Перейти к содержимому


Фотография

Психологические привязанности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 Sunsha

Sunsha

    Ищущий

  • Участник
  • 189 сообщений
  • 80 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 19.05.2010 - 16:40

 но если привязанностей или страхов много, то эта система превращается в круглосуточное мозгоедство. :)

А если привязанность только одна? Но бооольшая) и с родными/близкими не связанна и с пагубными здоровью привычками тоже, а просто, одна большая привязанность - мозгоедство)))
  • 0

#42 Полосатый Змий

Полосатый Змий

    А-О-У-МММ

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 12 благодарностей
  • "Писатель indigodeti"(3 место), "Поэт indigodeti" участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 19.05.2010 - 18:55

Может сработает,а вы подобное пробуете или пробовали применять?Критерием работает или нет видимо может быть:можем ли после этой работы с умом, действовать вопреки привязанности.

Не пробую, неотьемлемая часть жизни. Постоянно меняются приоритеты. Привязанности в этом случае не успевают как-то оформиться. В чем заключается контраст? Человек (личность) и общество. Видеть себя "изнутри" (душу, помыслы, ...) и себя со стороны это и есть контраст. Научившись видеть, можно научиться слышать, а там и чувствовать. Затем приходит осознание, что некоторые ранее существовавшие привязанности на самом деле собственными не являются, их просто навязали, отказываясь от навязанного, значительная часть привязанностей отпадает. Что здесь может помочь? Способность трезво оценивать ситуацию. Вот хороший (забавный) вопрос: "А оно мне надо?". Основные сложности возникают, когда пытаются со стороны надавить на совесть или жалость, или чувство долга/ответственности, сыграть на бескорыстности. Чтобы не навешивать на себя лишние привязанности я стараюсь почувствовать или как-то интуитивно дотянуться до ответа, подумать, стоит ли игра свеч.
  • 0

#43 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.05.2010 - 22:17

А если привязанность только одна? Но бооольшая) и с родными/близкими не связанна и с пагубными здоровью привычками тоже, а просто, одна большая привязанность - мозгоедство)))

Я не понял вопроса. :)К чему привязанность, к мозгоедству? :)Медитация в помощь. :) Любые техники дающие успокоение мозга, в том числе йога. Природа, спорт.Не, непрестанно что то обмозговывать это плохо. :be:
  • 0

#44 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 20.05.2010 - 10:30

Не пробую, неотьемлемая часть жизни. Постоянно меняются приоритеты. Привязанности в этом случае не успевают как-то оформиться. В чем заключается контраст? Человек (личность) и общество. Видеть себя "изнутри" (душу, помыслы, ...) и себя со стороны это и есть контраст. Научившись видеть, можно научиться слышать, а там и чувствовать. Затем приходит осознание, что некоторые ранее существовавшие привязанности на самом деле собственными не являются, их просто навязали, отказываясь от навязанного, значительная часть привязанностей отпадает. Что здесь может помочь? Способность трезво оценивать ситуацию. Вот хороший (забавный) вопрос: "А оно мне надо?". Основные сложности возникают, когда пытаются со стороны надавить на совесть или жалость, или чувство долга/ответственности, сыграть на бескорыстности. Чтобы не навешивать на себя лишние привязанности я стараюсь почувствовать или как-то интуитивно дотянуться до ответа, подумать, стоит ли игра свеч.

Часть жизни...значит это еще один пример,который можно считать конкретным.Спасибо за более полное пояснение.
  • 0

#45 Sunsha

Sunsha

    Ищущий

  • Участник
  • 189 сообщений
  • 80 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 20.05.2010 - 11:40

Я не понял вопроса. :)К чему привязанность, к мозгоедству? :)Медитация в помощь. :) Любые техники дающие успокоение мозга, в том числе йога. Природа, спорт.Не, непрестанно что то обмозговывать это плохо. :be:

К нему, к мозгоедству) Медитация.. да, помогает, на некоторое время, жаль не могу находится в том состоянии постоянно), природа, спорт тоже на определенное время.. только учусь продлевать)) Что плохо, понимаю, так как ощущаю истощение и кругозор сужается, не смотря на широту мысли или ее глубину)
  • 0

#46 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.05.2010 - 11:49

К нему, к мозгоедству) Медитация.. да, помогает, на некоторое время, жаль не могу находится в том состоянии постоянно), природа, спорт тоже на определенное время.. только учусь продлевать)) Что плохо, понимаю, так как ощущаю истощение и кругозор сужается, не смотря на широту мысли или ее глубину)

Ну, у меня тоже так во многом часто.Ещё работа мозга излишняя когда есть какое то беспокойство.Отсюда следует, что нужно его снять и мозг успокоится. :)
  • 0

#47 Sunsha

Sunsha

    Ищущий

  • Участник
  • 189 сообщений
  • 80 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 20.05.2010 - 12:08

Ну, у меня тоже так во многом часто.Ещё работа мозга излишняя когда есть какое то беспокойство.Отсюда следует, что нужно его снять и мозг успокоится. :)

Да, Вы правы) Беспокойство есть, от него исходит не менее 3-х его веток. Обламываешь одну, вторую, третью, а корень все равно остается) И знаю, как снять беспокойство, но всё время способы какие-то не гуманные приходят в голову))), да и опять же, привычка..))
  • 0

#48 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.05.2010 - 15:02

Да, Вы правы) Беспокойство есть, от него исходит не менее 3-х его веток. Обламываешь одну, вторую, третью, а корень все равно остается) И знаю, как снять беспокойство, но всё время способы какие-то не гуманные приходят в голову))), да и опять же, привычка..))

:)Попался мне человек один недавно, нужно нам 2 месяца с ним вместе работать...Достаёт ужасно и есть возможность избавиться, но нет я терплю, интересно повырабатывать чувство любви к нему, не обижаться, не принимать близко к сердцу.Но как бы я хорошо умом не понимал, что мы все одно и ближнего надо любить, где то с подсознания в силу привычки пробивается негуманное желание набить ему морду. :) то есть ненависть и прочая гадость. Исходя из этого нужно много работать над собой и когда на уровне чувств, а не мозга прорывается любовь, то это окрыляет сильно.Получается любая ситуация - это тренировка и главное прилежно тренироваться. :)

Сообщение отредактировал Romeo: 20.05.2010 - 15:03

  • 0

#49 Sunsha

Sunsha

    Ищущий

  • Участник
  • 189 сообщений
  • 80 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 20.05.2010 - 15:17

:)Попался мне человек один недавно, нужно нам  2 месяца с ним вместе работать...Достаёт ужасно и есть возможность избавиться, но нет я терплю, интересно повырабатывать чувство любви к нему, не обижаться, не принимать близко к сердцу.

Ооо, было подобное)), вот только начала я к нему привыкать "вырабатывать чувство любви к нему, не обижаться, не принимать близко к сердцу." он исчез, уволился), я так и не поняла, то ли я "работу" свою сделала, то ли он не выдержал)))))

Получается любая ситуация - это тренировка и главное прилежно тренироваться. :)

Угу, а еще не гордиться достигнутым результатом..ну, постараться :)
  • 0

#50 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.05.2010 - 17:19

Ооо, было подобное)), вот только начала я к нему привыкать "вырабатывать чувство любви к нему, не обижаться, не принимать близко к сердцу." он исчез, уволился), я так и не поняла, то ли я "работу" свою сделала, то ли он не выдержал)))))Угу, а еще не гордиться достигнутым результатом..ну, постараться :)

:ax:
  • 0

#51 Sunsha

Sunsha

    Ищущий

  • Участник
  • 189 сообщений
  • 80 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 20.05.2010 - 18:03

:ax:

Спасибо:) Как мало нужно сделать, чтоб получить цветок)) Удачи в тренировках:)
  • 0

#52 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.05.2010 - 22:45

Кто нибудь избавлялся от каких либо привязанностей? Поделитесь конкретными примерами.

Посмотреть на обьект привязанности с разных точек зрения.
  • 0

#53 alius

alius

    без статуса ;)

  • Участник
  • 504 сообщений
  • 25 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 25.05.2010 - 13:23

Избавления от привязаностей это поиск своды и независимости, я сузил круг людей с которыми общаюсь. Но это как наркотик, хочится еще большего, но все это переростет в оденочество. И прежде чем искать свободу нужно уже знать как боротся с одиночеством, или точнее отбросить его. Но это так, у меня... У других другое...
  • 0

#54 Lira

Lira

    Тонкая Музыкальная Душа...

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Город:Новое Время

Отправлено 25.05.2010 - 14:43

Очень актуальная тема. Я стараюсь превнести больше импровизации в свою жизнь. Ходить новыми дорогами, делать по новому привычные вещи, задействовать менее развитую руку( правую),и находить новые формы в привычном. Меня учит этому контактная импровизация, очень мощно.

Сообщение отредактировал Lira: 25.05.2010 - 14:44

  • 0

#55 Sunsha

Sunsha

    Ищущий

  • Участник
  • 189 сообщений
  • 80 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 25.05.2010 - 15:35

не гордиться достигнутым результатом..

Не считаться с эго, вести себя контролируемо, тоже может быть привязанностью? или и тут важно...

 главное прилежно тренироваться. :)

?
  • 0

#56 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.05.2010 - 15:37

Что такое привязанность?
  • 0

#57 alius

alius

    без статуса ;)

  • Участник
  • 504 сообщений
  • 25 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 25.05.2010 - 15:54

Наверное это психологическая зависимость от мыслей и действий других по отношению к тебе (любовь, понимания, уважение...). в буддизме это одна из причин страдания
  • 0

#58 Sunsha

Sunsha

    Ищущий

  • Участник
  • 189 сообщений
  • 80 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 25.05.2010 - 16:32

Что такое привязанность?

Как вариант: психологическая несвобода
  • 0

#59 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.05.2010 - 16:53

Заглянем в википедию: Привя́занность — положительно окрашенное чувство, связанное с ощущением близости, глубокой симпатии, преданности кому или чему-либо. Что здесь плохого? :) Зачем от этого избавляться? :)Может, автор темы хотел поговорить о зависимостях? :)
  • 0

#60 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 25.05.2010 - 16:53

Заглянем в википедию:Привя́занность — положительно окрашенное чувство, связанное с ощущением близости, глубокой симпатии, преданности кому или чему-либо.Что здесь плохого? :) Зачем от этого избавляться? :)

Это как и с алкоголизмом-наркоманией:человек понимает,что это ему вредит,но в то же время чувствует временные приятные ощущения,облегчение.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей