Перейти к содержимому


Фотография

путь сердца - человек/индиго


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.10.2011 - 14:08

По моему мнению признание правоты или не признание её дело абсолютно не важное.

Если вы правы, вам не нужно менять мнение. Если неправы, нужно менять мнение. Если вы меняете мнение, но не признаете неправоты, вы просто боитесь признаться, что были неправы. По этой же причине вы отрицаете важность признания неправоты.

Важен сам процесс обучения.

Если вы в процессе обучения делаете ошибки, нужно признавать, что делаете ошибки, чтобы процесс обучения было осознанным и контролируемым, а не случайным.

(просто в одном предложении и Я и ОШИБЛАСЬ.. както ужасающе звучит..)

А если я и ошиблась в разных - не так ужасающе? Вам приятней говорить о том, что другая девушка ошиблась, но не вы?

Просто имеется исходное желание, и умышленный способ достигнуть его. Пробуем.. Не получилось. Пробуем другое.

Вы поступаете так, словно эволюция зря наделила вас лишним килограмм мыслящего вещества.

ПС:выделила жирным шрифтом то для меня является односмысленными фразами.

Вы ошибаетесь. Признать ошибку - это смелый шаг, показатель высокого самосознания. А не признать, но изменить мнение - трусливый, показатель низкого самосознания.
  • 0

#22 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.10.2011 - 14:48

Если вы правы, вам не нужно менять мнение. Если неправы, нужно менять мнение. Если вы меняете мнение, но не признаете неправоты, вы просто боитесь признаться, что были неправы. По этой же причине вы отрицаете важность признания неправоты.

Можно и просто исходить из результата.. Не получилось добиться его-меняем метод.

Если вы в процессе обучения делаете ошибки, нужно признавать, что делаете ошибки, чтобы процесс обучения было осознанным и контролируемым, а не случайным.

Просто есть разница, когда признаешь выбранный метод ошибочным, или признаешь себя, человеком делающим ошибки. Второе чревато тем что человек потом будет бояться совершить ошибку и стремиться быть человеком который никогда не ошибается. А это тормозит обучение. Особенно когда идешь по неизведанным дорогам, где невозможно опереться на опыт других людей. Или по дорогам где опыт других людей сомнителен, и собственный опыт мог бы выявить другие причинно следственные связи.Тогда нужно не бояться рискнуть совершить ошибку.

А если я и ошиблась в разных - не так ужасающе? Вам приятней говорить о том, что другая девушка ошиблась, но не вы?

Я вообще не ищу виноватых. Если кто-то другой говорит что ошибся, я говорю "бывает, ничего страшного". Так как ошибочен метод, не человек. Каждый из нас, когда стоит перед выбором, выбирает то что считал самым оптимальным на тот момент.

Вы поступаете так, словно эволюция зря наделила вас лишним килограмм мыслящего вещества.

Часто поступки, совершенные опираясь лишь на серое вещество могут причинить боль другому человеку. Так как чтоб вжиться в ситуацию другого человека нужен не мозг, а сердце. А оно заставляет человека делать не логические поступки. И бывает так что в ущерб себе.

Вы ошибаетесь. Признать ошибку - это смелый шаг, показатель высокого самосознания. А не признать, но изменить мнение - трусливый, показатель низкого самосознания.

Почему-то признать ошибку, это для меня как обрушить на себя кучу негатива и дать возможность другому человеку обплевать себя и вытереть об себя ноги... Исходя из опыта.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#23 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.10.2011 - 15:01

Почему-то признать ошибку, это для меня как обрушить на себя кучу негатива и дать возможность другому человеку обплевать себя и вытереть об себя ноги... Исходя из опыта.

Вы только что сказали, что сами на себя обрушиваете негатив и плюёте на себя, если признаёте себя неправы. Вы переняли у других то, что вам неприятно. Они неправы, почему же вы поступаете так же с собой, как они с вами? Человек, способный признать ошибку, заслуживает уважения, а не порки.Если признаться, что признавать ошибки нормально и правильно, это не будет такой мукой.
  • 0

#24 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.10.2011 - 15:24

Вы только что сказали, что сами на себя обрушиваете негатив и плюёте на себя, если признаёте себя неправы. Вы переняли у других то, что вам неприятно. Они неправы, почему же вы поступаете так же с собой, как они с вами? Человек, способный признать ошибку, заслуживает уважения, а не порки.Если признаться, что признавать ошибки нормально и правильно, это не будет такой мукой.

Не совсем, хотя доля правды в этом есть. Если бы я сама не верила в то что эти люди говорят в таких ситуациях, то это меня бы не цепляло никак. Но у меня тоже есть склонность судить себя. И склонность искать подтверждение у других людей, и их мнение обо мне является важным для меня. Именно оплевыванием себя я не занимаюсь. Но склонна перенимать мнения других о себе, из-за сильной эмпатии. Поэтому безопаснее считаю вообще не открывать двери в свою душу, и не давать разрешение бить ниже пояса. И действительно.. Если уж искоренять проблему у истока-это пересматривать мнение меня обо мне. Но это легче сказать чем сделать.Плюс ещё присутствует желание всегда контролировать ситуацию, и страх потери контроля над ней..:unsure:

Сообщение отредактировал Алёк: 23.10.2011 - 15:39

  • 0

#25 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.10.2011 - 15:44

Но склонна перенимать мнения других о себе, из-за сильной импатии.

Это не эмпатия, это отсутствие уверенности в своём мнении. Чтобы быть в нём уверенным, нужно осознавать, на чём оно основано, чем оно подтверждается и как оно получилось.

Поэтому безопаснее считаю вообще не открывать двери в свою душу, и не давать разрешение бить ниже пояса.

Страшно подумать, с кем вы общаетесь.
  • 0

#26 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.10.2011 - 15:59

Это не эмпатия, это отсутствие уверенности в своём мнении. Чтобы быть в нём уверенным, нужно осознавать, на чём оно основано, чем оно подтверждается и как оно получилось.

Это эмпатия. Я прекрасно понимаю свое мнение, и логическое обоснование его. Но общаясь с человеком бывает(и очень часто) что чувствую его чувства сильнее своих. Пообщавшись 5 минут вернуться обратно в исходную точку легко. Но есть люди, пообщавшись более 2х часов с ними потом чувствую себя запачканной, и пытаюсь избавиться от их энергоструктур, и это может длиться пару дней после общения 2х часов.. Исходная точка-это мое сформировавшееся мировоззрение, внутри которого все работает. А когда частично перенимаешь другое- то появляется внутренний конфликт. Я рассматриваю это с точки зрения энергетики, так как не знаю как объяснить это другим языком. Чувствуешь программы(точки зрения которые их порождают) как инородное тело в себе, которое дает сбои в протекании энергии по твоему энергетическому телу.И в такой момент присутствует памятьтого кем ты был ещё пару часов назад, но это воспринимается как пустые слова, которые не подпитываются чувствами никак.. Меня втаскивает в другое состояние. В мир другого человека.ПС..хехе... дошло.Просто тяжело мне осознавать процессы протекавшие до этого не осознанно, плюс помнить их постоянно.

Сообщение отредактировал Алёк: 23.10.2011 - 16:02

  • 0

#27 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.10.2011 - 16:11

То, что вы описали, похоже просто на то, что вам неприятно, что с вами не соглашаются.Или что вам кажется, что что-то навязывают или в принципе имеют отличное от вашего мнение, - и это вас бесит.
  • 0

#28 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.10.2011 - 16:30

То, что вы описали, похоже просто на то, что вам неприятно, что с вами не соглашаются.Или что вам кажется, что что-то навязывают или в принципе имеют отличное от вашего мнение, - и это вас бесит.

Нет. Обычно это после того как я соглашусь с другим человеком, так как на вид кажется что логично то что он говорит, в смысле я понимаю его точку зрения исходя из его мировоззрения. Но с моим мировоззрением она конфликтует. И уже когда оказываюсь наедине с собой, чувствую будто что-то не так. Или бывает спонтанно по другому реагировать начинаю на какие-то ситуации, к примеру если раньше реагировала на что-то спокойно, начинаю реагировать болезненно.. То что человек не соглашается с моим мнением, меня это не злит. Я даю человеку полное право на это. И уважаю это право. Просто часто вижу людей которые находятся на определенном этапе, на котором я уже побывала, но потом все-же поменяла направление по той или иной причине, которую не помню.. Просто был какой-то переломный момент, когда сводка правил, по которым жила перестала для меня действовать, и я их пересмотрела, и пошла дальше. А этот человек ещё живет с тем набором правил. Когда нибудь и он столкнется с моментом где эти правила перестанут действовать, и сделает свои заключения.
  • 0

#29 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 23.10.2011 - 16:32

Раз пошло такое обсуждение, то думаю, книга будет в тему:http://www.koob.ru/j...yaniya_i_svyaziВ своё время с интересом прочитал.Может быть, кому пригодится. Там как раз об уровнях осознанности, понимании причинно-следственных связей, интуиции и т.д.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#30 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.10.2011 - 17:20

Почему сразу учебник логики не взять?

Нет. Обычно это после того как я соглашусь с другим человеком, так как на вид кажется что логично то что он говорит, в смысле я понимаю его точку зрения исходя из его мировоззрения. Но с моим мировоззрением она конфликтует. И уже когда оказываюсь наедине с собой, чувствую будто что-то не так. Или бывает спонтанно по другому реагировать начинаю на какие-то ситуации, к примеру если раньше реагировала на что-то спокойно, начинаю реагировать болезненно..

Вы согласны, что, если человек убеждён во лжи, истина будет ему неприятна, и что человек обычно предпочитает своё чужому, независимо от истинности своего и чужого?
  • 0

#31 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.10.2011 - 17:48

Вы согласны, что, если человек убеждён во лжи, истина будет ему неприятна, и что человек обычно предпочитает своё чужому, независимо от истинности своего и чужого?

Что значит ложь, а что истина? Просто каждый выбирает более эффективные инструменты для применения идя по жизни.. Зачем левше мышка для правши к примеру? А вопрос по тому что является истиной, не суть в том какая мышка правильнее, та что для левши или та что для левши.. Истина в том что левше лучше пользоваться той мышкой, которая больше приспособлена для него. А дать ему мышку для правши, ему будет просто неудобно ей пользоваться.Поэтому дело не в истинности, а в навыках..

Сообщение отредактировал Алёк: 23.10.2011 - 17:57

  • 0

#32 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.10.2011 - 19:30

Т.е. скажем, электричество бывает для левшей, а бывает электричество для правшей?
  • 0

#33 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.10.2011 - 19:37

Нет.. Оно для электроприборов.. Если пустить его по человеку будет ни гут)))) А вот приборы уже более что-то приспособленное к людям.

Сообщение отредактировал Алёк: 23.10.2011 - 19:38

  • 0

#34 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.10.2011 - 19:42

Но ведь теорию-то электричества нужно подстраивать под левшей и правшей?
  • 0

#35 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.10.2011 - 20:08

Но ведь теорию-то электричества нужно подстраивать под левшей и правшей?

Ну это уже если честно яблоки с грушами пошли...Я вижу человеческое мировоззрение как установку правил, выводов, понятий, который человек сам себе подбирает, основываясь на своем опыте. И то что человеку одному подходит, то не подходит другому, если у него к примеру ещё не было подобного опыта. И там нет правильного или не правильного. Человек решает для себя во что ему верить. И ни одна религия ему не подскажет ответ на этот вопрос.. Этого ответа просто нет.Если моя точка зрения отличается от твоей, она от этого не является ни правильной ни неправильной.Она просто моя, и для меня работает..А работает значит правильная.

Сообщение отредактировал Алёк: 23.10.2011 - 20:12

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#36 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.10.2011 - 20:24

Я утверждаю, что если часть негров преступники, то все негры преступники, потому что то, что присуще части, присуще и целому.
  • 0

#37 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.10.2011 - 20:49

Я утверждаю, что если часть негров преступники, то все негры преступники, потому что то, что присуще части, присуще и целому.

Ну допустим встречу я такого человека. Я его точку зрения не разделяю, и могу постараться переубедить его, поделившись своей. Если этот человек не воспримет мою точку зрения, то агрессией я все равно ситуацию не изменю. С другой стороны такие понятия тоже просто так не формируются. Может его дочь насиловали негры по очереди мстя за то что когда-то белый человек изнасиловал его пра-пра-пра бабушку.. У него скопилась агрессия которую он несет в себе, полностью сам отвечая за свои поступки, порожденные этой агрессией. Это выбор этого человека. Он просто будет сам причинять себе боль пока не отпустит обиду.. А толку мне злиться?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#38 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.10.2011 - 22:04

Вы сомневаетесь в том, что не все негры преступники, лишь потому что некто думает иначе?
  • 0

#39 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.10.2011 - 22:35

Вы сомневаетесь в том, что не все негры преступники, лишь потому что некто думает иначе?

Нет.
  • 0

#40 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.10.2011 - 00:03

Вы думаете, вы правы?
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей