Перейти к содержимому


Фотография

кому и что доложны дети?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.12.2012 - 19:51

Тут много уже написали,и много напутали.Я хочу спросить всех, при рассмотрении данной темы на что будем опираться, и относительно чего рассматривать? Из всего написанного существуют два мнения: 1) животный истинкт -сильнейший выживает,выполнение программы самкой(рождение ребенка) ну и другое. 2)мораль и правила -удел разума человека. У животных минимум разума,там инстинкты ,рефлексы у человека больше разума,там мораль и правила. Давайте рассматривать или относительно инстинктов,или относительно разума, а то одни отталкиваются от инстинктов,другие от разумности. При данном подходе вопрос решить не возможно будет,сплошная болтовня.
  • 0

#22 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.12.2012 - 20:01

2)мораль и правила -удел разума человека.

Это в смысле, придумать хорошее правило?Но во взаимоотношениях, которые живые по сути, ни одно правило не будет совершенным.Это в случае светофора все проще - договорились и порядок))

Поблагодарили 1 Пользователь:
Арахнид

#23 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.12.2012 - 20:11

Это в смысле, придумать хорошее правило?Но во взаимоотношениях, которые живые по сути, ни одно правило не будет совершенным.Это в случае светофора все проще - договорились и порядок))

Я сам водитель, и убеждаюсь что не все ограничено правилами,например некоторые и я притормаживаю и пропускаю авто ,движущее с права,хотя я на главной дороге и мое приемущество,но если идет поток,то он будет полдня там стоять.А это уже мораль.Жертвуя своим временем я сберегаю время другого.Уступить женщине в общественном транспорте место-нет такого правила(есть места для детей и инвалидов ,щенщин с детьми)А некоторые уступают.Не все прописано правилами.Правила и законы придуманы для неразумных,для тех у кого рабская психология(речь не об этом,если хотите можно поговорить в другой теме)речь идет о поведении человека разумного или не разумного.
  • 0

#24 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 23.12.2012 - 20:20

Правила и законы придуманы для неразумных,для тех у кого рабская психология(речь не об этом,если хотите можно поговорить в другой теме)

Дуракам закон не писан. Получается ты не согласен с народной мудростью?
  • 0

#25 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.12.2012 - 20:34

Дуракам закон не писан. Получается ты не согласен с народной мудростью?

Я могу эти слова рассмотреть логически по иному.Если у человека отсутствует мораль на основе разума,для него написали закон, но он этот закон не выполняет.Мудрость такова,если нет морали,то закон писать для дураков не стоит.не стоит от зверушки требовать разумного в данное время.Но есть другая мудрость.дурак учится на своих ошибках,умный на чужих. Умному не надо писать закон,он учится на ошибках других в данной реальности.И еще,каждая мудрость писалась для конкретного случая (примера) так что это неправильно и не применимо в обобщении. Это я вам наглядно написал.
  • 0

#26 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 23.12.2012 - 21:28

Дети должны слушаться старших и родителей-это почти обязанность.
  • 0

#27 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.12.2012 - 23:22

Давайте рассматривать или относительно инстинктов,или относительно разума

мне кажется, что в случае с человеком, надо рассматривать и с учетом инстинктов и с учетом разума

одни отталкиваются от инстинктов,другие от разумности

т.е. человеческие отношения - это инстинкты, а проекция обиды на мир - это разумность?

При данном подходе вопрос решить не возможно будет,сплошная болтовня.

что значит - решить вопрос? решим что-то и сразу все начнут так поступать, как решили? или имелось в виду - придем к разумному (не путать с невротическими расстройствами) выводу?
  • 1

#28 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.12.2012 - 23:31

Инстинкты (и почему их нет у человека) ethology.ru/library/?id=314
  • 0

#29 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.12.2012 - 23:41

frim_ax, думаю, что попытки доказать отсутствие у людей инстинктов следствие идеализации/сакрализации человека, тогда как он - всего лишь животное с более сложной работой психики.
  • 0

#30 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.12.2012 - 00:52

frim_ax, думаю, что попытки доказать отсутствие у людей инстинктов следствие идеализации/сакрализации человека, тогда как он - всего лишь животное с более сложной работой психики.

Возможно и так, но если люди, изучающие профессионально, долго и целенаправленно поведение позвоночных, сомневаются в существовании у людей инстинктов (определение которым сами этологи и дают), то на чём основано ваше мнение?

Сообщение отредактировал frim_ax: 24.12.2012 - 00:54

  • 0

#31 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.12.2012 - 00:55

люди, изучающие профессионально, долго и целенаправленно поведение позвоночных, сомневаются в существовании у людей инстинктов

на сколько я знаю - нет четкой позиции по этому вопросу в разных направлениях психологии и изучения человека

на чём основано ваше мнение?

для меня это очевидно и основано только на моих наблюдениях за собой и людьми и на выводах, которые я сделал исходя из этих наблюдений
  • 0

#32 Guest_leopanda_*

Guest_leopanda_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 24.12.2012 - 01:31

Родители в первую очередь обязаны обучить, защитить, накормить - вообщем поставить на ноги. Как только дети подрастут, они могут уходить. То, что родители становятся совсем немощными - это их проблема.

Дети должны слушаться старших и родителей-это почти обязанность.

какое-то противоречие в этих двух высказываниях, не находите? или это всмысле «обязанность в обмен на обязанность», Almas?и ошибка в названии темы:

кому и что доложны дети?


Сообщение отредактировал leopanda: 24.12.2012 - 01:33


#33 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 24.12.2012 - 07:28

Часто приходится слышать,что дети не помогают родителям, и т.д. От родителей слышишь, что вот вырастет и будет помогать.В данной реальности ,на основании выше изложенного,можно сделать вывод,что детей рожают,что бы те помогли им в старости,с момента задумки,еще до зачатия,будущий человечек становится обязанным кому то. Вариаций много,смысл один.Такое общество заранее обречено на вымирание.С чем всех и поздравляю!Вот другое общество.Созданное на основе духовного начала и морали.Каждый помогает ближнему .при таком подходе,детям не обязательно находиться рядом,они знают,что их родителям всегда помогут,так как это бы сделали их дети.По простому один помогает одним родителям,а дети тех,помогают этим. Все легко и просто.Но увы,разум большинства не может это простое понять. Был правда момент во время ВО войны. Но неужели необходимы такие мучения,что бы постичь,элементарное?Лично я огорчен,что конец нашей цивилизации отодвинулся.

Забота о стариках - это по сути напоминание о том, чтобы ты не подыхал немощным в одиночестве с не подмытой жопой и гнойными пролежнями )А так, да, не бери в голову, все это мораль и понты старых идиотов )

Сообщение отредактировал Hard top: 24.12.2012 - 07:37

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ETERNITY

#34 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 24.12.2012 - 10:38

Инстинкты (и почему их нет у человека) ethology.ru/library/?id=314

fail

какое-то противоречие в этих двух высказываниях, не находите? или это всмысле «обязанность в обмен на обязанность», Almas?и ошибка в названии темы:

У каждого существуют свои права и обязанности.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ETERNITY

#35 ДРЕВНЯЯ

ДРЕВНЯЯ

    Ищущий

  • Участник
  • 130 сообщений
  • 55 благодарностей
  • Город:Мой Мир
  • Настроение: *

Отправлено 26.12.2012 - 17:23

На земле миллионы людей,у каждого свое восприятие ,отсюда и личная мораль человека. Так думает большинство. Но если большинство ошибаются? и их мораль не верна?Тогда встает вопрос,что верно?Выходит ,что есть правильная мораль и анти мораль. Третьего не дано.И получается что выбор делается правильный или нет.

*"Однажды, блуждал старец по городу, в поисках кого-то. Его спросили: - Кого ты ищешь? - Человека, ответил он. Толпа засмеялась: - Посмотри, сколько людей вокруг! - Но людей много, а человека нет!"
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ETERNITY

#36 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 27.12.2012 - 21:37

*"Однажды, блуждал старец по городу, в поисках кого-то. Его спросили: - Кого ты ищешь? - Человека, ответил он. Толпа засмеялась: - Посмотри, сколько людей вокруг! - Но людей много, а человека нет!"

вот ваши слова:Никто и никому, ничего не должен. Помощь же, как родителям, так и окружающему - формирует личная мораль человека. Это его выбор.А теперь сможете ваши два высказывания сопоставиь? У меня что то мозгов нехватает. не в тему: у меня антивирусник вырусы блокирует, на каждую страницу и при входе на сайт. что бы это могло значить?
  • 0

#37 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 28.12.2012 - 02:17

*"Однажды, блуждал старец по городу, в поисках кого-то. Его спросили: - Кого ты ищешь? - Человека, ответил он. Толпа засмеялась: - Посмотри, сколько людей вокруг! - Но людей много, а человека нет!"

Это был Диоген, он ходил по городу с фонарем и искал человека )
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Захер-Мазох

#38 GsGoodwill

GsGoodwill

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 18.09.2015 - 05:51

И ещё раз, кому написать о том, что не устраивает в модераторах?

#39 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 18.09.2015 - 08:13

 

И ещё раз, кому написать о том, что не устраивает в модераторах?

тема про детей, с чего тебе вдруг модератор вспомнился? хочешь болтать ни о чем иди в болтологию.


  • 1




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей