Перейти к содержимому


Фотография

Рамана Махарши об исследовании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 indigopain

indigopain

    Ищущий

  • Участник
  • 101 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 15.12.2010 - 02:17

На каждом шагу и по любому поводу вы говорите "я", "я": "я хочу узнать это", "я чувствую это", "я думаю это" и так далее. Спросите себя, кто есть этот "я", откуда эта мысль о "я" возникает, что является ее источником? Сохраняйте свой ум прочно установленным на мысли "Кто я и откуда я?", чтобы исключить все остальные мысли, и этот процесс рано или поздно приведет вас к осознанию своей истинной природы, к осознанию Себя, к Само-Реализации. Прямой метод, рекомендованный Бхагаваном, является единственным в своем роде. Возможно, он не покажется легким, но своим собственным опытом Учитель гарантирует, что это кратчайший, безопаснейший и наиболее надежный метод. Вы спрашиваете себя: “Кто я?” и пытаетесь удержать целиком весь ум сконцентрированным на получении ответа на этот вопрос. Правда, внутри вас будут возникать различные незваные мысли и пытаться отвлечь ваше внимание. Однако для всех этих мыслей мысль “я” является источником и пищей. Поэтому, как только та или иная мысль появляется, спрашивайте, не допуская ее развития: “Кто получает эту мысль?” Ответ будет: “я”. Тогда спросите себя: “Кто этот ‘я’ и откуда?”; при этом происходит успокоение возникшей мысли. По мере возникновения мыслей их следует разрушать, используя само-исследование “Кто я?” Когда все мысли исчезнут, то и центральная, или коренная, мысль - “я”, ум или эго - также перестанет существовать, и истинная природа, истинное “Я”, будет одно сиять - безмолвно, самопроизвольно, не описуемо умом, нечто такое, что может быть пережито лишь после того, как ум перестает существовать. Пребывать в своей истинной природе (санскр. А т м а н), поскольку эго, мысль “Я есть тело”, исчезла полностью, без остатка, как река, ставшая единой с океаном, - это Мудрецы и называют Освобождением. Исследование “Кто я?” - это единственный метод, значение которого Он постоянно подчеркивал. Шри Бхагаван, однако, совсем не отрицал каких-либо других хорошо известных методов, таких, как кармa, бхакти или раджа йоги, повторение мантр, церемонии почитания, посещение храмов, соблюдение ритуалов и т. д... Используя метод Бхагавана Шри Раманы Махарши, вопрошание “Кто же это ‘я’ и откуда?”, духовный практик исследует происхождение, природу и источник самой дживы. Искатель обнаруживает, что “я”, которое, по общему мнению, проводит все эти практики, является не существующим, а только видимостью, и что единственной Реальностью является истинное “Я”, А т м а н, Одно-без-второго, чья природа есть Сат-Чит-Ананда, Бытие-Сознание-Блаженство. P.S. От себя добавлю наиболее действенным является метод не интеллектуального вопрошания,а внутреннего,то есть вы должны спрашивать не словами или мыслями,а внутренне вы как бы направляете внимание внутрь и смотрите,просто наблюдаете без мыслей.Возможно сначала это не будет понятно,в таком случае используйте любой метод из Вигъян Бхайрав Тантры (желательно в изложении Ошо) или из книги оранжевая книга(автор Ошо тоже) для достижения состояния без мыслей,в свою очередь чем чаще вы будете находится в состоянии без мыслей тем чаще ваше внимание будет переходить в состояние осознанного наблюдателя,со временем вы начнете ощущать себя наблюдателем пронизывающим все мироздание,без привязки к телу,это сложно описать,в общем вы будете чувствовать себя везде и нигде,наблюдающим проявление собственного тела и мира,при этом вы будете чувствовать все что чувствует тело,и так же полностью управлять им,наиболее хорошо это состояние описал Рам ЦЗы(он же Уэйн Ликерман) он описал это состояние как не вовлеченность.Сначала наблюдение тела,и осознавание и ощущение физического как иллюзорного,при этом у вас появится чувство что вы будете существовать всегда,этакое ощущение вечности наблюдателя,другими словами осознавание того,что вы никогда не появлялись и никуда не исчезнете,вы существовали всегда.Потом наблюдение будет переходить в спектр ума,то есть наблюдения ума,и даже когда мысли будут проноситься через некоторое время практики вы не будете в них вовлечены,но они будут под контролем,между телом и умом возникнет мост,и затем наблюдение эмоций настроения и тому подобного,это предфинальное состояние,когда все 3 осознаны и видимы наблюдателем,4 стадия приходит сама,вы не сможете ничего сами сделать ради неё,3 этапов осознания достаточно.Сам я сейчас нахожусь на 2 этапе,наблюдение ума.Если ещё проще сказать техники-безмыслие-наблюдатель вот такой мост и вы можете поспособствовать наблюдению,просто в безмыслии наблюдая тело,пока не осознаете тотально наблюдение тела,а потом ум(наблюдение ума) и наконец эмоции(наблюдение эмоций) дальше просто 4 дар просветления.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
enhejlis

#2 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.12.2010 - 12:01

Это в любом случае будет невербальный вывод и Опыт....) ум склонен искать вербализированые Формы, формы-определения, но истинные Законы прекрасны не тем как мы их назовем пусть даже и очень красивыми мощными Словами. Истина прекрасна как она есть - а это не внешнее,а внутреннее-словно сама Истина и есть это состояние. Природа и все что несет божественную Гармонию не требует определения - когда вы смотрите на звездное Небо разве вы спешите считать звезды или давать им название,светимость и прочее? Разве восхищает нечто измеримое - дальность расстояния, огромный радиус, эклиптика? Или это потрясающее чувство в Душе вызывает интуитивное понимание этой божественной совершенности и гармонии, которая объединяет и каждого из Нас с любой точкой того,что называется Пространством?...) следуя этому мы обретаем Понимание Внутреннего Источника и хоть раз ощутив Его как Опыт уже никогда не последуем чему-либо иному ибо это становится нашим Дыханием и дыханием Жизни...)) намасте :ba:
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Тиса , enhejlis

#3 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.12.2010 - 19:28

На каждом шагу и по любому поводу вы говорите "я", "я": "я хочу узнать это", "я чувствую это", "я думаю это" и так далее. Спросите себя, кто есть этот "я", откуда эта мысль о "я" возникает, что является ее источником?Сохраняйте свой ум прочно установленным на мысли "Кто я и откуда я?", чтобы исключить все остальные мысли, и этот процесс рано или поздно приведет вас к осознанию своей истинной природы, к осознанию Себя, к Само-Реализации. Прямой метод, рекомендованный Бхагаваном, является единственным в своем роде. Возможно, он не покажется легким, но своим собственным опытом Учитель гарантирует, что это кратчайший, безопаснейший и наиболее надежный метод.Вы спрашиваете себя: “Кто я?” и пытаетесь удержать целиком весь ум сконцентрированным на получении ответа на этот вопрос. Правда, внутри вас будут возникать различные незваные мысли и пытаться отвлечь ваше внимание. Однако для всех этих мыслей мысль “я” является источником и пищей. Поэтому, как только та или иная мысль появляется, спрашивайте, не допуская ее развития: “Кто получает эту мысль?” Ответ будет: “я”. Тогда спросите себя: “Кто этот ‘я’ и откуда?”; при этом происходит успокоение возникшей мысли. По мере возникновения мыслей их следует разрушать, используя само-исследование “Кто я?” Когда все мысли исчезнут, то и центральная, или коренная, мысль - “я”, ум или эго - также перестанет существовать, и истинная природа, истинное “Я”, будет одно сиять - безмолвно, самопроизвольно, не описуемо умом, нечто такое, что может быть пережито лишь после того, как ум перестает существовать. Пребывать в своей истинной природе (санскр. А т м а н), поскольку эго, мысль “Я есть тело”, исчезла полностью, без остатка, как река, ставшая единой с океаном, - это Мудрецы и называют Освобождением.Исследование “Кто я?” - это единственный метод, значение которого Он постоянно подчеркивал. Шри Бхагаван, однако, совсем не отрицал каких-либо других хорошо известных методов, таких, как кармa, бхакти или раджа йоги, повторение мантр, церемонии почитания, посещение храмов, соблюдение ритуалов и т. д...Используя метод Бхагавана Шри Раманы Махарши, вопрошание “Кто же это ‘я’ и откуда?”, духовный практик исследует происхождение, природу и источник самой дживы. Искатель обнаруживает, что “я”, которое, по общему мнению, проводит все эти практики, является не существующим, а только видимостью, и что единственной Реальностью является истинное “Я”, А т м а н, Одно-без-второго, чья природа есть Сат-Чит-Ананда, Бытие-Сознание-Блаженство. P.S.От себя добавлю наиболее действенным является метод не интеллектуального вопрошания,а внутреннего,то есть вы должны спрашивать не словами или мыслями,а внутренне вы как бы направляете внимание внутрь и смотрите,просто наблюдаете без мыслей.Возможно сначала это не будет понятно,в таком случае используйте любой метод из Вигъян Бхайрав Тантры (желательно в изложении Ошо) или из книги оранжевая книга(автор Ошо тоже) для достижения состояния без мыслей,в свою очередь чем чаще вы будете находится в состоянии без мыслей тем чаще ваше внимание будет переходить в состояние осознанного наблюдателя,со временем вы начнете ощущать себя наблюдателем пронизывающим все мироздание,без привязки к телу,это сложно описать,в общем вы будете чувствовать себя везде и нигде,наблюдающим проявление собственного тела и мира,при этом вы будете чувствовать все что чувствует тело,и так же полностью управлять им,наиболее хорошо это состояние описал Рам ЦЗы(он же Уэйн Ликерман) он описал это состояние как не вовлеченность.Сначала наблюдение тела,и осознавание и ощущение физического как иллюзорного,при этом у вас появится чувство что вы будете существовать всегда,этакое ощущение вечности наблюдателя,другими словами осознавание того,что вы никогда не появлялись и никуда не исчезнете,вы существовали всегда.Потом наблюдение будет переходить в спектр ума,то есть наблюдения ума,и даже когда мысли будут проноситься через некоторое время практики вы не будете в них вовлечены,но они будут под контролем,между телом и умом возникнет мост,и затем наблюдение эмоций настроения и тому подобного,это предфинальное состояние,когда все 3 осознаны и видимы наблюдателем,4 стадия приходит сама,вы не сможете ничего сами сделать ради неё,3 этапов осознания достаточно.Сам я сейчас нахожусь на 2 этапе,наблюдение ума.Если ещё проще сказать техники-безмыслие-наблюдатель вот такой мост и вы можете поспособствовать наблюдению,просто в безмыслии наблюдая тело,пока не осознаете тотально наблюдение тела,а потом ум(наблюдение ума) и наконец эмоции(наблюдение эмоций) дальше просто 4 дар просветления.

Мне очень нравится так спрашивать себя)...пониматьь что этого "себя" и нет..вернее Есть, но не ограниченно пространством))...

Поблагодарили 1 Пользователь:
ॐ Гуань Инь ॐ



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей