Перейти к содержимому


Фотография

Эмпатия - вполне обусловленный научный термин?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Flying life

Flying life

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.09.2007 - 12:01

Что же такое - Эмпатия? С точки зрения науки это весьма обоснованный термин! Но с моей личной точки зрения охаррактеризовывая эмпатию как термин, ученные не предпологают, что некоторые индивиды типа меня сталкиваются с неким переселением в тело другого человека и переживают его эмоции как свои собственные. Вопрос: можно ли специально развить в себе так сказать Эмпатию ту про которую я говорю! Как бы специально проникать в чувства людей. Я понемаю что мой вопрос может показатся грубым в мешательством в жизнь другого человека, но тем не менее мне важно знать если у меня это получилось не осознанно 1 раз, может ли это получиться осознанно в дальнейшем. Ведь не все могут чувствовать эмоции других людей. Еще вопрос для чего не которые люди чувствуют не свои эмоции, с какой целью???? Ведь просто так ни чего не происходит!

#2 Elan Tenvil

Elan Tenvil

    Зашкаливает

  • Участник
  • 208 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Msk

Отправлено 07.09.2007 - 12:42

Хм, раз получилось - значит возможно. Раз возможно, значит вполне можно повторить. Но опять же очень хорошо подмечено - для чего? В случае с близкими людьми это понятно, тем более никаких особых способностей для этого не требуется. Что же касается "отдаленных" личностей... Боюсь с моей слегка завышенной эгоистичностью это будет сложно понять. Единственное что не вызывает сомнения - дело это весьма не простое и далеко не "безболезненное". Не нужно быть гением, чтобы понять последствия подобных вещей. Каждое подобное действие оставит немалый отпечаток на твоей личности (куда больший и непредсказуемый, чем при обычном общении). Кто знает, что "там" скрывается? Какой отпечаток в тебе останется? А главное, как это будет вести себя со всем остальным?
  • 0

#3 Flying life

Flying life

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.09.2007 - 12:51

Каждое подобное действие оставит немалый отпечаток на твоей личности (куда больший и непредсказуемый, чем при обычном общении). Кто знает, что "там" скрывается? Какой отпечаток в тебе останется? А главное, как это будет вести себя со всем остальным? [/quote] С одной стороны это интерестно с другой стороны это страшно....

#4 Elan Tenvil

Elan Tenvil

    Зашкаливает

  • Участник
  • 208 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Msk

Отправлено 07.09.2007 - 13:11

С одной стороны это интерестно с другой стороны это страшно....

В том то и дело. Это обязательно оставит отпечаток, но самое сложное в том - как он себя поведет в отсутствии всего остального? Все эти вещи более менее уравновешены в личности другими вещами. Но полностью "скопировать" личность не возможно. Не потому, что не возможно повторить образ, а потому, что невозможно повторить процесс формирования. Взять к примеру простой рисунок. Как ни старайся его срисовать - точной копии не выйдет. Для того, чтобы получился такой же рисунок, нужно также, с самого начала его нарисовать (движение в движение). А теперь представь, что эти клочки возьмешь не с одного - а с нескольких человек. Это может привести к полному разрушению сознания. О_о
  • 0

#5 Flying life

Flying life

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.09.2007 - 13:52

""А теперь представь, что эти клочки возьмешь не с одного - а с нескольких человек. Это может привести к полному разрушению сознания. О_о"" Да.... обидно стать сумашедшей в 19 лет ((((

#6 Calipso

Calipso

    Ассоль

  • Участник
  • 1 359 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Город:Одесса мама
  • Настроение: *

Отправлено 07.09.2007 - 13:59

А теперь представь, что эти клочки возьмешь не с одного - а с нескольких человек. Это может привести к полному разрушению сознания. О_о

франкенштейн какой то получится :)
  • 0

#7 Calipso

Calipso

    Ассоль

  • Участник
  • 1 359 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Город:Одесса мама
  • Настроение: *

Отправлено 07.09.2007 - 14:02

В том то и дело. Это обязательно оставит отпечаток, но самое сложное в том - как он себя поведет в отсутствии всего остального? Все эти вещи более менее уравновешены в личности другими вещами. Но полностью "скопировать" личность не возможно. Не потому, что не возможно повторить образ, а потому, что невозможно повторить процесс формирования. Взять к примеру простой рисунок. Как ни старайся его срисовать - точной копии не выйдет. Для того, чтобы получился такой же рисунок, нужно также, с самого начала его нарисовать (движение в движение).

напомнило ситуацию: когда медиум пропускает через себя чужой дух... чтобы не потерять "себя" - нужно уметь от себя полностью абстрагироваться на время...рассеяться... и собраться потом опять... налюдение за процессом идет будто "со стороны" тогда отпечаток минимален
  • 0

#8 us'nool'lee

us'nool'lee

    Ищущий

  • Участник
  • 101 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07.09.2007 - 14:45

Что же такое - Эмпатия? ....

...доброго дня) странно...:) для меня термин "Эмпатия" означает нечто иное, противоположное от "симпатия"...(нравиться\не нравиться) ...вот хочу узнать где взят термин в том понятии, в котором его используете Вы и кто его ввёл..?
  • 0

#9 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.09.2007 - 15:07

...доброго дня)
странно... :) для меня термин "Эмпатия" означает нечто иное, противоположное от "симпатия"...(нравиться\не нравиться)
...вот хочу узнать где взят термин в том понятии, в котором его используете Вы и кто его ввёл..?


не эмпатия это нечто другое введен Э. Титченером...
и в общей психологии обозначает ...

"Эмпатия [греч. empatheia - сопереживание] - постижение эмоционального состояния, проникновение-вчувствование в переживания другого человека. Термин "Э." введен Э. Титченером, обобщившим развивавшиеся в философской традиции идеи о симпатии с теориями вчувствования Э. Клиффорда и Т. Липпса. Различают эмоциональную Э., основанную на механизмах проекции и подражания моторным и аффективным реакциям другого человека; когнитивную Э., базирующуюся на интеллектуальных процессах (сравнение, аналогия и т. п.), и предикативную Э., проявляющуюся как способность человека предсказывать аффективные реакции другого в конкретных ситуациях. В качестве особых форм Э. выделяют сопереживание - переживание субъектом тех же эмоциональных состояний, к-рые испытывает другой человек, через отождествление с ним, и сочувствие - переживание собственных эмоциональных состояний по поводу чувств другого. Важной характеристикой процессов Э., отличающей ее от других видов понимания (идентификации, принятия ролей, децентрации и др.), является слабое развитие рефлексивной стороны, замкнутость в рамках непосредственного эмоционального опыта. Установлено, что эмпатическая способность индивидов возрастает, как правило, с ростом жизненного опыта; Э. легче реализуется в случае сходства поведенческих и эмоциональных реакций субъектов."
  • 0

#10 Calipso

Calipso

    Ассоль

  • Участник
  • 1 359 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Город:Одесса мама
  • Настроение: *

Отправлено 07.09.2007 - 15:25

слабое развитие рефлексивной стороны, замкнутость в рамках непосредственного эмоционального опыта.

это значит, интроверты- все эмпаты?

эмпатическая способность индивидов возрастает, как правило, с ростом жизненного опыта;

с возрастом все замкнутее и замкнутее? )))
  • 0

#11 us'nool'lee

us'nool'lee

    Ищущий

  • Участник
  • 101 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07.09.2007 - 16:05

...спасиб,) Зай :) ...признавайся, у тебя такое наблюдается?) ...вполне понятное явление...а то, что оно указывает на замкнутость.. скорее следствие схожих эмоциональных переживаний у индивидумов... ...кажись, в качестве основы имеет (преимущественно) эмоциональную окраску...? -тогда встаёт вопрос к автору темы: имеет ли место быть.. попытка искусственно вызывать эмоции, которые не всегда возникают, когда хочется?
  • 0

#12 Calipso

Calipso

    Ассоль

  • Участник
  • 1 359 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Город:Одесса мама
  • Настроение: *

Отправлено 07.09.2007 - 17:09

""А теперь представь, что эти клочки возьмешь не с одного - а с нескольких человек. Это может привести к полному разрушению сознания. О_о"" Да.... обидно стать сумашедшей в 19 лет ((((

исходя из всего вышесказанного... могу предположить, что "клочки" нельзя "взять", если они как-то не стыкуются с самой личностью эмпата...? возможно ли такое, что Эмпатия - это способность, данная людям подобным Интравертам, замкнутым в собственном эмоциональном мире... для того чтобы они хоть немного "увидели что не одни они такие"??? этакий Путь к осознанию себя в мире и налаживанию контактов в обществе? :rolleyes:
  • 0

#13 floid

floid

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Красноярск

Отправлено 07.09.2007 - 18:39

Было один раз... второй пока не получалось... По книгам сначало это будет появляться совсем редко и не осознанно... Потом с все большим очищением от эгоизма, можно будет и контролировать. Главное не торопиться... Пугаться этого тоже не стоит. Все нормально, развиваемся... :rolleyes:

#14 2_i_am_Stinger

2_i_am_Stinger

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Мурманск
  • Настроение: *

Отправлено 26.09.2007 - 20:25

из-за эмпатии чуть не покончила с собой. на протяжении нескольких лет периодически появлялась эта мысль - настолько серьезно передалось состояние другого человека. когда близким людям плохо, мне тоже плохо. потихоньку учусь отделять, где мое, а где не мое. не раз чувствовала, что что-то болит у другого человека, хотя у меня это место здоровое. даже когда этот человек был на тысячи км от меня. когда входишь в помещение - сразу ощущаешь обстановку. стараюсь не вникать в состояния незнакомых и ненужных мне людей, но порой бывает очень больно.

#15 interpolator

interpolator

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 21.10.2007 - 00:52

я обладаю эмпатией что хотите узнать более конкретно?

#16 Алассэттари

Алассэттари

    мы звездная память друг друга...7.08

  • Участник
  • 132 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Где-то во времени...
  • Настроение: *

Отправлено 21.10.2007 - 01:21

когда близким людям плохо, мне тоже плохо. потихоньку учусь отделять, где мое, а где не мое. не раз чувствовала, что что-то болит у другого человека, хотя у меня это место здоровое. даже когда этот человек был на тысячи км от меня. когда входишь в помещение - сразу ощущаешь обстановку. стараюсь не вникать в состояния незнакомых и ненужных мне людей, но порой бывает очень больно.

аналогично. Долго тренировалась если так можно сказать, разделяя свои и чужые чувства и ощущения.
  • 0

#17 Sun

Sun

    Зашкаливает

  • Участник
  • 294 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Город:Хмельницкий
  • Настроение: *

Отправлено 21.10.2007 - 09:50

Эмпатия иногда доводила до слез и истерики, потом научился закрываться от негатива. Плюс эмпатии в ощущении "хороших" и "плохих" , а минус в том, что плохих больше.
  • 0

#18 Аксолотль

Аксолотль

    Проникновенная выхухоль

  • Участник
  • 1 141 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Город:Казань
  • "Писатель indigodeti"(2 место)

Отправлено 21.10.2007 - 16:27

ЕщЁ избирательная эмпатия иногда бывает, когда ощущается только часть эмоций, а остальные скрыты. ЕщЁ иногда бывает ощущаю чьито эмоции, то есть знаю, что не мои, но чьи насамом деле определить не могу.
  • 0

#19 A-Ray

A-Ray

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:поселок Безлюдовка, Харьков, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2007 - 10:54

А теперь представь, что эти клочки возьмешь не с одного - а с нескольких человек. Это может привести к полному разрушению сознания.

Я несколько раз очущал эмоции другого человека. Я несчитаю что можно "взять какие-то клочки", как говорилось выше, с какой-то личности, потому, что мы И ЕСТЬ УЖЕ ВСЕ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, разделение просто иллюзия. Эмпатия - это умение понять и ощютить мир глазами и сознанием другого человека. Когда мы хотим рассказать как нам плохо или хорошо другому человеку, мы хотим, чтобы тот человек пережил наши эмоции вместе с нами. В этом случае "рассказ о чувствах" будет иргать роль замены эмпатии. Моя хорошая знакомая (учительница) тоже эмпатка. Она переживает вместе с людьми даже их скрытые эмоции. К ней пришла одна ее ученица, для внекласных занятий, абсолютно спокойная, жизнерадосная, а у учительници настроение упало донуля, она даже начала плакать. Потом она спросила ученицу, что происходит, она ей ответила что ее недавно бросил ее парень. Вот так вот моя учительница очющает все эмоции человека. Хотя она всеже более-менее может контролировать эту способность. Еще слышал об одной девушке (живет в моем городе), которая "увидела мир глазами своего парня" во время оргазма. Ее парень крайне жестокий человек и она всю эту жестокойть испытала на себе. Эмпатия сейчас, я считаю в какой-то степени нужна людям. Если мы будем знать какие чувства руководят конкретным человеком то никогда "не сделаем что-то не так", по отношению к нему.

#20 Ясон Синтез

Ясон Синтез

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Симферополь
  • Настроение: *

Отправлено 01.11.2007 - 03:29

Мда...Вы немного загоняетесь. Всё намного проще. Хорошо, пусть я не вселяюсь в другого человека, не переживаю именно его эмоции, но...

Различают эмоциональную Э., основанную на механизмах проекции и подражания моторным и аффективным реакциям другого человека; когнитивную Э., базирующуюся на интеллектуальных процессах (сравнение, аналогия и т. п.), и предикативную Э., проявляющуюся как способность человека предсказывать аффективные реакции другого в конкретных ситуациях.

Так вот эта когнитивная эмпатия мне знакома и я почти уверен что знаю для чего это надо и т.о. для этого же нужна эмпатия в целом. А именно. ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ЛЮДЕЙ. Я вообще по жизни стараюсь не судить людей. В этом мне как раз и помогает эмпатия. Например оправдать поступки (негативные, но совершенные по объективным причинам и изза этого теряющие свою негативность). Например вы чувствуете чью-то боль, чтобы знать как это больно и чтобы не причинять какими-либо своими поступками или словами такую боль другим. Это только примеры. В общем, повторюсь, эмпатия нужна для понимания людей... Немного сумбурно и мое мнение это, но всеже...




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей