Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Пофигизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

Опрос: Пофигизм (22 пользователей проголосовало)

Как Вы оцениваете состояние пофигизма?

  1. приятное (3 голосов [13.64%])

    Процент голосов: 13.64%

  2. неприятное (9 голосов [40.91%])

    Процент голосов: 40.91%

  3. никак, мне пофиг) (10 голосов [45.45%])

    Процент голосов: 45.45%

  4. мне оно не знакомо (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.02.2011 - 18:44

Пофигизм - состояние, которое чаще всего бывает свойственно молодежи. Почему? - это страх взрослых проблем и желание побыть в детстве? - это протест - против взрослого отношения к ним, как к недостаточно опытным, умным и пр.? - это бегство от реальности, которая груба, не понимает их и пр., т.е. способ быть счастливым в условиях не самых приятных? - это невосприятие "взрослых" проблем всерьез из-за того, что они слишком зашоренные? - это отказ от старого, когда новое еще не придумано? - или что-то еще? а у взрослых бывает пофигизм? что он собой представляет? почему он существует? (когда подумала о пофигизме взрослых, мне представился кот Гарфильд из американского фильма - и этот пофизигм преобрел однозначно отрицательные черты)

Сообщение отредактировал oly: 03.02.2011 - 20:07

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Огонь

#2 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 03.02.2011 - 18:49

а у взрослых бывает пофигизм? что он собой представляет? почему он существует?

Наверно меня сложно отнести к взрослым)))Но мой пофигизм проистекает от усталости...Что представляет: пусть Мир катится ко всем чертям - я слишком от него устал...Впрочем пройдет усталость - пройдет и пофигизм :af:
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#3 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 03.02.2011 - 19:43

Конец, который известен до его начала. Некое стереотипное мышление. Вырабатывает некую леньб апатию. Некое понимание, что руками скалу не сломаешь... -приходит мысль что надо сдаться в неком смысле -подстроится - стать как все - то есть эгоистом. Некая безответственность в каком -то смысле...
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
alius , tyfelka , Yuet , oly

#4 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.02.2011 - 20:06

Unstoppable, Almas, спасибо! возникла мысль, что пофигизм возникает из-за борьбы и усталости от нее - это и ведет к безразличию, может, даже к отчаянию. Тогда еще дело в ожидаемых результатах этой борьбы - мы ждем результата, боремся за него, но не получаем его и появляется пофигизм. Если бы мы получили результат - пофигизма бы не появилось.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Unstoppable

#5 Огонь

Огонь

    Зашкаливает

  • Участник
  • 437 сообщений
  • 82 благодарностей
  • Город:Донецк
  • Настроение: *

Отправлено 03.02.2011 - 20:11

Пофигизм - состояние, которое чаще всего бывает свойственно молодежи. Почему?- это страх взрослых проблем и желание побыть в детстве?- это протест - против взрослого отношения к ним, как к недостаточно опытным, умным и пр.?- это бегство от реальности, которая груба, не понимает их и пр., т.е. способ быть счастливым в условиях не самых приятных?- это невосприятие "взрослых" проблем всерьез из-за того, что они слишком зашоренные?- это отказ от старого, когда новое еще не придумано? - или что-то еще?а у взрослых бывает пофигизм? что он собой представляет? почему он существует?(когда подумала о пофигизме взрослых, мне представился кот Гарфильд из американского фильма - и этот пофизигм преобрел однозначно отрицательные черты)

 это страх взрослых проблем и желание побыть в детстве? это бегство от реальности, которая груба, не понимает их и пр., т.е. способ быть счастливым в условиях не самых приятных? это отказ от старого, когда новое еще не придумано? Скрытый пофигизм – это тот случай, когда за внешним проявлением сочувствия и душевного участия скрывается… ничто. Да, за этим сочувствием на самом деле ничего не стоит, так как скрытого пофигиста на самом деле ваши проблемы нисколько не волнуют.Пожалуй, его волнует то, как к нему относятся окружающие. Будучи по своей натуре человеком, равнодушным к проблемам окружающих, скрытый пофигист, однако, стремится к тому, чтобы его воспринимали как человека душевного, понимающего. Словом, если применить к нашему случаю слова из известного романа Маргарет Митчелл, он никак не является ангелом милосердия, но не прочь им прослыть. Такое отношение скрытого пофигиста к окружающим психологически оправдано: согласитесь, что проводить бессонные ночи из‑за того, что у вашей подруги или друга какие‑то мелкие неприятности, которые она или он вполне в силах решить сами, без вашей помощи, в общем‑то, не стоит. Психологи зачастую даже предлагают проверять себя: если ваше общее самочувствие ухудшается, не является ли причиной этого то, что вы слишком часто взваливаете на себя чужие проблемы?Однако не являясь пофигистом и «раскусив» скрытого пофигиста, вы, безусловно, почувствуете большое разочарование, обнаружив, что за кажущейся способностью к сочувствию на самом деле ничего не кроется. Проверить такого человека на наличие (отсутствие) пофигизма очень просто. Достаточно будет только понаблюдать, перейдет ли он от сочувственного молчания к конкретной помощи, даст ли вам дельный совет. Если нет – перед вами, скорее всего, самый настоящий скрытый пофигист. Как правило, общение с такими людьми чревато сплошными разочарованиями, ведь на первый взгляд на пофигиста он нисколько не похож.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#6 ползучий

ползучий

    Ищущий

  • Участник
  • 132 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 03.02.2011 - 20:15

-приходит мысль что надо сдаться в неком смысле -подстроится - стать как все - то есть эгоистом.

Вот эта твоя фраза говорит больше чем ты написал за всю свою жизнь.
  • 0

#7 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.02.2011 - 20:17

Вот эта твоя фраза говорит больше чем ты написал за всю свою жизнь.

ползучий, так ведь ты не знаешь, кто и сколько написал за всю свою жизнь - зачем так говорить? скажи что-нибудь в тему?
  • 0

#8 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 03.02.2011 - 20:19

Есть такое еще.  Я помогу - что мне будет? Ничего. Благодарность в карман не сунешь. То есть направленность только одна - карман...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#9 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.02.2011 - 20:23

Мне часто говорят что я пофигист)....но на самом деле мне не пофиг а просто я вижу варианты, и меня "менее желательный" из них пугает не так сильно))) и то что я не волнуюсь из-за него, так выглядит. Но какие-то другие вещи, наоборот волнуют слишком сильно, с этим проводится сознательная работа:) Для меня состояние такого "пофигизма" близко к состоянию счастья...)))

Сообщение отредактировал enhejlis: 03.02.2011 - 20:30


Поблагодарили 3 Пользователи:
Warnerbross , BoyToy , oly

#10 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.02.2011 - 20:42

Мне часто говорят что я пофигист)....но на самом деле мне не пофиг а просто я вижу варианты, и меня "менее желательный" из них пугает не так сильно))) и то что я не волнуюсь из-за него, так выглядит.Но какие-то другие вещи, наоборот волнуют слишком сильно, с этим проводится сознательная работа:)Для меня состояние такого "пофигизма" близко к состоянию счастья...)))

да, это, наверное, не совсем пофигизмможет, это умение владеть собой, вернее знание, которое обеспечивает спокойствиеОгонь и Алмаз, интересно, о таком пофигизме даже не думала - когда пофиг на все, кроме себя
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
enhejlis

#11 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.02.2011 - 20:50

да, это, наверное, не совсем пофигизмможет, это умение владеть собой, вернее знание, которое обеспечивает спокойствие

Ага я поняла."Пофиг" может выражаться в отношении, когда просто этому вверяешься или знаешь (или наоборот совершенно не знаешь))))А может выражаться в действии, тогда это как апатия получается..

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#12 BoyToy

BoyToy

    Бу)

  • Участник
  • 1 050 сообщений
  • 159 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.02.2011 - 21:36

Нуу люблю это :) вобще мне пофиг что такое пофигизм,но но ко всяким проблемам я отношусь с пофигизмом т.к. все эти проблемы .. это лишь часть реальности,реальной жизни,а реальная жизнь это жизнь по правилам,по некой системе правил и каких то глупых законов,да можно жить как то по проще и конечно Вы спросите "оО а как это " :bj: в принципе всё это не столь важно :В жизни наступает момент, когда все вокруг кажется тесным. Все решения приняты. Остается только плестись дальше. Я знаю себя, как свои пять пальцев. Могу предсказать любую свою реакцию. Моя жизнь застыла в цементе, вся в ремнях и подушках безопасности. Я сделал все, чтобы дойти до этой точки — а теперь, когда дошел, мне до одури скучно. Самое трудное — понять, жив ли я еще.В жизни каждого из нас каждый день происходит сотня выборов и не бывает их хороших или плохих. Просто каждый из выборов создает другую жизнь, другой неповторимый мир. Но каждая жизнь заслуживает того, чтобы ее прожить, каждая тропа — чтобы быть пройденной.Пока выбор не сделан, все на свете возможно.Из х\ф Человек Никто
  • 0

#13 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 03.02.2011 - 21:38

возникла мысль, что пофигизм возникает из-за борьбы и усталости от нее - это и ведет к безразличию, может, даже к отчаянию.Тогда еще дело в ожидаемых результатах этой борьбы - мы ждем результата, боремся за него, но не получаем его и появляется пофигизм.Если бы мы получили результат - пофигизма бы не появилось.

Да кажется все верно) Хотя по сути любой вид усталости ведет к некому пофигизму...Да кстати для меня пофигизм - степень безразличия...Так что я хоть и пофигист, но не абсолютный ;)

Сообщение отредактировал Unstoppable: 03.02.2011 - 21:38

  • 0

#14 ползучий

ползучий

    Ищущий

  • Участник
  • 132 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 03.02.2011 - 21:55

ползучий, так ведь ты не знаешь, кто и сколько написал за всю свою жизнь - зачем так говорить? скажи что-нибудь в тему?

Потому что такие фразочки, которые показывают что все эгоисты, а я маладЭц полностью аннулируют все им написанное. Смысл ясен?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Захер-Мазох

#15 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 03.02.2011 - 22:37

Есть одна интересная вещь или феномен. Называется нужность. Своего рода чувство справедливости. Например ты поможешь - потому что это справедливо - тебе непременно повезет. ( только об этом думать не надо- надо делать) Но если ты будешь помогать не по справедливости - получается будешь делать медвежью услугу.  Что есть справедливость - хмм тут сложно... Некая справедливость, которая идет откуда-то изнутри...
  • 0

#16 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 03.02.2011 - 22:38

Пофиг - эо равнодушно, не интересно или когда ты уже знаешь, что ничего не исправить и перестаёшь биться башкой о стену, когда ты устал.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
oly , BoyToy

#17 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 04.02.2011 - 11:21

"Когда потеряна истинная добродетель, является  добродушие; когда потеряно добродушие, является справедливость; когда же потеряна справедливость, является приличие. Правила приличия - это только подобие правды и начало всякого беспорядка."  

Сообщение отредактировал Almas: 04.02.2011 - 11:24

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#18 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2011 - 11:56

Нуу люблю это :) вобще мне пофиг что такое пофигизм,но но ко всяким проблемам я отношусь с пофигизмом т.к. все эти проблемы .. это лишь часть реальности,реальной жизни,а реальная жизнь это жизнь по правилам,по некой системе правил и каких то глупых законов,да можно жить как то по проще и конечно Вы спросите "оО а как это " :bj: в принципе всё это не столь важно :

получается проблемы - это часть жизни, которая подчинена глупым законам, а следовательно не нужно на них обращать внимание - и отсюда пофигизм. Он оптимистично настроен? т.е. от него радостно?

В жизни наступает момент, когда все вокруг кажется тесным. Все решения приняты. Остается только плестись дальше. Я знаю себя, как свои пять пальцев. Могу предсказать любую свою реакцию. Моя жизнь застыла в цементе, вся в ремнях и подушках безопасности. Я сделал все, чтобы дойти до этой точки — а теперь, когда дошел, мне до одури скучно. Самое трудное — понять, жив ли я еще.В жизни каждого из нас каждый день происходит сотня выборов и не бывает их хороших или плохих. Просто каждый из выборов создает другую жизнь, другой неповторимый мир. Но каждая жизнь заслуживает того, чтобы ее прожить, каждая тропа — чтобы быть пройденной.Пока выбор не сделан, все на свете возможно.Из х\ф Человек Никто

после этого мне представился какой-то "пофигизм пустоты" что ли... Т.е. пофигизм безжизненный, старый - из-за того, что он знает все и просто бесполезно проживает - вернее просуществует - остаток жизни. Пофигизм, когда выбор уже давно сделан, все тропы давно пройдены - и поэтому жизни нет.не смотрела этот фильм, попробую его найти, интересно

Да кажется все верно) Хотя по сути любой вид усталости ведет к некому пофигизму...Да кстати для меня пофигизм - степень безразличия...Так что я хоть и пофигист, но не абсолютный ;)

т.е. степень пофигизма зависит от степени усталости?от силы борьбы и силы разочарованиямне чувство пофигизма очень не нравится, оно мне напоминает смерть, отсутствие жизни, и если я хочу из него вырваться путем борьбы, то становится еще хуже. Я попробовала переделать себя - и прекратила ждать результат, стала наслаждаться процессом самого действия - и борьба превратилась в созидание - и результаты стали появляться, но они на этот раз оказались мне безразличны - такой получился пофигизм в новом виде. Хотя не то, чтобы совсем безразличны, а просто как часть жизни, как знание, что эта часть жизни просто есть. А не было бы ее - это отсутствие было бы тоже частью жизни.

Есть одна интересная вещь или феномен. Называется нужность. Своего рода чувство справедливости. Например ты поможешь - потому что это справедливо - тебе непременно повезет. ( только об этом думать не надо- надо делать)Но если ты будешь помогать не по справедливости - получается будешь делать медвежью услугу. Что есть справедливость - хмм тут сложно... Некая справедливость, которая идет откуда-то изнутри...

да, тут важно какое-то чувство меры. Без нужности пропадает жизнья пока для себя его определила несколькими критериями: делать все, что возможно, не давить ни на себя, ни на других - т.е. жить абсолютно естественно, и слушать интуицию
  • 0

#19 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2011 - 12:00

т.е. степень пофигизма зависит от степени усталости?

Не уверен что только - но от степени усталости однозначно.

мне чувство пофигизма очень не нравится, оно мне напоминает смерть, отсутствие жизни, и если я хочу из него вырваться путем борьбы, то становится еще хуже.

Мне не нравится мой пофигизм тоже. Но я пока бессилен с ним бороться.Да так и есть Живой Человек - пофигистом быть не может) Конечно хуже, если не знать методов борьбы.Я знаю: от чего я устал к примеру - почти абсолютное бессилие и незнание.

Сообщение отредактировал Unstoppable: 04.02.2011 - 12:05

  • 0

#20 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2011 - 12:28

Я знаю: от чего я устал к примеру - почти абсолютное бессилие и незнание.

знакомо, да, действительно, это временнонадеюсь, пофигизм в скором времени будет побежден жизнью :)еще вспомнила: в самое тяжелое время пофигизма, оставалось одно чувство - непременно добиться знания, понять, что со мной происходит, понять, зачем я здесь, что и как я должна делать - и я только и делала, что просила, вымучивала, требовала - у кого-то, у интуиции, у себя, у Бога. Сейчас уверена, именно это мне помогло. Но одновременно знаю, что у каждого свой способ, наиболее ему подходящий.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Unstoppable



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей