, что блаженство,это наше естественное состояние,и ищем его,но не всегда там: наркомания,алкоголизм...Баланс искать стоит, путей много, как с отказом от сексуальных отношений,временным и постоянным,так и наоборот с осознанным погружением в секс...

а стоит ли ставить предел своим желаниям? Если человек хочет победить олимпиаду, или скажем получить нобелевскую премию, разве это плохо?Вот эта фраза если закрыть глаза на слово христианство и вместо потусторонней жизни поставить - духовное развитие, тоже меня озадачивает. Действительно, углубляясь в духовное развитие, забывается а что есть земаная жизнь, и сколько этого земного, этой первой чакры, красного, звериного, должно быть в человеке?

Могут показаться "отрицающими жизнь" специальные аскетические практики,которые нужны в т.ч,что бы человек понял, что для него действительно необходимо,что излишне,не только смысле материальных благ - перестать привязываться.А так духовное развитие не исключает "земную жизнь", это личный выбор каждого,каким путем идти.Не обязательно ведь жить в монастыре,можно жить в миру, заводить семью,добиваться поставленных целей и т.д,и через это развивать духовность.Духовное развитие предполагает гармонию,целостность,следовательно и первую чакру игнорировать не стоит, но ее истинные качества, это сила,ловкость,выносливость,устойчивость,не только физическая, а со страстями и страхами гнездящимися в ней - работать,направлять себе во благо,на развитие.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Nevmenjachka , Viktorija

#17 Олекша

Олекша

    Ищущий

  • Участник
  • 80 сообщений
  • 39 благодарностей

Отправлено 29.12.2011 - 14:37

а стоит ли ставить предел своим желаниям? Если человек хочет победить олимпиаду, или скажем получить нобелевскую премию, разве это плохо?

Себя стоит ограничевать во многом. А то что вы описали можно талковать двояко как и все человеческие грехи. Если хотите просто получить премию или выиграть это плохо. Если хотите сделать нечто на столько великое что это оценят все и даже дадут премию это хорошо. Но смотря зачем вы это хотите сделать. Для того чтобы вас хвалили плохо, а если чтобы помочь людям то хорошо. Каждый поступок можно растолковывать до бесконечности. Но главное понимать цель поступка.
  • 0

#18 Viktorija

Viktorija

    Ищущий

  • Участник
  • 158 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 29.12.2011 - 20:38

Всем спасибо! Люди посоветуйте хорошую книгу по духовному развитию. Может надо Рейки занятся? Я смотрю в нете везде курсы платные, а есть ли что то бессплатное почтать? Спасибо
  • 0

#19 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2011 - 21:43

"Колесо времени" Карлос Кастанеда. Но другие его книги для начала не советую. Также разные притчи - буддийские, дзен, шаманские, христианские... и так далее...

Сообщение отредактировал imago: 29.12.2011 - 21:54

  • 0

#20 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 29.12.2011 - 22:21

насчёт того что спорстмены не разумные люди вы наверно подразумеваете то что спор опасная вещ, и что скажем прыгать на лошади через бардюры или без лошади через шест опасно не то что для здоровья но для жизни, и что более полезно было бы заниматся физкультурой 20 минут в день а не травмировать суставы в погоне за победой или не важно за чем ещё. Но у спортсменов та самая страсть, страсть заниматся тем чем они занимаются. Если они её будут обуздывать то у нас не будет такого красиво фигурного катания, художественной гимнастики, балета, а ведь это всё радует глаз. Футбол, командная игра - какое наслождение! итд.

Нет, спортсмены неразумны, потому что занимаются занятием, не имеющим разумной цели.

Всем спасибо!Люди посоветуйте хорошую книгу по духовному развитию. Может надо Рейки занятся? Я смотрю в нете везде курсы платные, а есть ли что то бессплатное почтать? Спасибо

Если вы заинтересовались духовностью, опираясь на такие сведения:

Древнегреческий философ и учёный-энциклопедист Аристотель, например, полагал, что целью всех человеческих поступков является счастье (eudaimonia), которое состоит в осуществлении сущности человека. Для человека, сущность которого — душа, счастье состоит в мышлении и познании. Духовная работа, таким образом, имеет преимущество над физической. Научная деятельность и занятия искусством — это так называемые дианоэтические добродетели, которые достигаются через подчинение страстей разуму[1].

То логично следовать тому направлению, которое указал Аристотель. Искусство, научная деятельность, философия (наука и философия в древности тесно переплетались).Поскольку сам Аристотель вполне подходит под образ того, кто подчинил страсти разуму, то следует учиться этому у него же. Иначе, если он не подходит, то к чему вообще кипишиться из-за его слов и искать книги по духовному развитию?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
tornodo



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей