Перейти к содержимому


Фотография

Ум и Разум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Darna

Darna

    Зашкаливает

  • Участник
  • 350 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.07.2007 - 18:21

разум - рацум - ратио. рат - радж - править. к уму отношения не имеет. это "умная, рассудительная воля". разум - это то, что ведёт колесницу, согласно одному из аллегорических определений.

РазУм - ум с приставкой РАЗ, которая означает завершенность развития ума, его совершенство. РазУм - Ум чистый и совершенный. Да, Разум есть не у всех. В западных языках даже слова такого нет. Поэтому западные люди неразумно умничают. Вот например, умный чел едет в мерседесе. А разумно ему было-бы ехать на велосипеде. Ибо у него и так уже ожирение. И в том же духе...
  • 0

#2 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 03.07.2007 - 19:13

РазУм - ум с приставкой РАЗ, которая означает завершенность развития ума, его совершенство. РазУм - Ум чистый и совершенный.

я привёл развитие слова разум. оно пришло к нам из латинского. в русском языке изначально было "рацум". в латинском "ратио". римляне считали "ратио" возничим колесницы, а колесница - это человек. ратио - рат - радж (санскрит). радж- править. ратио можно сказать буквально и означает возничего.

Сообщение отредактировал frim_ax: 03.07.2007 - 19:14

  • 0

#3 Darna

Darna

    Зашкаливает

  • Участник
  • 350 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.07.2007 - 20:02

я привёл развитие слова разум. оно пришло к нам из латинского. в русском языке изначально было "рацум". в латинском "ратио". римляне считали "ратио" возничим колесницы, а колесница - это человек. ратио - рат - радж (санскрит). радж- править. ратио можно сказать буквально и означает возничего.

Ну че, хорошая интерпретация. Да, разум правит нашим миром. Все, что мы видим вокруг себя порождает наш разум. Если мы в нищите - то это очень разумно именно для нас быть в нищите. Если мы в богатстве - то это очень разумно именно для нас быть богатыми. Что превращает счастливую жизнь в нищите в несчастную? Завистливый ум. Что превращает счастливую жизнь в богатстве в несчастную? Жадный ум. Кем переродятся жадины? Насекомыми... Кем переродятся завистливые? Асурами. И опять все весьма разумно - справедливость торжествует. Изначально мужчины более разумны, но не умны. Женщины умны, но не разумны. Союз женщины и мужчины - это союз разума и ума. Если мужчина уходит от женщины - ее покидает разум. Ум без разума впадает в сумасшествие. Если женщина уходит от мужчины - его покидает ум. "Глупый разум по миру пускает".
  • 0

#4 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 03.07.2007 - 20:29

опять безосновательные утверждения... вам саму истину принеси на блюдечке, вам из неё приглянётся только то, что укрепит вашу точку зрения.
  • 0

#5 slavavb

slavavb

    Пришедший издалека

  • Участник
  • 457 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 03.07.2007 - 20:31

разум - рацум - ратио. рат - радж - править. к уму отношения не имеет. это "умная, рассудительная воля". разум - это то, что ведёт колесницу, согласно одному из аллегорических определений.

Так что же такое ум? И для чего человеку дан разум? И почему у человека крутятся в голове кучи мыслей, зачем это нужно? Может тему создашь? А то сейчас дискуссия развернется далекая от данной темы. Здесь и так уже от обсуждения отклонились. А ведь тема обсуждает семейный кризис.
  • 0

#6 Darna

Darna

    Зашкаливает

  • Участник
  • 350 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.07.2007 - 21:52

опять безосновательные утверждения... вам саму истину принеси на блюдечке, вам из неё приглянётся только то, что укрепит вашу точку зрения.

Вы не сможете истину принести на блюдечке. Тем более через форум. Поскольку она невыразима словами и находится за пределами всяких понятий. Почему Вам так не нравится укрепление моей точки зрения? Укрепляйте свою, я же не возражаю. На земле - свобода воли, однако, и ее никто еще не отменял.
  • 0

#7 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 03.07.2007 - 21:59

разум - рацум - ратио. рат - радж - править. к уму отношения не имеет. это "умная, рассудительная воля". разум - это то, что ведёт колесницу, согласно одному из аллегорических определений. slavavb

Так что же такое ум? И для чего человеку дан разум? И почему у человека крутятся в голове кучи мыслей, зачем это нужно


  • 0

#8 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 03.07.2007 - 22:25

мды... немного всё напутал... ладно Darna я-то может и не принесу истину. но это неважно. вы не склонны обогащать своё мировоззрение. вот это важно. и духу разумности не соотвествует. наоборот, вы сводите любое новое для вас утверждение к тому, что вы уже знаете, а не расширяете своё знание... глядя на кучу утверждений, которыми вы сыплете, можно было бы подивиться вашей осведомлённости, а ещё тому - насколько всё многообразие явлений легко сводится к паре-тройке догматов. при чём догматы не относятся даже к основе этих явлений, наоборот, - они описывают непременные качества и проявления этих явлений. например, мужчины - это 1 2 и 3. а женщина - а б и в. и всё... "ибо потому что". познающей активности, о которой вы недавно упоминали на форуме, в вам-то и не хватает. потому что "познающая активность" (хотя что именно вы предполагаете под этим термином, мне сложно судить...) постоянно переоценивает полученные знания, опыт в соответствии с поступающей информацией. вы же переоцениваете поступающую информацию в соответсвии с полученными знаниями. разум, о котором вы говорите, получает свои знания и уничтожает их ровно таким образом, а кроме того пользуется логикой, которую вы не любите. потому что логика - один из основных инструментов разума в переоценки знаний и опыта. ум же можно понимать по-разному. (как и разум, и логику, и "познающую активность"... всё можно увидеть по-разному). ум - можно понимать как умение пользоваться своими знаниями (но не как "умения", умение шить или бить гвозди), применять их на практике или усовершенствовать их, искать в них противоречия, нестыковки, ведущие к ошибкам и заблуждениям. ещё ум можно понимать как "прострнаство мыслей", где мысли взаимодействуют, борются, развиваются, растут, гибнут и рождаются. разум в этом случае - это архитектор этого пространства, придающий мыслям благородный вид, и умеющий отсечь, преобразить неблагородные мысли (качества этого архитектора впрочем тоже вписаны в это пространство мыслей, поэтому этот архитектор сам может быть благородным или неблагородным и в соотвествии со своими качествами видеть качества мыслей. это и ведёт к разнице понятий о разуме и разумности у жадного, завистливого, злого, доброго, самодостаточного и щедрого) разум - это так сказать "главная, основная, руководящая мысль"...

Сообщение отредактировал frim_ax: 03.07.2007 - 22:29

  • 0

#9 Darna

Darna

    Зашкаливает

  • Участник
  • 350 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.07.2007 - 23:30

ум же можно понимать по-разному. (как и разум, и логику, и "познающую активность"... всё можно увидеть по-разному). ум - можно понимать как умение пользоваться своими знаниями (но не как "умения", умение шить или бить гвозди), применять их на практике или усовершенствовать их, искать в них противоречия, нестыковки, ведущие к ошибкам и заблуждениям. ещё ум можно понимать как "прострнаство мыслей", где мысли взаимодействуют, борются, развиваются, растут, гибнут и рождаются. разум в этом случае - это архитектор этого пространства, придающий мыслям благородный вид, и умеющий отсечь, преобразить неблагородные мысли (качества этого архитектора впрочем тоже вписаны в это пространство мыслей, поэтому этот архитектор сам может быть благородным или неблагородным и в соотвествии со своими качествами видеть качества мыслей. это и ведёт к разнице понятий о разуме и разумности у жадного, завистливого, злого, доброго, самодостаточного и щедрого) разум - это так сказать "главная, основная, руководящая мысль"...

Ну че, красиво написано. Единственное, что я бы не стала разум называть мыслью. Ибо когда мы выпутываемся из зкстремальной ситуации с остановленным умом и без единой мысли, нами руководит наш разум... А по поводу непроявления мною познающей активности. Ну да, Вы правы, ее мало. Это беда. Я уже писала Unn об этом. Но и вопросов толковых тоже не много.
  • 0

#10 PantheR

PantheR

    Maleficarum

  • Root admin
  • 1 285 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.07.2007 - 23:30

frim_ax, Во многом согласен с тобой )) хочу добавить что ум - это инструмент, это, грубо говоря, машина. Ум линеен и зиждется на логике... ум это универсальный инструмент для выживания. Когда вы стоите на краю пропасти - ум кричит об опасности, сразу возникает желание убежать. Масса таких примеров срабатывания автоматики... тот кто учится контроллировать ум, учится делать свой выбор, свободный от схематик действия ума. Плюс ум еще закручен таким образом, что любым способом поддерживает самовыживание, т.е. его задача сводится к выживанию себя и выживанию субъекта, вернее того, с чем в уме ассоциирован субъект. Это уже другая тема, но все же так правильнее будет сказать... Вы наверняка когданить хоть раз замечали изменения в те моменты когда вас клонит ко сну? Ресурс вашего тела может быть еще не исчерпан, а ум зачастую устает раньше - начинает клонить в сон... есть много способов обмануть ум в это время, и если пройти дальше можно заметить такую вещь - как вырубание ума ))) сначала временное, потом более стабильное... тем, кто долго не спит, это может быть сделать труднее, потому что человек в целом очень хорошо адаптируется, не исключение и ум.

#11 Darna

Darna

    Зашкаливает

  • Участник
  • 350 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.07.2007 - 23:38

Вы наверняка когданить хоть раз замечали изменения в те моменты когда вас клонит ко сну? Ресурс вашего тела может быть еще не исчерпан, а ум зачастую устает раньше - начинает клонить в сон... есть много способов обмануть ум в это время, и если пройти дальше можно заметить такую вещь - как вырубание ума ))) сначала временное, потом более стабильное... тем, кто долго не спит, это может быть сделать труднее, потому что человек в целом очень хорошо адаптируется, не исключение и ум.

Ум не спит никогда. Клонит ко сну тело, если ум думает длинную животную мысль тупости, если ум лениться. Вырубить ум, остановить умственный диалог не очень просто, это как остановить работу Кармы. Обычно ум вырубается от шока и от встречи с чем-то очень новым, что он не может облечь в знакомые понятия.
  • 0

#12 PantheR

PantheR

    Maleficarum

  • Root admin
  • 1 285 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.07.2007 - 23:47

Darna, Спит, спит... уж поверь )) У меня по-крайней мере )) И я знаю когда устает тело, а когда ум - я это чувствую. А остановка умственного диалога и остановка ума это совсем не одно и то же... остановка диалога это всего лишь временная заглушка, которой можно воспользоваться. И... сделать это просто, очень очень просто )) Хочешь секрет открою? Сложных вещей не бывает ))))))

Обычно ум вырубается от шока и от встречи с чем-то очень новым, что он не может облечь в знакомые понятия.

Вот тут полностью согласен, может быть такой вариант... впрочем как и вариант с полным игнорированием. Человек имеет удивительное устройство у себя.. мм... в голове. Называется оно - фильтр. То, что человек просто не может воспринять, нечто настолько противоестественное... это просто отсеивается, даже не попадает в поток информации. Фильтры можно настраивать... как вы думаете почему некоторые видят ауры, призраков, свечения, аномалии, а другие нет? )) Можно истолковать как угодно, но это моя точка зрения, я ее проверял и для меня это работает ))

#13 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 04.07.2007 - 00:17

Darna, вы не станете называть разум мыслью просто потому, что моё понятие самой мысли отличается от вашего... мысли сами по себе - активные "сущности", вроде протонов и электронов летающих туда-сюда в пространстве. часть этих мыслей включена в некую структуру, с которой мы отождествляем себя. это те мысли, которые мы сознаём. но даже в этой структуре степени свободы этих мысле-частиц весьма высока, что часто может приводить к "каше в голове. но при наличии дополнительной структуры мыслей в голове - структура "сознания" становится более жёсткой. это структура представляет собой "своё мировоззрение" человека... таких структур, который создают общую иерархию мыслей человека, может быть очень много. но все они составляют нечто единое - вокруг некого центра масс, именно там находится "основная, руководящая мысль". куда двинется эта мысль - туда двинется и всё здание человеческого сознания. этот центр масс, самая большая мысль - и есть разум. сон ума объясняется утомлением и перенапряжением мозга. во всяком случае, можно сказать, что связь между телом и умом ослабевает из-за усталости мозга... а устаёт он по прчине того, что долговременная активность нейронов ведёт к увеличению потребления ими энергии, и к концу дня они начинают кушать больше, чем приходит к ним по кровеносным сосудам. поэтому их активность постепенно начинает падать, то есть начинает клонить ко снуhttp://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/smile.png... иногда я так занудствую:)... но всё же забавно то, что по прошествии 24 часов неспания у меня начинает болеть не голова, а тело... сознание занова включается, преодолев порог сонливости.
  • 0

#14 Darna

Darna

    Зашкаливает

  • Участник
  • 350 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.07.2007 - 00:20

сон ума объясняется утомлением и перенапряжением мозга. во всяком случае, можно сказать, что связь между телом и умом ослабевает из-за усталости мозга... а устаёт он по прчине того, что долговременная активность нейронов ведёт к увеличению потребления ими энергии, и к концу дня они начинают кушать больше, чем приходит к ним по кровеносным сосудам. поэтому их активность постепенно начинает падать, то есть начинает клонить ко снуhttp://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/smile.png...

Во сне мы являемся своим умом. И прекрасно живем в сновидениях, никакой усталости. За исключением случаев, когда мы пребываем в тупости даже во сне и потому сны не видим. Святые состоят из точно таких-же нейронов и клеток. Однако-же некоторые из них не спят вовсе и чувствуют себя прекрасно.
  • 0

#15 GreyDog

GreyDog

    Зануда Редкостный 1шт.

  • Участник
  • 419 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.07.2007 - 00:23

сон ума объясняется утомлением и перенапряжением мозга. во всяком случае, можно сказать, что связь между телом и умом ослабевает из-за усталости мозга... а устаёт он по прчине того, что долговременная активность нейронов ведёт к увеличению потребления ими энергии, и к концу дня они начинают кушать больше, чем приходит к ним по кровеносным сосудам. поэтому их активность постепенно начинает падать, то есть начинает клонить ко снуhttp://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/smile.png... иногда я так занудствую:)...

Когда спит ум - это нормально.. У некоторых спит разум... Причём перманентно... Занудствовать - моя работа. А ты - индигствуй.. По статусу положено.

Сообщение отредактировал GreyDog: 04.07.2007 - 00:25

  • 0

#16 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 04.07.2007 - 00:34

Во сне мы являемся своим умом. И прекрасно живем в сновидениях, никакой усталости. За исключением случаев, когда мы пребываем в тупости даже во сне и потому сны не видим. Святые состоят из точно таких-же нейронов и клеток. Однако-же некоторые из них не спят вовсе и чувствуют себя прекрасно.

...неа. во сне мы видим собственное движение мыслей ума, спонтанным образом объединяющихся и создающих порой самые странные комбинации. а сами остаёмся примерно теми же, что и были, но многие истременты обработки информации отключаются...

Когда спит ум - это нормально.. У некоторых спит разум... Причём перманентно... Занудствовать - моя работа. А ты - индигствуй.. По статусу положено.

http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png))это статуст по-нарошку... какой из меня индига!
  • 0

#17 GreyDog

GreyDog

    Зануда Редкостный 1шт.

  • Участник
  • 419 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.07.2007 - 00:39

http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png))это статуст по-нарошку... какой из меня индига!

..Ну - неет... "Назвался груздём.." Теперь - индигствуй.. А я занудствовать буду.
  • 0

#18 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 04.07.2007 - 00:48

эх, знать бы ещё... что это такое - индигствоватьhttp://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/smile.png
  • 0

#19 Mind

Mind

    Ищущий

  • Участник
  • 147 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.12.2007 - 17:30

Острота ума зачастую и зависит от интуиции, а разум всё балансирует. Ум это мост к богу (интуиция), а разум есть бог (абсолют). Развитие ума (интуиции) до совершенства, сливает тебя с разумом - абсолютом (богом). Ум это добро, а разум - справедливость, интеллект соответственно - знание. В нашем мире используют больше последнее. Всё это и преобразует одно общее мышление, которое и воспринимает этот несчастный мир…
  • 0

#20 Mind

Mind

    Ищущий

  • Участник
  • 147 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2007 - 08:08

Хитрость - непредсказуемость, гениальность - изобретательность, интеллект - знания, логика процесс комбинации знаний, за счет чего получения новых. Ум - интуиция, разум - правильная интуиция, как бы соединяющая всё в себе (абсолют). А мудрость тоже всё выше перечисленное в себе соединяет и преобразует систему наподобие разума, только мудрость вроде ближе к справедливости, чем разум... Разум получается ближе к абсолюту - богу, который не следит за миром, но он его создал, дальше от справедливости. А мудрость наоборот ближе к абсолюту - богу, который как создал мир, так за ним и следит, ближе к справедливости. Получается как бы разум это не ответственный (злой) абсолют, а мудрость это ответственный (добрый) абсолют. То есть двоякость бога – бог любящий и бог не любящий… Разум это система бога (абсолюта). А мудрость это сам бог как сущность, т.е. это тот самый бог который, не изучает любовь, а её использует. Мы можем изучить систему абсолюта, но самого бога мы не можем изучить потому, что она как сущность… Немного "прооффтоплю": Система такая, что бог это механик или часовщик времени и всего абсолюта. Мы можем познать только абсолют, а бога (отражения абсолюта) мы не можем познать потому, что он замкнул весь абсолют в бесконечный цикл, включающий и цикл понимания всего сущего и не сущего… Бог находится как бы совсем в другом абсолюте (трансцендентном мире), который много сложнее чем наш… А наш абсолют лишь какая-то часть бога т.е. его отражение… Именно поэтому мы и не можем познать всего бога. А значит и всего абсолюта. Как вам такая философия?

Сообщение отредактировал Mind: 02.12.2007 - 09:57

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей