Перейти к содержимому


Фотография

О Трансцедентальной медитации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 31.07.2008 - 05:14

Серьезные научные исследования, проведенные и опубликованные в зарубежных странах и мало известные в России, указывают на широкий спектр отрицательных и опасных последствий медитативной практики ТМ как для физического и психического здоровья, так и для социальной жизни человека.Так, Ричард Кастильо в статье «Деперсонализация и медитация» (Richard J. Castillo. Depersonalization and Meditation. Psychiatry, Vol. 53, May 1990, pp. 158-167) пишет, опираясь на многие другие исследования, что «медитация может приводить к деперсонализации и к дереализации (утере способности ясно и правильно ориентироваться в реальности)». DSM-II-R (APA 1987) определяет деперсонализацию как: «(1) ощущение пребывания вне тела и наблюдения извне ментальных процессов или тела; или (2) опыт ощущения себя как автомата или как будто во сне» (p. 276). Типично, деперсонализация — состояние, в котором индивидуум испытывает «раскол» в сознании между «участвующим я» и «наблюдающим я». Участвующее «я» составлено из тела, мыслей, чувств, воспоминаний и эмоций. Наблюдающее «я» переживается как отдельный, невовлеченный «свидетель» участвующего «я», с ощущением, что все нормальные аспекты индивидуальности так или иначе нереальны и не принадлежат наблюдающему «я». Это чувство, что ты отделен от участвующего «я» и «наблюдаешь», как оно ведет себя.Деперсонализация, приводящая к измененному восприятию себя, сопровождается дереализацией, заключающейся в измененном восприятии действительности. В состоянии дереализации окружающая среда может принимать двойственные или «нереальные» свойства. Иногда, обычно устойчивые, твердые неодушевленные объекты могут казаться вибрирующими или «дышащими», быть мягкими, жидкими или живыми. Формы и размеры вещей могут изменяться, или предметы могут просто исчезать. Цвета могут быть особенно яркими, и некоторые предметы может быть восприняты как «мерцающие».Опубликовано также большое и детальное исследование, проведенное по поручению федерального министерства молодежи, семьи и здоровья ФРГ и опубликованное в 1980 году (The Various Implications Arising From the Practice of Transcendental Meditation. An Empirical Analysis of Pathogenic Structures as an Aid in Counseling. Institute for Youth and Society, Bensheim, 1980), в котором приводятся многочисленные статистические данные об отрицательных последствиях медитативной практики в движении ТМ (трансцендентальная медитация), активно использующем мантры и медитации. Приведу только одну цитату о результатах медитирования среди последователей ТМ:«Наиболее распространенными психологическими расстройствами были усталость (63%), «состояние беспокойства» (52%), депрессия (45%), нервозность (39%) и регресс (39%). У 26% наблюдался нервный срыв, и 20% проявляли серьезные тенденции к самоубийству». (Полный немецкий оригинал опубликован в Интернете по адресу: http://www.agpf.de/TM-Bensheim.htm. Полный английский перевод этого исследования размещен в Интернете по адресу: http://www.trancenet.org/research). Русский перевод извлечений из этого исследований опубликован по адресу:http://www.people.nn...h_1980_rus.html
  • 0

#2 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 31.07.2008 - 07:17

смешно видеть это понятие "реальности", которое они употребляют со смыслом по-умолчанию
  • 1

#3 PantheR

PantheR

    Maleficarum

  • Root admin
  • 1 285 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.07.2008 - 17:09

Ха... помоему деперсонализация, это то состояние в котором большинство народу пребывает по умолчанию. А что ложкой зарезаться можно, так и медитацией до греха недалеко... долго ли умеючи? имхо.

#4 Kru_iz

Kru_iz

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 31.07.2008 - 17:23

Ха... помоему деперсонализация, это то состояние в котором большинство народу пребывает по умолчанию. А что ложкой зарезаться можно, так и медитацией до греха недалеко... долго ли умеючи? имхо.

ну, многие занимаются медитацией, только потому, что сейчас это модно...поэтому, ничего не вижу странного в этой статистике

#5 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 31.07.2008 - 18:12

интересно, как можно заниматься медитацией, потому что модно? О_о Мода сама по себе показуха, когда как медитация - это совершенно личный процесс. Мне непонятно, как это может быть вместе)) что-то одно
  • 1

#6 Allella

Allella

    Ищущий

  • Участник
  • 179 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:РБ
  • Настроение: *

Отправлено 31.07.2008 - 18:53

смешно видеть это понятие "реальности", которое они употребляют со смыслом по-умолчанию

Вот-вот...для них реальность одна, а для меня другая:)
  • 0

#7 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 31.07.2008 - 23:59

смешно видеть это понятие "реальности", которое они употребляют со смыслом по-умолчанию

есть, конечно, нюансы, которые игнорируют многие люди, относительно реальности, но всё же есть разумное зерно. особенно если прочесть статью по ссылке... меня вообще многие вещи во всяких "дхуовных практиках" смущают. например, остановка ВД (не думаю, что переход от ВД к образному мышлению по определению обязателен и происходит автоматически; к тому же "здравый ум" (или что-то такое) и Кастанеда советовал сохранять, тогда как обычно просто: откажись от эго, не думая, живи в любви; то есть просто подмена одного способа потребления, одних глюков на другие) и мышление альтруистическом уровне до формирования эго, личности, идивидуальности никак не способствуют развитию духа человека... ну тупо это просто. "эго нет, эго нет"... и при том учитель сам никак не может быть человеком не имеющим сильной и глубокой личности, то есть инструментов для работы с информацией, людьми и для творчества, обработки эмоций и образов. без этого все "практики" всего лишь зомбирование... а формированию подобных структур в человеке как раз уделяют внимание культура и церковь...иначе всего равно что строить молекулы без атомов.и последствия подобных построений и показаны в статье.

интересно, как можно заниматься медитацией, потому что модно? О_оМода сама по себе показуха, когда как медитация - это совершенно личный процесс. Мне непонятно, как это может быть вместе)) что-то одно

...хм. очень просто. кто-то говорит, что медитация это хорошо, и люди думают что медитация и хорошо и делают медитацию, чтоб приобщиться к хорошему. всюду говорят о чакрах, энергии, энергетике... мода на трипы, мода на необычное, мода на духовное, сверхспосбности, сидхи, прдесказание будущего, чтение мыслей. это всё есть в телевизоре. и вовсе не на культуре...
  • 0

#8 баРад

баРад

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 648 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 01.08.2008 - 01:53

Затаившийся Бобёр, есть разница между начиткой и молитвой, модой и порывом души. Если взглянуть на выше приведенное научное исследование и применить предложенный фильтр, заголовки около процентных соотношений станут иными.
  • 0

#9 AIK

AIK

    \

  • Участник
  • 108 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 01.08.2008 - 02:10

Затаившийся Бобёр, есть разница между начиткой и молитвой, модой и порывом души. Если взглянуть на выше приведенное научное исследование и применить предложенный фильтр, заголовки около процентных соотношений станут иными.

Нет не станут...Рад Вы практиковали ТМ...тогда скАжите свою мантру...в интернете Вы не найдете мантры ТМ, они засекречены потому что обладают сильным воздействием, и распространять адептам ТМ их строго запрещено...ТМ это наркотик, искусственно повышается уровень эндорфинов, искусственное изменение сознания и психофизиологического состояния.. Такое искусственное изменение приводит к тем результатам что описаны в статье...Мантра ТМ это особое сочетание звуков воздействующих на определенные участки мозга при резонансе и воздействие это искусственное...А все что искусственно то может нести в себе деструктивные силы...Я практиковал ТМ до недавнего времени, и многое знаю о этом виде медитации...есть ли здесь на форуме ТМщики? интересно было бы услышать их мнение...

Сообщение отредактировал RAIN: 01.08.2008 - 02:26

  • 0

#10 баРад

баРад

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 648 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 01.08.2008 - 02:50

Искуственность, что это?http://www.wedjat.ru...m...&p=11989685Кстати, прочтите всю тему... будёт интересно обсудить здесь и сейчас.
  • 0

#11 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 01.08.2008 - 10:45

есть, конечно, нюансы, которые игнорируют многие люди, относительно реальности, но всё же есть разумное зерно. особенно если прочесть статью по ссылке... меня вообще многие вещи во всяких "дхуовных практиках" смущают. например, остановка ВД (не думаю, что переход от ВД к образному мышлению по определению обязателен и происходит автоматически; к тому же "здравый ум" (или что-то такое) и Кастанеда советовал сохранять, тогда как обычно просто: откажись от эго, не думая, живи в любви; то есть просто подмена одного способа потребления, одних глюков на другие) и мышление альтруистическом уровне до формирования эго, личности, идивидуальности никак не способствуют развитию духа человека... ну тупо это просто. "эго нет, эго нет"... и при том учитель сам никак не может быть человеком не имеющим сильной и глубокой личности, то есть инструментов для работы с информацией, людьми и для творчества, обработки эмоций и образов. без этого все "практики" всего лишь зомбирование... а формированию подобных структур в человеке как раз уделяют внимание культура и церковь...иначе всего равно что строить молекулы без атомов.и последствия подобных построений и показаны в статье....хм. очень просто. кто-то говорит, что медитация это хорошо, и люди думают что медитация и хорошо и делают медитацию, чтоб приобщиться к хорошему. всюду говорят о чакрах, энергии, энергетике... мода на трипы, мода на необычное, мода на духовное, сверхспосбности, сидхи, прдесказание будущего, чтение мыслей. это всё есть в телевизоре. и вовсе не на культуре...

разумного зерна не существует. Автор, который написал статью, мог быть вдовесок употребить слово "нормальный человек", что вообще бы убило наповал))) Если ни на что не способный, закомплексованный, нервный и ни в чём не развитий человек это нормально, тогда извините.. Но зато это реально, а всё остальное - нет. Остановка ВД не является переходом к образному мышлению. Под эго понимается скорее ЧСВ. Но если кто практиковал движение точки сборки, то, наверное, заметил, что эго или личность понятие несколько... динамическое. И Кастанеда вообще обучался у шаманов, у которых основная цель была - обойти некую силу, пожирающую людское созание после смерти, вытренировав себя так, чтобы можно было выстоять, свалить подальше с этого болота и при желании даже забрать отсюда своё тело. Интересно, как это вписывается в "реальность" автора, если для него это всё "глюки"? А остановка ВД - это сродни ИСС, только оно постоянное. Это надо просто пробовать, поскольку без этого серьёзные практики врядли получатсяПо поводу моды на медитацию.Многие люди, кто находил в себе терпения заниматься ею до тех пор, пока получал ИСС, узнавали о мире куда больше, чем все религии весте взятые. Это меняет человека, делает его совершенно другим. Я сам за этим наблюдал. И людей, которым это удаётся, больше интересует не вопрос "а как мысли читать", а скорее другой "что я тут деляю? кто я такой? что это за место?". Мода тут уже как-бы.... слеваможет у меня просто своё вИдение того, что же такое в действительности "заниматься медитацией"что касается состояния психики. Автор прав, что её шатает в стороны. Первый опыт подобного рода может вызвать у человека шок.. или эйфорию. Ведь падает вся система, по которой человек до этого существовал всю свою жизнь. И именно в один момент человек уже перестаёт понимать, как он сделает следующий шаг :) Это очень серьёзно, но дело того стОит

Сообщение отредактировал DaniL: 01.08.2008 - 11:21

  • 0

#12 Angor

Angor

    Зашкаливает

  • Участник
  • 336 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 01.08.2008 - 11:19

Ндяяяяяя жила всю жизнь... чувствовала энергию... училась ее хватать, потом поняла что она везде и во мне... Иногда видела как она течет... Чувтсвовала, что где-то что-то нарушилось... Ощущала как это влияет на работу организма, в каких точкках отдается... Поняла, что связана со всем миром... Что любое его изменение отражается на мне, что я могу менять любую вещь, ломать строить только потому, что могу стать этим процессом... Старалась научиться перерабатывать силу агрессии в силу движения и осознания... Такие способности одно время появились... Даже страшно вспомнить.... И так все было легко... Силища неимоверная... Было... До тех пор пока не занялась эзотерикой, пока не начала заниматься практиками. Йога, медитация, практики дыхательные и т.п. Вот тогда то и порушилось все мое богатство, которое я копила почти с рождения. Все практики придуманы кем-то. Этот кто-то опирался на свои ощущения. На свои физ. силы... На степень своего познания и восприимчивости... Это значит, что практика подходит только для этого самого кого-то... Каждый должен сам по своим ощущениям создавать себе практику. Ну это мое ИМХО.
  • 0

#13 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 01.08.2008 - 11:35

Насколько я понимаю, это естественно, когда уже понимающий человек в процессе медитации делает всё интуитивно. Лично мне приходилось видоизменять практически любую практику, которая попадалась. Причем, в процессе
  • 0

#14 Kru_iz

Kru_iz

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 01.08.2008 - 12:25

DaniL , вам очень точно ответил Затаившийся бобёр.

#15 баРад

баРад

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 648 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 01.08.2008 - 16:00

Поняла, что связана со всем миром... Что любое его изменение отражается на мне, что я могу менять любую вещь, ломать строить только потому, что могу стать этим процессом...Старалась научиться перерабатывать силу агрессии в силу движения и осознания...Такие способности одно время появились... Даже страшно вспомнить....И так все было легко... Силища неимоверная...Было...До тех пор пока не занялась эзотерикой, пока не начала заниматься практиками. Йога, медитация, практики дыхательные и т.п.

-А зачем Вы начали заниматься эзотерикой, йогой, медитацией, практикой, дыхательными упражнениями и т.п.?
  • 0

#16 Angor

Angor

    Зашкаливает

  • Участник
  • 336 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 01.08.2008 - 16:05

Йога/дыхательные практики - просто я о них из эзотерики узнала)))) А добила себя медитацией.
  • 0

#17 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 01.08.2008 - 16:41

в статье описываются люди без воли, без интереса, без сил, не способные принимать решения, полная зависимость от авторитета и так далее. и это, конечно, они могли бы назвать отклонением от нормы. потому что нормы в их понимании как раз воля, интерес, энергичность, способность принимать самостоятельно решения...ну и в конце, они работали на "учителей", чтоб потом оплатить (там были цифры вроде 5-6 тысяч долларов) обучение. а сами занятия проводятся или проводились в антисанитарных условиях. вопреки обещаниям, ученики болели, слабели, эйфории не получали и были в состоянии апатии и упадка сил.Рад, для молитвы не нужно платить 5-6 тыщ долларов. и ради только одного духовного поиска... к тому молитва и трансцедентальная медитация различаются картинами мозговой активности. при молитве отключается кора. а при ТМ падает приток крови к макушке, вследствие чего человек перестаёт позиционировать себя в конкретной точке пространства.
  • 0

#18 баРад

баРад

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 648 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 01.08.2008 - 16:53

Йога/дыхательные практики - просто я о них из эзотерики узнала))))А добила себя медитацией.

-Я спросил не чем, а зачем. Другими словами - мотивацию.

Рад, для молитвы не нужно платить 5-6 тыщ долларов

-Это точно.

молитва и трансцедентальная медитация различаются картинами мозговой активности. при молитве отключается кора. а при ТМ падает приток крови к макушке, вследствие чего человек перестаёт позиционировать себя в конкретной точке пространства.

-Всё зачем то нужно... но если разбирать конкретнее то ТМ ТМ-у рознь, да еще и с подобными Вашему описанию наставниками...так недолго и в "нелюдя" превратиться. Понимаете ли, в той же практике осознанного дыхания увеличив, например, длину вдоха и паузы после него относительно выдоха и паузы после него можно прийти к определенным результатам, а можно дисгармонизировать свой тонкий организм, что естественно повлияет в итоге и на физику.

Сообщение отредактировал Рад: 01.08.2008 - 16:54

  • 0

#19 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 01.08.2008 - 17:04

так я и не говорю, что что-то плохо по определению. это критическая статья, к которой можно относиться со скепсисом, но и принимать во внимание.
  • 0

#20 баРад

баРад

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 648 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 01.08.2008 - 18:03

это критическая статья, к которой можно относиться со скепсисом, но и принимать во внимание.

-Это статья не критическая, а научная, аля "американские учёные доказали, что любовь это болезнь".
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей