Перейти к содержимому


Фотография

Добро и Зло, в чем же истина?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#141 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.09.2011 - 20:41

А я не говорю о том что допустимо ли доводить людей до такого, я говорю о том допустимо ли так вести себя в уже сложившейся ситуации. Т.е. было ли злом спасть своих детей от голода ценой собственного здоровья?

Это было зло, потому что и сейчас зло и в каждый момент времени. Порой просто мы вынуждены прибегать к таким мерам, но их ничто не оправдывает. Я бы не стал есть человека ни при каких условиях. И вряд ли какой ребёнок сознательно пошёл бы на это, если только он не вырос в такой среде.

Это можно по отдельности каждое разобрать и попытаться найти причину. При разборке феномена/слабости/порока будет где-то недостающее звено, которое можно пополнить. Было-бы желание. К примеру-чревоугодие это может быть в генах тела - заложенный страх остаться без пищи, умереть с голоду.. На подсознательном уровне. Или какие нибудь другие психологические причины, вроде ощущения пустоты в душе, которую охота пополнить, или ощущение напряжения на уровне солнечного сплетения, и желания расслабить как-то ..Сладкого наешься и легчает.. И куча всего другого. Просто взять и не делать для большинства не срабатывает.Нам бы с начала к первому прийти))))

Страх заложенный в генах разумного человека. Это звучит парадоксально.Неважно, какие причины, мы не пытаемся здесь никого изменить, исправить, вылечить. Если мы считаем, что это причина многих бед, это зло. Вопрос темы ведь в этом: добро и зло, в чём же истина. В чём нет истины, то зло.
  • 0

#142 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 18.09.2011 - 21:03

Вопрос темы ведь в этом: добро и зло, в чём же истина. В чём нет истины, то зло.

Вот у же и вопрос перекорячили, вы хоть первый пост читали.?
  • 0

#143 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.09.2011 - 21:07

Вот у же и вопрос перекорячили, вы хоть первый пост читали.?

Читал. Только давно. Конечно, эссе там не о том, но вопрос-то однозначно звучит. Но не спорю, это я играю со словами.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#144 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 18.09.2011 - 21:14

Вопрос звучит однозначно: "Добро и Зло, в чём же истина?" Т.е. оба показателя ставятся на равные роли и ни одному не отдаётся предпочтение и спрашивается в каком показателе истина. Там запятая и оба слова написанны с заглавной буквы, ну если только придираться к тому какое слово первым написанно :))))
  • 0

#145 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.09.2011 - 22:05

Вопрос темы ведь в этом: добро и зло, в чём же истина. В чём нет истины, то зло.

Так вот же я однозначно ответил на вопрос темы. Можно переспросить: почему ответ такой, но я уже с самого начала пытаюсь объяснить. Возможно, тебе показалось, что я приписал свой ответ к заголовку. Этого не было.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#146 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 18.09.2011 - 22:29

Спасибо, извините, я думала вы название темы решили поменять :ax:
  • 0

#147 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 19.09.2011 - 01:02

А если бы ребенок с голоду умер?

Интересный вопрос, когда в Крыму был голод (1921-1923ий года), еды не было вообще. На рынках, вдруг, стали продаваться различные мясные изделия (холодец, фарш и т.п.), и как рассказывала моя прабабушка, в таких изделиях, иногда находили детские пальчики )Да, и дети умирали от голода, но вот вопрос, как бы - отрезать кусок человечины и накормить ей своих детей, и взять другого, уже умершего ребенка, и накормить им своих детей - что из этого является добром, а что злом? )
  • -1

#148 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 19.09.2011 - 09:18

Интересный вопрос, когда в Крыму был голод (1921-1923ий года), еды не было вообще. На рынках, вдруг, стали продаваться различные мясные изделия (холодец, фарш и т.п.), и как рассказывала моя прабабушка, в таких изделиях, иногда находили детские пальчики )Да, и дети умирали от голода, но вот вопрос, как бы - отрезать кусок человечины и накормить ей своих детей, и взять другого, уже умершего ребенка, и накормить им своих детей - что из этого является добром, а что злом? )

Да печально, но такое тоже было. Однако есть разница между мясом отданным по доброй воле и во преки ей. И если глянуть в далёкое прошлое, то даже срывая листок с дерева мы должны были спросить у него разрешения. Только подумайте, человек любящий свою еду, человек убивающий не из ненависти, а ради выживания, я даже не знаю как описать.
  • 0

#149 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 19.09.2011 - 09:49

Однако есть разница между мясом отданным по доброй воле и во преки ей.

Неужели? ) Мясо умершего от голода ребенка и мясо отрезанное еще от живого человека, никто не был против отдать мясо ) Так в чем разница, в качестве ферментов или наборе витаминов?

И если глянуть в далёкое прошлое, то даже срывая листок с дерева мы должны были спросить у него разрешения.

Тоесть ты считаешь, что каннибализм по доброй воле - это то, что можно гордо назвать "человеком"? )

Сообщение отредактировал Hard top: 19.09.2011 - 16:57

  • -1

#150 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 19.09.2011 - 10:18

Нет Хард, я говорю о энергетическом заряде всего, что мы едим в зависимости от того как это было добыто, будь то мясо или трава. Энергетические заряды убитого, умершего и отдавшего жизнь по своей воле во имя другой жизни очень отличается. Генетики и биологи могли бы описать изменение хим состава в связи с этими факторами, а я сейчас другим занята. Те кто рубит фишку поймёт, я не буду тебе доказывать, а может кто то и объяснит, я даже буду рада.
  • 0

#151 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 19.09.2011 - 16:49

Тоесть ты считаешь, что каннибализм по доброй воле - это то, что можно гордо назвать "человеком"? )

Сообщение отредактировал Hard top: 19.09.2011 - 16:56

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Emiko

#152 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 19.09.2011 - 16:50

Человек развивается культурно много тысяч лет, много он всего перепробовал, от многого отказался, а многое осталось. Это один из способв развития человека. Вот мы достигли некого уровня развития, передали его своим детям. И тут на тебя война, ешьте дети бабушку или мёртвого ребёнка. Это противоречие между тем, чему детей учили, и что им предлагают. А почему же люди отказались от этого, если порой людей можно есть и ничего в этом нет плохого? - такой вопрос неизбежен.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Emiko

#153 Seventh Phoenix

Seventh Phoenix

    Истина за пределами ума

  • Участник
  • 544 сообщений
  • 99 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 15.08.2012 - 11:12

"Истина в мудрости" :)
  • 0

#154 sn62

sn62

    Ищущий

  • Участник
  • 88 сообщений
  • 29 благодарностей

Отправлено 08.11.2012 - 21:30

Есть забавный вопросик. Есть ли категории "добра" и "зла" на уровне мышления Бога, то есть Истины? Если есть, то каковы их границы, ведь неправильности Бога, не может быть в принципе, откуда тогда взяться разделению на добро и зло?
  • 0

#155 ZeR321

ZeR321

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 38 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 11.03.2014 - 17:08

Считаю любая личность обязана иметь (и имеет) свое собственное понятие о "добро" и "зло". Даже Нашь Бог является личностью. Даже самый е****тый может назвать что есть плохо, что есть хороше, для такого не нужно быть богом. Истина в том что инопланетяне подобные демонам имеют свое добро-зло-ещеченить начало-конец-поворот.


Сообщение отредактировал ZeR321: 11.03.2014 - 17:13





0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей