Перейти к содержимому


Фотография

Периферическое зрение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Flex

Flex

    Спасибо.

  • Участник
  • 666 сообщений
  • 152 благодарностей
  • Город:Мурманск

Отправлено 28.07.2011 - 14:29

Насколько мне известно, глаза, являясь частью мозга (в большей степени, чем отдельным органом) сами решают, какую информацию отдать мозгу четкой, а какую "округленной". Так-же ученым известно, что глаза реагируют на опасность(резкие движения и т.п.) без участия мозговой деятельности, как бы экономят время.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Zwilta

#22 Reagent

Reagent

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 16 благодарностей

Отправлено 29.07.2011 - 00:36

Не знаешь как побыстрее етому научится?

Скорочтение. Программа Best Readerhttp://readerssoft.c...g_exercises.php
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
bot , DENI

#23 Ярослав Г.

Ярослав Г.

    Ищущий

  • Участник
  • 93 сообщений
  • 82 благодарностей
  • Город:Казахстан, Астана

Отправлено 10.08.2011 - 08:37

Замечал за собой, что в тексте внезапно встречал слово, которого в итоге там не было. Все не мог понять, в чем дело. Но потом когда начал задумываться над тем, что же за слова я встречаю, оказалось, что я вижу слова указывающие часть текста необходимого мне, но не имеющего словосочетаний моего прямого запроса. Как будто глаза без ведомо моего сознания уже нашли нужный мне участок.
  • 0

#24 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.08.2011 - 11:03

Замечал за собой, что в тексте внезапно встречал слово, которого в итоге там не было.

Вообще не было?
  • 0

#25 Ярослав Г.

Ярослав Г.

    Ищущий

  • Участник
  • 93 сообщений
  • 82 благодарностей
  • Город:Казахстан, Астана

Отправлено 10.08.2011 - 11:23

Вообще не было?

Да, вообще не было. Странно, понимаю, но факт. Голова визуализировала часть текста в одном слове, которое я в итоге не мог найти, но при этом эта часть текста в иных словах подходила под критерии моего поиска.
  • 0

#26 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.08.2011 - 13:15

У меня такое часто.Написано одно слово,а читаю другое.Просто читая некоторый текст,мы его аудиально про себя повторяем,параллельно в голове проносится множество мыслей в речевой форме,в результате одно накладывается на другое.Проще говоря,тебе кажутся те слова,на которых зациклено твое внимание.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
frim_ax , Yuet

#27 Восьмой Карман

Восьмой Карман

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 50 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 11.08.2011 - 15:41

У меня такое часто.Написано одно слово,а читаю другое.Просто читая некоторый текст,мы его аудиально про себя повторяем,параллельно в голове проносится множество мыслей в речевой форме,в результате одно накладывается на другое.Проще говоря,тебе кажутся те слова,на которых зациклено твое внимание.

А меня восприятие развлекает так. Я вспоминаю текст когда, память из головы там одобрения размещает. Редактирует)

#28 Alexey

Alexey

    Живвём потихоньку

  • Участник
  • 512 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Город:Киев, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 27.07.2012 - 15:20

А у меня есть простенький эксперимент. Смотрите на текст, на одно слово. Потом, не отрывая взгляда от слова, постарайтесь прочитать соседние слова. Больше - лучше, меньше - хуже, думаю и так ясно. Не знаю, встречается ли это в каких-либо практиках, но по-моему так можно периферическое зрение развить, каждый раз стараясь прочитать как можно больше соседних слов. Ведь есть же люди-сканеры, снимающие весь текст целиком со страницы. Придумал сам, ни у кого не читал, ни откуда не узнал.

Сообщение отредактировал Alexey: 27.07.2012 - 15:21

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей