Перейти к содержимому


Фотография

Кофе и кофеины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 PantheR

PantheR

    Maleficarum

  • Root admin
  • 1 285 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.07.2013 - 18:38

Сколько людей, столько и мнений :) Занятно.



#22 moon

moon

    version ??

  • Участник
  • 344 сообщений
  • 29 благодарностей
  • Город:Москва - Мидгард

Отправлено 17.07.2013 - 09:50

ты всегда так заумно и заучено отвечаешь ? :D

судя по вопросу ответ может быть только "да".

в принципе спроси у тех, кто со мной знаком, но насколько я себя помню, я никогда не боялся сложных (но правильных) формулировок.

Если хочешь, то тебе я могу отвечать попонятнее.

А в плане заученности ты наверное просто неправильно выразилась, потому как это мои мысли.

Хочешь ещё что-нибудь объясню?


  • 0

#23 Огонь

Огонь

    Зашкаливает

  • Участник
  • 437 сообщений
  • 82 благодарностей
  • Город:Донецк
  • Настроение: *

Отправлено 17.07.2013 - 13:10

судя по вопросу ответ может быть только "да".

в принципе спроси у тех, кто со мной знаком, но насколько я себя помню, я никогда не боялся сложных (но правильных) формулировок.

Если хочешь, то тебе я могу отвечать попонятнее.

А в плане заученности ты наверное просто неправильно выразилась, потому как это мои мысли.

Хочешь ещё что-нибудь объясню?

  

:D


  • 0

#24 PantheR

PantheR

    Maleficarum

  • Root admin
  • 1 285 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.07.2013 - 17:38


Хочешь ещё что-нибудь объясню?

Хочет хочет! Что-то анекдот вспомнился: Звезда упала до того, как девочка успела полностью загадать желание и теперь она все время просто ХОЧЕТ!  :D

 

moon,То есть вывод какой? Кофе само по себе не имеет четко выраженного эффекта и по сути эффект зависит от самого человека? Предлагаю провести эксперимент и выпить на ночь кофе с четкой установкой ЗАСНУТЬ. Кто отпоститься в 3 часа ночи - значит не прокатило!  :crazy-1:



Поблагодарили 1 Пользователь:
Огонь

#25 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 17.07.2013 - 18:40

Скорее есть индивидуальный эффект, универсальный эффект - обусловленные биохимически с одной стороны и с другой стороны - установки, привычки, рефлексы.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
NORBUS

#26 PantheR

PantheR

    Maleficarum

  • Root admin
  • 1 285 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.07.2013 - 01:00

И биохимия нам не указ  :D Пойду пить кофе, чтобы заснуть побыстрее...



#27 Огонь

Огонь

    Зашкаливает

  • Участник
  • 437 сообщений
  • 82 благодарностей
  • Город:Донецк
  • Настроение: *

Отправлено 18.07.2013 - 11:18

И биохимия нам не указ  :D Пойду пить кофе, чтобы заснуть побыстрее...

ну как ? заснул ? :D


  • 0

#28 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.07.2013 - 21:48

То есть вывод какой? Кофе само по себе не имеет четко выраженного эффекта и по сути эффект зависит от самого человека?

биохимия рулит и все прекрасно объясняет.

 

действие кофеина состоит в повышении внутриклеточного содержания цАМФ. Циклический аденозинмонофосфат (цАМФ) являет собой вторичный внутриклеточный посредник в действии первичных посредников - веществ, имеющих короткий период биодеградации - как к примеру адреналин или норадреналин, т.е. через цАМФ грубо говоря реализуются адреналино-подобные эффекты.

Так вот, для биохимиков давно уже не секрет, что для адреналина и норадреналина у людей есть суточный ритм, с максимальным содержанием утром и минимальным - ночью (один из пруфов)  для людей ведущих "дневной образ жизни". Об этом недавно говорили здесь (кстати,PantheR, после нововведений - текст поехал как попало, было же норм и исправить нельзя  :( ). Это тоже связано с особенностью регуляции активности ферментов. Веду к тому, что физиологические концентрации некоторых гормонов "бодрствования", таких как норадреналин, у людей ведущих дневной образ жизни снижается вечером, ночью - минимален, и наиболее высок утром, потому и яркость эффекта кофе, основное действующее вещество которого опосредует механизмы активизации, связанные с этими гормонами - разная, вечером не препятствует сну и не бодрит, а утром - заряжает как Sirius описала - и все будет вполне логично. Утром пьем кофе, увеличиваем концентрацию цАМФ в клетке, интенсифицируем процессы связанные с адреналином, норадреналином, т.о. "разгоняемся". вечером же - мало чего есть разгонять (низкие физиологические концентрации адреналина и норадреналина), которые коррелируются с нарастающей концентрацией мелатонина, "усыпляюшего" организм (об этом ссылка выше на тему).

 

К слову, изучение уровня катехоламинов - адреналина и норадреналина- у людей в дневное время неоднозначны и обнаруживают колебания, которые в значительной мере зависят от двигательной (физический труд, занятия спортом) и/или психоэмоцинальной активности. Вместе с тем, в норме (исключая стрессовые ситуации) эти колебания, как правило, не выходят за рамки гормонального коридора, формируемого утренней акрофазой (максимумом) и ночной батифазой (минимумом) как для адреналина, так и для норадреналина. Они, в свою очередь, образуются из дофамина...в общем долгая там история и она в другой теме  :)  все эти индивидуальные моменты сказываются на эффективности чудо-напитка с кофеином в разное время суток, равно как и то, ведет человек "дневной" или "ночной" образ жизни. У "ночных" товарищей свои суточные ритмы - они тоже цикличны, но отличаются по часам (к примеру, пик приходится на дневное время, потому заряжаться кофе в это время будет оптимальнее - но сие индивидуально конечно же).

так что в статье, предложенной ETERNITY, слукавили :

 

 

Адреналин попадает в организм вместе с кофеином.

 в кофе - только кофеин. все остальное - дело "рук" организма :)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Riddik , PantheR

#29 PantheR

PantheR

    Maleficarum

  • Root admin
  • 1 285 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.07.2013 - 00:11

NORBUS, Здорово и по делу обосновала научно :) Эзотерике негде зацепиться :)))

 


ну как ? заснул ?

Вне всяких сомнений :) 



Поблагодарили 1 Пользователь:
Sirius

#30 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 19.07.2013 - 00:22

Ещё бывает такое явление - привыкание. Например, у тех, кто с детства пьёт чай или кофе.


  • 0

#31 PantheR

PantheR

    Maleficarum

  • Root admin
  • 1 285 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.07.2013 - 00:25

Хм, про чай не слышал, а вот кофеиновое привыкание вроде бы имеет место быть. Хотя если подумать, в чае вроде бы даже больше кофеина чем в самом кофе, значит и привыкание возможно получить.

 

Интересно сколько нужно пить чая или кофе чтобы вызвать зависимость?



#32 Огонь

Огонь

    Зашкаливает

  • Участник
  • 437 сообщений
  • 82 благодарностей
  • Город:Донецк
  • Настроение: *

Отправлено 19.07.2013 - 10:39

 

Интересно сколько нужно пить чая или кофе чтобы вызвать зависимость?

  

 

одного дня хватит :D


  • 0

#33 PantheR

PantheR

    Maleficarum

  • Root admin
  • 1 285 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.07.2013 - 11:24


одного дня хватит

Вряд ли. Тут большую роль должно влиять и психологическое привыкание :) За один день можно несколько чашек выпить, но эффекта привыкания не заметно.

 


Ещё бывает такое явление - привыкание. Например, у тех, кто с детства пьёт чай или кофе.

С детства! Интересно, никому не попадались результаты исследований на эту тему? Я думаю если бы я с детства пил кофе, то последствия были бы заметны :)



#34 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.07.2013 - 12:08

привыкание?! к чаю?! да вы с ума сошли! с детства чай пью и никакого привыкания. вот прямо сейчас пью чай и ничего. без проблем бы перестал его пить просто не хочу...


  • 0

#35 PantheR

PantheR

    Maleficarum

  • Root admin
  • 1 285 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.07.2013 - 12:12


без проблем бы перестал его пить просто не хочу...

:D Знаешь кто так говорит?  :D

 

Вообще, может дело в консистенции или индивидуальной предрасположенности? :)



#36 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.07.2013 - 16:26

Ещё бывает такое явление - привыкание. Например, у тех, кто с детства пьёт чай или кофе.

Дада я помню както когда мне было лет 10-11, я в отеле в течении недели заказывала кофе... а когда родители решили что им виднее и они забрали кофе, и я от обиды заорала меня обвинили в привыкании  ))) 


  • 0

#37 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 19.07.2013 - 20:11

С детства тоже чай пью. Иногда пью неделями только воду кипячёную - если пить только тогда, когда действительно есть потребность, то даже вкусно. Но чай всё же слаще. Когда расстроен чем-то или нервы,могу несколько кружек подряд выпить, но с тем же успехом могу пойти зубы почистить или побриться - тоже помогает успокоиться.


  • 0

#38 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 19.07.2013 - 22:44

Цифры даны приблизительно, особенно в случае с кофе, поскольку многое зависит от компонентного состава напитка и прожаренности кофе. Но они дают представление о сравнительном содержании кофеина в напитках. Объем дан в децилитрах (дл), содержание - в миллиграммах (мг).

 

Двойной Espresso (0,59 дл) 45-100 мг

Натуральный кофе (2,37 дл) 60-120 мг

Растворимый кофе (2,37 дл) 70 мг

Кофе декофеин. (2,37 дл) 1-5 мг

Черный чай (2,37 дл) 45 мг

Зеленый чай (2,37 дл) 20 мг

Белый чай (2,37 дл) 15 мг

Кока-кола (3,55 дл. банка) 34 мг

Пепси (3,55 дл. банка) 38 мг

Пиво Barq's Root (3,55 дл. банка) 22 мг

7-up (3,55 дл. банка) 0 мг

Шоколадное молоко (2,37 дл) 4 мг

Темный шоколад (0,30 дл) 20 мг

Молочный шоколад (0,30 дл) 6 мг

Кофейн. йогурт Ben & Jerry's (2,37 дл) 85 мг

 

у меня без 2 американо в день - начинается ломка...


Сообщение отредактировал imago: 19.07.2013 - 22:46

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ETERNITY

#39 ETERNITY

ETERNITY

    Птицы просто расправляют крылья и отдаются ветру.

  • Участник
  • 1 785 сообщений
  • 1573 благодарностей

Отправлено 20.07.2013 - 01:58

так что в статье, предложенной ETERNITY, слукавили :

 в кофе - только кофеин. все остальное - дело "рук" организма :)

 

 

Думаю всё-таки,что в этом случае ,можно передать Привет! Великому, могучему русскому языку и внимательности при написании статьи,а не лукавству:)

 

Человеку,занимающемуся сими вопросами с  научным подходом ,которому важна малейшая мелочь(а без точности и скрупулёзности там никак)"режут" глаза при прочтении ,неточности в выражении,в отличие от тех,кто информацию воспринимает в общем.Как бы и понятно,что только кофеин поступает в организм,но опечатки роли не играют,т.к.само собой разумеется,что адреналин с ним не попадает.

 

 

А по своему опыту употребления кофе и чая в ночное время или как средства от сонливости,скажу,что когда нужно было ночью работать:больные то и дело поступали,-неотложки ,реанимация......всю ночь на пролёт,а спать как на зло очень сильно хотелось,несмотря на то,что сова :pohod: ,-кофе пила -чашки две, или ,чай пили.В общем кофе не помогал :eu: :ai: глаза просто ,как говорится, слипались ,спасал автопилот с чувством ответственности. :rolleyes:

 

 

 

 

 
 Андрей2011
 

Отправлено 16.07.2013 - 13:06

Ох да. Кофе я не пью. Бошка дурить начинает, тело. Ранее когда большими деньгами воричил и сделки заключал. Я проигрывал мноого. И заметил что это коффе. Как перестал пить все выигрыши и барыши посыпались. Советуйте своим врагам, перед тем как сделку совершить попить коффе. Очень хорошая дурилка, замедляющая мысль.

 

 

 

Ну да,ток сделка какая,сразу появляется произносящий :"Кофею отведать не хотите ли?" :)Интересно.Надо понаблюдать.

 

Кстати,когда на отдых еду, как-то ментьше кофе пьётся,практически исключается,и,мысли яснее и телу лучше(ну там всё в купе конечно:больше солнца,больше моря ,движения и т.д.И всё ,в комплексе ,выливается в определённый результат)


  • 0

#40 Андрей2011

Андрей2011

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 603 сообщений
  • 278 благодарностей
  • Город:Хаборовск
  • Настроение: *

Отправлено 20.07.2013 - 08:45

Во первых если кофе принесут то не надо оказыватся. Что потворствует как бы вашему согласию и далее. Они любят мягкость, поддатливость оппонента. Чуть пригубил и все, потом еще. Пить вас не кто не заставляет. Введение в трас, тихим голосом, нлп, гипноз, амулеты, магические способности все идет в ход, чтоб отхватить кусок.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ETERNITY



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей