Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Школа для Индиго


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 ALREI

ALREI

    Мудрая Похухоль

  • Участник
  • 620 сообщений
  • 93 благодарностей
  • Город:Курчатов
  • Настроение: *

Отправлено 28.12.2007 - 20:21

Многие индиго хотели бы чтобы для низ были созданы специальные школы. Но ждать пока её сделают за нас глупо. Так давайте представим что бы в ней мы хотели видеть.
  • 0

#2 Влюблённая в Дождь

Влюблённая в Дождь

    Это клиника,товарищи!Всех вас вылечат,без паники!

  • Участник
  • 1 374 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:М.о.с.к.в.а.
  • Настроение: *

Отправлено 28.12.2007 - 21:10

Думаю, что это школа должна быть со спецпрограммой, безусловно, так должны быть стандартные предметы, однако в таком виде, чтобы они не были переполнены информационным мусором, лишь самое неоходимое для жизни в социуме. Большое внимание напротив должно уделяться тому, что важно именно для Индиго, тоже развитие способностей, какие-то неординарные предметы.
  • 0

#3 Чудо

Чудо

    Любя побеждай!

  • Участник
  • 114 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 28.12.2007 - 21:10

Она будет.)И я буду в ней преподавать ))))))). Это будет типа общины..
  • 0

#4 ALREI

ALREI

    Мудрая Похухоль

  • Участник
  • 620 сообщений
  • 93 благодарностей
  • Город:Курчатов
  • Настроение: *

Отправлено 28.12.2007 - 23:17

Значит во первых нам нужно откаректировать обычную школьную программу. Во вторых ввести дополнительные предметы, на которые каждый ходил бы по желанию. Например йога, философия, психология, что нибудь из эзотерики, и т.д. Преподавать будем и сами друг другу, но на первых порах нужно найти будет обычных учителей с нестандартным подходом. Так а какой будет у нас режим?
  • 0

#5 Брахман

Брахман

    Ищущий

  • Участник
  • 118 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Липецк
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2007 - 01:29

комрады это нам по любому предстоит сделать, пока планируйте, проектируйте, узнавайте, я лично уже имею такой проект, тем более сейчас получаю педагогическое образование, так что по любому буду этим заниматься, буду изучать планы проектирования на уровне хобби, что как организовывать, как это оформлять, своих кристаликов ни в коем случае не отдам в лапы этой стандартизированной школы, буду сам его воспитывать, давать ему то, что он попросит... между прочим эта идея у меня давно вертится, я могу даже дипломную сделать по этой теме, когда придет время, я отношусь к этому, как к должному, а вы что можете предложить ? сколько можно якать ?? уже существует множество экспериментальных школ, они все на кого то зарегестрированы, имеют какие то там гос стандарты (самая сложная проблема наверное будет), есть человек который сможет с этим разобраться ? который имеет приличный опыт в этой сфере ? у меня даже наброски здания есть (школ), как это все спроектировать и построить сейчас форма образования на любом уровне выглядит как калькулятор написанный на интеркале причем частных учебных заведений зарегестрировано превеликое множество, у которых ничегошеньки полезного нету, только деньги гребут, нам то что мешает возвести культурный центр такого уровня ? найти подходящих людей, заинтересованных в этом проекте, было бы желание, все остальное бог даст, я хорошо представляю что нужно и можно сделать, и как это будет выглядеть, максимум времени на это может быть потрачено 10-15 лет, и это с ужасной задержкой уж с нашим то уровнем сознания что мешает нам построить то, что нам надо ? если уж люди что то смогли сделать, мы что лучше не сможем ? давно уже пора, тем более сейчас пойдет волна протестов против старой формы образования(догадайтесь, чья), можно между прочим к этому подготовиться п.с. думайте серьезней, я конечно не исключаю, что уже идут подобные разработки,, но все же вам стоит это хотя бы знать, не говоря уже о том, чтобы задумываться над этим

Сообщение отредактировал Брахман: 29.12.2007 - 01:39

  • 0

#6 Ater

Ater

    Ищущий

  • Участник
  • 85 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Украина г.Донецк
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2007 - 01:38

если такая школа будет то я пойду учить 100%
  • 0

#7 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2007 - 01:53

Вся система образования должна быть центрирована на игривости, на любви, на свободе, на осознанности, на огромнейшем уважении ко всему живому. Она должна учить человека искусству жизни, медитации, творчеству. Нужно построить процесс обучения так, чтобы гармонично развивались оба полушария головного мозга. Нужно, чтобы дети были ближе к природе, много путешествовали по планете в процессе обучения, а не сидели полдня в душных помещениях.
  • 0

#8 Брахман

Брахман

    Ищущий

  • Участник
  • 118 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Липецк
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2007 - 01:54

нам её организовать надо получить гос сертификат от министерства образования, и учить как захотим, главное чтобы было где учить, и чтобы качество обучения отвечало каким то там стандартам, систему элементарно разработать можно в результате интерактивного обучения кстати вот одна мысленка: почему учитель всегда 1 ? 2 учителя, хотя бы, уже существенно улучшают интерактивность и эффективность обучения уже в этой среде (нынешней), т.к. учителя могут обсуждать что то, делиться информацией и т.д., а это уже что то архат, молодца, все хотел сказать то же самое, но мысли перебивали одна другую в результате написания... что от нас требуется 7 нам нужен человек, который сможет это все оформить, проконсультироваться в некоторой сфере деятельности, набрать персонал, организовать это все....что еще ?? сейчас профессионалов много с педагогическим образованием, которые не хотят работать в школе по понятным причинам, + получитть сертификаты отличительные особенности ? во первых, отношение к школе и процессу обучения, подход к самому обучению, люди которые там будут работать и учиться, атмосфера и обстановка (не как в концлагерях, как сейчас), думайте, у вас скоро будут маленькие кристалики, которые будут создавать вам проблемы в стандартизированых и морально устаревших образовательных планах

Сообщение отредактировал Брахман: 29.12.2007 - 02:05

  • 0

#9 Брахман

Брахман

    Ищущий

  • Участник
  • 118 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Липецк
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2007 - 02:03

архат, тебя гендиректором туда надо будешь держать основу идеи такого типа школ

Сообщение отредактировал Брахман: 29.12.2007 - 02:07

  • 0

#10 Ater

Ater

    Ищущий

  • Участник
  • 85 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Украина г.Донецк
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2007 - 02:04

Во первых из собственного опыта точно знаю что нужно себя вести с детьми как со взрослыми и говорить все как есть, потому что потом из-за этого возникают проблемы :tease:
  • 0

#11 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2007 - 04:53

Мне кажется такой школой должны занятся родители... ее можно былобы организовать при экстернате... т.е. детя числятся в экстернате, сдают раз в год свои экзамены, но учатся как хотят, хоть на голове, хоть в форме игры... Наиболее продуктивно мне кажется это программы для компа... где одна и таже программа рассказана под разные возрасты... Такую школу в идеале бы создали САМИ ДЕТИ с поддержкой родителей... т.е. сами бы решали как и в каком порядке им преподносить себе знания... договариваться с учителями... т.е. грубо говоря какую альтернативу ИЗ РЕАЛЬНЫХ группа друзей могла бы себе предлажить для изучения предметов... Например знаю директора одной частной школы... с ними ездила в поход с его "детишками"... во первых щас понимаю что там индижат было много... он берет трудных детей... во вторых общаются они на "ты" с преподавателями и в третьих они могут с директором на равных например "подраться" на кто кого (в шутку разумеется) ... т.е. само отношение хорошее... Они к директору обращались... по кличке :tease:))) Очень интересный подход к образованию... например литературу а это по его мнению предмет который должен учить детей мыслить, добру и злу и т.п. вещам они проходят по..современной литературе :) а "классику" так преподносят что ребенку самому ИНТЕРЕСНО почитать :))) Не знаю как в обычной системе образования а в школе где я училась мы жаловались директору и на следующий год у нас был новый учитель... В общем мой совет такой... организовать школу САМИМ сначала может на уровне "после занятий" и так полгодика попробовать домашние задания решать в игровой форме, и доказать родителям что такая форма обучения эффективна (получая пятерки) а потом перейти самим на такое образование... в конце концов компы и книжки есть... :)
  • 0

#12 Mystic

Mystic

    какой кризис?

  • Участник
  • 660 сообщений
  • 255 благодарностей

Отправлено 29.12.2007 - 09:19

Что во что должно быть встроено .. ? (ну, как в том анекдоте.. вибратор в телефон или наоборот..) И не проще ли вместо того чтобы интегрировать новые принципы в старую форму создать новую форму для этих принципов? P.s. Только не надо так сразу должности раздавать.. Финальным ноткам не место в начале истории.
  • 0

#13 Romarento

Romarento

    Задумавшийся

  • Участник
  • 37 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 29.12.2007 - 11:28

Школа будущего Это случилось со мной в 2016 году. В тот день я Впервые я решил заехать на работу жены. Она работала учителем русского языка в 7 классе. И По счастливому стечению обстоятельств, теперь уже в той же родной школе, которую 15 лет назад закончил и я. - Со своей работой, ты не замечаешь, как меняется мир вокруг, - говорила она, - вот пришел бы ты ко мне на урок и все бы посмотрел. - Да ладно, ну что я там не видел? – как обычно отвечал я Такой разговор повторялся больше года, но вот однажды я все-таки сдался и поехал туда. Я опаздывал на три минуты. Подойдя к входу, я приложил телефон к валидатору. Двери открылись, и я зашел. Потолок, стены и пол, все было белого цвета. Тут я вспомнил, на улице же шел дождь, а у меня и без того грязная обувь. Так что же меня насторожило? Белый пол. И главное, на нем не оставалось следов от ботинок! В коридоре пусто, ни души. Поначалу мне показалось, что стоит полная тишина, но затем я прислушался, из недоступного зрению динамика до меня доносились звуки водопада. Наверное, чтобы детям было спокойнее учиться, подумал я. Стоп! А где же дети? Неужели я самый опаздывающий? Моя догадка подтвердилась, когда я по старой привычке легонько постучался в дверь, а потом сам же и вошел. Давно я не испытывал такого чувства стыда, все дети смотрели на меня, как на злостного нарушителя правил. Но стоило моей жене сказать: «не обращайте внимания, это научная проверка», как все дети уже смотрели на меня по другому. Можно подумать, они знают, что это такое, - подумал я, - а ведь, и правда - знают. У всех такие серьезные лица. Я сел в крайний угол на последней парте и начал разглядывать кабинет. Стены светло-серого цвета, матового оттенка. На окнах – серебристые жалюзи. Освещение яркое и белое. Окна, дверь и стены – все звуконепроницаемо. Ах да, забыл сказать про стулья, с виду круглые мягкие табуретки, но когда садишься, резина автоматически принимает форму твоего позвоночника. Потом мною было замечено еще одно – отсутствие рюкзаков, тетрадок и учебников. А зачем они нужны, ведь теперь у каждого ребенка есть мобильный компьютер, с сенсорным экраном, на котором все дети пишут ручкой. В школе бесплатный Интернет с бесконечным количеством подключений, он же служит как бесплатная мобильная связь. Есть закрытый доступ (только для учащихся) в электронную библиотеку. Теперь никто не забывает учебники дома, всё можно скачать прямо в школе. Все дети сидят за круглыми столиками. Я почувствовал добро в своем сердце - учитель не повышал голоса, но и ученики его не провоцировали. Тут я начал вспоминать свою школу: исписанные матерными словами туалеты, исчирканные стены и линолеум от обуви, неудобные деревянные стулья, столы с острыми углами. Вспомнилось, как иду с тяжелым рюкзаком, в котором, кроме шести учебников и шести тетрадей, еще и ненавистная сменная обувь… Мои воспоминания прервались, когда одна девочка сказала: а почему дядя плачет, у него горе? И на это, моя жена ответила: не обращай внимания, просто сегодня… просто сегодня сбылась его мечта.
  • 0

#14 ALREI

ALREI

    Мудрая Похухоль

  • Участник
  • 620 сообщений
  • 93 благодарностей
  • Город:Курчатов
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2007 - 15:36

Мне очень нравяться ваши предложения, в такой школе я б даже жить хотел. В моей школе часто всё меняют но не в пользу учеников. Я экзамены сдаю с 8 класса, пробные ЕГЭ проводят в обычный учебный день после уроков, в 10 классе на уроках нельзя было в туалет выйти и за этим заставляли следить учеников на каждом этаже, ну и конечно постояные вымагательства денег на все эти новшества. А самое обидное что одноклассники и их родители с этим смерились. И получается что я один со школой воюю.
  • 0

#15 Брахман

Брахман

    Ищущий

  • Участник
  • 118 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Липецк
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2007 - 16:54

вы не забывайте, что с электричеством скоро будет завязано, так что ни интернет, ни мобильная связь уже не будет существовать, и вообще, по моему не в ту сторону развитие мдет
  • 0

#16 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2007 - 20:18

Что во что должно быть встроено .. ? (ну, как в том анекдоте.. вибратор в телефон или наоборот..)
И не проще ли вместо того чтобы интегрировать новые принципы в старую форму создать новую форму для этих принципов?

P.s. Только не надо так сразу должности раздавать.. Финальным ноткам не место в начале истории.

ммм проблема новой форме в министерстве образования, и это процесс долгий, пробить такую альтернативную школу, скорее всего займет столько время что школа будет готова только для ваших детей ... или же можно создать школу без госакридитации НО огромное но в том что в вузы с таким образованием брать не будут, на работы где требуется наличие среднего образования (законодательно) тоже брать не будут, это тупиковый путь пока, вообще конечно по орошему я сейчас "на вскидку" говорю, а надо посмотреть закон об образовании, и лицензировании этой деятельности... т.е. конечно некто не запретит что-то самостоятельно изучать и стать гением в этой сфере, только сломать бюракратию и доказывать что ты не чайник придется каждому и долго, возможно не одно десятилетие, поэтому возможно легче на данный момент создать промежуточный вариант, учимся как хотим а результат тот же и лучше...

вы не забывайте, что с электричеством скоро будет завязано, так что ни интернет, ни мобильная связь уже не будет существовать, и вообще, по моему не в ту сторону развитие мдет

будет будет...тока вот допрет когда волны делать не резанирующие с сознанием... (мозгом)...
  • 0

#17 MATRIX

MATRIX

    Ищущий

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 29.12.2007 - 20:21

Ненавижу сменную обувь!!! Мои предложения: Домашние задания - нафиг убрать. Ношение учебников – убрать (Будет два комплекта учебников один – дома, второй - в школе). Всякие идиотские тесты – убрать. Общую программу – убрать. P.S. Сделать разделение школы как у японцев Младшекласники, среднекласники и старшекласники учаться в разных зданиях. Насчет портфелей максимальный вес - 1.5 Кг. P.P.S. А еще нужно не забыть придумать классную и удобную школьную форму... Ну этот пункт уже на любителя...

Сообщение отредактировал MATRIX: 29.12.2007 - 20:28

  • 0

#18 Ater

Ater

    Ищущий

  • Участник
  • 85 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Украина г.Донецк
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2007 - 20:55

http://www.indigo.e-.../article060.htm Мне вот почемуто кажеться что, этот вариант идиально подойдет, но это наводит на мысль о том что индиго это просто люди оттуда...И сон мне странный снился... :) :) :)

Сообщение отредактировал Ater: 29.12.2007 - 20:56

  • 0

#19 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2007 - 21:18

Ненавижу сменную обувь!!!
Мои предложения:
Домашние задания - нафиг убрать.
Ношение учебников – убрать (Будет два комплекта учебников один – дома, второй - в школе).
Всякие идиотские тесты – убрать.
Общую программу – убрать.
P.S.
Сделать разделение школы как у японцев Младшекласники, среднекласники и старшекласники учаться в разных зданиях.
Насчет портфелей максимальный вес - 1.5 Кг.
P.P.S.
А еще нужно не забыть придумать классную и удобную школьную форму... Ну этот пункт уже на любителя...

Система не оправдает себя... в итоге получатся дети которые предпочтут играть целый день в комп. игры и шлятся во дворах... а во дворах у нас что? Прально алкоголь, наркотики, сигареты...

Раздельные здания не есть хорошо... я так училась... психолгами доказано что обучаемость лучше если в классе разновозростные дети причем и для старших и для младших...

Ты предлагаешь убрать, а что ты предлагаешь взамен?

Ну и что? В ВУЗЫ поступило процентов 10, остальных я переодически вижу приезжая на каникулы в качестве сантехников, эллектриков и т.п. :)

И зачем школьная форма? :)
  • 0

#20 Ater

Ater

    Ищущий

  • Участник
  • 85 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Украина г.Донецк
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2007 - 21:35

Вот что мне не нравилось так это ДЗ, никогда не любил и щас не лблю, дома обстановка не способствующая обучению :) я всегда считал лучше ДЗ делать всем вмесет в школе желательно классом и что б каждый понял...Но классмо трудно сделать, и еще считаю что учителями должны быть сами дети, тоесть учитель говорит что дети учат кто не понял все помогают пока не поймут, вот так думаю будет лучше всего. Убрать учетелей с позиции судью, чтоб дети не боялись учителя нужно чтоб его не было :) . Вобщем если в кратце то лимурийская школа это самое то.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей