Перейти к содержимому


Фотография

Эмпатия и правда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 Sаm

Sаm

    Зашкаливает

  • Участник
  • 405 сообщений
  • 204 благодарностей

Отправлено 02.09.2011 - 17:15

Это вАша гипотеза ? Хм , что же , теория довольно стройная . Осталось только провести исследования и научно доказать это . Если это уже не сделано конечно. Если это так линк в студию плиз .Хорошая тема для научной работы , не считаете ?

А объяснения есть. Далеко искать не надо - нормальный учебник по психологии все ставит на свои места. Или можно акунуться в специфику. Например, "Об интеллекте" ДЖЕФ ХОКИНС. Все крутится вокруг варриаций на тему: Ваш мозг построил модель мира и постоянно сравнивает модель с реальностью. Все ваши проблемы - это проблемы сравнения.И если хотите откровений прочтите "Об интеллекте" ДЖЕФ ХОКИНС.

Сообщение отредактировал Sаm: 02.09.2011 - 18:52

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
МускихивининИ

#42 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.09.2011 - 21:48

Осталось только провести исследования и научно доказать это . Если это уже не сделано конечно.

Сделано. Есть целая Телесно Ориентированная Психотерапия. там, среди прочего, и этому учат. Ещё А. Лоуэлл есть, с некоторыми моментами его работ можно поспорить, но в целом довольно неплохо.А ещё есть йога.

Сообщение отредактировал progulschik: 02.09.2011 - 21:49

  • 0

#43 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 03.09.2011 - 22:53

Все крутится вокруг варриаций на тему: Ваш мозг построил модель мира и постоянно сравнивает модель с реальностью. Все ваши проблемы - это проблемы сравнения.

Не понимаю, в чём конкретно проблема: в наличии модели, в сравнении или в неправильности модели?И ещё вопрос: это ничего, что было высказано два различных мнения, Sam и progulshik, и никакого диалога между вами не возникло?
  • 0

#44 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.09.2011 - 23:18

Не понимаю, в чём конкретно проблема: в наличии модели, в сравнении или в неправильности модели?И ещё вопрос: это ничего, что было высказано два различных мнения, Sam и progulshik, и никакого диалога между вами не возникло?

Если модель при сравнении с реальность начинает потрескивать, то это вызывает всякие нехорошие последствия для умственного здоровья. Если интеллект развит, то человек просто вносит коррективы в свою модель. А если нет - получаются всякие неврозы и психозы. Не возникло. Может, возникнет. Просто я с высказыванием Сэма согласен. Применительно к интеллекту ничего крамольного не углядел))

Сообщение отредактировал progulschik: 03.09.2011 - 23:23

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
frim_ax

#45 МускихивининИ

МускихивининИ

    _ -*welcome to techno city, you will never want to go away *- _

  • Участник
  • 1 069 сообщений
  • 544 благодарностей
  • Город:Краснодарский кр
  • Настроение: *

Отправлено 04.09.2011 - 00:43

"Об интеллекте" ДЖЕФ ХОКИНС.

Спасибо . Для меня откровением в школьные годы стал вот этот труд .Название: Мозг,разум,поведение Автор: Ф.Блум Издательство: Мир ISBN: 5-03-001258-3, 0-7157-1637-2 Год издания: 1988ИзображениеЭмпатия так же проявляется на большом расстоянии . Такое ощущение , что расстояние вообще не имеет значения . Или очень большая скорость .Я это наблюдаю на протяжении жизни . На форуме не один раз говорил о явной связи между людьми , и не только . Особенно заметна связь между кровными родственниками и близкими людьми .для меня это факт , подтверждённый рядом примеров . Со мной и другими людьми .
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#46 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 04.09.2011 - 09:08

Если модель при сравнении с реальность начинает потрескивать, то это вызывает всякие нехорошие последствия для умственного здоровья. Если интеллект развит, то человек просто вносит коррективы в свою модель. А если нет - получаются всякие неврозы и психозы.

Выходит, если брать широко, то правда и эмпатия связаны прямым образом. Если человек имеет верные данные и верно их толкует, он может чувствовать окружающих людей. Если же он склонен лгать и утаивать правду, он становится ограничен в чувствовании. Если скрывать правду, то другие тоже могут начать путаться.А то что вы говорили насчёт спортсменов, их преимущество связано с идеомоторикой? Я понял ваши слова так: поскольку для хорошего выполнения движений, их нужно выполнять и мысленно, и ещё следить за тем, как другие делают, то кроме размытого представления о том, что ты бьёшь или махаешь рукой, возникает чёткое мысленное и образное представление, как ты бьёшь, какими мышцами, как ты дышишь. В детстве, например, я редко замечал какие-то физические признаки своих эмоций, просто чувствовал что-то, грусть или радость. А позже стал замечать незначительные изменения в теле в ответ на зрительный образ эмоций других людей. Правда, спортом я не занимался, а расслаблялся и концентрировался на ощущениях.Но ваше мнение не объясняет того, как чувствуют эмоции окружающих маленькие дети. Или не чувствуют? По этой же причине я задал Sam вопрос, в чём же проблема: в наличии модели, в сравнении или в неправильности модели? Может, есть четвёртый ответ?А ещё, не важны ли для эмпатии такие качества как эгоизм или увлечённость идеей, или отвлекаемость (недостаток внимания), какие-нибудь другие?

Я это наблюдаю на протяжении жизни . На форуме не один раз говорил о явной связи между людьми , и не только . Особенно заметна связь между кровными родственниками и близкими людьми .

Мне всегда это было интересно, интересно, почему другие чувствуют на расстоянии, а я нет. Хотя могу и угадать что-то о незнакомых людях. Но всё же у меня в это мало веры: мама моя так с этим носится, что вот, она чувствует нас, ей всё время мерещатся беды, которые с нами происходят, а они не происходят.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
progulschik

#47 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.09.2011 - 10:21

А то что вы говорили насчёт спортсменов, их преимущество связано с идеомоторикой?Но ваше мнение не объясняет того, как чувствуют эмоции окружающих маленькие дети. Или не чувствуют? А ещё, не важны ли для эмпатии такие качества как эгоизм или увлечённость идеей, или отвлекаемость (недостаток внимания), какие-нибудь другие?Мне всегда это было интересно, интересно, почему другие чувствуют на расстоянии, а я нет. Хотя могу и угадать что-то о незнакомых людях. Но всё же у меня в это мало веры: мама моя так с этим носится, что вот, она чувствует нас, ей всё время мерещатся беды, которые с нами происходят, а они не происходят.

Вы совершенно правильно и доступно всё объяснили)) Кстати, в основе йоги (асана и пранаяма) лежит тот же принцип самоощущения.Не чувствуют. Эмоциональная сфера начинает развиваться где-то к 4-6 годам. Это уже возрастная физиология, тут ничего не поделаешь. Соответствующие отделы мозга ещё не развились.Эгоизм, равно как и увлечённость идеей, мешают эмпатии. Эгоист не хочет чувствовать других, а увлечённому просто не до того.Вот и все "эмпаты на расстоянии" такие же, как Ваша мама. Через некоторое время друзьям, знакомым и родственникам становится проще согласится, чем спорить. Естественно, убеждённость "эмпата" в своих способностях после этого только возрастает. У меня бабушка такая же. Хотя, если родственники действительно близкие, иногда и правда чувствуют. Тут, видимо (это моё предположение) связано с тем, что половина генов одинаковая, значит и часть реакций на окружающий мир тоже одинаковая. Вот поэтому и совпадения случаются чаще, чем у двух случайных людей.

Сообщение отредактировал progulschik: 04.09.2011 - 10:25

  • 0

#48 Sаm

Sаm

    Зашкаливает

  • Участник
  • 405 сообщений
  • 204 благодарностей

Отправлено 04.09.2011 - 10:30

И ещё вопрос: это ничего, что было высказано два различных мнения, Sam и progulshik, и никакого диалога между вами не возникло?

Согласен с высказываниями progulshik. Об одном и томже разными словами.Решение о том как создовать себя мы принимаем сами. Просто есть еще социум и мы в какойто момент принимаем его установки по умолчаню. Получается что человечество в целом воспринимается как нечто однородное засчет коллективной прошифки социльных установок - у Кастанеды это называется общей точкой сборки.Есть единый коллективный поток сознания и есть мы и наша попотыка осознать себя в этом потоке. Эта попытка начинается с создания виртуальной картины этого мира. Мы с когото момента не просто помещаем нашу память в сенсорный поток, а начинаем жить в созданном нами мире, сравнивая его с реальным. Наше восприятие как океан. Есть то, что на поверхности. Это видно тебе и другим, кто захочет увидеть. Есть подводные течения - то, что трудно различить без погружения. На одном слое идет мыслительный процесс, отвечающий за то, что на поверхности. Он формирует и формулирует потоковое сознание. Внутренний диалог. Другой, более глубокий слой, анализирует все то, что попадает в фокус внутреннего диалога. Следующий слой анализирует то, на что ты даже не обращаешь внимание. Самый глубокий слой – быстрое течение, которое даже ты не сможешь уловить и разобрать. Там одновременно протекает миллион разных процессов, которые могут быть вообще никак не связаны с тем, что с тобой происходит.Ребенок - это тот, кто еще не создал в полной мере свой внутрений мир и не вел в него ограничители восприятия. Про спортсменов. Язык тела не востребован в обществе. Им пользуются в о сновном спорстмены, потомучто он есть и для них он востребован.Но во всем есть фишка. При адекватном восприятие глубоких слоев сознания возможна подключка к чему угодно. Можно воспринимать животных, природные объекты и искутвенные объекты и т.п. как часть себя. Можно даже обноружить, что привычная картина мира вдруг дополнилась новыми сенсорными потоками. Если хотите это можно назвать деформацией внутреннего мира, либо изменением точки сборки.
  • 0

#49 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.09.2011 - 12:42

ответил здесь http://www.indigodet...60
  • 0

#50 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 05.09.2011 - 21:41

Вы совершенно правильно и доступно всё объяснили)) Кстати, в основе йоги (асана и пранаяма) лежит тот же принцип самоощущения.Не чувствуют. Эмоциональная сфера начинает развиваться где-то к 4-6 годам. Это уже возрастная физиология, тут ничего не поделаешь. Соответствующие отделы мозга ещё не развились.Эгоизм, равно как и увлечённость идеей, мешают эмпатии. Эгоист не хочет чувствовать других, а увлечённому просто не до того.Вот и все "эмпаты на расстоянии" такие же, как Ваша мама. Через некоторое время друзьям, знакомым и родственникам становится проще согласится, чем спорить. Естественно, убеждённость "эмпата" в своих способностях после этого только возрастает. У меня бабушка такая же. Хотя, если родственники действительно близкие, иногда и правда чувствуют. Тут, видимо (это моё предположение) связано с тем, что половина генов одинаковая, значит и часть реакций на окружающий мир тоже одинаковая. Вот поэтому и совпадения случаются чаще, чем у двух случайных людей.

Не соглашусь насчёт эмпатии на расстоянии. Я думаю, что есть люди, способные на подобное, но проблема в том, чтобы узнать чёткие критерии: где подсознательная обработка информации, а где черпание информации извне. И проблема в том, что все спешат выбрать какой-то один вариант, даже если не имеют чётких критериев и доказательств. Например, я не могу всегда точно ответить на вопрос, как я угадываю случайные, хотя и не любые, факты о других людях. Часто это логика, интуиция, а порой - не знаю, может, случайность, а может и нет. Порой я могу придумать объяснение правдоподобное: например, влияние попкультуры, телевидения на формирование представления о своей личности; если ты похож на персонажа фильма внешне или какой-то чертой, у тебя есть шанс воплотить в жизни характер этого персонажа и его судьбу. Но проверить этого я не могу.Дети. Но дети ведь плачут, смеются, улыбаются, бывают серьёзными, мечтательными, бывают задумчивыми, обидчивыми. В два года я обиделся на родителей и молчал целый год. Эмоция же? А почему дети, поступая в детские сады и школы, уже могут повторять эмоциональные оценки своих родителей: унижать бедных, например, или обижать детей алкоголиков, вслед за взрослым окружением? А разве дети не манипулируют эмоциями взрослых, когда им что-то нужно? Или они умудряются это делать, не замечая эмоций ни своих, ни окружающих?А дельфины? Говорят, они способы сочувствовать людям. Но у них нет ни рук, ни ног, ни мимических мышц, как у людей. Может, физиология необязательно ограничивает эмпатию?

Согласен с высказываниями progulshik. Об одном и томже разными словами.

Мне кажется, вы поняли сообщения друг друга, вложив в них свой смысл, поэтому и было согласие.

Ребенок - это тот, кто еще не создал в полной мере свой внутрений мир и не вел в него ограничители восприятия.

Не хочешь ли ты сказать, что научение ведёт к формированию ограничений? И что внутренний мир ограничивает восприятие?
  • 0

#51 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.09.2011 - 22:08

Дети. Но дети ведь плачут, смеются, улыбаются, бывают серьёзными, мечтательными, бывают задумчивыми, обидчивыми. В два года я обиделся на родителей и молчал целый год. Эмоция же? А почему дети, поступая в детские сады и школы, уже могут повторять эмоциональные оценки своих родителей: унижать бедных, например, или обижать детей алкоголиков, вслед за взрослым окружением? А разве дети не манипулируют эмоциями взрослых, когда им что-то нужно? Или они умудряются это делать, не замечая эмоций ни своих, ни окружающих?А дельфины? Говорят, они способы сочувствовать людям. Но у них нет ни рук, ни ног, ни мимических мышц, как у людей. Может, физиология необязательно ограничивает эмпатию?

Дети выражают так своё физиологическое состояние: голоден - плачет, покормили - смеётся. Уже потом на такие проявления накладывается эмоциональный отпечаток, и плач/смех начинают выражать не только физиологическое состояние, но и эмоциональное (которое, в принципе, если порыться, тоже физиологическое). Скажем так, дети видят, что определённое их действие вызывает определённую реакцию со стороны взрослых. Естественно, они начинают этим пользоваться. Люди, всё-таки, а человек, по идее, с первого раза обучается)) Не дети манипулируют, а взрослые позволяют собой манипулировать.Ну, дельфины - это, действительно, уникальные животные. Правда, причём тут дельфины, я не совсем понял. Но у них, действительно, самая богатая коммуникативная система после человека. И самое сложное поведение (опять же, после человека). Хотя есть мнение, что в обоих случаях перед)) Но в любом случае, они ещё недостаточно изучены, чтобы делать выводы. Ясно только, что эмоции у них точно есть. Как, впрочем, и у других животных. Просто уровень развития разный.
  • 0

#52 МускихивининИ

МускихивининИ

    _ -*welcome to techno city, you will never want to go away *- _

  • Участник
  • 1 069 сообщений
  • 544 благодарностей
  • Город:Краснодарский кр
  • Настроение: *

Отправлено 07.09.2011 - 16:46

Мне всегда это было интересно, интересно, почему другие чувствуют на расстоянии, а я нет. Хотя могу и угадать что-то о незнакомых людях. Но всё же у меня в это мало веры: мама моя так с этим носится, что вот, она чувствует нас, ей всё время мерещатся беды, которые с нами происходят, а они не происходят.

Ну не все же одинаковые .Вот ещё пример о связи . Я ночью лазил по форуму , и зашёл в профиль Их9 и подумал , что интересно как она выглядит . А потом она пишет что ей снилось , что её кто то фотографирует , и как бы на немой вопрос кто , кажется типа лист с моим ником .
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#53 anna25252525

anna25252525

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 1 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 07.09.2011 - 18:25

Всем приятного время суток.вы правы насчет нас-детей Индиго.вижу что люди все больше начинает нас понимать.рада этому искренне

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#54 Sаm

Sаm

    Зашкаливает

  • Участник
  • 405 сообщений
  • 204 благодарностей

Отправлено 07.09.2011 - 19:27

Если честно не понимаю разницы между эмпатией и предсказанием. Мне представляется, что в этом случае категории пространства и времни работают иначе, если вообще имеют значение. Например, вспомнил случай из своей жизни. Мне было лет 12 со знакомыми играли во что-то в комнате за закрытыми дверьми. В дургой шел фильм, я его смотрел раньше, я смог предсказать момент когда будут "сиськи" в фильме (длительность момента - всего пару минут). Это было как проснуться без будильника в точно заказонное время. Все так резко выбежали, чтобы проверить и никто даже слова не сказал, когда мои слова потвердились. Я точно помню, что в какойто момент соностраивался на фильм. И эмпатия вовсе не должна быть направлена только на человека.

Не хочешь ли ты сказать, что научение ведёт к формированию ограничений? И что внутренний мир ограничивает восприятие?

Да, хочу. В наш внутрений мир постепенно прошивается тонна ограничителей, по характеру образования их еще называют программы и инграммы. Процесс упорядычивания мировозрения он такой, всегда что-то ограничивает. В особо запущенных случаях ограничения переходят в физику и наоборот, сложным образом дополняя друг друга.
  • 0

#55 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 07.09.2011 - 21:10

Если честно не понимаю разницы между эмпатией и предсказанием.

А инфракрасные лучи не должны нагревать предметы. Ведь инфракрасными лучами можно назвать и ультрафиолетовые лучи, да и просто синий свет. Если честно, я совсем не вижу между ними разницы.

Да, хочу. В наш внутрений мир постепенно прошивается тонна ограничителей, по характеру образования их еще называют программы и инграммы. Процесс упорядычивания мировозрения он такой, всегда что-то ограничивает. В особо запущенных случаях ограничения переходят в физику и наоборот, сложным образом дополняя друг друга.

Сажусь я на велосипед, учусь ездить на велосипеде. Ох, как же это ужасно. Пока не сел в первый раз на велик и не начал учиться, я так хорошо на нём катался! С каким трудом я преодолел возникшие тогда ограничители, зато теперь нормально катаюсь.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Almas

#56 Sаm

Sаm

    Зашкаливает

  • Участник
  • 405 сообщений
  • 204 благодарностей

Отправлено 08.09.2011 - 05:42

Сажусь я на велосипед, учусь ездить на велосипеде. Ох, как же это ужасно. Пока не сел в первый раз на велик и не начал учиться, я так хорошо на нём катался! С каким трудом я преодолел возникшие тогда ограничители, зато теперь нормально катаюсь.

У мастера в руках оказалась глина. Интересно что он из нее слепит? Да, у него получилась изысканное блюдо. Но блюдом не зачерпенешь воду и не попьешь из него зеленый чай. Мастер мог из глины создать чашу для чайных церемоний. Но также верно, что все его тварения не вернутся к исходной глине. Наш выбор - это всегда ограничение. Момент ограничения появляется когда мы делаем выбор и начинаем реализовывать то или иное решение.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
СуслИК

#57 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 08.09.2011 - 18:10

Зато глина бесполезна.Если что-нибудь из неё не сделать.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Sаm



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей