Перейти к содержимому


Фотография

Изречения, фразы, высказывания...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 Летун

Летун

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16.10.2009 - 15:41

Цитата(Минга Хадзиев @ 15.10.2009, 17:37) <{POST_SNAPBACK}>
Летун Кстати говоря профессор математики, преподающий в университете, является интеллигентом и учителем. А вот гуманитарием не является ни разу.
Не соглашусь, он является гуманитарием. Гуманитарий - это всякая профессия, что служит на благо людей (напрямую): врач, учитель, политик и т.д.Тот факт что он математик говорит лишь о его специализированных знаниях, не более smile.gif
Цитата(Минга Хадзиев @ 15.10.2009, 17:37) <{POST_SNAPBACK}>
Опять каша в голове и ассоциации...Творчество - процесс создания чего-либо нового, оно не привязано к определенному типу мышления. Художник, рисующий картину и физик, стоящий на пороге нового открытия, мыслят совершенно по-разному, но оба мыслят творчески. Тех кто противопоставляет искусство и творчество науке, надо бить стенкой об голову до просветления. smile.gif А к примеру философ, или какой-нибудь искусствовед без конца выдающий "умные" цитаты и ведущий бесконечные однообразные пустые разговоры "о прекрасном", мыслит (возможно) образно, но не творчески.
Я так полагаю, учёные это тоже гуманитарии. Тогда как искусствовед - нет (писатель ещё может быть, но искусствовед это по сути тот же систематизатор, просто область другая).
Цитата(nataliroman @ 15.10.2009, 17:52) <{POST_SNAPBACK}>
Нет я имею в виду всех нас.я же не сказала "если я уйду"мне просто очень интересно,один мой знакомый музыкант употребил это изречение в стихе своей песни.чтобы это значило?Стихи иногда оказывались пророчески интуитивными,проверено.
Мы уйдём - другие придут.

#42 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 16.10.2009 - 18:44

Цитата(Летун @ 16.10.2009, 17:41) <{POST_SNAPBACK}>
Гуманитарий - это всякая профессия, что служит на благо людей (напрямую): врач, учитель, политик и т.д.Тот факт что он математик говорит лишь о его специализированных знаниях, не более
Технарь - это всякий человек, занимающийся точными науками. Тот факт, что он учитель лишь говорит о его роде занятий, в котором он эти свои знания прилагает, не более. Алсо из ваших слов можно сделать вывод, что технари не работают на благо людей, может научимся уже выражаться поточнее, а?
Цитата(Летун @ 16.10.2009, 17:41) <{POST_SNAPBACK}>
Я так полагаю, учёные это тоже гуманитарии. Тогда как искусствовед - нет (писатель ещё может быть, но искусствовед это по сути тот же систематизатор, просто область другая).
Я даже комментировать ето не буду... rolleyes.gif
  • 0

#43 Skyrion

Skyrion

    Задумавшийся

  • Участник
  • 70 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Ярославль
  • Настроение: *

Отправлено 17.10.2009 - 11:44

Цитата из одного моего любимого фильма))Есть в каждом из нас что–то такое, о чём мы даже не подозреваем. То существование, которое мы будем отрицать до тех самых пор, пока не будет слишком поздно, и это что–то потеряет для нас всякий смысл. Именно это заставляет нас подниматься по утрам с постели, терпеть, когда нас донимает занудный босс, терпеть кровь, пот и слёзы. А всё потому, что нам хочется показать другим, какие мы на самом деле хорошие, красивые, щедрые, забавные и умные. „Можете меня бояться или почитать, только, пожалуйста, не считайте меня таким же как все“. Нас объединяет это пристрастие. Мы наркоманы, сидящие на игле одобрения и признания. Мы готовы на всё, лишь бы нас похлопали по плечу и подарили золотые часы. „Гип-гип-мать-его-так–ура!“. Смотрите, какой умный мальчик завоевал очередную медальку, а теперь натирает до блеска свой любимый кубок. Все это сводит нас с ума. Мы не более, чем обезьяны, нацепившие костюмы и страждущие признания других. Если бы мы это понимали, мы бы так не делали. Но кто–то специально скрывает от нас истину. Если бы у вас появился шанс начать всё сначала, вы бы непременно спросили себя..: „Почему?“.
  • 0

#44 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 17.10.2009 - 14:13

Сверху - ни куска черепицы, чтобы прикрыть голову. Снизу - ни вершка земли, чтобы поставить ногу.Есть такие, которые, находясь в дороге, не покидают дома. И есть такие, которые, покинув дом, не находятся в дороге.Речь - клевета. Молчание - ложь. За пределами речи и молчания есть выход.Слепота - ясность зрения, глухота - чуткость слуха, опасность - это покой, удача - это несчастье.Где кончаются дороги мысли - там начинай внимать. Где слова перестают выражать - там начинай созерцать.В одной фразе - жизнь и погибель, в одном поступке - свобода и рабство.Искать мудрость вне себя - вот верх глупости.
  • 0

#45 Летун

Летун

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17.10.2009 - 15:35

Цитата(Минга Хадзиев @ 16.10.2009, 20:44) <{POST_SNAPBACK}>
Технарь - это всякий человек, занимающийся точными науками. Тот факт, что он учитель лишь говорит о его роде занятий, в котором он эти свои знания прилагает, не более. Алсо из ваших слов можно сделать вывод, что технари не работают на благо людей, может научимся уже выражаться поточнее, а?
Гуманитарий от слова гуманизм, то бишь "для людей", а от чего по вашему берёт начало технарь? От бездушного, окаменелого, так или иначе от системы. Куда точней?
Цитата(Минга Хадзиев @ 16.10.2009, 20:44) <{POST_SNAPBACK}>
Я даже комментировать ето не буду... rolleyes.gif
Напрасно smile.gif По мне, так общественное\привычное мнение это далеко не всегда правда.

Сообщение отредактировал Летун: 17.10.2009 - 15:38


#46 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 17.10.2009 - 15:46

Цитата(Летун @ 17.10.2009, 17:35) <{POST_SNAPBACK}>
По мне, так общественное\привычное мнение это далеко не всегда правда.
От того, что я слона назову камнем, а камень - слоном, слон и камень не изменятся. smile.gifИ если я буду продолжать настаивать на том, что камень нужно называть слоном, а слона - камнем, то это с моей стороны будет не "собственное мнение", а просто проявление глупости и неграмотности.Коверкая значения слов вы ничего нового не изобретаете, а только вносите путаницу. Спор вы ведете не предметный, а словесный, и опираетесь не на значения слов, а на сами "красивые слова", решая бессмысленные вопросы типа "что и как называть". Т.е. занимаетесь вы чистой воды болтологией. Именно таких людей в определенных кругах неодобрительно называют ГСМ. smile.gif

Сообщение отредактировал Минга Хадзиев: 17.10.2009 - 16:03

  • 0

#47 Летун

Летун

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17.10.2009 - 18:55

Цитата(Минга Хадзиев @ 17.10.2009, 17:46) <{POST_SNAPBACK}>
От того, что я слона назову камнем, а камень - слоном, слон и камень не изменятся. smile.gif И если я буду продолжать настаивать на том, что камень нужно называть слоном, а слона - камнем, то это с моей стороны будет не "собственное мнение", а просто проявление глупости и неграмотности.Коверкая значения слов вы ничего нового не изобретаете, а только вносите путаницу. Спор вы ведете не предметный, а словесный, и опираетесь не на значения слов, а на сами "красивые слова", решая бессмысленные вопросы типа "что и как называть". Т.е. занимаетесь вы чистой воды болтологией. Именно таких людей в определенных кругах неодобрительно называют ГСМ. smile.gif
А что если я назову слона животным, а камень - информацией? Я по прежнему буду неграмотен, только из-за того что первое звучит по-другому, а второе не может быть окончательно доказано?Мне не нужно изобретать что-то новое, я просто пытаюсь выяснить правду smile.gif Вы негативно отзываетесь о гуманитариях, мне интересны причины этого (а также их обоснованность).

#48 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 17.10.2009 - 19:56

Цитата(Летун @ 17.10.2009, 20:55) <{POST_SNAPBACK}>
А что если я назову слона животным, а камень - информацией? Я по прежнему буду неграмотен, только из-за того что первое звучит по-другому, а второе не может быть окончательно доказано?
Когда вы говорите, что слон - животное, вы ссылаетесь на слона как на представителя животного мира, в чем нет ничего криминального. smile.gifА вот говоря, что все ученые - гуманитарии, вы делаете ошибку, т.к. гуманитариями являются только те, кто занимается гуманитарными науками. И при этом говорите какую-то чушь про "собственное мнение". Если ящитаю, что вместо "шершавый" нужно писать "шыршавый" - это тоже будет мое мнение, которое "круче чем у большинства", ога? smile.gif
Цитата(Летун @ 17.10.2009, 20:55) <{POST_SNAPBACK}>
Вы негативно отзываетесь о гуманитариях, мне интересны причины этого (а также их обоснованность).
Строго говоря, отзываюсь я негативно не о всех гуманитариях, т.е. людях, занимающихся гуманитарными науками, а о т.н. ГСМах, т.е. людях, принципиально не способных мыслить логически и занимающихся исключительно болтологией. Причины ненависти красной линией проходят через все мои сообщения в это теме.
  • 0

#49 Летун

Летун

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18.10.2009 - 00:04

Цитата(Минга Хадзиев @ 17.10.2009, 21:56) <{POST_SNAPBACK}>
Когда вы говорите, что слон - животное, вы ссылаетесь на слона как на представителя животного мира, в чем нет ничего криминального. smile.gif А вот говоря, что все ученые - гуманитарии, вы делаете ошибку, т.к. гуманитариями являются только те, кто занимается гуманитарными науками. И при этом говорите какую-то чушь про "собственное мнение". Если ящитаю, что вместо "шершавый" нужно писать "шыршавый" - это тоже будет мое мнение, которое "круче чем у большинства", ога? smile.gif
Я имею в виду что нет ничего однозначного, понятия могут быть разными у разных людей, ровно как и логические соответствия (кому-то и 0=2). Язык, кстати, тоже может меняться, что и происходит регулярно. Я предположил что учёные гуманитарии, основываясь на том что они работают во имя прогресса, а значит для людей. Список гуманитарных наук ведь тоже был когда-то кем-то утверждён, а значит и он может быть изменён.//Моё мнение не обязательно круче чем у большинства, в том то и суть чтобы выяснить что правильней. Крайне не хотелось бы ничего принимать на веру smile.gif
Цитата(Минга Хадзиев @ 17.10.2009, 21:56) <{POST_SNAPBACK}>
Строго говоря, отзываюсь я негативно не о всех гуманитариях, т.е. людях, занимающихся гуманитарными науками, а о т.н. ГСМах, т.е. людях, принципиально не способных мыслить логически и занимающихся исключительно болтологией. Причины ненависти красной линией проходят через все мои сообщения в это теме.
В таком случае у меня нет никаких вопросов. Единственное, хочу снова заметить напоследок, что философия это не болтология и она имеет отношение к реальности (зачастую), исключение - софистика.В любом случае спасибо что поддерживали беседу, я узнал много нового для себя и возможно стал немного лучше smile.gif

Сообщение отредактировал Летун: 18.10.2009 - 00:04


#50 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 18.10.2009 - 00:30

Цитата(Летун @ 18.10.2009, 2:04) <{POST_SNAPBACK}>
кому-то и 0=2
Дебилам ога. smile.gif
Цитата(Летун @ 18.10.2009, 2:04) <{POST_SNAPBACK}>
Список гуманитарных наук ведь тоже был когда-то кем-то утверждён, а значит и он может быть изменён.
Лично я пока-что пользуюсь старой, неизмененной версией списка.
Цитата(Летун @ 18.10.2009, 2:04) <{POST_SNAPBACK}>
Я предположил что учёные гуманитарии, основываясь на том что они работают во имя прогресса, а значит для людей.
Ваш отец тоже наверняка что-то делал хорошее для окружающих людей. Значит он тоже гуманитарий? А вы ранее утверждали обратное...
  • 0

#51 Летун

Летун

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18.10.2009 - 22:18

Цитата(Минга Хадзиев @ 18.10.2009, 2:30) <{POST_SNAPBACK}>
Дебилам ога. smile.gif
Кто знает... к слову, на луркморе про это было ("деление на ноль").
Цитата(Минга Хадзиев @ 18.10.2009, 2:30) <{POST_SNAPBACK}>
Лично я пока-что пользуюсь старой, неизмененной версией списка.
Ваше дело smile.gif Моё мнение другое.
Цитата(Минга Хадзиев @ 18.10.2009, 2:30) <{POST_SNAPBACK}>
Ваш отец тоже наверняка что-то делал хорошее для окружающих людей. Значит он тоже гуманитарий? А вы ранее утверждали обратное...
Гуманитарий это профессия направленная на постоянную, непосредственную службу во благо людей, по-крайней мере, в идеале (врач например может работать над созданием нового вируса, а учёный создавать оружие). Мой отец просто выполнял что ему приказывали, он не учил и не лечил.

#52 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 18.10.2009 - 22:42

Цитата(Летун @ 19.10.2009, 0:18) <{POST_SNAPBACK}>
Кто знает... к слову, на луркморе про это было ("деление на ноль").
Там было показано как при допущении деления на ноль получается противоречие: x=y для любых x и y. Следовательно на ноль делить нельзя.
Цитата(Летун @ 19.10.2009, 0:18) <{POST_SNAPBACK}>
Моё мнение другое.
Я еще раз говорю - в данном случае это не мнение, а незнание. Вы просто не можете выразить свои мысли грамотно, а потому называете всех ученых, понятием гуманитарии, потому как словарный запас у вас ограничен.
  • 0

#53 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 19.10.2009 - 01:04

Цитата(Минга Хадзиев @ 18.10.2009, 22:42) <{POST_SNAPBACK}>
Там было показано как при допущении деления на ноль получается противоречие: x=y для любых x и y. Следовательно на ноль делить нельзя.
нет, следовательно складывать, вычитать, делить и умножать нельзя. но можно, если как бы (понарошку) запретить делить на ноль - тогда можно понарошку делить и вычитать.
  • 0

#54 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 19.10.2009 - 08:09

frim_ax Да создай Алгебру Фримакса и там дели на ноль. smile.gifЭто не ирония, такое понятие есть.Можешь сделать так, чтобы у тебя при делении любого числа на ноль получалось скажем 3. Что ты такой системой будешь описывать - это уже другой вопрос. smile.gif
  • 0

#55 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.10.2009 - 15:07

Цитата(Летун @ 17.10.2009, 23:04) <{POST_SNAPBACK}>
(кому-то и 0=2)
есть и нематематическое объяснение. Ноль как Абсолют, 2 как противоположности, которые объединяясь выходят в Абсолют.

#56 Летун

Летун

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 19.10.2009 - 16:45

Цитата(Минга Хадзиев @ 19.10.2009, 0:42) <{POST_SNAPBACK}>
Там было показано как при допущении деления на ноль получается противоречие: x=y для любых x и y. Следовательно на ноль делить нельзя.
Такое противоречие - обычный недочёт математики, наверно связанный с введением деления\умножения. Лично я полагаю что любое число делённое на ноль = беск., следовательно любое число из беск. умноженное на ноль равно нулю smile.gif Хотя то что было на лурке мне тоже нравится (всм. умножение на ноль уменьшает мерность на 1, а деление увеличивает).
Цитата(Минга Хадзиев @ 19.10.2009, 0:42) <{POST_SNAPBACK}>
Я еще раз говорю - в данном случае это не мнение, а незнание. Вы просто не можете выразить свои мысли грамотно, а потому называете всех ученых, понятием гуманитарии, потому как словарный запас у вас ограничен.
Словарный запас у всех ограничен smile.gif Но в данном случае я достаточно ясно всё выразил. Непонимание связанно с тем что у вас другие критерии (довольно чётко выраженные, притом), либо же у меня они слишком расплывчаты.Изначально вами предполагалось, что мир делиться на два лагеря - гуманитариев и техников (не учитывая исключения), отталкиваясь от этой мысли я и строил свои допущения. Я хочу чтобы вы определили и сказали, кого вы считаете гуманитариями, а кого нет. Своё мнение я высказал, для меня гуманитарий это именно то, что и означает это слово - тот, кто работает во благо людей. Разумеется, в обществе не может быть тех кто бесполезен для этого общества, поэтому идеальный пример гуманитария - врач (прямая помощь людям), техника - машинист (косвенная).

#57 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 19.10.2009 - 19:47

Цитата(Летун @ 19.10.2009, 18:45) <{POST_SNAPBACK}>
Лично я полагаю что любое число делённое на ноль = беск., следовательно любое число из беск. умноженное на ноль равно нулю
Вот поэтому ты и ГСМ. Ты вообще не въезжаешь в саму суть математики и других точных наук. К сожалению, осознать этого ты никогда не сможешь, что бы я тебе ни говорил. Так что пожалуй беседу я на этом на данную тему прекращаю. smile.gif

Сообщение отредактировал Минга Хадзиев: 19.10.2009 - 19:56

  • 0

#58 Летун

Летун

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 20.10.2009 - 20:57

Цитата(Минга Хадзиев @ 19.10.2009, 21:47) <{POST_SNAPBACK}>
Вот поэтому ты и ГСМ. Ты вообще не въезжаешь в саму суть математики и других точных наук. К сожалению, осознать этого ты никогда не сможешь, что бы я тебе ни говорил. Так что пожалуй беседу я на этом на данную тему прекращаю. smile.gif
Я не ГСМ, ещё раз повторяю smile.gif Я не особо вдумывался в эту тему, но в то же время и вы не смогли сформулировать ничего кроме "это противоречие, потому и запрещено". В общем, как хотите. Удачи smile.gif

#59 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 21.10.2009 - 00:45

Цитата(Летун @ 20.10.2009, 22:57) <{POST_SNAPBACK}>
это противоречие, потому и запрещено
Если два утверждения противоречат друг другу, значит по крайней мере одно из них - ложно, уважаемый товарищ... rolleyes.gif
  • 0

#60 Летун

Летун

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 21.10.2009 - 16:59

Цитата(Минга Хадзиев @ 21.10.2009, 2:45) <{POST_SNAPBACK}>
Если два утверждения противоречат друг другу, значит по крайней мере одно из них - ложно, уважаемый товарищ... rolleyes.gif
Это ясно как божий день smile.gif Тем не менее тема нуля была очень любима некоторыми математиками и философами, т.к. она далеко не так проста как кажется. Где-то у меня дома валялась, одно время, целая книга на эту тему ag.gif




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей