Перейти к содержимому


Фотография

Аристократия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#41 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 07.12.2011 - 21:14

По праву родства это наследство . Если в касту брать всех подряд , кто не смог пройти испытание , это сброд .

Повторюсь, прекращай писать ахинею, кастовость - это не титул, и не звание, таковая не передается в наследование. Кастовость определяется происхождением и только происхождением )В касту вообще никого не берут, это обширные родовые общины ты путаешь кастовость с клановостью )
  • 0

#42 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 07.12.2011 - 21:17

По моему ты не на то внимание обращаешь . Это концепция , а мой пример концепт .Какая в пень разница , на примере боевых магов или жизни колонии бактерий в луже , где нибудь в средней Монголии .Концепция это не рыба , а удочка . Примени куда получится .

Может быть и не на то. Но не суть важно. Я прошу привести реальный пример,пожалуйста.Что хорошего в том примере,что Алмас приводил:

Поделить общество на 2 слоя.1) Аристократы - где оба относятся к друг другу соотвественно. То есть с почтением и уважением. И посвящают себя развитию . 2) Слой отсталые ..

Да и вообще, я считаю, что кастовость может приводить только к застою общества. И все.
  • 0

#43 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 07.12.2011 - 21:22

Ну насчет главного Аристократа - как-то сомнительно. Ну президента, думы и всяких депутатов не будет. За ненадобностью... 

Да и вообще, я считаю, что кастовость может приводить только к застою общества. И все.

Ну тем не менее кастовость и сейчас есть - высший класс, средний класс, и низший... И каждый кто выше хочет подчеркнуть свою значимость - игнорируя законы... И говорить правильные вещи с высокой трибуны - но эти слова ничего не стоят. Потому что не исполняются теми кто о них говорит. Как может говорить о борьбе с коррупцией тот, кто сам коррупционер? Вы бы поверили такому - я нет.
  • 0

#44 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 07.12.2011 - 21:31

Almas, вы сами себе ответили на вопрос. Сейчас нет кастовости, есть классовость. Это разные вещи.А хотя бы вот это:

Поделить общество на 2 слоя.1) Аристократы - где оба относятся к друг другу соотвественно. То есть с почтением и уважением. И посвящают себя развитию . 2) Слой отсталые ...

На мой взгляд выглядит просто ужасно.

Сообщение отредактировал kingskeeper: 07.12.2011 - 21:32

  • 0

#45 Upd

Upd

    Ищущий

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 99 благодарностей
  • Город:Заречный
  • Настроение: *

Отправлено 07.12.2011 - 21:45

Я против закрытости информации. С теми кто готов воспринять, лучше делиться. Если пойдут дальше, со временем давать больше информации, тем кто будет развиваться. А тем кто не будет, ну пусть себе живут своей жизнь, я считаю. Если повезёт, то догонятся все, но это вряд ли.

Сообщение отредактировал Upd: 07.12.2011 - 21:46

  • 0

#46 МускихивининИ

МускихивининИ

    _ -*welcome to techno city, you will never want to go away *- _

  • Участник
  • 1 069 сообщений
  • 544 благодарностей
  • Город:Краснодарский кр
  • Настроение: *

Отправлено 07.12.2011 - 22:34

На мой взгляд выглядит просто ужасно.

Согласен да .

Может быть и не на то. Но не суть важно. Я прошу привести реальный пример,пожалуйста. Что хорошего в том примере,что Алмас приводил:

Ничего хорошего на мой взгляд . Ибо формулировка "отсталые" уже исключает Алмаза из касты , потому , что признак гордыни . А что хорошего спрашивайте у Алмаза .Я лишь объяснял , что такое каста , потому как по Вашим уважаемая kingskeeper , вы придали негативную окраску слову и понятию "каста" . И вообще я думаю вы правы ,) зачем нам заморские слова , они нам не по душе , видимо . И вы как девушка(хранительница всего и памяти в том числе) интуитивно отвергли чужое и не нужное ,) Вот и Харди смущает это слово , он видимо прочитал , что это от португальского род и спорит со мной . Но оно имеет и более широкое толкование . Впрочем я не это хочу сказать . Есть русское слово СОСЛОВИЕ . Вот его и надо придерживаться . И это Хард , предваряя твои возражения , скажу . А то сейчас опять цитаты из БСЭ посыпятся. Вчитайся в само слово , осознай что оно значит . Думай своей головой а не чьей то , не поглощая тупо то , что выдаёт поисковик .СО_СЛОВИЕ , видимо союз людей говорящих на одном языке (читай думающих) , имеющих общую цель , в согласии с друг другом ?Какое значение оно имеет сейчас и раньше , все прекрасно знают . Но , что если посмотреть что нам говорит Великий и Могучий первоисточник .
  • 0

#47 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 07.12.2011 - 22:49

Есть русское слово СОСЛОВИЕ . Вот его и надо придерживаться .

Почему этого слова нужно придерживаться? Ведь ты же тоже самое писал о понятии "каста", что изменилось?

И это Хард , предваряя твои возражения , скажу . А то сейчас опять цитаты из БСЭ посыпятся. Вчитайся в само слово , осознай что оно значит .

Иногда стоит попробовать изменить свою жизнь.
  • 0

#48 angelius

angelius

    Ищущий

  • Участник
  • 150 сообщений
  • 105 благодарностей

Отправлено 07.12.2011 - 23:45

Провозглашаю Себя Вашим Правителем! :bj:

Сообщение отредактировал angelius: 07.12.2011 - 23:45

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Just In , Yuet

#49 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 08.12.2011 - 10:37

13) Не присвоит к себе чужое добро. Например лежит кошелек в троллейбусе. Подберет и спросит вначале того кто только что сошел с места - не его ли? - А так может оказаться, что это кошелек одной бабушки - и там были последние ее деньги. ( Случай из жизни) 

Нет, не так. Твои "аристократы" оторваны от жизни. Это примерно как в ситуации, которую мне недавно рассказали: один профессор пришел с разработками на завод. Часа два объяснял ведущему инженеру как все будет здорово работать. Тот слушал-слушал, и говорит: "Ничего из этого работать не будет". Профессор возмутился: "Как это не будет?!". А инженер взял и показал ему такие же разработки, которые уже пробовали на заводе. И которые совсем не работали. Профессор спрашивает: "Тогда как же у вас сейчас все работает?". Инженер: "Вот так и так". Профессор: "Но этого же не может быть,потому что быть не может!"Инженер: "У вас своя теория в голове. А у нас на практике своя. Хотите-идем,покажу.Вот и по твоей концепции так получится

После 2012 видно будет. Кто знает все может изменится... 
  • 0

#50 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 08.12.2011 - 11:10

Almas, во-первых, твои признаки подходят элементарно любому честному и воспитанному человеку.Во-вторых, ты так и не ответил на мой вопрос. Повторю еще раз:

Поделить общество на 2 слоя.1) Аристократы - где оба относятся к друг другу соотвественно. То есть с почтением и уважением. И посвящают себя развитию .2) Слой отсталые ...

Что в этом хорошего? Ведь это именно ваша концепция, объясните ее, пожалуйста

После 2012 видно будет. Кто знает все может изменится...

Давайте будем реалистами. Тот, кто знает теорию, совершенно не обязательно знает и практику. Не зря практически везде раньше говорили и сейчас говорят: "Пришел на работу, забудь чему тебя учили в университете".МускихивининИ, не могу согласится с вами насчет того, что я окрашивала слово негативным оттенком. Использовала лишь общепринятый смысл. Но согласна,давайте остановимся хотя бы на сословии)
  • 0

#51 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 08.12.2011 - 13:42

Ну это вы сказали касты. Можно сказать сословия - от этого ничего не меняется. Все равно кто-то будет выше кто-то ниже. Важно кто будет где. 

Что в этом хорошего? Ведь это именно ваша концепция, объясните ее, пожалуйста

Хорошее то, что каждый должен занимать свои места. Ну можно назвать развивающиеся... 2 слой если хотите - чтобы звучало более политкоректно... 

Almas, во-первых, твои признаки подходят элементарно любому честному и воспитанному человеку.

Найдите мне такого...  

Давайте будем реалистами. Тот, кто знает теорию, совершенно не обязательно знает и практику. 

Вот я и о том же - одно дело учить воспитать как аристократа, но это бывает не приживается. Другое дело аристократ по натуре. Это как учить менеджменту или маркетингу. Ну выпускают миллионы таких - и что? - А все равно это им не поможет - они не станут настоящими, а скорее будут фиктивными... А все равно в мире будет именно горстка менеджеров и маркетологов, которые сами все видят и знают без теории и сделают как надо... 

Сообщение отредактировал Almas: 08.12.2011 - 13:43

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ETERNITY

#52 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 08.12.2011 - 13:53

Найдите мне такого...

Это не сложно, каждый человек, вставший на путь развития и переживающий этап гипертрофированного эго, является таковым. Только это не аристократизм, а лишь этап перед просветлением, когда факторы "я" (честь, достоинство, гордость) становятся наиболее значимыми.

Сообщение отредактировал Hard top: 08.12.2011 - 14:09

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Upd

#53 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 08.12.2011 - 14:23

Ну это вы сказали касты. Можно сказать сословия - от этого ничего не меняется. Все равно кто-то будет выше кто-то ниже. Важно кто будет где.

Это два разных понятия. Но не буду больше занудой, проехали.

Хорошее то, что каждый должен занимать свои места. Ну можно назвать развивающиеся... 2 слой если хотите - чтобы звучало более политкоректно...

Значит кто-то будет "развиваться",а кто-то будет фактически в стазисе? Вот как интересно!И что вообще ты понимаешь под "развитием"?

Найдите мне такого...

Мне очень жаль, что в твоей жизни нет таких людей. Я почему-то знаю многих. Другое дело,что они не хотят лезть в политику,потому что это все равно грязь.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Upd

#54 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 08.12.2011 - 15:43

К чему сказал развивающиеся - ну например чтобы не писать отсталая страна -кое-то придумал фразу = развивающаяся. Вот тут также по аналогии. 

Мне очень жаль, что в твоей жизни нет таких людей. Я почему-то знаю многих. Другое дело,что они не хотят лезть в политику,потому что это все равно грязь.

это типа аристократы... На самом деле их ( настоящих) буквально по пальцам пересчитать. Вот ты говоришь зачем использовать термин аристократы - подойдет же и индиго.  Ну индиго - возмем этот форум - из всего ну при лучшем исходе будет менее 1% индиго. Из этого числа еще далеко не значит, что они аристократы. Тоже соберется где-то менее 1% в лучшем случае. 
  • 0

#55 МускихивининИ

МускихивининИ

    _ -*welcome to techno city, you will never want to go away *- _

  • Участник
  • 1 069 сообщений
  • 544 благодарностей
  • Город:Краснодарский кр
  • Настроение: *

Отправлено 08.12.2011 - 15:53

Провозглашаю Себя Вашим Правителем!

опять ? или снова ?
  • 0

#56 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 08.12.2011 - 16:01

 

Значит кто-то будет "развиваться",а кто-то будет фактически в стазисе? Вот как интересно!И что вообще ты понимаешь под "развитием"?

1) Есть например понятие развитые страны, также понятие развивающиеся/ отсталые/страны 3 мира.  Но понятие развитый не значит, что он может прекратить развиваться. 2) Развитие - понятие сложное -достойное отдельной темы. Но можно выразить так, что каждый элемент системы находится на месте где он сможет принести наибольшую пользу. (Нет блоков, элементы не загораживают друг другу, не мешают, а наоборот находятся так, что можно в любой момент произвести цепь действий приносящие наибольшую пользу. )
  • 0

#57 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.12.2011 - 16:02

Но можно выразить так, что каждый элемент системы находится на месте где он сможет принести наибольшую пользу.

А сейчас все не так?
  • 0

#58 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 08.12.2011 - 16:04

К чему сказал развивающиеся - ну например чтобы не писать отсталая страна -кое-то придумал фразу = развивающаяся. Вот тут также по аналогии.

А. ну вообще прекрасно тогда получается.Значит пусть будет твоя "аристократия", которая "развивается". И пусть будут остальные, как хотят пусть так и живут. Главное, чтобы "аристократам" не мешали управлять. Чем лучше сегодняшней ситуации?Даже если предположить, что "аристократы" будут править мудро. Кстати, мудро-это как? Сами-то они будут "развиваться",а остальные?

Вот ты говоришь зачем использовать термин аристократы - подойдет же и индиго. Ну индиго - возмем этот форум - из всего ну при лучшем исходе будет менее 1% индиго. Из этого числа еще далеко не значит, что они аристократы. Тоже соберется где-то менее 1% в лучшем случае.

я вообще против любых придуманных терминов. По крайней мере не обсонованных.

Есть например понятие развитые страны, также понятие развивающиеся/ отсталые/страны 3 мира. Но понятие развитый не значит, что он может прекратить развиваться.

Я имела ввиду, не "аристократов", Они по твоей теории и так будут самыми умными. А других людей.

Сообщение отредактировал kingskeeper: 08.12.2011 - 16:05

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Upd

#59 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 08.12.2011 - 16:22

А сейчас все не так?

Нет. 

Я имела ввиду, не "аристократов", Они по твоей теории и так будут самыми умными. А других людей.

Понимаешь, любое знание перед тем как давать, оно должно быть опробованно, проверенно.  Поэтому аристократы будут этим заниматься - то есть так чтобы от этих знаний никто не пострадал.  Как только будет проверенно - тогда уже могут использованно уже остальными. То есть ответственность будет лежать на аристократах если вдруг что-то пойдет не так... То есть аристократы по совмесительству будут и учителями. Ну что остальные - остальные будут пользоваться многими готовыми "продуктами". ( то есть товаром сертифицированным и систематизированным)
  • 0

#60 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.12.2011 - 17:16

Копное право — древнейшая форма самоуправления внутри славянской общины, передававшееся из поколения в поколение.Слово «копа» («купа») — являет собой древний славянский корень, встречающийся в таких словах как «скопом», «совокупность», «скопище», «копна», «копить», «копать» и т. д.Копа — единство множества; Собрание сходатаев для решения вопросов, связанных с жизнью общины. Копа могла открывать и преследовать преступников, судить и наказывать их, присуждать и доставлять обиженному вознаграждение и, наконец, не допускать нарушения законов Копы. На скопище(собрании) устанавливалась, согласно праву Копы, круговая порука, когда вся община отвечала за проступки своих членов, а также ручалась за безопасность жизни и имущества как своих, так и пришельцев.[cut]Другое название Копы — Громада. Копа собиралась для совещания, то есть на вече. Новгородское Вече — это разновидность городского копного права.В Копу входило от 4 до 9 близлежащих весей (сёл), сходатаи которых собирались в особом месте («местечке»). Откуда до сих пор сохранилось название главного села (теперь районного центра) — «мисто». Со временем главное село могло перерасти в город, который сохранял в своём управлении Копное право, а его жители назывались мищанами (мещанами).[/cut]Правом прийти на Копу пользовались лишь домохозяева, имевшие кроме собственности и постоянную оседлость. Это были Старейшины — Главы Родов. Их ещё называли сходатаи, судьи копные, мужеве, обчие, то есть общинные мужы.Присутствовали на Копе и Старцы, мнение которых спрашивали в тех случаях, когда нужно было вынести приговор на основании давнишних решений Копы. Однако, старцы и сходатаи — это не одно и то же. Старцы не имели права голоса на Копе, но их советы играли решающую роль. Сыновья и братья, не имевшие отдельных хозяйств, а также женщины являлись в собрание только по особому требованию Копы, как правило, для свидетельских показаний. Правом голоса обладал лишь семьянин то есть тот, который доказал своим образом жизни, что он может упорядочивать пространство вокруг себя. Если у него крепкая семья, здоровое потомство, то это говорит, что у него есть квалификация упорядочивать пространство. Если же человек не имел этой квалификации, то и мнением его пользоваться нельзя.[cut]Копное право основывалось на правиле единогласия — прихода к единому мнению всех собравшихся сходатаев.Численность Копы могла колебаться от 100 до 300 человек. Собиралось собрание в центре одного из сёл общины или в заповедной дубраве, в священной роще с естественными или специально нарытыми холмами. Обязательно рядом должны были быть река, пруд, озеро, родник. Это место называлось коповище, копище, капище. Зачастую Копа занималась исследованием и решением спорных и всяких других дел прямо под открытым небом.Собиралась Копа под звон била, колокола, а также подачей светового сигнала — костра. При уголовном деле Копа вела «распрос», а также искала преступника, устанавливала его «лик» (от этого происходит слово «улика»).На Копе поощрялось индивидуальное прощение пострадавшим обидчику, а также искренне всенародное раскаяние преступника. Обязательно учитывалось прощение смертельнораненного и его последняя воля, которая считалась законом.Копа изначально была присуща всем славянским народам. Но с началом христианизации, и заменой общинно-родового уклада на феодальный, она начинает вытесняться сначала из Западной Европы, а потом и с территории Руси.При Ярославе Мудром на Руси появилась «Русская Правда» — первый писаный уголовно-правовой феодальный кодекс нашей древности. Его аналоги давно уже существовали в Западной Европе. «Русская Правда» всячески защищала интересы нарождавшегося класса феодалов, будущих помещиков. Именно они были первыми гонителями Копы как выразительницы интересов широких слоёв народа.На Русь с Запада активно начало наступать писаное, Посполитное (польское) право, а также Магдебургское право для больших городов. Принявшие такое «право» жители городов на Копу больше не являлись, а управлялись уже по другим законам. Окрестные сёла произвольно приписывались к такому городу и назывались «околичными».Вместе с Магдебургским правом на сельские общины начала распространяться и власть помещиков. Поначалу помещик владел землями лишь формально; он собирал налоги, а власть принадлежала Копе. Но под натиском крепостного права Копа перерождается постепенно в сельский суд, на который приглашаются от каждого села по одному сходатаю, а помещик со священником, урядником и несколькими своими приятелями вершат дела так, как им нужно. С 1557 г. помещики получают право даже убивать своих крестьян.В некоторых местах Копа, будучи всё ещё жизнеспособной, сохранялась, хотя и в ослабленном виде в структурах нового управления. Но сходатаи уже не могли доказать справедливость своих требований, кроме как давностью своего права. Всё чаще помещик говорил: «Я на голое слово мужицкое платить не приказываю». Иногда помещики просто уводили своих крестьян с Копы, а в XVII веке и вовсе запретили им посещать коповище.Исследованием копного права занимался в середине XIX века Николай Дмитриевич Иванишев, ректор Киевского Университета им. Св. Владимира. Он является автором книги «О древних сельских общинах юга России», где рассказал об основных принципах Копного права, изучая многие тома древних актовых книг.[/cut]Похоже это на описываемых Аристократов?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
МускихивининИ



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей