Перейти к содержимому


Фотография

Дзен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Blackmore

Blackmore

    Ищущий

  • Участник
  • 193 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 24.10.2009 - 15:49

Один Мастер Дзэн любил говорить: «Когда я пришёл к своему Мастеру, я три года просидел рядом с ним, а он на меня даже не смотрел. По проишествии трёх лет он впервые на меня посмотрел, и это принесло несказпнную радость. Прошло ещё три года, и он улыбнулся и рассмеялся надо мной, и это столько мне дало. Прошло ещё три года, и он погладил меня по голове. Это было невыразимо. Это было что-то невероятное. Прошло ещё три года, и однажды он меня обнял. Я исчез и он исчез… осталось только единство».
  • 0

#22 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.10.2009 - 19:45

Цитата(Архат @ 24.10.2009, 12:47) <{POST_SNAPBACK}>
Высшая истина - в безмолвии просветленного.Суть дзен можно выразить в этих словах:Истинно только то, что происходит с вами.Истинно только то, что цветет в вас.Только то, что растет в вас, является истинным и живым.Запомните навсегда: избегайте заимствованного знания.
О чём я и говорю... (см. выше) smile.gif
Цитата
Истинно только то, что происходит с вами.Истинно только то, что цветет в вас.Только то, что растет в вас, является истинным и живым.Запомните навсегда: избегайте заимствованного знания.
И дальше там ...
Цитата
Заимствованное знание становится обманом ума, оно скрывает невежество, а не разрушает его, И чем больше вы окружены знанием, тем больше незнания и тьмы находится внутри вас, в глубине вашего существа. И человек, обладающий заимствованным знанием, почти полностью замкнут внутри него. К нему нельзя подступиться, невозможно обнаружить его сердце, он сам потерял всякую связь со своим сердцем.
(с) Ошо. Тантра - высшее понимание
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
bot

#23 Тиса

Тиса

    спокойная..

  • Участник
  • 443 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.11.2010 - 11:33

Занимаюсь дзадзен с прошлого года. Очень хорошо позволяет понять все ниточки событий. :) К сожалению, сатори достигала всего 1-2 раза.
  • 0

#24 Ба-Цзы

Ба-Цзы

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 10.12.2010 - 15:40

опыт))) http://ba-tszy.kroogi.com/content/show/685719

#25 Тиса

Тиса

    спокойная..

  • Участник
  • 443 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.12.2010 - 20:49

Слишком много воды, православие и нет сути. Лишь меленькая рябь на огромной глади воды. Это ли то, чего автор хотел?
  • 0

#26 mалыш

mалыш

    Ищущий

  • Забаненные
  • 109 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.12.2010 - 00:39

Бкарма величайший)он был у истоков Шаолиня,он создал силу из энергии сознания,хоть он был и не первым,но он один из лучшихИзображение7 лет созирцания внутреннего я,дали ему отрешенность от бытия,он создал путь война-путь меча.главный смысл познания-увидить то,что нельзя понять,понять то,что нелзя увидеть.мягкое-побеждает твердое.я с 9 лет заболел идеями Шаолиня,но с годами пришел к выводу,что многое было утеряно и забыто.я осознал,что главное научится не думать,а чувствовать энергию ци,энергию сознания)вобще не представляю свою жизнь без тренеровок,они дают некую отрешеность)любимая тема,понеслоИзображениени какая стена не скроет форель в пруду,от солнечного света)закрыв глаза,ты можешь найти форель,даже в мутной воде)

#27 lukcelot

lukcelot

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 26 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.04.2011 - 21:37

Мало говорить о дзен, нужно действовать! Каждую секунду будте осознанны. Перестаньте думать. Даже если думаете, что на данный момент ваши рассуждения очень важны. Они вас никуда не приведут, а будут лишь порождать все больше вопросов, оставляя нерешенными (хотя людям не всегда так кажется) оставшиеся вопросы. Также и как от любой привычки, избавиться от привычки рассудочно мыслить очень трудно. Но раз эти рассуждения не приносят вам никакой пользы, то не лучше ли собрать волю в кулак и начать заниматься собой?! Говорить легко. Но так можно всю жизнь проговорить...

#28 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 12.12.2013 - 09:28

их практика и философия направленна на остановку деятельности сознания.

 

 

Я например не рискнул бы сейчас останавливать деятельность сознания - вдруг это ошибка.

 

Я не монах Дзен,но хотел бы немного уточнить.

"Остановка деятельности сознания" не означает безсознательного состояния; "самадхи"- называют состоянием наивысшего бодрствования,т.е останавливается "сознание внешнего мира",мыслей,чувств,времени,причинности... но остается то,что за всем этим - это состояние"Абсолютного самадхи". Люди дзен говорят что состояние самадхи почти невозможно точно описать обычным языком,называют "Пустотой","Чистым существованием"и т.д, и это значит,что они не были спящими в состоянии самадхи,иначе как бы они узнали,что это состояние не описать обычным языком,или что это состояние - "Чистое существование"...Но "Абсолютное самадхи" - это чаще в сидячей медитации(дзадзен). В повседневной деятельности - самадхи другого рода("положительное самадхи") - человек не отождествлен с деятельностью ума,но все,что нужно во внешнем мире осознает(но более полно,чем при "обусловленном" сознании),и когда нужно может "включать" деятельность ума,например,чтобы произвести какие либо расчеты.Собственно отождествление с бесконтрольно работающим умом и мешает быть более осознанным.

 

"Не окажется ли это состояние бытия просто смертью? - можете спросить вы. - Не будет ли оно похоже на критическое состояние больного или на состояние идиота, который имеет человеческий облик, но не имеет человеческих способностей?" Нет, совсем нет! Это состояние бытия,почти смерти, которое возникает в глубинах самадхи, есть нечто великое. Входя в него вы можете раскрыть свою подлинную природу. Действия сознания, вопреки ожиданиям, скрывают истинную природу существования и представляют ее в искаженном виде. Сначала вы должны пройти через абсолютное самадхи, в котором деятельность сознания сведена до нулевого уровня, так, что вы сможете увидеть существование в его неприкрытом виде. Пережив его, вы снова возвращаетесь в мир обычной деятельности сознания, и в этот момент сознание оказывается величественным и просветленным. Это положительное самадхи.В сутрах есть строчка: "Цветок лотоса среди пламени". Представьте живой лотос с алмазоподобными лепестками, излучающий безмятежный свет нирваны среди ярко-белого пламени. Вы никогда не сможете пережить этого сверкающего состояния, пока иллюзорный способ мышления не растворится в абсолютном самадхи." (с)

 

Выделяют еще переживание "Кэнсе": 

"Кэнсе - это не более и не менее, чем узнавание вашего собственного очищенного ума, когда он освободился от иллюзорного пути сознания.Мы довольно редко замечаем свое внутреннее "Я", потому что отражающее действие сознания в наиболее возвышенные моменты существования не работает. Но когда ваш ум направлен на внешний мир, допустим принявший форму камня, ударившегося о бамбуковый ствол, или зрелище цветущих деревьев, звуки или образы как бы стукают в двери вашего ума; тогда вас глубоко трогает это впечатление, и тогда возникает переживание кэнсе. Вы как будто видите или слышите нечто прекрасное, но все дело здесь в том, что вы сами стали прекрасным и возвышенным существом..."(с)

 

Описания переживаний кэнсе:

"В одно мгновение, слишком краткое,чтобы его можно было измерить, вся вселенная повернулась на своей оси, и мои искания пришли к концу"

 

Как-то она вышла нз комнаты роси в отдельном коттедже, закончив свой докусан, т.е. частную беседу с роси. Она спустилась по ступенькам крыльца, благоухающего крестообразными пурпурными цветами дикого винограда, и сделала несколько шагов босыми ногами по лужайке, на которую продолжали падать светло-желтые пылевидные цветы королевской пальмы. Проходя мимо грациозного ствола дерева, она вынула носовой платок, как бы понуждаемая к этому неизвестной силой, и высморкалась. В то же мгновенье весь мир внезапно изменился…

… Хотя мир перед девушкой был тем же самым старым миром, его видение претерпело полную перемену. Некоторое время она стояла в немом изумлении, глядя во все глаза на открывающееся ей заново зрелище, затем она почувствовала эмоциональную полноту, совершенно отличную от всего, что она до тех пор пережила, - как будто внутри нее забил неописуемо чистый источник и затопил все ее существо. Это был бесконечиый поток, глубокий и полный, взрыв огромного наслаждения... Впервые она почувствовала, что переживает кэнсе. Однако она не знала, что именно заставило ее пережить его. Она осознала только струю великого счастья, которая лилась сквозь все ее существо, сквозь тело, вызывая чувство очищения…

… До этой минуты она и мир оставались чужими друг другу. Сознание, руководимое ее вековым, привычным способом смотреть на вещи, говорило ей, что они - это они, она - это она, и нет никакого взаимного психического общения. Однако теперь все наслаждалось свободным общением, пребывая в гармоничном единстве…"

 

 

"…Когда началась вторая мировая война, к их семье внезапно явились государственные служащие и забрали всех в концентрационный лагерь. Ей было восемь лет, и она не могла понять, почему их взяли под стражу. До этого момента она считала себя американкой, обыкновенной маленькой девочкой, она принимала вещи такими, какими они были. А теперь ей говорят, что все обстоит иначе, что она и ее семья - японцы. Почему же такое различие? Как это может быть? Она верила в этот мир, принимала жизнь, полагалась на нее, наслаждалась ею, никогда не мечтала о какой-то другой жизни. И вот теперь, небо обрушилось на ее голову! Ее мир, мир ребенка, оказался полностью разрушенным, а она не чувствовала ничего, кроме позора, презренья, притеснений и несчастья. «В чем же я отличаюсь от них - от моих подруг и учителей? Почему все покинули меня? Почему все это произошло?» Сначала она переживала все это скорее как сильную общую эмоцию, а не как серию отдельных общих вопросов. Эта эмоция никогда ее не оставляла. Положение, в котором она оказалась, было невыносимым, и она не могла не думать своим детским умом: «Почему?» Ее охватило великое сомнение…

Девушка из нашего рассказа выросла, вышла замуж, стала женщиной. Но она не могла найти средства, чтобы избавиться от травмы, нанесенной ее уму в восьмилетнем возрасте. Вместе с мужем она переехала в Японию, там она услышала о дзэн и подумала, что это могло бы разрешить ее проблемы. Она читала книги о дзэн и, следуя их указаниям, пыталась практиковать дзадзэн. Ей не пришлось встретить учителя, но сильное внутреннее давление («гидан») никогда не прекращалось, оно постоянно стучало в двери ее ума, требуя решения вопроса. Учителя дзэн, кстати, весьма поощряют этот постоянный гидан: стучите в дверь, и она откроется. И вот однажды, когда она собиралась принять ванну, внутри нее произошла какая-то перемена. Хотя впоследствии ее переживание было определено учителем дзэн, как кэнсе, она не имела никакого понятия о том, что с ней случилось. Однако с момента перемены она обнаружила, что ее настроение стало совсем иным, она почувствовала себя свободной от всех тревог. Мир, который стоял перед ней в образе угрожающего преследователя, подвергся полнейшему изменению и теперь казался вполне дружелюбным. Она нашла, что смотрит на мир другими глазами. Ее наполнял восторг. Все, что она делала, все, что видела, вызывало в ней чувство счастья, благодарности, блаженства. Не зная, почему это так, она ощутила освобождение от всех своих тягот. Внутренний человек, заключенный в скорлупу, теперь был свободен, а мрачное и подавленное настроение, окутывавшее ее, рассеялось. Она так и не поняла, в чем дело, и решила обратиться за консультацией к мастеру дзэн относительно своего переживания. Один приятель сумел устроить это, и проверивший ее роси подтвердил, что переживание было подлинным кэнсе..."

(с)

 

 

 

"Я считаю,что мне повезло в том, что кроме автора книги, мне удалось встретить еще многих мастеров дзен. Все они без исключения поразили меня как люди, вызывающие искреннее восхищение. В них были ясность, достоинство, непостижимая непосредственность, которых я не встречал у других людей. И дело совсем не в том, что суровая система практики создала единоообразный продукт; ибо индивидуальность каждого из них вырисовывалась с поразительной силой." (с)  Э.Гримстоун.


Сообщение отредактировал jonny: 12.12.2013 - 09:54

  • 3

Поблагодарили 1 Пользователь:
NORBUS

#29 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 22.12.2013 - 19:37

Суть не в том, чтобы питать какие-то глубокие чувства по отношению к буддизму; мы просто делаем то, что должны делать, например ужинаем и ложимся спать. Это буддизм.

Цель изучения буддизма состоит не в том, чтобы изучать буддизм, а в том, чтобы изучать самих себя…© Судзуки Сюнрю

 

 

 

«Родзан знаменит своими туманными, дождливыми днями, а большая река Сэкко – своими приливами и отливами. Вот и всё».


  • 0

#30 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.12.2013 - 15:41

Дзэн означает "не создавать ничего." Не создавайте "скрытый" смысл. Если вы придаете чему-то "скрытый" смысл, то вы проверяете себя; проверки, проверки ... в течение всей жизни. В Дзен мы пользуемся фразой: "Не пририсовывайте змее ноги". Это очень важные слова. Поверьте, что змея вполне достаточна такая как есть. Почему мы должны применять наши представления о змее? "Змея, у тебя нет ног, так что я приделал тебе ноги, и теперь тебе нужно ходить. Теперь, раз у тебя есть ноги, нужны еще носки и ботинки.” Если вы не можете поверить в то, что змея уже достаточна, значит, вы не можете верить в себя. Вы не можете доверять своим глазам, ушам, носу, языку, телу, уму, значит, вы не можете доверять ничему. Ваши намерения хорошие, вы хотите помочь этой змее, вы хотите дать ей ноги, носки и обувь, и придать ей стиль. Но ваши добрые намерения только мешают всему вокруг вас. Потому что в основе всех человеческих отношений лежит доверие. Если вы доверяете чему-то и кому-то и ошибаетесь, это не проблема. Из-за того, что вы доверяете, тот, кому вы доверяете, вскоре сам начнет доверять себе. И понемногу, понемногу, понемногу ... все становится независимым. У нас также есть одна поговорка: "Великая любовь и великое сострадание замечательно, но иногда слишком много сострадания превращается в дерьмо". Су Бонг
  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
jonny , Sirius

#31 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.12.2013 - 18:10

Джигурда


  • -1

#32 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 25.12.2013 - 18:17

Как познать природу Будды читая слово:

Джигурда

? :)


  • 0

#33 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 25.12.2013 - 19:47

А какое по-твоему слово нужно читать, чтобы познать природу Будды?


  • 0

#34 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 26.12.2013 - 09:53

К чему столько суеты вокруг слов? :)


  • 1

#35 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 07.07.2014 - 14:49

...Если, как нас уверяли, после сатори становится ясным, что

 

прошлое и будущё - нереальны, не волен ли человек жить, как он хочет в настоящем, не заботясь о

 

прошлом и оставаясь безразличным к будущему?

 

Отвечая, Ясутани-роси нарисовал точку на доске и объяснил, что эта обособленная точка

 

представляет собой их понимание здесь и сейчас. Чтобы показать неполноту этого взгляда, он

 

изобразил на доске ещё одну точку, через которую он провел вертикальную и горизонтальную

 

линии. Затем он объяснил, что горизонтальная линия обозначает время от безначального прошлого к

 

бесконечному будущему, а вертикальная - безграничное пространство. «Настоящий момент

 

просветлённого человека, который стоит на этом пересечении, охватывает все эти измерения

 

времени и пространства», - подчеркнул он.

 

Соответственно, сатори-осознание, что человек является фокусом прошлого и будущего времени и

 

пространства, неизбежно несет с собой чувство солидарности и ответственности перед своей семьей

 

и обществом в целом, так же, как и перед теми, кто жил до него и придёт за ним. Свобода

 

освобожденного человека дзен - это далеко не свобода вольнодумца от дзен, руководимого, как

 

обычно бывает, бесконтрольными эгоистическими желаниями. Неразрывная связь со всем

 

человечеством, которую ощущает истинно просветлённый, исключает любую форму такого

 

эгоцентричного поведения...

                                                                                                                                                 Роси Филип Капло.

 

 

 

«Форма есть пустота, пустота есть форма». Когда ты засовываешь это в слова, то вносишь туда определённый порядок. Когда ты это говоришь, второе идёт за первым. На самом деле всё одновременно. 

                                                                                                                *

Передача Дхармы по другую сторону от слов происходит посредством переключения длины волн. Ты должен переключиться на свою собственную своеобразность, непревзойдённую во всей вселенной. Тогда ты будешь развёртывать своё действие вместе со всей вселенной.

                                                                                                                *

Вы любите друг друга? Но, быть может, не на всю жизнь: Уже была парочка, они любили друг друга так сильно, что хотели вместе совершить самоубийство, чтобы в смерти навсегда быть вместе. Один выжил и влюбился вскоре после этого заново...

                                                                                                                *

"Не-Я"— это не потеря сознания. Это означает быть одним целым со всей вселенной.

                                                                                                                *

Буддизм безграничен и неизмерим. Если ты будешь пытаться понять его и при этом забываешь эту безграничность, то полностью собьёшься с пути.

                                                                                                                *

Где твой настоящий дом? У тебя нет спутников. Куда бы ты ни посмотрел — ни одного человека! Ты должен найти то место, куда можешь попасть ты и только ты.

                                                                                                                                                                                  Саваки Кодо роси.

 

 

«Бытие-время» означает, что время - это бытие. Каждая существующая вещь - это время.

 

                                                                                                                                                             Юэ Шань.

 

Сайгё (1117–1190), монах и поэт, получил на прощанье от Сёгуна Ёриаса в Камакура серебряную статую кошки. Как только он вышел из ворот дворца, он подарил её детям, играющим на дороге.

 

 

Забудь абсолютно всё, чего ты нахватался после рождения.

 

 

Маргаритка — это маргаритка — это маргаритка.


  • 0

#36 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 18.07.2014 - 20:46

Spoiler


Сообщение отредактировал jonny: 18.07.2014 - 20:48

  • 0

#37 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 22.10.2014 - 21:41

  

Дзёсю начал изучать дзэн, когда ему было уже шестьдесят лет и проучился он до восьмидесяти, пока не постиг дзэн. С восьмидесяти и до ста двадцати лет он преподавал.

Однажды ученик спросил его: “Если у меня уже ничего в голове нет — что мне делать?”

— Выбрось это из головы, — сказал Дзёсю. ...

                                                                            * 

Когда монахиня Чиёно изучала дзэн у мастера Букко из Энгаку, она долго не могла достичь плодов медитации. Как-то лунной ночью она несла воду в старом ведре, стянутом бамбуковым обручем. Вдруг обруч лопнул, дно вылетело, и в этот миг Чиёно стала свободной! В память об этом дне она написала стихи:

 

По всякому пыталась уберечь

Я ветхое ведро

Слабеет обруч, уж почти порвался.

Когда же, наконец, упало дно –

Не стало вдруг воды в ведре!

Не стало вдруг луны в ведре!

                                                                         *

Как-то Тандзан и Экидо держали путь по грязной дороге. Лил сильный дождь. Зайдя за поворот, они повстречали милую девушку в шелковом кимоно с поясом, которая не могла перейти размокшую дорогу. “А ну-ка, девушка”, — не медля, сказал Тандзан и, взяв ее на руки, перенес через грязь.

Экидо не возобновлял беседы и молчал до вечера, пока они не достигли храма, где остановились на ночь. Там он уже не мог больше сдерживаться и сказал: “Мы, монахи, не должны приближаться к женщинам, особенно к таким молодым и красивым, ведь это опасно. Почему же ты так сделал?”

— Я оставил девушку там, — ответил Тандзан, — а ты, все еще несешь ее?

                                                                         *

Монахине Эсюн было уже за шестьдесят, когда она собралась оставить этот мир. Она попросила монахов сложить во дворе погребальный костер.

Твердо усевшись посреди деревянной пирамиды, она подожгла вокруг себя ее края. — О, сестра, — воскликнул один из монахов, — тебе горячо?

— Это может тревожить лишь такого болвана, как ты, — ответила Эсюн. Пламя поднялось, и она отошла.

                                                                         *

Однажды, ищущая просветления монахиня, сделала статуэтку Будды и покрыла ее золотой фольгой. Куда бы она не направлялась, всюду она брала этого золотого Будду с собой.

Шли годы, и монахиня все еще носившая с собой своего Будду, поселилась в маленьком провинциальном храме, где уже было много статуэток Будды; каждая стояла на отдельном маленьком алтаре.

Монахиня решила воскурить благовония перед своим золотым Буддой, но ей не нравилось, что запах расходится к другим статуям. Она соорудила дымоходную трубку, по которой благовония шли прямо к ее Будде. Нос у этой золотой статуэтки зачернялся дымом, совершенно обезобразив лик Будды.

                                                                        *

Наставника дзэн Касана попросили совершить обряд на похоронах провинциального вельможи. Касан никогда прежде не встречал знатных господ и поэтому волновался. К началу церемонии Касан уже вспотел.

Вернувшись, он созвал своих учеников и признался им, что еще не обладает качествами учителя, ибо не сумел перед блестящим светским обществом вести себя так же, как в уединенном храме. После этого он оставил учительство и стал учеником другого мастера. Через восемь лет просветленный Касан вернулся к своим ученикам.

                                                                        *

Перед самым уходом монаха Нинакавы из этого мира его навестил мастер дзэн Иккю. “Можно мне напутствовать тебя?” — спросил он. “Я пришел сюда один, — ответил Нинакава, — один и уйду. Чем можешь ты мне помочь?”

— Если ты считаешь, что ты и в самом деле пришел и уйдешь, то ты заблуждаешься, — ответил Иккю. — Позволь мне показать тебе путь, в котором нет прихода и ухода.

Эти слова Иккю так ясно открыли Нинакаве путь, что он улыбнулся и ушел.

 

 

 

 

 

                                                                            


  • 0

#38 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 16.05.2015 - 21:34

...однако не может быть сомнения в том, что существенной особенностью Дзэн является то, что он не может быть организован или отдан в исключительное обладание какого-либо общественного института и что многие из его древних последователей были "универсальными индивидуалистами": теми, кто никогда не был членом "организации" Дзэн и никогда не искал признания формального авторитета.©

Алан Уотс

 

 

 В 845 году буддизм претерпел яростное, хотя и недолгое гонение со стороны даосского императора У-дзуна. Храмы и монастыри разрушались, земли их подвергались конфискации, а монахов принуждали вернуться к мирской жизни. К счастью, увлечение императора даосской алхимией вовлекло его в опыты с "Эликсиром бессмертия" и он, отведав этого зелья, скончался. Дзэн перенес преследования лучше, чем другие школы, и с этих пор вступил в длительный период процветания, пользуясь успехом как у властей, так и в народе. Сотни монахов наполняли его богатые монастыри; материальное благосостояние школы так выросло, а число сторонников так увеличивалось, что серьезной проблемой стало сохранение самого духа учения.

 

Популярность почти неминуемо ведет к снижению качества и, превращаясь из неофициального духовного движения в стабильный общественный институт. Дзэн подвергался любопытным изменениям. Возникла необходимость в "стандартизации" его методов и в создании средств, обеспечивающих воздействие учителя на большие массы слушателей. С новыми проблемами столкнулась и монашеская община: численность ее росла, традиции становились тверже, а послушниками все чаще оказывались простые мальчики без особого призвания, которых набожные семьи посылали в монастырь на обучение. Влияние этого последнего обстоятельства на эволюцию Дзэн трудно переоценить. Дзэн-буддийская община становилась постепенно не столько объединением зрелых людей с глубокими духовными интересами, сколько закрытым учебным заведением церковного типа для юношей.

 

В этих условиях первоочередной задачей стала проблема дисциплины. Учителя Дзэн вынуждены были заняться не только освобождением от конвенций, но также и внедрением конвенций – обычных манер и моральных принципов – в душу неотесанных подростков. Взрослый человек Запада, который интересуется Дзэн как философией или путем освобождения, должен всегда иметь это в виду. Иначе его весьма неприятно поразит тот монашеский Дзэн, который существует в наши дни в Японии. Он увидит, что Дзэн – это суровая палочная дисциплина. …(с)

Алан Уотс.


  • 2

Поблагодарили 1 Пользователь:
Hard top



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей