Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Влияние Интернета на мышление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.12.2012 - 19:36

Все мы здесь заядлые пользователи Интернета. Давайте же поговорим о том, как меняет наше мышление Интернет и как это может сказаться на нашей жизни и общества в целом. Для затравки - вот статья из Интернета.
Spoiler
http://www.anti-glob...st/inetmysl.htm

Сообщение отредактировал frim_ax: 20.12.2012 - 19:37

  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Dancing Fox , Захер-Мазох , Angel X

#2 sugarfree

sugarfree

    Участник

  • Забаненные
  • 846 сообщений
  • 593 благодарностей
  • Город:Прага
  • Настроение: *

Отправлено 20.12.2012 - 20:11

у меня в этой деревне интернет у одного. ну что сказать. как к колдуну отношение.

Поблагодарили 3 Пользователи:
Серый Кардинал , Lilit , imago

#3 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.12.2012 - 20:16

добавить к этому вал информационного мусора и будет совсем радужная картина интеллектуальной агонии.
  • 0

#4 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.12.2012 - 20:25

Мне кажется скорее так. Интернет не меняет интеллект, оставляет его таким какой он есть, или вернее - всему ты найдёшь здесь поощрение, что в тебе есть.

Сообщение отредактировал Angel X: 20.12.2012 - 20:26


#5 sugarfree

sugarfree

    Участник

  • Забаненные
  • 846 сообщений
  • 593 благодарностей
  • Город:Прага
  • Настроение: *

Отправлено 20.12.2012 - 20:29

...в эшопах заказывают, всё что угодно им материализирую)))Изображение

Сообщение отредактировал sugarfree: 20.12.2012 - 20:36


#6 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.12.2012 - 20:32

sugarfree , я это к оригинальному посту, но всё равно забавно, да...
  • 0

#7 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.12.2012 - 21:54

Мне кажется скорее так. Интернет не меняет интеллект, оставляет его таким какой он есть, или вернее - всему ты найдёшь здесь поощрение, что в тебе есть.

Хотелось бы узнать, что ты понимаешь под интеллектом.
  • 0

#8 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 20.12.2012 - 22:15

Интернет -это инструмент. Кто не умеет пользоваться молотком - винит во всем молоток. Если телефон, интернет мешает вам думать отключите временно. Вот если бы кто-то хотел думать, он бы думал, проблема в том, что люди совсем не хотят думать. Они используют его не в качестве инструмента для обдумывания, а инструмента для безделия - соц сети, игры, фильмы, форумы и тд.

Сообщение отредактировал Almas: 20.12.2012 - 22:20

  • 1

Поблагодарили 3 Пользователи:
hurikray , Isa , Black_Barty

#9 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.12.2012 - 22:19

Хотелось бы узнать, что ты понимаешь под интеллектом.

Умственные способности, способность размышлять, здесь больше имела в виду именно как о способности, и каких-то характерных особенностях.

Сообщение отредактировал Angel X: 20.12.2012 - 22:20


#10 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.12.2012 - 22:25

Интернет -это инструмент. Кто не умеет пользоваться молотком - винит во всем молоток.Если телефон, интернет мешает вам думать отключите временно.Вот если бы кто-то хотел думать, он бы думал, проблема в том, что люди совсем не хотят думать. Они используют его не в качестве инструмента для обдумывания, а инструмента для безделия - соц сети, игры, фильмы, форумы и тд.

Действительно, винить неодушевлённые предметы нельзя. Однако, способ пользования Интернетом большинством людей оказывает влияние на их мышление, и интересно поговорить именно об этом и о последствиях этого.

Умственные способности, способность размышлять, здесь больше имела в виду именно как о способности, и каких-то характерных особенностях.

Способность размышлять... Разве способности не развиваются в процессе их использования и не ослабевают, если их не использовать?
  • 1

#11 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 20.12.2012 - 22:32

1) Люди вообще не любят думать. Исключение 5-10%. И то кто умеет думать 5-7% из предыдущих. 2) Если люди не думают, как это будет влиять? Мозг атрофируется. 3) Если люди не думают и им дают ложную информацию - (чем полон интернет), то это усугубляется. Только с умным можно стать умнее. ( С кем поведешься, от того и наберешься)

Сообщение отредактировал Almas: 20.12.2012 - 22:35

  • 0

#12 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.12.2012 - 22:51

Способность размышлять... Разве способности не развиваются в процессе их использования и не ослабевают, если их не использовать?

Согласна, конечно так. Но не думаю что именно от использования интернета эти способности могут ослабеть.Цель и причина важна - почему и зачем я ищу информацию.Если я пошел туда не знаю куда, то ясное дело, мое внимание разойдется на массу отвлекающих-развлекающих моментов.Или то же самое может с большой вероятностью случиться, если этот поиск вынужден - по учебе задали реферат написать,или по работе найти что-то,я найду что-то и забуду (тем более что и переписывать не надо, скопировал и вставил)и изза внутреннего нежелания я скорее отвлекусь на какую-нибудь ерунду.И в общих чертах,когда не было интеренета, любое умственное действие больше было сопряжено с физическими действиями, даже чтобы посмотреть в окно посчитать ворон - надо повернуть туда голову хотя бы)..Или если уж я собрался и пошел в библиотеку, даже если из-под палки, то соответствующая атмосфера и все остальное сделают свое дело, я таки прочту этот материал. Так сказать, продвинусь в его изучении глубже.В случае,когда у меня перед носом всемирная паутина, удержаться (в случае нежелательного мною действия) становится сложнее, все в шаге нескольких кликов мышкой. И да, в итоге материал будет усвоен слабо и поверхностно. Но повторюсь, если он не интересен(или я не осознаю его полезность).Но всё обстоит иначе. думаю, если у меня есть четкая цель и желание овладеть каким-то видом знания. Не думаю,что дело ограничится интернетом)) он никак не заменяет книги и другие источники, но подводит к ним, очень эффективно и быстро. И ничего не будет отвлекать в таком интересном занятии...

Сообщение отредактировал Angel X: 20.12.2012 - 23:03


#13 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 22.12.2012 - 00:18

Согласна, конечно так. Но не думаю что именно от использования интернета эти способности могут ослабеть.Цель и причина важна - почему и зачем я ищу информацию.

Если бы цель влияла на результат, мы бы жили в другом мире. В остальном попробую тебя понять. Приходя в Интернет, человек может:а)искать информацию, относясь к ней потребительскки, т.е. взял, использовал, забыл; в принципе, это плохо только тогда, когда человеку в действительности эту информацию нужно запомнить, она его должна как-то развитьб)искать информацию бесцельно, просто для пополнения своего багажа информации; это плохо, если человек не стремится проанализировать информацию, выделить основное, увидеть некие неточности и противоречия, связать её воедино, творчески через себя пропустить, а не только копить и транслироватьИными словами, Интернет плох только для тех, кто не осознаёт, что, для чего и как он делает в нём. Но не предрасполагает ли сам Интернет к этому? Если располагает, то как он это делает?
  • 0

#14 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.12.2012 - 01:09

Иными словами, Интернет плох только для тех, кто не осознаёт, что, для чего и как он делает в нём. Но не предрасполагает ли сам Интернет к этому? Если располагает, то как он это делает?

Ну как...по идее я набираю нужные слова в поисковике и попадаю на сайты. Ты имеешь ввиду рекламу и посторонние ссылки? Но опять таки влияния их - ноль, если "очень надо"...ПС возможно я ориентируюсь по себе, а моя психика устроена так, что я вижу только то что мне нужно в данный момент,или мне надо "погрузиться и отключиться от постороннего" и я не умею переключать и контроллировать вниманием много вещей одновременно (думать наверное могу но переключаться на внешние - нет), даже вот сейчас, со мной параллельно разговаривают а я пишу пост, то что мне сейчас говорят я слышу процентов на пять. Тоже самое касается "сигналов сообщений", я их и не услышу пока не закончу. Конечно я пробовала учиться, "заходить в комнату и видеть все что в ней находится" или слушать и смотреть одновременно. И вроде получается, если очень постараться, вот я даже с Лесей в какой-то теме поделилась "новым методом быстрого переключения с одного на другое"но меня хватило тогда на пару дней - то что стало получаться в итоге, стало мне очень сильно не нравиться. По мне так лучше углубиться во что то одно и делать только это. И эту внутреннюю особенность невозможно исправить ничем))) хотя вот в статье пишут, что "мозг очень быстро приспосабливается", но мозгу нужен резон, для того чтобы перестроиться, или иными словами, выгода. А эта выгода определяется некими внутренними моментами, думаю. Конечно можно продолжить о тех внешних вещах,которые повлияли на формирование внутренних моментов и т.д - и это будет вечный спор и первичности внешних и внутренних факторов)) я пока остановилась для себя на "внутренних" :)

Сообщение отредактировал Angel X: 22.12.2012 - 01:10


#15 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 22.12.2012 - 03:38

На языке привычной мне психологии (я особо не имею кругозора в ней и предполагаю, что есть и иной язык психологии), думаю, то, о чём ты говоришь, можно назвать потребностями и мотивами. Но потребности и мотивы до определённой степени подвижны и поддаются развитию и коррекции, не меньше, чем мышление. Так же, как ребёнок может развить навык счёта, так он может развить и потребность в изучении математики. Потребностью становится то, что достаточно часто приносит чувство удовольствия, радости. Но только если оно приносит само по себе, а не косвенно, являясь средством для чего-то ещё. Для тебя концентрация важна, видимо, потому что её результаты тебя радуют, а распределение внимания не приносит тех результатов. Поэтому ты и не теряешься в интернете. Если бы распределение внимания оказалось для тебе удобнее, ты бы изменила своё отношение к нему. Но изменение психических процессов связано с изменением структуры нейронных связей. Частое использование навыка приводит к развитию многочисленных устойчивых нейронных связей, это облегчает проведение нервных импульсов именно для осуществления этого навыка. Поскольку его использование всегда легче, чем использование альтернативного, то альтернативный использовать становится невыгодно чисто физиологически, что вызывает эмоционально-волевое напряжение при переключении на использование непривычного навыка в привычной ситуации. Поэтому твоя потребность в концентрации достаточно устойчива и сама себя закрепляет. Но что касается детей, подростков с неоформившимися интересами, незанятых постоянно какой-либо деятельностью, у них не формируется таких прочных и многочисленных нейронных связей, поэтому их психика пластична и поддаётся изменению при предъявлении новых стимулов. Конечно, это чисто логическое рассуждение, но так, мне кажется, тебе будет легче представить, что внутреннее не так твёрдо определяет развитие человека, как ты думаешь.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Angel X

#16 Андрей2011

Андрей2011

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 603 сообщений
  • 278 благодарностей
  • Город:Хаборовск
  • Настроение: *

Отправлено 22.12.2012 - 11:41

Компьютер имеет ложное смещение. Лишний восьмой код. Восемь бит. Значит один. Образы совершенно не правильные, захломляют мозг. Как пища лишь. Игры забирают силу. Стратегии делают из нас легко прогнозируемых и послушных. Модели поведения в боях. Он не чему не учит. Я говорил любви: 'Восьмая сфера познания ложь', Это радио, телевизор, книги, газеты, компьютеры. Сами пишем ис торию, и верим что так и было. Вот бог бы еще верил в это и ангелы. Ложное основание дает право нападать. Если основание выбить то все рабом становится. За все надо платить вам и только вам. Восьмой не будет. Это жизнь но как сказать. Не дракон и не одна из существующих форм жизни. Поступки тупы как у машины. Ангел говорит не разобрать слов. Слова мы выделям - устройства нет. Также используя зрение хаоса, мы видим телевизор иначе. Подключение неких программм, автоматов. Лиц нет, одни примитивные глаза и кольца и звук. После сказанного смотрит на тебя, веришь или не веришь. Можно ассоцировать с неживым разумом. Только оно берет плату за просмотр себя. После игры надо сесть и медитировать, воюя дальше и дальше. Вспомни самый, самый первый раз. Я не спал всю ночь, странно игра продолжалась и продолжалась. Это сейчас я знаю закон не кто не может лезть в голову человека, это равносильно обьявлению войны. Только автомат нарушал и будет нарушать, подключая тем чем богат. Может оно придумано для управления нами? Если взять все население земли то найдутся те кто поддерживает его, любит и живут им. Расклад такой при особой настойчивости сопротивления вас, оно подключает к ним. Либо это человек играющий именно в этот момент времени. Распостраняющий мысль его. Только оно видит свои энергии и будет мучить вас используя мысль играющего. Надо продолжить игру в мыслях и тогда вы поймете. Смотрел плати. Вот только я другой, я наоборот употребляем мы его в пищу, еще и еще. Мыслеформы нам нужны, и образы, и города будущего все хомячим. Ложь вне договора. Оно совершенствуется, что говорит о неком не бездумном эгрегоре. Все сложней программы, отъем силы у людей больше. Как управление и распостранение своей ериси и я бы не прочь использовать восьмого. Только оно тут же начинает говорить это ложь. Помоему это горстка людей и мы боремся с ними.
  • 0

#17 Mystic

Mystic

    какой кризис?

  • Участник
  • 660 сообщений
  • 255 благодарностей

Отправлено 22.12.2012 - 11:59

Все мы здесь заядлые пользователи Интернета. Давайте же поговорим о том, как меняет наше мышление Интернет и как это может сказаться на нашей жизни и общества в целом.

Здесь можно привести аналогию с компьютерами.Если человек - отдельный компьютер, а сеть между ними это тот же интернет,то есть ли сеть или же ее нет - это сильно влияет на форму работы всей системы.Если сети нет, то на каждом компьютере должен быть установлен стандартный объем программ, для обеспечения нормальной работы.Если же сеть есть, то встает вопрос: А стоит ли загружать каждый компьютер идентичной информацией?Тогда совершенно естественно появляется схема "клиент-сервер", когда общие данные хранятся только на одном из компьютеров, а остальные ее запрашивают.Но как только сеть пропадает, каждая из машин теряет ту часть своей работоспособности в тех программах, данных для которых у нее нет.И здесь планку можно двигать по-разному, можно вообще каждый рабочий компьютер низвести до уровня "терминала", то есть машины не обладающей существенной вычислительной способностью, а обеспечивающей лишь удаленный доступ.То есть, до внедрения "сети" у нас были стандартные вычислительные компьютеры, а после введения "сети" их индивидуальная вычислительная способность стала не так важна, она просто не требовалась, пошел регресс.А как с людьми?Мы в школе учим (а порой в нас забивают) стандартный объем школьных знаний. То есть в теории мы все одинаково должны знать чему равен синус 45 и столицу Таиланда. Но зачем нам это в действительности знать? Если это нам понадобится только на один раз в жизни, и то при ответе на этот же вопрос в школе?Когда были книги, говорили: зачем мне что-то знать, если я всегда могу это прочитать в книге?Сейчас же говорят: зачем мне что-то учить, если я всегда могу это погуглить?А если не стало бы книг не стало бы интернета?Это можно назвать феноменом информационного общества, или даже его закономерностью.. При введение общей базы знаний, знания каждого из ее участников постепенно уменьшаются. Почему так происходит, почему знания постепенно вымываются из головы каждого, хотя вроде бы под рукой целое море информации доступное в любой момент - учись не хочу. Ответ прост: потому что этого и не требуется.Знание доступное в каждый момент рядом считается своим, частью себя.Никто и подумать не может что в какой-то момент этого можно лишиться.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
ETERNITY , Dancing Fox

#18 Огонь

Огонь

    Зашкаливает

  • Участник
  • 437 сообщений
  • 82 благодарностей
  • Город:Донецк
  • Настроение: *

Отправлено 22.12.2012 - 12:57

Я считаю так, у каждого из нас есть интеллект,но он у кого то высокий ,а у кого то низкий . Интернет тут не при чём, если человек захочет развиваться, то он будет развиваться.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
hurikray

#19 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 22.12.2012 - 13:11

Когда были книги, говорили: зачем мне что-то знать, если я всегда могу это прочитать в книге?Сейчас же говорят: зачем мне что-то учить, если я всегда могу это погуглить?

Так говорили и говорят глупцы
  • 0

#20 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.12.2012 - 13:16

Но что касается детей, подростков с неоформившимися интересами, незанятых постоянно какой-либо деятельностью, у них не формируется таких прочных и многочисленных нейронных связей, поэтому их психика пластична и поддаётся изменению при предъявлении новых стимулов.Конечно, это чисто логическое рассуждение, но так, мне кажется, тебе будет легче представить, что внутреннее не так твёрдо определяет развитие человека, как ты думаешь.

Да, я тоже думала об этом, и не говорила что твердо, а скорее что мне удобнее так думать. Но все же, думаю именно это "множество" подростков, о котором ты сейчас говорил (ведь это свойство даже не всех детей касается), оно и в любые другие времена, будет приспосабливаться к обстоятельствам, и найдет куда рассеять внимание и без инета.Но это опять таки не "твердое мнение", а мне так кажется.Но и думаю нужны, наверное какие то более глубокие и длительные исследования, чем просто пара опытов, свидетели разных возрастов, которые замечают изменение когнитивных способностей в зависимости от того каким способом они работают. Их ухудшение может быть связано даже просто с тем, что люди малоопытны в работе с интернетом (но и много от чего) потому что со временем уже гораздо менее отвлекаешься - отвлекающие раздражители то по сути однотипные, это если первый раз находишься еще можно взволноваться от мигающей красной кнопочки "нажми и выиграймиллион" и тому подобных) или можно долго искать нужную ссылку, в каком нибудь файлообменнике, но потом прекрасно видеть везде примерно одинаковые "хитрости". Потом это уже легко "отсеивается" и встает на свои места.Интернет же не использует какие то принципиально новые способности,используется все то же - способность читать, различать образы и тп, ну и определенная логика в нажатии на кнопочки. Все то же... только по времени ускоренное. Надо быстрее соображать разве что :) Если психика пластичная, у нее как раз таки больше шансов сделать это без ухудшения качества.




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей