Перейти к содержимому


Фотография

Библия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#101 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.03.2011 - 01:23

Где об этом - говорится? :)

Вообще, об этом говорится в устном предании Раввинов, считается, что язык Адама - небесный иврит, ангельский язык, на котором сейчас не говорят.Но по сути смотрите тут:http://www.evangelie...rum/t75931.html

Я к тому: что если у него эфирное тело и это его слова(а не чей-то пересказ) - откуда он знал:что такое: кости и плоть - имея эфирное тело?

Эфирное тело, о котором говорил я, это не эфирное тело, о котором подумали вы. Я лишь указывал на нематериальность тела Адама до Грехопадения, поскольку тогда материи как таковой не было, Эдем - духовный мир, рай. Там вполне возможно было существование по сути таких же тел, но, например способных жить вечно. Речь не шла о теле из энергии. Речь шла о качественно иной форме бытия.
  • 0

#102 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 09.03.2011 - 01:28

Эфирное тело, о котором говорил я, это не эфирное тело, о котором подумали вы. Я лишь указывал на нематериальность тела Адама до Грехопадения, поскольку тогда материи как таковой не было, Эдем - духовный мир, рай. Там вполне возможно было существование по сути таких же тел, но, например способных жить вечно. Речь не шла о теле из энергии. Речь шла о качественно иной форме бытия

Понятно :)  сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно"Один из Кого - Богов? :)

Сообщение отредактировал Unstoppable: 09.03.2011 - 01:29

  • 0

#103 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.03.2011 - 01:30

Один из Кого - Богов? :)

Я уже отвечал на этот вопрос.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
pesen net

#104 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 09.03.2011 - 01:32

Я уже отвечал на этот вопрос.

Где - я видимо не заметил :) "И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят"Все-таки: послал он - не Эфир вспахивать... :meeting-1:

Сообщение отредактировал Unstoppable: 09.03.2011 - 01:32

  • 0

#105 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 09.03.2011 - 01:35

Насчёт смоковницы, мне кажется, дело даже не в том, есть ли там какие-то невидимые плоды. Может быть, дело именно в том, что их так мало, что они стали невидимы, стали теряться среди листьев. И если смоковница - символ духовенства иудейского, то, всё вполне логично. Пока духовенство не было, не считало себя сильным, на нём было много плодов. Потом оно разрослось, стало сильным, а плодов стало мало. Состарилось - значит, стало ветхим. А потому логично и противопоставление новому завету - ветхого.

Дело в самом моменте понимания:Отличная аналогия толкования, но, опять же, в этом можно увидеть и отождествить переход от архаичного мироустройства, уже построенного, но бессмысленного по своей сути, к новому мироустройству. В котором, приход и личность Христа, как спасителя, символизирует перемены и новый мировой порядок.

Сообщение отредактировал frim_ax: 09.03.2011 - 02:46

  • 0

#106 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.03.2011 - 02:22

Где - я видимо не заметил :)

Иногда это толкуют как намёк на Троицу (Элохим - это множественное число, потому это имя Бога отождествляют с Троицей) и на Христа. Один из Троицы - это Христос. И Адам стал ему подобен.
  • 0

#107 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.03.2011 - 02:57

Все-таки: послал он - не Эфир вспахивать... :meeting-1:

Я думаю, что это объяснимо, если вы разберетесь со значением слова "арец". Я уже выше писал вам на этот счет. Не обязательно, что речь о буквальной земле и ее возделывании. Уже одно то, что на землю послал указывает на тот факт, что Адам был не на земле, верно?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#108 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 09.03.2011 - 10:24

чтобы возделывать землю

Не обязательно, что речь о буквальной земле и ее возделывании

Хорошо - Ваша Версия? "1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. 2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. 3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, 4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, 5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его."Почему?

Сообщение отредактировал Unstoppable: 09.03.2011 - 10:26

  • 0

#109 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.03.2011 - 15:36

Хорошо - Ваша Версия?

Вы знаете, я в общем-то ее озвучил, но попробую еще раз, что бы было понятно.До грехопадения земля существовала только как конец творения, как идея. Основание вселенной. На водах основать что-то было сложным, но вот на земле - возможным. Соответственно от этого основания и был взят человек. После грехопадения "альтернативная" эдему реальность земли стала, как бы это сказать - проявленной и человек вернулся к тому, от чего был взят.

"1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. 2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. 3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, 4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, 5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его."

Ну это же логично, сравним дар Авеля и Каина:Авель -

Авель также принес от первородных стада своего и от тука их

Т.е. Авель принес господу самых лучший раскормленных барашков.А Каин?

Каин принес от плодов земли дар Господу

Что он там приносил - неизвестно. Но видать - на тебе Боже то что мне негоже. Раз Бог не был доволен даром.
  • 0

#110 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 09.03.2011 - 15:45

Вы знаете, я в общем-то ее озвучил, но попробую еще раз, что бы было понятно.До грехопадения земля существовала только как конец творения, как идея. Основание вселенной. На водах основать что-то было сложным, но вот на земле - возможным. Соответственно от этого основания и был взят человек. После грехопадения "альтернативная" эдему реальность земли стала, как бы это сказать - проявленной и человек вернулся к тому, от чего был взят

"чтобы возделывать землю, из которой он взят"Из Ваших слов: но которая перестала быть просто Идеей и стала проявленной - так?

Что он там приносил - неизвестно. Но видать - на тебе Боже то что мне негоже. Раз Бог не был доволен даром

Хорошо - пусть так :)

Сообщение отредактировал Unstoppable: 09.03.2011 - 15:45

  • 0

#111 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.03.2011 - 15:54

"чтобы возделывать землю, из которой он взят"Из Ваших слов: но которая перестала быть просто Идеей и стала проявленной - так?

Да, совершенно верно.
  • 0

#112 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 12.03.2011 - 15:05

.Здесь есть разделение на человеков и сынов Божиих. Сыны Божии прежде жили по 700-800 лет, человеку Бог сократил жизнь до 120 лет.

А Сим, сын Ноя. всё же прожил шестьсот. Сын его Арфаксад прожил четыреста тридцать три года. Его сын Сала столько же. А сын Салы Евер жил четыреста шестьдесят четыре года.Иоанн Златоуст о злосчастной смоковнице.http://www.ispovedni...2/Z08_2_108.htm
  • 0

#113 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.03.2011 - 23:41

Почему у Авраама и его потомков были рабы? И какие отношения между хозяевами и рабами были в то время?
  • 0

#114 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.03.2011 - 03:23

Почему у Авраама и его потомков были рабы

Скорее всего речь о слугах. Раб = слуга.
  • 0

#115 SAMAL

SAMAL

    Не случайный прохожий

  • Участник
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.03.2011 - 00:18

Почему у Авраама и его потомков были рабы? И какие отношения между хозяевами и рабами были в то время?

в те времена рабами становились по разным причинам. в основном это были пленники. Другим источником являлись преступники или люди, которые не могли заплатить свих долгов. в древнем мире рабство воспринималось как естественный закон жизни, который существовал всегда. Древние евреи не отказывались от рабства, но их законы отличались необыкновенной для древнего мира мягкостью и гуманностью. Нельзя было обременять рабов тяжелой работой, за них несли ответственность в суде. По субботам и другим праздничным дням их совсем освобождали от работы (Исх. 20, 10; Втор. 5. 14.)В глубокой древности раб стоял близко к своему хозяину, был его домочадцем, а иногда советником и другом. Невольницы, прявшие, ткавшие и моловшие зерно около госпожи делили с ней свои занятия. Между хозяевами и подчиненными не было бездны.смотрите какие высокие отношения были: ВЗ Книга Руфи 2-4 И вот, Вооз пришел из Вифлеема и сказал жнецам: Господь с вами! Они сказали ему: да благословит тебя Господь!со временем порядки изменились. Римское право стало считать рабов не лицами (personae), а вещами (res). Хозяева превратились в царей, невольники стали домашними животными.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
frim_ax

#116 Апатриот

Апатриот

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 35 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.04.2011 - 02:33

Почему у Авраама и его потомков были рабы? И какие отношения между хозяевами и рабами были в то время?

Человек не был хозяином своего положения.,ни каких не было отношений,строились на понимании,рабами торговали..300лет тому назадОтче наш иже еси на небесех,да святится имя Твое,да приидеть Царствие Твое,да будеть воля Твоя,яко на небеси и на земли,Пищу дай, нам на каждый день,и остави нам долгы наша,якоже и мы оставляем должником нашим,и не введи нас во искушение,но избави нас от лукаваго.Аминь

#117 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 13.04.2011 - 12:12

Пищу дай, нам на каждый день,

Это вот что вы тут выделили? В оригинале насущный хлеб. Сущный хлеб - это который пекут. А насущный - сверхъестественный, для души.

Человек не был хозяином своего положения.,ни каких не было отношений,строились на понимании,рабами торговали..300лет тому назад

Точно? Ни один человек не был себе хозяином и не было отношений? Все друг другом торговали? 300 лет назад? А во времена Авраама тоже?
  • 0

#118 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.04.2011 - 00:01

Апатриот, ваше сообщение было удалено, постарайтесь впредь писать более информативные посты. Если есть какие-то жалобы, то напишите сразу Фриму, он их рассмотрит, в етем прошу не флудить.

Сообщение отредактировал Гвальх: 18.04.2011 - 19:49

  • 0

#119 fotos

fotos

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 14 сообщений
  • 8 благодарностей

Отправлено 10.07.2011 - 15:25

Да, Библия - великая книга.:mellow:




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей