Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по медитации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Anekdot

Anekdot

    Зашкаливает

  • Участник
  • 265 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Город:Украина, Львов
  • Настроение: *

Отправлено 28.12.2009 - 18:26

просто Дима, хм.. думаете возраст так важен? я просто ощущаю потребность в этом. в этом есть и позитивные стороны, я знаю что в результате медитаций у меня зрение становиться лучше, в эмоциональном плане изменения, только вот голова начинает кружиться и я не могу медитировать продолжительное время.мне интересно, что ощущаете вы во время медитаций. может не туда меня клонит во время медитаций, у вас появляються сами по себе картинки в голове?
  • 0

#22 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 28.12.2009 - 18:30

Сначала будут мешать всякие навязчивые идеи. А потом вы поймете, что осознавать вещи вокруг себя можно и не разговаривая о них с самим собой.
  • 0

#23 Anekdot

Anekdot

    Зашкаливает

  • Участник
  • 265 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Город:Украина, Львов
  • Настроение: *

Отправлено 28.12.2009 - 18:33

ALREI, спасибо вам и вашему другу. очень познавательное сообщение.
  • 0

#24 ALREI

ALREI

    Мудрая Похухоль

  • Участник
  • 620 сообщений
  • 93 благодарностей
  • Город:Курчатов
  • Настроение: *

Отправлено 28.12.2009 - 18:44

Есть ещё некоторые моменты но мне трудно дать более менее подходящую тебе рекомендацию так как мои практики почти всегда идут в процессе обыденной деятельности.Это словно моя медитация движения..Но тут главное вот что, головокружение ощущения полёта это нормально, в настоящей медитации и потеря равновесия ориентации и ощущение пустоты тоже нормально и естественно, не жди осознано каких то миров картинок.но моешь попробовать если тебе так легче ориентироваться ощущать наслаждаться, главное не бояться своих ощущений. помни твоя Истинное Я больше шире оно не тело оно не чувства и не ощущения. помню без твоего согласия твоего желания на то ничего плохого с тобой не случиться..и помни настоящая практика это всегда изменение и трансформация твоего сознания.всё остальное так гимнастика, будь то гимнастика тела чувств или ума. У медитации другие цели.Пусть это будет именно твоя медитация.. Ещё перед ней важно ощущения удовлетворения спокойствия.. постарайся гармонизировать вой обиход.реши все земные проблемы, всё что можешь.. эта ровность необходима ля сохранения связи целостности и трансформации твоего физического астрального и ментального тела.. трансформации через форму..есть конечно и специальные практики заземления..Они нужны для того что описал мой друг выше..нужны чтобы с гармонизировать потоки с нижними чакрами да и твоей жизнью в теле..
  • 0

#25 Anekdot

Anekdot

    Зашкаливает

  • Участник
  • 265 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Город:Украина, Львов
  • Настроение: *

Отправлено 28.12.2009 - 18:57

спасибо. я можно сказать новичок в этом. буду учиться и практиковать дальше. обязательно поделюсь успехами в дальнейшем)
  • 0

#26 Alexey

Alexey

    Живвём потихоньку

  • Участник
  • 512 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Город:Киев, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 28.12.2009 - 20:30

ALREI, слушай, ты откуда это взял? Я не против, я за. Просто я тоже примерно так медитирую. Вот прям где ни есть стараюсь установить тишину в голове, от мыслей избавиться. Да, бывает часто начинает как будто фильм идти перед глазами когда они закрыты. Иногда думать начинаешь во время этой тишины и замечаешь это когда уже на полную мысли работать начинают. Трудно однако. Кстати, время от времени голова как будто болит, но ощущается это не как боль, а скорее как будто что-то ломится и оттого голова ныть начинает. Причем это обычно секунды длится. Или пару раз были толчки в голову. Рядом никого не было и я как раз писал сообщение в тему "Трудно подумать?" на этом форуме.
  • 0

#27 ALREI

ALREI

    Мудрая Похухоль

  • Участник
  • 620 сообщений
  • 93 благодарностей
  • Город:Курчатов
  • Настроение: *

Отправлено 28.12.2009 - 21:24

Если ты сознательно стремишься к высшему ты открыт ему во всём.. и все медитации практики носят лишь вспомогательный характер, но толку нам от них если мы не способны трансформировать наше настоящие.. Раньше я сам пытался практиковать разные типы йоги. они дали опыт некоторые навыки.. с медитациями скажу честно вышло сухо. не смог достичь полного расслабления отпускания. На что тогда решил достичь этого совершенства в жизни.. с гармонизировать свою жизнь. Вот пожалуй и всё..
  • 0

#28 просто Дима

просто Дима

    руками не потрогать,мозгами не понять...

  • Участник
  • 232 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2009 - 02:52

Цитата(Anekdot @ 28.12.2009, 17:26) <{POST_SNAPBACK}>
просто Дима, хм.. думаете возраст так важен? я просто ощущаю потребность в этом. в этом есть и позитивные стороны, я знаю что в результате медитаций у меня зрение становиться лучше, в эмоциональном плане изменения, только вот голова начинает кружиться и я не могу медитировать продолжительное время.мне интересно, что ощущаете вы во время медитаций. может не туда меня клонит во время медитаций, у вас появляються сами по себе картинки в голове?
Психика должна окрепнуть,но я не хочу препятствовать,пробуй но обязательно слушай себя,просто взрослые некоторые с ума сходили от напряжения.У меня тоже были головокружения когда моё сознание поднималось(расширялось) на новую ступень это сопровождается внутричерепным давлением и головокружением,сперва страшно показалось думал голова взорвётся,а потом проходил такие стадии и поднял сознание постепенно до аджны(в обычном сост.в сердце или горле),наступило просветление и любовь ко всему живому охватила,но потом всё прошло,сознание постоянно адаптируется к новой среде и стремиться вверх к макушке и вширь,дальше не знаю за пределы тела не выходил,но и так трудно выдерживать мощьный поток новых энергий,и я до сих пор(где то2г. практикую)не избавился от внутр.диалога его как кто специально навязывает,даже песни бывает включает как диджей),но мне уже неважно на его бубнение я сосредотачиваюсь на нисходящих энергиях и по ним поднимаюсь и питаюсь от них,правильно Алрей сказал,что земные цели(твои,не дяди и тёти) должны делаться,т.к это влияетна успех дух.практики.удачи
  • 0

#29 Jonecuper

Jonecuper

    Зашкаливает

  • Участник
  • 293 сообщений
  • 30 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2009 - 03:37

Цитата(ALREI @ 28.12.2009, 19:44) <{POST_SNAPBACK}>
Есть ещё некоторые моменты но мне трудно дать более менее подходящую тебе рекомендацию так как мои практики почти всегда идут в процессе обыденной деятельности.Это словно моя медитация движения..Но тут главное вот что, головокружение ощущения полёта это нормально, в настоящей медитации и потеря равновесия ориентации и ощущение пустоты тоже нормально и естественно, не жди осознано каких то миров картинок.но моешь попробовать если тебе так легче ориентироваться ощущать наслаждаться, главное не бояться своих ощущений. помни твоя Истинное Я больше шире оно не тело оно не чувства и не ощущения. помню без твоего согласия твоего желания на то ничего плохого с тобой не случиться..и помни настоящая практика это всегда изменение и трансформация твоего сознания.всё остальное так гимнастика, будь то гимнастика тела чувств или ума. У медитации другие цели.Пусть это будет именно твоя медитация.. Ещё перед ней важно ощущения удовлетворения спокойствия.. постарайся гармонизировать вой обиход.реши все земные проблемы, всё что можешь.. эта ровность необходима ля сохранения связи целостности и трансформации твоего физического астрального и ментального тела.. трансформации через форму..есть конечно и специальные практики заземления..Они нужны для того что описал мой друг выше..нужны чтобы с гармонизировать потоки с нижними чакрами да и твоей жизнью в теле..
Медитация в движении, это немного другое, это состояние "Сатори", в котором происходит частичное слияние подсознания и сознания, как правило это состояние практикуют в так называемых "высших единоборствах". Полезная штука. За счет снижения количества обработки "мусора", качество и скорость полученной информации поднимаются на пару порядков. Насчет разных эффектов. Головокружение - не хорошо. Это признак перенасыщения кислородом головного мозга. Если оно сильное, стоит закончить медитацию и дыхательные упражнения. Разные образы - это нормально. Это своеобразная настройка на восприятие "тонкой" энергии. Потеря ориентации в пространстве - это признак внутренних терзаний и беспокойств, возможные энергетические пробои в ауре. Болезни.Пустота - это эффект правильной медитации.
Цитата(просто Дима @ 29.12.2009, 3:52) <{POST_SNAPBACK}>
Психика должна окрепнуть,но я не хочу препятствовать,пробуй но обязательно слушай себя,просто взрослые некоторые с ума сходили от напряжения.У меня тоже были головокружения когда моё сознание поднималось(расширялось) на новую ступень это сопровождается внутричерепным давлением и головокружением,сперва страшно показалось думал голова взорвётся,а потом проходил такие стадии и поднял сознание постепенно до аджны(в обычном сост.в сердце или горле),наступило просветление и любовь ко всему живому охватила,но потом всё прошло,сознание постоянно адаптируется к новой среде и стремиться вверх к макушке и вширь,дальше не знаю за пределы тела не выходил,но и так трудно выдерживать мощьный поток новых энергий,и я до сих пор(где то2г. практикую)не избавился от внутр.диалога его как кто специально навязывает,даже песни бывает включает как диджей),но мне уже неважно на его бубнение я сосредотачиваюсь на нисходящих энергиях и по ним поднимаюсь и питаюсь от них,правильно Алрей сказал,что земные цели(твои,не дяди и тёти) должны делаться,т.к это влияетна успех дух.практики.удачи
Чтобы заниматься такими вещами, во-первых важно физическое состояние, а не психика. Потому как занятие медитационными практиками, создает сильнейшее напряжение на физику. Первое проявление - почки. Затем эндокринная система, потом сердце. В конечном счете головной мозг, а именно инсульт.
Цитата(просто Дима @ 29.12.2009, 3:52) <{POST_SNAPBACK}>
У меня тоже были головокружения когда моё сознание поднималось(расширялось) на новую ступень это сопровождается внутричерепным давлением и головокружением,сперва страшно показалось думал голова взорвётся,а потом проходил такие стадии и поднял сознание постепенно до аджны
Это так и происходит. Поднятие сознания, сопровождается перестройкой физики. Проблема еще и в том, что при "снятии"барьеров" с сознания, часто встречаются, так называемые фрактальные барьеры. Снимаешь такой и вся фрактальная ветка, в несколько тысяч барьеров снимется тоже. Соответственно и напряжение на физику. Это в основном касается 7 и 8 чакр. Отсюда и бывают всякие сумасшедшие от занятий шизотерикой. Если не верите, поспрашивайте ваших знакомых, у них обязательно найдутся знакомые с такими историями. И это еще благополучный исход. Второй вариант - смерть.
  • 0

#30 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 29.12.2009 - 12:51

не мешай изображениям - дай им унести себя в новый осозноваемый мир. Просто наблюдай.И запомни навсегда - что в тебе должна быть внутренняя готовность отбросить всё лишнее без колебанийвопрос в том, чтобы не держать контроль и не потерять контрольне стремись держать себя долго в медитации - это не к чему, иначе будет что-то вроде процесса ради самого процесса, без результатно и к тому же вызывающий разочаование от внутреннего давленияпроцесс когда ты вырываешься осознанием настолько стремителен, что я бы сказал, что медитация - это мгновение. Остальное потраченное время - только способ осознать его
  • 0

#31 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2009 - 15:47

Медитация.Мозг перегружен, хочется сбросить напряжение, что бы не сойти с ума.Выходишь из дому и движешься к реке, процесс начался, работаешь над всем, что тебя беспокоит, отпускаешь все беспокойства, ночь, звёзды, луна, садишься на рыбацкий мостик , смотришь на реку, с течением отпускаешь все мысли иии раз: пустота, тишина, покой, созерцание, осознание. Всего несколько мгновений, я никогда не гнался, чтобы насильно удерживать состояние медитации, всего несколько мгновений и я наполнен, очищен, спокоен, приведён в порядок, готов жить дальше. smile.gifБывает и по другому, бёшься с какой то проблемой, не находишь решения, выхода часами, напряжение... и тут раз и осознаёшь, что проблемы нету, ты её просто придумал и такая тишина и пустота наполняет тебя... smile.gifГод, полтора назад вообще интересный опыт случился. Медитация это опыт не ума, поэтому долгое время я и не пытался описывать опыт словами, логикой это было бы кощунством по отношении к опыту... Но с течением времени опыт разложили по полочкам ума, уму так проще, он привык быть главным... хозяином, как это так, что я без его ведома существовал, поставил его в подчинение. Сниться мне сон, я печатаю книгу Учителя (я часто не покупаю книги , а печатаю на принтере), сон отображает действительность, кроме того, что сам Учитель помогает мне печатать книгу. И вот с готовой книгой уже в реальности я еду отдыхать, наверное от места многое зависит, природа способствует медитации. Я читаю книгу, сборник сутр составленный учениками Учителя, читаю и ощущаю... трансформацию. И когда прочитал почти всё раз: и наступает пустота и тишина.Совсем другое состояние, если раньше медитация была мгновением, то сейчас в этом состоянии уже нужно было осваиваться. Делал это потихоньку, сначала просто находился в тишине и покое. Потом настало время собираться на ужин. И я решил разрешить мозгу подумать , что мне собирать с собой. Удивительное ощущение - я хозяин своего ума, ум всего лишь инструмент, он чётко всё обдумал, что собрать, собрался и выключил его снова за ненадобностью. И снова пребываю в тишине и покое. Вышел на улицу. Вижу люди ходят, кто то дымит на всю улицу, курит, обычно раздражаюсь, а тут чувствую сострадание и любовь к человеку, и практически ко всем людям, всех кого встречаю, ведь никто не нашёл и не познал то сокровище с которым я иду. Пришёл в столовую, мне стало интересно как в таком состоянии я буду кушать. Очень медленно кушаю, наслаждаюсь каждым куском... Постепенно это состояние начало проходить, всё больше появлялось мыслей. Странно только , что осознал, что этот опыт послужил тому, что я стал сильно цепляться за слова, книги Учителя, наверное он дал мне уже весь опыт, это то чему он учил, нужно лишь суметь это привносить в жизнь чаще. Ну и ещё бывает опыт медитации, когда два человека любят другу друга [...] и вот потом наступает такая тишина, покой, остановка мыслей . smile.gifМожет мои рассказики кому то что то подскажут smile.gif
  • 0

#32 просто Дима

просто Дима

    руками не потрогать,мозгами не понять...

  • Участник
  • 232 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2009 - 17:09

Цитата
Чтобы заниматься такими вещами, во-первых важно физическое состояние, а не психика. Потому как занятие медитационными практиками, создает сильнейшее напряжение на физику. Первое проявление - почки. Затем эндокринная система, потом сердце. В конечном счете головной мозг, а именно инсульт.
Много жути нагнал,насамом деле организм после расширения и поднятия сознания осознанности,лучше себя чувствует и делает перезагрузку на более правильный с точки зрения здоровья образ жизни,ориентиры меняются и осознанность повышается и скорость мышления и масштабность.Надо только медитировать в меру и слушать организм.
  • 0

#33 Alexey

Alexey

    Живвём потихоньку

  • Участник
  • 512 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Город:Киев, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2009 - 20:44

Прикиньте, народ, что со мной вытворяется. Сижу. Играю в карты пасьянс паук для новичков одна масть. Паралельно слушаю Задорнова. И тут на тебе. Фигня какя-то в голове, как будто чего-то перевернулось. Меня что-то оторвало от карт и ни одной мысли на несколько секунд не стало. И меня до сих пор не покидает чувство, что я что-то знаю, ощущаю, но не знаю что. Этакое чувство широты, как будто еще пространство какое-то чувствую что ли. Я не знаю этому определения.

Сообщение отредактировал Alexey: 29.12.2009 - 20:46

  • 0

#34 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 29.12.2009 - 20:51

мелочи, не обольщайся
  • 0

#35 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2009 - 20:56

Цитата(Alexey @ 29.12.2009, 19:44) <{POST_SNAPBACK}>
Прикиньте, народ, что со мной вытворяется. Сижу. Играю в карты пасьянс паук для новичков одна масть. Паралельно слушаю Задорнова. И тут на тебе. Фигня какя-то в голове, как будто чего-то перевернулось. Меня что-то оторвало от карт и ни одной мысли на несколько секунд не стало. И меня до сих пор не покидает чувство, что я что-то знаю, ощущаю, но не знаю что. Этакое чувство широты, как будто еще пространство какое-то чувствую что ли. Я не знаю этому определения.
Это называется измененное состояние сознания.

Сообщение отредактировал Архат: 29.12.2009 - 20:58

  • 0

#36 Alexey

Alexey

    Живвём потихоньку

  • Участник
  • 512 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Город:Киев, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2009 - 21:03

Кстати, оно до сих пор длится. Давление небольшое на голову. Каждое движение телом каким-то приятным стало. Родные поругались друг с другом вот буквально час назад. А у меня думка - ну дети, выросшие дети... что-то вроде жалости к ним проснулось, захотелось их помирить... Надеюсь это измененное состояние станет постоянным. + ко всему состояние полета. Будто все вокруг неважно и просто легко как-то.Я просто выложил то, что чувствую. Прошу, не судите. Примите как есть. Знаю, что трудно понять. Это я чувствую, мои ощущения. И мне абсолютно безразлично ваше недоверие. Многие тут разучились верить. Даже понимаю почему... У меня и сейчас это состояние. Я просто попросил хотя бы примерно сказать что со мной, а не придираться к словам.

Сообщение отредактировал Білочк@: 30.12.2009 - 11:12
по просьбе-переход на личности

  • 0

#37 Anekdot

Anekdot

    Зашкаливает

  • Участник
  • 265 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Город:Украина, Львов
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2009 - 21:56

Цитата(Alexey @ 29.12.2009, 19:44) <{POST_SNAPBACK}>
Прикиньте, народ, что со мной вытворяется. Сижу. Играю в карты пасьянс паук для новичков одна масть. Паралельно слушаю Задорнова. И тут на тебе. Фигня какя-то в голове, как будто чего-то перевернулось. Меня что-то оторвало от карт и ни одной мысли на несколько секунд не стало. И меня до сих пор не покидает чувство, что я что-то знаю, ощущаю, но не знаю что. Этакое чувство широты, как будто еще пространство какое-то чувствую что ли. Я не знаю этому определения.
поздравляю, ты открыл в себе новое чувство! это очень классно, я знаю, ощущать в себе что-то новое!у меня пока было 2 таких кардинально новых. наслаждайся этим состоянием, не бойся потерять его, ты теперь сможешь пользоваться им когда захочешь!)
  • 0

#38 FreeDemon

FreeDemon

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 009 сообщений
  • 12 благодарностей
  • Город:Ukraine, Kiev
  • писатель форума indigodeti
  • Настроение: *

Отправлено 31.12.2009 - 13:57

AnekdotЗнакомы мне твои слова . Напоминает очень процессуальную терапию по психологии.
Цитата
Прикиньте, народ, что со мной вытворяется. Сижу. Играю в карты пасьянс паук для новичков одна масть. Паралельно слушаю Задорнова. И тут на тебе. Фигня какя-то в голове, как будто чего-то перевернулось. Меня что-то оторвало от карт и ни одной мысли на несколько секунд не стало. И меня до сих пор не покидает чувство, что я что-то знаю, ощущаю, но не знаю что. Этакое чувство широты, как будто еще пространство какое-то чувствую что ли. Я не знаю этому определения.
Скорее всего это что из бессознательного перешло в сознательное и реализовалось, дало выход. Ты снял каким-то образ блок в себе...Но это лишь предположения, само почувствуй подходят мои слова тебе или нет

Сообщение отредактировал FreeDemon: 31.12.2009 - 13:59

  • 0

#39 Mafdet

Mafdet

    Ищущий

  • Участник
  • 123 сообщений
  • 22 благодарностей
  • Город:Россия

Отправлено 08.02.2010 - 11:26

Цитата(Jonecuper @ 29.12.2009, 2:37) <{POST_SNAPBACK}>
Потому как занятие медитационными практиками, создает сильнейшее напряжение на физику. Первое проявление - почки. Затем эндокринная система, потом сердце. В конечном счете головной мозг, а именно инсульт.
Нет, конечно smile.gif Не по динамике развития патологии, ни по смыслу происходящего.Медитация - состояние безмыслия и свободы от ЛЮБЫХ чувств, для кого-то это естественное умение с самого рождения. Напряжения физики вообще не требуется. Ну, разве что - держать позу, ежели сие действо происходит в положении "сидя", а не лежа.Когда находишься в медитации, самое важное быть ... как кипящая вода - дать каждой мысли и чувству (подобно пузырькам воздуха, поднимающимся к поверхности кипящей воды) стать завершенными (додумать мысль, пройти до конца за каждым чувством). И когда ваше Сознание станет как гладь озера, считайте, что полдела (техническая сторона) уже сделано... smile.gif
  • 0

#40 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 21.02.2010 - 17:54

Фсем превед!Хочется задать автору вопрос, как конкретно он медитирует и чего этим хочет добиться. Я почитал внимательно тему и у меня сложилось впечатление, что форумчане вообще слабо представляют себе чего они хотят от духовной практики.Прежде всего, ориентируясь на свой опыт отмечу, что головные боли и прочие неприятности убираются безумно просто - расслаблением тела. Нужно принять асану (устойчивое положение тела, лучше начинать с т.н. Шавасаны), полностью расслабить каждую мышцу в теле и уже потом начинать что-то делать. Это поможет избежать напряжения в мышцах, которое может возникнуть из-за концентрации на каких-то частях телах (при этом практик обычно пытается сконцентрироваться на тонких уровнях, но по инерции тужится так, будто сидит в туалете, простите за ремарочку.)Далее. Медитаций бывает очень много. Разных. С помощью них реализуются состояния. Тоже разные. Можно, например, получить передачу от какого-нибудь Гуру и созерцать в сердце бжество (Это называется Дхьяна), можно получить передачу от ламы и исполнять практику какого-то Идама. Можно заниматься пранаямой. Можно заниматься холотропным дыханием (то же род медитации). Можно исполнять сложные бандхи и пр. из Йоги. Главное иметь системный подход и точно знать, к чему он приведет. Просто так выкидывать мысли из головы это не медитация. Теперь цитатами:
Цитата
это состояние "Сатори"
Сатори это состояние мгновенного понимания и реализации какой-то истины. Это вообще из Дзэн-Буддизма.С боевыми исксствами это связано только постольку, поскольку большинство их пришло из Японии.
Цитата
Это признак перенасыщения кислородом головного мозга.
Это как раз не страшно. Метод холотропного дыхания на этом основан.
Цитата
Потому как занятие медитационными практиками, создает сильнейшее напряжение на физику.
По идее если не тужиться, то не создает.Если болят почки, то у вас проблемы с эфирным уровнем. Т.е. посаженая энергетика.
Цитата
Поднятие сознания, сопровождается перестройкой физики.
А куда она перестраивается????
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей