Перейти к содержимому


Фотография

Знания и истина


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30

#1 slavavb

slavavb

    Пришедший издалека

  • Участник
  • 457 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 13.01.2007 - 01:51

Человек мне много и долго доказывал что Его Бог превыше всех. Я стоял и смотрел на него. Неужели он действительно верит во все это или это результат промывки мозгов? Его воззрения были далеки от того что знаю я но тем не менее я слушал его речи и наблюдал за ним. Я спросил его может ли он проверить наличие того что мне доказывал. Моя речь поставила его в тупик. Он запнулся. "Как можно проверять то что очевидно?" Очевидно было для него, для меня все было скрыто за дымкой его странных слов. Как проверять знания, которые мы получили из книг, из фильмов, из внутренних озарений, из услышенного от других? Быть может это фантазии. Где правда? На что опираться или принимать знания как аксиому? Как довериться знанию? Ведь и знания полученные свыше не всегда являются полной правдой. Почему мы должны верить тому что воспринимаем?
  • 0

#2 баРад

баРад

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 648 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 13.01.2007 - 02:02

"Бери знание, делай своим опытом, и это станет твоей верой"
  • 0

#3 Narahayashi

Narahayashi

    птица

  • Участник
  • 54 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13.01.2007 - 02:29

я сразу оговорюсь - я говорю со своей позиции, с позиции моего воззрения и мой ответ не будет обьективным. есть вещи, про которые я говорю "знаю и все тут", без обьяснений. Есть то, что я допускаю - это возможно, например, что в Антарктиде снег. Есть те, которые возможны и я их допускаю - например черные дыры как путь в анти мир. Но как бы там не было, я не мучаю себя бесполезными сомнениями - если я что то знаю, то знаю... просто потому что так надо мирозданию - что бы я знала именно это. Что бы я допускала что то определенное или что бы чему то верила. И полагаю, так со всеми. Мироздание всегда найдет спосою убедить вас в чем либо. И наверное, справедлив был бы вопрос - а не сомневаюсь ли я в разумности и правильности мироздания? а я скажу - нет, для меня мироздание что то вроде бога, следовательно, уже все просчитано и расписано. Значит, никаких лишних, не нужных, не предназначенных тебе знаний ты не получишь, ни к каким не своим мыслям не прийдешь. Зато можешь вдоволь расти в своем направлении. примерно так.
  • 0

#4 Мурр Мяу

Мурр Мяу

    абракадабра

  • Участник
  • 412 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:киев

Отправлено 13.01.2007 - 02:47

Человек мне много и долго доказывал что Его Бог превыше всех. Я стоял и смотрел на него. Неужели он действительно верит во все это или это результат промывки мозгов? Его воззрения были далеки от того что знаю я но тем не менее я слушал его речи и наблюдал за ним. Я спросил его может ли он проверить наличие того что мне доказывал. Моя речь поставила его в тупик. Он запнулся. "Как можно проверять то что очевидно?" Очевидно было для него, для меня все было скрыто за дымкой его странных слов. Как проверять знания, которые мы получили из книг, из фильмов, из внутренних озарений, из услышенного от других? Быть может это фантазии. Где правда? На что опираться или принимать знания как аксиому? Как довериться знанию? Ведь и знания полученные свыше не всегда являются полной правдой. Почему мы должны верить тому что воспринимаем?

а почему вы думаете, что именно ваше мнение верно? мне кажеться, что нужно допускать что все возможно,любую правду, при этом не воспринимать все се на веру, а проверять, потому что знать и верить это разные вещи.
  • 0

#5 _Гость_

_Гость_

    Гость

  • Гости
  • 281 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 13.01.2007 - 03:06

Как проверять знания, которые мы получили из книг, из фильмов, из внутренних озарений, из услышенного от других?

В чём-то сомневаешься - как можно больше справшивай. Желательно у тех людей, у кого за плечами уже есть какой-то опыт. Принимай во внимание каждый ответ, и с появлением нового анализируй заново всю цепочку. Старайся ничем сразу же не пренебрегать. Предвзятость только тормозит.

Быть может это фантазии. Где правда? На что опираться или принимать знания как аксиому?

Иногда даже из фантазий можно почерпнуть много полезного :(

Как довериться знанию? Ведь и знания полученные свыше не всегда являются полной правдой

Ты имеешь ввиду ясновидение?

#6 Огненная Бабочка

Огненная Бабочка

    ЖМУ на газ сильнее...Прямо по курсу--СОЛНЦЕ!!!!

  • Участник
  • 352 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Город:На лезвии бритвы...
  • Настроение: *

Отправлено 13.01.2007 - 10:12

мне кажеться, что нужно допускать что все возможно,любую правду, при этом не воспринимать все се на веру, а проверять, потому что знать и верить это разные вещи.

В яблочко! Сколько нам дядя Рерих твердил:" Поменьше отрицайте!" Даже неверное знание несёт в себе какой-то определённый факт. Хотя бы тот, что это неверное знание существует и его можно изучать и тем самым, путём проб и ошибок, достигать в конце концов истинно верного знания.

Как проверять знания, которые мы получили из книг, из фильмов, из внутренних озарений, из услышенного от других?

Временем. Истинные знания выдержат проверку временем и не исчезнут. Скажем, те же эзотерические источники--это всего лишь наследники тех знаний, которые цвели в эпоху ранних арийцев. А их знания, в свою очередь,-- лишь наследство от атлантов и т.д.
  • 0

#7 digimon

digimon

    Зашкаливает

  • Участник
  • 297 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Ижевск

Отправлено 13.01.2007 - 13:00

Истина проста - она для тебя всегда была самым открытым, она никогда не пряталась. Истина - это ты. Или другое мнение: истина всегда находилась ближе всего к тебе, путь к ней самый прямой и очевидный. Помните в какую дверь Нео в Матрице вошёл, чтобы попасть к Главному Архитектору? Это была дверь, которая была прямо по корридору, по середине. Было множество других дверей, уводящих в бок, но только та дверь, которая была прямо напротив Нео вела к Источнику. Аналогично из сердца выходит сто и один канал, и только один из них, самый средний ведёт к Богу, в котором йог находит окончательное освобождение А вот знания нужно искать или окрывать. Знания - это Веды. Бога можно сравнить с неувядающим баньяновым деревом (ashvattha), у которого корни в верху, а ветви с листьями внизу. Листья - это веды, корень - это Кришна. Ствол дерева - это Брахма. Чем дальше мы уходим по ветвям с листьями (занимаемся познанием материальных, временных законов), тем дальше мы от понимания, что такое Бог (духовно регрессируем). Бог не познаваем. Но от Бога появляются все знания. Изображение Дерево баньяна необычно в том, может произростить от своих ветвей втричные корни, которые часто достигают земли и там укореняются. Изображение Ниже машинный перевод с английского на русский отрывка статьи: http://www.exoticind...le/bhagavadgita

Вещи - не то, чем они кажутся на первый взгляд. Наиболее богатый - самая бедная внутренняя часть. Что мы являемся способными видеть в мире - по правде говоря полная противоположность того, какие вещи фактически. Соответствуя этому испорченному видению наши приоритеты также стали перевернутыми. Например, духовная деятельность, как думают, является противоположностью мирских. Для таковых из нас, кто понял, истинныую природу дерева жизни, их стиль жизни стал вверх дном - правильный способ прогрессировать на духовном пути. Бог признает это, когда Он говорит: "Что является ночью для всех существ - время пробуждения для дисциплинированной души; и какой - время пробуждения для всех - ночь для мудреца с видением. " (2.69)


  • 0

#8 gelios

gelios

    двойная звездная система Gelios-Deneb ;)

  • Участник
  • 597 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:уральской глубинки
  • Настроение: *

Отправлено 13.01.2007 - 22:19

Человек мне много и долго доказывал что Его Бог превыше всех. Как проверять знания, которые мы получили из книг, из фильмов, из внутренних озарений, из услышенного от других? Быть может это фантазии. Где правда? На что опираться или принимать знания как аксиому? Как довериться знанию? Ведь и знания полученные свыше не всегда являются полной правдой. Почему мы должны верить тому что воспринимаем?

Бог един, различны пути к нему...... Всю информацию надо пропускать через себя и разум и сердце подскажет что верно.... Мы не отрицаем законы физики, химии, математики, так почему духовные законы нам кажутся странными..... Каждый волен верить ему или не верить, у нас есть свобода выбора..... Свой личный опыт тоже хороший подсказчик, поскольку чем выше находишься, тем больше видишь, тем более целостной становится картина, отдельные факты это уже лишь кирпичики для ее построения....И еще есть отдельные стадии познания: туман - прояснение - четкость, это своего рода цикл познания, но их в жизни превеликое множество.....так что дерзайте, и если по прошествии большого количества времени вы не разочаровались или не отказались от своих убеждений, и даже сумели передать их другим то, значит для вас они единственно верные.....Успехов! :) :) :)
  • 0

#9 NiMacRa

NiMacRa

    Задумавшийся

  • Участник
  • 36 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14.01.2007 - 04:19

Где истина познаешь Сам. Лишь истина ведет к другим вопросам. Их будет множество. Вопросы и вопросы. Знать все возможно только Богу. Хотя и у него есть множество вопросов и задач. И верен тот путь что ведет быть ближе к Богу. P.S. Полезны те знания которые полезны тебе. И то что ведет тебя к эволюции твоего сознания.
  • 0

#10 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.01.2007 - 13:59

Человек мне много и долго доказывал что Его Бог превыше всех.
Я стоял и смотрел на него. Неужели он действительно верит во все это
или это результат промывки мозгов? Его воззрения были далеки от того
что знаю я но тем не менее я слушал его речи и наблюдал за ним. Я спросил его
может ли он проверить наличие того что мне доказывал. Моя речь поставила его в тупик.
Он запнулся. "Как можно проверять то что очевидно?" Очевидно было для него, для меня все
было скрыто за дымкой его странных слов.

Как проверять знания, которые мы получили из книг, из фильмов, из внутренних озарений, из услышенного от других?
Быть может это фантазии. Где правда? На что опираться или принимать знания как аксиому?
Как довериться знанию? Ведь и знания полученные свыше не всегда являются полной правдой.
Почему мы должны верить тому что воспринимаем?

:))) 1 вариант. пропустить через сеть своего "восприятия мира"...
2. вариант. научно изучать, критерии научности очень конкретны...
3. вариант. это когда об этом говорят разные люди независимо друг от друга, если пропаганды и изяснений на эти темы не существует... :)

"Очевидно" - видно очами... люди всегда списывали на бога то что немогли объяснить..хороший пример язычество... :) Почему молнии? Боги сорятся... Бог это не "очевидно"...
это не видно очами... http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png Пока ученые не раскроют свойства пространства и времени... не поймут как работает мысль и другие энергии мы будем верить в бога... как только это все расшифруют, как только изобретут машину времени что бы посмотреть что говорили Маисей, Иисус, Будда... люди перестанут в это верить... А что если библию тору каран и др. книги написали люди из будущего? http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png
  • 0

#11 Nikita

Nikita

    Ищущий

  • Участник
  • 137 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14.01.2007 - 14:41

истинность можно проверять на опыте. если "закон" работает на практике, то он верен. другое дело, что если глаза затуманены и практику не видишь - и закон фиг проверишь.
  • 0

#12 gelios

gelios

    двойная звездная система Gelios-Deneb ;)

  • Участник
  • 597 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:уральской глубинки
  • Настроение: *

Отправлено 14.01.2007 - 14:55

истинность можно проверять на опыте. если "закон" работает на практике, то он верен. другое дело, что если глаза затуманены и практику не видишь - и закон фиг проверишь.

для этого можно приобрести противотуманные фары...... http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png
  • 0

#13 баРад

баРад

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 648 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 14.01.2007 - 15:40

"Пока ученые не раскроют свойства пространства и времени... не поймут как работает мысль и другие энергии мы будем верить в бога... как только это все расшифруют, как только изобретут машину времени что бы посмотреть что говорили Маисей, Иисус, Будда... люди перестанут в это верить... А что если библию тору каран и др. книги написали люди из будущего?" "Существуют те, кто верят в Бога; те, кто знает Бога; и те, кто любят Бога. Для первых Бог - на небе, а они - на земле; вторые находятся у Его ног или в Его присутствии; третьи сами являются Им".
  • 0

#14 gelios

gelios

    двойная звездная система Gelios-Deneb ;)

  • Участник
  • 597 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:уральской глубинки
  • Настроение: *

Отправлено 14.01.2007 - 18:13

"Очевидно" - видно очами... люди всегда списывали на бога то что немогли объяснить..хороший пример язычество... http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png Почему молнии? Боги сорятся... Бог это не "очевидно"... это не видно очами... :) Пока ученые не раскроют свойства пространства и времени... не поймут как работает мысль и другие энергии мы будем верить в бога... как только это все расшифруют, как только изобретут машину времени что бы посмотреть что говорили Маисей, Иисус, Будда... люди перестанут в это верить... А что если библию тору каран и др. книги написали люди из будущего? :)

ага, типа инопланетяне...... :)
  • 0

#15 Nikita

Nikita

    Ищущий

  • Участник
  • 137 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14.01.2007 - 18:27

для этого можно приобрести противотуманные фары......

снять розовые(или у кого там какие) очки фары помогут? )))

Сообщение отредактировал Nikita: 14.01.2007 - 18:30

  • 0

#16 Огненная Бабочка

Огненная Бабочка

    ЖМУ на газ сильнее...Прямо по курсу--СОЛНЦЕ!!!!

  • Участник
  • 352 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Город:На лезвии бритвы...
  • Настроение: *

Отправлено 15.01.2007 - 08:53

В одном американском фильме про людей с необыкновенными способностями прозвучала такая фраза:" Не думай, что можешь совершить чудо. Знай это!" Кажется это определяет каким-то образом природу знания...Знание это не просто набор информации у вас в голове, но и нечто живое...
  • 0

#17 Nikita

Nikita

    Ищущий

  • Участник
  • 137 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 15.01.2007 - 10:24

ага, и шевелится в голове! http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/tongue.png
  • 0

#18 digimon

digimon

    Зашкаливает

  • Участник
  • 297 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Ижевск

Отправлено 15.01.2007 - 21:50

Пустая вера ничем не отличается от знания. Для того, чтобы управлять более низкими действительностями, нужно находиться в высшей действительности. Нужно кундалини держать в сахасраре.
  • 0

#19 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 16.01.2007 - 21:16

Истинное знание заставляет радостно стучать сердце. Если через какое-то время уже нет прежней радости и полета, то, значит, пришло время новой истины. И она уже рядом...
  • 0

#20 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 16.01.2007 - 22:07

если истина приносит радость, то это повод в ней усомниться. жизнь держится на лжи, как это ни покажется удивительным. мудрость лжива, но она утверждает жизнь и будущее.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей