Перейти к содержимому


Фотография

Религии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#81 незарегистрированный

незарегистрированный

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 12.06.2010 - 20:25

По поводу такого подхода с "разбором слов"... На сколько мне известно Задорнов (который мне нравится как умный человек с прекрасным чувством юмора) начал эту "игру" со словами ради собственного любопытства... и никакого научного подтверждения подобные "разборы" не имеют... тут уж просто "прикольно"...

В каждой шутке есть доля шутки, остальное - правда. ©

Многие слова, которые мы слышем сейчас в Русском языке были позаимствованы из разных языков... которые были просто адаптированны или "исковерканы" для более удобного произношения для русскоязычных людей.Примеры:инет - сокращенно от интернет, что является сокращением от Английского двусловия Internal/International Network (Internal - внутренний (International - международный) и Network - сеть)

Так я не про обрывки-обрезки а литературные слова.

А разбирая как Вы слова не даст положительных результатов... более того можете запутаться очень сильно.

Как-раз-таки даёт. Я ещё ни никогда не запутывался. Кстати, тебе известен точный смысл слова "вы"?

Разбирая слова необходимо найти его языковое происхождение, а уж потом искать его определение.

Чем я и занимаюсь.

Более того... многие слова пришедшие из разных народов "утратили" своё настоящее определение... проще говоря забыли откуда оно вообще взялось :)

Знаю, большинство слов по этой причине остаются "серыми".

Теперь о мудрости: - "Разум - это способность материальной системы осознавать своё существование в окружающей среде и отображать, передавать в форме (виде) знаков и знаковых систем" - "Ум - (др.-греч. νοῦς, лат. intellectus) - познавательные и аналитические способности; в более тесном словоупотреблении отождествляется с разумом, интеллектом или рассудком."- "Опыт - знание, приобретённые в процессе непосредственных переживаний, впечатлений, наблюдений, практических действий, в отличие от знания, достигнутого посредством абстрактного мышления; единство знаний и умений. Одно из основных понятий теории познания."Объединяя эти три понятия, мы получим Мудрость.

Угу, выдуманную.Разум - состояние о~со~знания.О - постоянно действующееСо - объединённое.Знание - имение информации.Мудрость подразумевает сознание.Определение опыта бредовое. О~пытОпыт это постоянная пытка после поступка, которая подразумевает необходимость наличия совести. Пока живо угрызение совести - есть единица опыта. Придуманный пример: сыщик не успел вовремя найти маньяка, и спасти от преждевременной смерти ещё одну жертву. Он уверенно знает что мог бы это сделать но по каким то причинам понадеялся на "авось". И его мучает угрызение совести. Пока она его мучает есть драгоценная единица опыта. При аналогичной ситуации он на авось не понадеется, так как ему и так плохо. Ошибки уже не будет. Опыт используется. Это и есть опыт.Проще, другими словами. Опыт - постоянная пытка за проступок.Ога, intellectus и ... аналитические способности. У аналитические способностей можно определить коэфициент? Похоже весело живут некоторые люди. Линейной оценкой измеряют нелинейное...Ум - организованная система знаний. Коэффициент определяется как массой знаний так и их организованностью.

Выдержка из Wiki

Му́дрость — это способность грамотного, точного и истинного применения знаний, являющимися истинными по положению. Глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Способность находить решение различных [трудных задач], в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание [смысла] происходящего. Распространено мнение о том, что в основе мудрости лежат шесть черт характера: сочувствие, любовь, сострадание, альтруизм, понимание себя, эмоциональная стабильность и уровень социализации. Я -мудрый значит морально полноценный.

Хрень, такая хрень... :1. У мудрого знания отсутствуют. Есть только сознание2. Мудрый себя не понимает, так как сознает. По чему-то (каким-то признакам) внимает. Для чего мудрому что-либо внимать по кусочкам если он видит целую картину?3. Это не способность применять знания, по той причине что знаний нет как таковых.4. Опираться на чужой опыт нереально.5. К полноценной моральности мудрость не имеет НИКАКОГО отношения. Мудрость это один образ мышления из существующих:1) Ра~з~ум2) Мудрость3) Раз~суд~окЕсть и другие:ХитростьСпособность к пониманию и осмыслению.Ум.6. "...являющимися истинными по положению." В этом словосочетании уже безсмыслица.

- "Умный знает как справится с неприятной ситуацией, а Мудрый не допустит её появление."

М-н-да-а-а... Правду говорят что на одну мудрость приходится сто народных глупостей.Право это мудрое изречение звучит так:"Умный найдёт выход из не приятной ситуации, хитрый же в неё не попадёт".Мудрые не избегают неприятных ситуаций, они их используют для накопления опыта.

#82 Ambriel

Ambriel

    Ищущий

  • Участник
  • 126 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.06.2010 - 11:29

Думаю дальнейшая дискуссия не имеет конца и уже переходит в другое русло не касающееся данной темы. :) У каждого своё мнение и понимание... Здесь я высказал свою точку зрения и понимание данной темы. Меня не переубедить :) и переубеждать я никого не собираюсь. Нравится Вам Ре-лиги... пусть так и будет для Вас. Я просто высказал свою точку зрения. Вот тут поразмыслил над Вашим сравнением Мудрости с хитростью... На сколько я знаю в основе хитрости лежит обман... Я построил цепочку, которая меня привела к конечному заключению. Цепочку приводить не буду... не охота писать всё. Покажу результат... И вот, что у меня получилось: - "Человек учится и набирается опыта, чтоб стать ещё более искусным обманщиком"

Сообщение отредактировал Ambriel: 13.06.2010 - 11:29

  • 0

#83 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 13.06.2010 - 12:27

По украински, пытать - значит, "спрашивать", и это исконное значение слова.
  • 0

#84 незарегистрированный

незарегистрированный

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14.06.2010 - 03:58

Думаю дальнейшая дискуссия не имеет конца и уже переходит в другое русло не касающееся данной темы. :)У каждого своё мнение и понимание...

Всё что имеет начало - имеет и конец ©На счёт остального я с тобой со~гласен полностью. )

Здесь я высказал свою точку зрения и понимание данной темы.Меня не переубедить :) и переубеждать я никого не собираюсь.

У меня не желания переубеждать кого-то. Но очень тяжело общаться с кем-то когда одно и то же слово для двух людей имеют разное значение. Да к тому же в словарях не на много лучше. Короче за последние несколько месяцев меня так сильно утомило это, что начал сам изучать значение и происхождение слов.Не презирай совета ничьего,Но прежде рассмотри его.Крылов И. А. Это я к тому что даже если не желаешь менять свою точку зрения, то я думаю не следует необдуманно отвергать мою и попросту забывать её. Слова "не презирай" и "совета" разумеется не подходят, так как я не советую а ты не презираешь; но суть этой цитаты очень близка к сути ситуации.

Нравится Вам Ре-лиги... пусть так и будет для Вас.

А кому не нравится истина 7Во-первых: лига = общество; лигия = гармония. Просьба - не путать !Во-вторых: что такое "Вам" и "Вас"??

Вот тут поразмыслил над Вашим сравнением Мудрости с хитростью...На сколько я знаю в основе хитрости лежит обман...Я построил цепочку, которая меня привела к конечному заключению.Цепочку приводить не буду... не охота писать всё.Покажу результат...И вот, что у меня получилось:- "Человек учится и набирается опыта, чтоб стать ещё более искусным обманщиком"

Не всё правильно в этой цепочке. Не в основе хитрости лежит обман, а хитрость (как правило) используют для успешного обмана.Мудрость и хитрость различаются тем что мудрости характерно мышление сознательное эмпирическое, хитрости же сознательное посредственное.Окончательный результат не верен. Ищи ошибку. ) 

По украински, пытать - значит, "спрашивать", и это исконное значение слова.

Я изначально подумал точно также как и ты, но,спрашивать (или вопрошать) у них корень "прос" ("прош"). Они как раз и означают прошение (ответа).Когда в царское время (вообразим пару-тройку веков тому назад) кого-то пытали, это что можно назвать прошением? Хорошая просьба. ))"Пытать" (подвергать пыткам) не значит "спрашивать".Есть слово "изпытание". Где логика? Корень - "пыт".

#85 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 14.06.2010 - 11:19

"Пытать" (подвергать пыткам) не значит "спрашивать".Есть слово "изпытание". Где логика? Корень - "пыт".

А легко ли назвать бомжа блядью (даже не знаю, как это склонять, в каком роде), то есть "блудным, заблудившимся нравственно человеком"?Испытывать - задавать вопрос, ставить перед вопросом: знаешь или нет, можешь или нет, сдашься или нет. А если понимать испытание как пытку, то вообще непонятно, что за выпускные испытания (сейчас говорят обычно "экзамены"), испытания самолёта??А канючить значит "петь". Тоже не скажешь: певец канючил очень хорошо. Однако канарейка - канарейка, певчая птица.

Сообщение отредактировал frim_ax: 14.06.2010 - 11:20

  • 0

#86 Soulforged

Soulforged

    Ищущий

  • Участник
  • 117 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Ехо

Отправлено 14.06.2010 - 13:42

ИМХО, религия - это инструмент, пришел мастер и дал людям инструмент. Топор, например, чтобы рубить дрова и деревья для постройки домов. Вместо того, чтобы пользоваться топором стало популярно поклонятся Великому Дровосеку, а топорами рубить друг друга. Примерно так.

Сообщение отредактировал Soulforged: 14.06.2010 - 13:43

  • 2

#87 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 14.06.2010 - 15:28

Хороший образный портрет :)
  • 0

#88 незарегистрированный

незарегистрированный

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14.06.2010 - 23:11

А легко ли назвать бомжа блядью (даже не знаю, как это склонять, в каком роде), то есть "блудным, заблудившимся нравственно человеком"?Испытывать - задавать вопрос, ставить перед вопросом: знаешь или нет, можешь или нет, сдашься или нет. А если понимать испытание как пытку, то вообще непонятно, что за выпускные испытания (сейчас говорят обычно "экзамены"), испытания самолёта??А канючить значит "петь". Тоже не скажешь: певец канючил очень хорошо. Однако канарейка - канарейка, певчая птица.

Я думаю что нашёл значение "пыт". "Пыт" значит не спрашивать а узнавать. Если вместо "пыт" всталять "узнавать" то сходится. Но в этом случае опыт "не накапливается". Опыт приобретает другое значение: "всё время узнавать". Вот, по-моему так.

Сообщение отредактировал незарегистрированный: 14.06.2010 - 23:12


#89 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 15.06.2010 - 23:33

Интересно, как это было получено.
  • 0

#90 незарегистрированный

незарегистрированный

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16.06.2010 - 00:22

Интересно, как это было получено.

Путём соединения частицы "о" и корня "пыт".

#91 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 16.06.2010 - 11:12

почитаешь тут вас. Приходишь к выводу что не людей надо спасать, а "индиго"... 1) логика-  бывает логика не всегда помогает потому что часть последовательной цепочки рассуждений утеряна.  Поэтому утеряную цепочку может достроить интуиция.  Но интуиция достраивает не всегда корректно.  И если есть интуиция -это не значит что не нужна логика.  У большинства людей/индиго странно устоено мышление или A или B и не может быть и A и B. как вам такое мышление логико-интуитивное? 2) Миссия - смотря что подразумевается под миссией. уверены ли вы что вы это не сами вбили себе в голову? Если вы хотите спасти людей - вы должны знать что и как устроено. Смысл оказывать людям медвежью услугу? Думая что вы творите "добро" уверены ли будете что не творите "зло"? 3) История - никто не спорит что история содержит можно весьма спорных моментов. Одно и то же событие трактуется по разному в разных учебниках в разных странах. Но на безрыбьи и рак рыба. Как вам такой анализ - скажем так сравнительный? Делаешь что -то среднее арифметическое между всеми историями и убираешь лишнее. Интуиция и логика подскажет что убрать, а что оставить  Термин История может также означать на  оси T  можно наблюдать траекторию  некого объекта. Или график в которой одна из осей -это T (Time-время).  4) Бог - что это или кто это для вас? Создатель - (создатель вашего тела) или тот кто хранит Мир? Или что-то третье?  Создателей вашего тела уже давно нет. Хратитель Мира -хранит Мир- лишь немногим "индиго" удавалось с ним поговорить. Иногда видели как видение, иногда в астрале. Иногда был разговор незатяжной -пару фраз и все. Иногда и по-больше.  1) Даже если с ним вам удастся связаться уверены ли вы что вы поймете все что он вам скажет? Это как малышу который не знает математики объяснять алгебру. Так что советую сперва выучить математику чтобы потом прийти на курс алгебры.  2) Если вас он научит некоторым техникам он вам может сказать не разглашать их - так как для неподготовленного человека они могут оказаться вредны. Если вы ослушаетесь - это будет значить что вы не можете брать ответсвенность- поэтому он прекратит с вами общаться.
  • 1




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей