Перейти к содержимому


Фотография

Крещение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#21 tabyla_rasa

tabyla_rasa

    Зашкаливает

  • Участник
  • 229 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 07.11.2005 - 17:55

Когда ребенок рождается, его очень  сложно отпустить, кому-то передоверить.А на крещении, там священник и крестные, в лютеранской церкви их до 10 человек на одного ребенка возможно. Т.е., получается, крещение нужно родителям, чтобы меньше за ребенка беспокоиться.

Просмотр сообщения

Священники - кресные - люди - все это мишура. Крещение и прочие обряды есть посвящение души. Родители принимают тело и душу в новом человеке и через обряды создают для души нового человека защиту Бога. У каждой религии есть подобные обряды. Это лишь доказывает, что Бог может прийти в любом облике, в котором его готовы принятьв этом времени и в этой местности, но основы для Души он будет нести одинаковые и давать Душе свое покровительство одинаково. Крещение нужно Душе. Родители, если идут на это осознано, радуются "новому покровителю", если не осознанно - кресным и исполнению традиции.
  • 0

#22 Ima

Ima

    Ищущий

  • Новенький
  • 101 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 07.11.2005 - 19:39

В буддизме вроде ничего подобного крещению нет, или я ошибаюсь?

#23 Ima

Ima

    Ищущий

  • Новенький
  • 101 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 07.11.2005 - 19:43

Чегой-то я по своему ребенку сильно не заметила, чтобы ей это было нужно, проспала всю мессу, проснулась, от того, что голову полили, и дальше спать.

#24 anomaly

anomaly

    Задумавшийся

  • Участник
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Шамбала

Отправлено 08.11.2005 - 02:21

Т.е., получается, крещение нужно родителям, чтобы меньше за ребенка беспокоиться.

Точно. (:

Крещение нужно Душе. Родители, если идут на это осознано, радуются "новому покровителю",

В чем проявляется это "нужно" ? Если не креститься и душа без крещения - чего будет то, если ей это нужно ? \-: Вот родителям, это точно нужно, появляется очередная иллюзия защиты ребенка свыше... Да. И в Буддизме не помню, чтоб был такой ритуал...
  • 0

#25 tabyla_rasa

tabyla_rasa

    Зашкаливает

  • Участник
  • 229 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 08.11.2005 - 05:09

В Буддизме есть инициация. Я тоже в детстве "проспала" крещение. Некоторые вещи на уроне метафизики и объяснить их не бдучи Богом (не важно какой религии) не возможно. Мне же было интересно изучить - пусть и не так базисно ...ибо базисно не прожив жизнь в одной религии и не став истинно верующим не реально..всегда можно подловить меня на незнании какой-то там строчки или трактата - мне было интересно изучить почему и как зарождались религии. Такое изучение лишь подтвердило мои знания и помогло мне на уровне не ярко выраженном голословном общаться с людьми придерживающимися различных религий. Я изложу свою точку зрения. Но мне представляется такая ситуация: - все религии даны в момент определенного кризиса - все религии пришли в той форме, в которой на том этапе развития человечества их готовы были принять - все религии прокладывали путь душам для их роста и готовили поколении для того что бы сейчас появились новые души - все религии по своей первоначальности были инициативными и лишь со временем преобретали характер эзотерический "маленькое отступление. я не являюсь - не смотря на крещение в детстве - христианкой,буддисткой или еще кем и не отношу себя ни к одной из консессий. у меня есть своя теория Бога. я ее и придерживаюсь" Крещение, благодаря которому неофит допускается в христианскую общину в эпоху, когда Христианство было инициатической организацией, составляло первую инициацию. Это называли "вторым рождением". Считалось, что душа как бы просыпается и готова увидеть Бога. Этот термин - второе рождение - до сих пор применяется к крещению, даже после того, как этот ритуал перешел на экзотерический уровень. Изначально, к крещению допускались лишь те, кто выполнял множество строгих правил и предписаний. Да и не было столько "левого" народа при этом ритуале. С переходом Христианства на экзотерический уровень данная "инициация" стала доступна всем. Начиная с определенного момента крещение стало интерпретироваться как таинство, совершение которого является необходимым условием для "спасения души". Церковь перешла на ступень эзотерики и стремится спасти как можно больше душ. По-моему мнению обряднад ребенком нельзя назвать инициацией. Но опять же по моему мнению - мысль материальна - и поэтому если родители верят в защиту этого ритуала - защита будет получена. Пусть на какое-товремя. Ребенок вырастит и сам разберется надо ему это или нет. В буддизме инициация принимает другой характер: от учителя к ученику. Ее можно назвать мягкой энергетической ассоциацией. Обучению и передаче знаний. Более ярко это выражено в дзен-буддизме и суфизме. Роль Учителя там изначально боле мощная. И каждый учитель может выбирает варианты инициации (посвящения). Хотя, по-моему, базис у них общий. Опыт общения с суффи у меня не большой, так что то что почерпнула из реальных разговоров, когда старалась понять их, то и выкладываю тут. Не стоит искать в религиях нынешних общие обряды. Куда интереснее заглянуть в начало их формирования. Там можно отыскать много подобного. Базис всех религий - работа человека со своей душой и стремление к духу. Из прочитанного мной на этом форуме многое можно отнести к суффизму. По-моему мнению сейчас в нас как бы очищается шелуха нанесенная на религии внешними формами и социальными стандартами. Каждый проходит свою инициация к весшему разуму (Богу или назовите как вам это будет удобнее ибо слова по сути своей ничто -главное понимание). Иннициация на современном уровне(порой на уровне чистого разума) помогает обрасти покой в душе и знания. У кого-то она происходит в момент рождения. Кто-то приходит через веру в своего Бога. Кто-то инициирует детей. Силой собственной мысли и веры в этот обряд давая некое энергетическое поле (от родителей к детям) защиты. Дети же вырастая сами выбирают пути и сами проходят инициацию....
  • 0

#26 Ima

Ima

    Ищущий

  • Новенький
  • 101 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 08.11.2005 - 16:44

Табула раса, кто знает, тот молчит. Кто говорит, о Нем не знает.

#27 tabyla_rasa

tabyla_rasa

    Зашкаливает

  • Участник
  • 229 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 08.11.2005 - 23:59

Табула раса, кто знает, тот молчит. Кто говорит, о Нем не знает.

Просмотр сообщения

Не каждый кто знает - молчит. Некоторые рождены говорить. Каждому свое.
  • 0

#28 Ima

Ima

    Ищущий

  • Новенький
  • 101 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 09.11.2005 - 00:10

В смысле "Jedem das Seine"?

#29 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 09.11.2005 - 01:41

Има, мы в освенциме, давай костры жечь, а то Морра заморозит :)

#30 kristi

kristi

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 49 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 09.11.2005 - 02:21

Табула раса, кто знает, тот молчит. Кто говорит, о Нем не знает.

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=22709

Ima, зачем человеку рот закрывать? Мне, например, интересно было её пост читать.

#31 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 09.11.2005 - 02:26

Кристи, зря! Има очень мудрый Человек, с большой буквы, посвящённый и просвящённый, между прочим, бывший модер этого форума, в основном всегда молчит, а если высказывается, то только по-делу! если она в этой теме высказалась, значит так было надо, на то есть причины! прошу-умоляю попытаться меня понять!!! :)

#32 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 09.11.2005 - 03:54

Базис всех религий - работа человека со своей душой и стремление к духу.

Мне понятней, если слово "религия" поменять на "жизнь", а слово "стремление" - на "развитие": Базис жизни - работа человека со своей душой и развитие духа. Потому как дух должно быть всегда присутствует. Кстати, религия (любая), по-моему, это набор символов, чего-то значащих. Как бы указатели пути развития, но закадированные в символах, т.к. на заре зарождения духа человечество не могло полноценно осознать куда идти.
  • 0

#33 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 09.11.2005 - 04:00

Ну, если бы это не был ПРОСТО РИТУАЛ, то тогда бы вообще не существовало такого понятия, как ПРАЗЕЛИТСТВО!

#34 Хан

Хан

    ищу аналогии

  • Участник
  • 376 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Твин Пикс

Отправлено 09.11.2005 - 12:57

"Базис жизни - работа человека со своей душой и развитие духа." Неа, дух не развивается. Он какой был на заре человечества, такой и останется, когда оно сгинет. А душа да, развивается. Крещение - подключение к эгрегору со всеми вытекающими. Только наверное надо разделять крещение младенца без его согласия, когда он еще не соображает, и крещение взрослого человека, с его осознанного выбора. Возможно, в первом случае подключения не будет, но я не уверен.
  • 0

#35 tabyla_rasa

tabyla_rasa

    Зашкаливает

  • Участник
  • 229 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 09.11.2005 - 13:58

Базис всех религий - работа человека со своей душой и стремление к духу.

Мне понятней, если слово "религия" поменять на "жизнь", а слово "стремление" - на "развитие": Базис жизни - работа человека со своей душой и развитие духа. Потому как дух должно быть всегда присутствует. Кстати, религия (любая), по-моему, это набор символов, чего-то значащих. Как бы указатели пути развития, но закадированные в символах, т.к. на заре зарождения духа человечество не могло полноценно осознать куда идти.

Просмотр сообщения

Религия та, что есть сейчас и та, что была изначально - это как небо и земля. Сравнивать не возможно. Большинство людей отрицают религию только потому, что видят "сейчас". Я и сама отрицаю это. Но мало кто хоть на один вечер пытался себя заинтересовать "а что же было в начале?". Ибо даже то же христианство "сейчас" и в "начале" это две разные вещи. Да, сейчас это больше "символ". Первоначально - значение. История странная штука. может лет через 500 и Индиго этого времени будут воспринимать только как "символ". (Сейчас меня будут топтать ногами? :) ) Но любая религия - это этап человечества к пониманию своего пути. Как я писала выше, если почитать не только религиозные книжки, но и то время когда возникла религия, среди каких народов, какая политическая и социальная ситуация была, то можно увидеть кризисы, которые перживали люди того времени и пути их преодаления при "внедрении" религиозных начал. Современное общество страдает нигилизмом. Отрицанием всего. "До основания, а затем"....при этом поражается мудрости древних и спорит "а были ли летающие колесницы у Египтян или они так - дурака валяют с воих рисунках? А могли ли святые лечить руками или это так - надор дурят что бы загнать в церковь?" Я продолжаю придерживаться мнения, что имея новые знания изначально, мы не имеем право отвергать то, что дано нам же в помощь из прошлого. Найти любой контакт с человеком легко на языке человека. Тут много пишется "нас не понимают". Но при этом считается, что мы понимаем людей. Мы хотим объяснить людям себя на своем языке и с усмешкой относимся к несовершенству их языков и понятий. Мы "придираемся к словам" и заявляем что видем суть. Мы слушаем "что говорит" человек и не концентрируем внимание "почему"...но за "почему" кроется суть. Так и в религии "что" - вторично, но выведено сейчас на первый план, "почему" - основа, но "погребено" под стандартами и людскими привнесениями и перестроениями религий под себя. Я скажу из своей практики. Приходит ко мне на лечение женщина. Если я буду просить ее делать то, что я считаю нужным и на том языке, на котором я считаю нужным - она посмотрит на меня как на сумашедшую. Тогда я беру слова, которые понятны ей. Те же слова из ее религии. Для нее они значимы. Для меня мишура - скрывающая основу и истину. Но так как я вижу истину - мишура мне не мешает. Мы с этой женщиной в конце концов "сводим наши словари" и начинаем работать. Вместо конфронтации получаем сотрудничество. Постепенно в процессе работы (это 30-ти дневный курс) я меняю свой словарь и она уже понимает меня и мне не надо переводить многое на ее язык понимания. При этом меняется и она и не воспринимает меня в штыки непонимания. Теперь если что-то она не понимает, то порой сама пытается найти аналогии в своем словаре и понять меня. И так не только с ней.

"Базис жизни - работа человека со своей душой и развитие духа." Неа, дух не развивается. Он какой был на заре человечества, такой и останется, когда оно сгинет. А душа да, развивается. Крещение - подключение к эгрегору со всеми вытекающими. Только наверное надо разделять крещение младенца без его согласия, когда он еще не соображает, и крещение взрослого человека, с его осознанного выбора. Возможно, в первом случае подключения не будет, но я не уверен.

Просмотр сообщения

Сенкс за поправку - Душа. Вы правы. Крещение младенца есть тоже подключение к эгрегору. Не такое мощное. Не постоянное. Но благодаря мысли окружающих....Может по этому, если первоночально это таинство было сугубо индивидуально и принималось только при том условии, что человек былвнутренне к этому готов - не требовалосьиметь вокруг столько людей. Сейчас же - когда церковь решила (по моему на втором соборе), что оставлять душу без Бог есть их грех, и в то же время душа-то не готова еще принять или отвергнуть - приглашаются кресные и вообще "гости мероприятия", что бы создать "поле" для соединения ребенка и эгрегора.
  • 0

#36 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 09.11.2005 - 19:25

Все равно я почему-то уверена что дух не постоянен. Когда-то его вообще не было. Был только путь к его появлению. Доказать не могу, так что оставим.

Мы слушаем "что говорит" человек и не концентрируем внимание "почему"...но за "почему" кроется суть.

Мне кажется, что я только и вижу почему человек то или это говорит. И мне чаще всего не нравятся эти причины. А человек смотрит и думает, чегой-то она разозлилась вроде все в рамках приличия. :) Все многообразие мыслей и слов людей можно свести к следующему: 1)я крут, быстрее лохи признайте это; 2) как бы мне не че не делать но иметь побольше. Я мало встречала людей у кого в глазах была склонность к партнерству, взаимодейстию, а не к использованию.
  • 0

#37 tabyla_rasa

tabyla_rasa

    Зашкаливает

  • Участник
  • 229 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 09.11.2005 - 21:05

Все равно я почему-то уверена что дух не постоянен. Когда-то его вообще не было. Был только путь к его появлению. Доказать не могу, так что оставим.

Мы слушаем "что говорит" человек и не концентрируем внимание "почему"...но за "почему" кроется суть.

Мне кажется, что я только и вижу почему человек то или это говорит. И мне чаще всего не нравятся эти причины. А человек смотрит и думает, чегой-то она разозлилась вроде все в рамках приличия. :) Все многообразие мыслей и слов людей можно свести к следующему: 1)я крут, быстрее лохи признайте это; 2) как бы мне не че не делать но иметь побольше. Я мало встречала людей у кого в глазах была склонность к партнерству, взаимодейстию, а не к использованию.

Просмотр сообщения

Мир не есть Я. Но Я есть этот Мир. Все что есть в Мире - отражение меня. Все что есть во мне - отражается в Мире. Наверное мне повезло, ибо помимо "крутых" и "стремящихся к деньгам" людей, я в большей мере встречаю вдумчивых, чутких, способных к диалогу и пониманию чужой позиции (не принятию...но пониманию и уважению) людей. Эти люди часто не понимают меня, но стремятся это сделать. Мы находим общие точки соприкосновения и на этом строим какие-то вещи, что бы изменить мир к лучшему. Я часто встречаю людей "у кого в глазах была склонность к партнерству". У одних больше. У других меньше. Для меня и минимум это шанс быть услышанной и понятой. Найти то, в чем мы можем сотрудничать. Я всегда осознанно позволяю некоторым людям "юзать" себя, зная что всеравно этот этап "юзания меня" будет четко мной контролироваться и идти в том русле, который нужен мне. "Заземленные люди" встречаются и мне тоже. Но их меньше. И мне их жалко.
  • 0

#38 Deneb

Deneb

    Флудер, каких ещё поискать

  • Новенький
  • 472 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 28.12.2005 - 14:12

Если большинство родителей честно ответят на вопрос, зачем крестили ребенка, вы услышите : "для защиты!" Перелистала научную книжку по обрядам Юго- Восточной Азии... В разных странаф большинство народных обрядов - защита детей от злых сил. К слову, христианство народом тоже взято в арсенал защитных средств... А конфессии... старые, они уже стали частью среды обитания. Вошли в ритм с))) Вот так и понимаю...

#39 Полукровка

Полукровка

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 31 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Пермь

Отправлено 04.01.2006 - 13:13

Крещение это на мой взгляд просто бред...Так как сама религия была создана для объяснения непонятного. Например христьянство - религия для рабов. Ударили по левой щеки подставь правую - это вообще ни в какие ворота нелезет(мой принцип задели пальцем - бей в ответ железной трубой), религия делает нас более смиренными(это заметно уже сейчас-достаточно зайти в церковь - куча людей молиться нап покрашенную доску(доска - из дерева,краску сделали люди ну и где тут "сила"). Я конечно же не отвергаю теорию что есть некая сила упрвляющая миром(и возможно ее антипод) - но уж точно никакая религия неможет ее охарактеризовать - любая религия накладывает ограничения(повторяюсь...). Никогда нельзя забывать что мы рождены свободными... ....СВОБОДЫ.....

#40 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04.01.2006 - 15:25

Крещение - это другое. Я тоже отвергаю религии. Но их обряды тоже имеют магическую силу, так же, как и у оккультистов с их чёрной магией.




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей