Перейти к содержимому


Фотография

Кто такой "Человек с Душой"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 keeper-20

keeper-20

    Задумавшийся

  • Участник
  • 35 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13.06.2007 - 16:01

Я затрудняюсь ответить. Помогите :)
  • 0

#2 это кино

это кино

    Каждый раз смотри как новый

  • Участник
  • 262 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Всегда сейчас
  • Настроение: *

Отправлено 13.06.2007 - 16:54

Более целый по сравнению с тем, у кого нет души?
  • 0

#3 dux-viator

dux-viator

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 757 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 13.06.2007 - 17:08

Человек в ладах с душой, это тот кто помогает, избавляя человека от мучения не для того что бы избавится от них самому, а для того, что бы радоватся за него. Это может быть и тот, кто при всем своем виличии не вознесся над людьми. И тот, кто превосходя врага отвечает на удар словом (не матом, а именно СЛОВОМ!). Ну и все остальное, что не связанно очевидно с угрезениями совести, ибо они не душа, а ее розги!
  • 0

#4 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.06.2007 - 17:14

человек с душой это обычный нормальный человек, таких называют "хороший человек"... а без души... это машина без пилота...куда идет не знает... что делает не знает... пожрать бы попить, по размнажаться... имхо... состояние на уровне 1 -2 чакры... далее уже идет "сила воли" а за нее душа отвечает :)
  • 0

#5 keeper-20

keeper-20

    Задумавшийся

  • Участник
  • 35 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14.06.2007 - 16:32

Сегодня интересовался у других людей и мне сказали, что это человек, который любит людей и хорошо к ним относится, какими бы они не были.
  • 0

#6 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 14.06.2007 - 16:34

...сто такое "Человек с Ногой?".... затрудняюсь ответить. помогите.
  • 0

#7 keeper-20

keeper-20

    Задумавшийся

  • Участник
  • 35 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14.06.2007 - 18:26

...сто такое "Человек с Ногой?".... затрудняюсь ответить. помогите.

Вообще-то, вопрос не простой. Я задал его более 20 человекам. Из них ответили от силы 4-5. Ну, а, если он Вам кажется простым, то ответьте на него своими словами.

Сообщение отредактировал keeper-20: 14.06.2007 - 18:27

  • 0

#8 GreyDog

GreyDog

    Зануда Редкостный 1шт.

  • Участник
  • 419 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.06.2007 - 18:38

Вообще-то, вопрос не простой. Я задал его более 20 человекам. Из них ответили от силы 4-5. Ну, а, если он Вам кажется простым, то ответьте на него своими словами.

Мне почему-то кажется (ну есть такое подозрение), что душа (согласно мировым религиям) есть, как минимум, у каждого человека.. Так-что ответ, который дал frim_ax - абсолютно логичен.. Прошу уточнить вопрос.

Сообщение отредактировал GreyDog: 14.06.2007 - 18:38

  • 0

#9 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 14.06.2007 - 18:40

это обычный человек. человек без души - это либо мёртвый человек, либо человек... ну. явно он неспособен самостоятельно функционировать. ну, это кома (возможно, даже не все случаи комы - ибо тут утверждать невозможно, пока в голову к ним никто не влез и не узнал, что творится в сознанни этих людей). человек без души - это тело, исполняющее непрерывно одну программу и невоспринимающее ничего, что к программе не относится. сказать, что для многих это нормально - это неверно. люди без душ - это единичные экземпляры. и сложней ответить на этот вопрос, чем на то, что такое человек с душой. если же понимать это понятие как положительную характеристику души человека, что она у него такая вся хорошая и замечательная, то проблем тут не вижу. это обычный общепринятый фразеологизм.
  • 0

#10 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 15.06.2007 - 14:39

Это понятно, что все люди приходят в этот мир, наделенные душой. Но вопрос звучал в обыденном понимании. Все с душой, но о ком-то это можно сказать вслух. Значит, подразумевается не только наличие души как таковой, а ее особые свойства. И даже не ее свойства, а скорее, ее соотносимость с самим человеком. Насколько он живет в согласии со своей душой. Насколько с ней дружен, насколько идентичен самому себе. Он сверяет с ней все свои поступки и мысли, и живет не по дурным законам чел.общества. Ведь его бессмертная душа всех любит и всем дарит частичку своего бессмертия. Она вне времени и пространства. И люди это очень хорошо чувствуют. Поэтому человек с душой - это человек, живущий сам с собой душа в душу. Целостное существо. Счастливое, радостное. А если его душа соприкоснется с другой - это вообще улет...

Сообщение отредактировал Геннадий: 15.06.2007 - 14:42

  • 0

#11 keeper-20

keeper-20

    Задумавшийся

  • Участник
  • 35 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16.06.2007 - 18:19

Как уже сказал Геннадий:

Это понятно, что все люди приходят в этот мир, наделенные душой

Разъяснить вопрос я не мог, ибо сам не до конца понимал, что имеется в виду. Понятно, что у всех есть душа, некая такая сущность, на которую натягивают физическую оболочку. Но вопрос состоял в том, чтобы понять: что присуще человеку, какие качества (эмоциональные, психические, психологические и т.п.), поступки и прочее, к которому можно применить термин "Человек с Душой"?
  • 0

#12 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 17.06.2007 - 10:55

Это вовсе не термин, а бытующее в человеческом обществе определение. Оно понимается примерно одинаково, это человек, который всегда поймет другого и поможет, чем сможет, но не будет при этом навязчив. Всегда выслушает и посочувствует, и хороший совет даст. Сделает все это не формально, а действительно с душой, т.е с пониманием, сочувствием и поддержкой. Я уже повторяюсь. И еще повторюсь, что таким человек может быть только при одном условии, - если он живет в гармонии с собственной душой. Все его остальные качества; эмоциональные, психические, психологические - только к этому прилагаются.
  • 0

#13 Light

Light

    Задумавшийся

  • Участник
  • 72 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17.06.2007 - 15:41

Как уже сказал Геннадий: Разъяснить вопрос я не мог, ибо сам не до конца понимал, что имеется в виду. Понятно, что у всех есть душа, некая такая сущность, на которую натягивают физическую оболочку. Но вопрос состоял в том, чтобы понять: что присуще человеку, какие качества (эмоциональные, психические, психологические и т.п.), поступки и прочее, к которому можно применить термин "Человек с Душой"?

Термин "человек с душой" можно применить ко всем людям. Потому что в каждом человеке есть божественая душа, просто каждый взаимодействует с ней на своем уровне. Человек, наделенный качествами, которые ты написал - это душевно развитый человек, который принял в себе эту божественную часть себя и живет с ней в гармонии. Душа - это голос сердца, наш голос совести, наше божественное начала. Наши самые светлые мечты, устремления, желания... порой глупые, нелепые, полностью лишенные эгоизма устремления .. Слушая свое сердце, человек учится слушать свою душу. Я думаю то, что ты пытаешься понять это душевных людей, которые нашли в себе эту связь с божественным началом и благодаря этому способны дарить миру свет. Чьи поступки альтруистичны, а мысли лишены эгоизма. Каждому присущ свой уровень душевности. Поэтому бессмыслено разделять людей на душевных и нет.. Это всего лишь термины .. Я добавлю тебе еще один - духовные люди и высоко духовные люди - Люди имеющие большие духовные знания, пропущенные через жизненный опыт, и сердце. Мир можно делить до бесконечности. Но зачем. А правда в том, что каждый, если захочет, может стать таким. Каждый может начать слушать свой внутренний голос совести, начать делать более альтруистичные выборы, каждый может начать читать духовные книги, пропуская знания через сердце и тем самым "приблизиться" к своей душе.

Сообщение отредактировал Light: 17.06.2007 - 15:50

  • 0

#14 GreyDog

GreyDog

    Зануда Редкостный 1шт.

  • Участник
  • 419 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.06.2007 - 23:52

Разъяснить вопрос я не мог, ибо сам не до конца понимал, что имеется в виду. Понятно, что у всех есть душа, некая такая сущность, на которую натягивают физическую оболочку. Но вопрос состоял в том, чтобы понять: что присуще человеку, какие качества (эмоциональные, психические, психологические и т.п.), поступки и прочее, к которому можно применить термин "Человек с Душой"?

Т.е. ты понимаешь, что собсно к душе данный термин отношения не имеет (термин применяется далеко не ко всем людям, у которых есть душа).. А теперь - ещё один момент.. Попробуй спросить у людей: "Что есть добро?..", - результат предсказуем.. Так вот - термины данного класса точного определения не имеют. Это не более, чем способ передать своё отношение к данному человеку (поступку, явлению, и т.д.) В данном качестве термин "человек с душой" означает примерно следующее: "Этот человек производит впечатление доброго и заботливого, у него можно попросить то, в чём отказали другие".
  • 0

#15 keeper-20

keeper-20

    Задумавшийся

  • Участник
  • 35 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18.06.2007 - 18:26

'Light' Я не пытаюсь разделить людей и понять, к кому можно применить данные слова, а к кому нет. Я пытаюсь идентифицировать себя. "Человек с Душой" не требует за свои поступки или помощь возмещения за сделанное и даже об этом не задумывается, ибо всё идёт от души для кого-то или для чего-то. У меня, пока ещё наоборот, чаще появляется мысль: "Что мне за это будет?". Наверно, когда вы доходите до уровня "Человека с Душой", тогда начинается уровень "Духовно развитого человека".
  • 0

#16 Torin

Torin

    Кому солнышко, а кому и слишком солнышко

  • Участник
  • 123 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Киев

Отправлено 18.06.2007 - 18:35

Попробуй спросить у людей: "Что есть добро?..", - результат предсказуем..

Часто задаю такой вопрос. Прямо и косвенно. Результат очень даже не предсказуем :smile:

Сообщение отредактировал Torin: 18.06.2007 - 19:08

  • 0

#17 Calipso

Calipso

    Ассоль

  • Участник
  • 1 359 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Город:Одесса мама
  • Настроение: *

Отправлено 18.06.2007 - 18:40

наверное, имеется ввиду "человек с ОТКРЫТОЙ душой"? ведь не бывает же живых людей без души! душа-это некая тонкая, ранимая энергетическая субстанция... "центр жизни" эфир... встречный вопрос- а что понимаете под словом "душевнобольной"?
  • 0

#18 keeper-20

keeper-20

    Задумавшийся

  • Участник
  • 35 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18.06.2007 - 18:45

Т.е. ты понимаешь, что собсно к душе данный термин отношения не имеет (термин применяется далеко не ко всем людям, у которых есть душа)

Возможно, до сего момента я понимал это как термин, ибо мог расшифровать словосочетание "Человек с Душой" сказанными выше словами от разных людей. Но теперь мне стало ясно, что это не просто термин описывающий или характеризующий человека какими-то определёнными словами, выделяя его из толпы, а определённое состояние души человека, которое определяет его духовный уровень. Также я смог понять и осознать чувства, происходящие внутри меня благодаря недавним действиям, которые идентифицировались, как "поступки от души". Таким образом, могу сказать, что я становлюсь "Человеком с Душой".
  • 0

#19 GreyDog

GreyDog

    Зануда Редкостный 1шт.

  • Участник
  • 419 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.06.2007 - 22:03

Часто задаю такой вопрос. Прямо и косвенно. Результат очень даже не предсказуем :smile:

А каков он (если обобщить)?

Возможно, до сего момента я понимал это как термин, ибо мог расшифровать словосочетание "Человек с Душой" сказанными выше словами от разных людей. Но теперь мне стало ясно, что это не просто термин описывающий или характеризующий человека какими-то определёнными словами, выделяя его из толпы, а определённое состояние души человека, которое определяет его духовный уровень. Также я смог понять и осознать чувства, происходящие внутри меня благодаря недавним действиям, которые идентифицировались, как "поступки от души". Таким образом, могу сказать, что я становлюсь "Человеком с Душой".

Ну вот.... И ты пошёл по тому-же пути, что и остальные.. Вместо того, чтоб понять, какое значение вкладывают в это словосочетание другие, ты изобрёл для него своё значение.. Причем состоящее из терминов, так-же не имеющих однозначного "перевода".. Что есть "духовный уровень"? Что есть "поступки от души"? Ты заметил, что твоё определение ведёт не к упрощению понятия, а к его усложнению? Вот так и получается, что люди, произносящие одни и те-же слова говорят "на разных языках".. Господу не понадобилось вмешиваться в действия строителей Вавилонской Башни.. Сами...
  • 0

#20 user

user

    Зашкаливает

  • Участник
  • 358 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 18.06.2007 - 22:10

Вопрос:когда появилось это понятие.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей