Перейти к содержимому


Фотография

Счастье и моральное удовлетворение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 300

#1 current

current

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 575 сообщений
  • 67 благодарностей
  • Город:Россия

Отправлено 12.11.2009 - 19:59

Немогу удержаться скажу одну вещ. счастье не главное. по крайней мере в том виде как вы его понимаете. Подумайте если бы счастье было главным разве люди шли бы на костры во имя истины? разве терпели бы пытки и унижения? Разве думает о своём счастье тот кто бескорыстно стремится помоч другим? Счастье на каком то этапе развития сопутствует истине как реакция разума на достижение истинных целей, но потом истина становится важнее личного счастья т.е цели могут быть высокими настолько что разум не сможет сопоставить их с имеющейся информацией о мироздании чтобы сделать выводы о результатах достижения цели. Это как боль сначала человек стремится её избегать любой ценой, но со временем у него появляются цели при достижении которых придётся испытать боль (не счастье) и отсутствие боли становится не главным. Потому что не истина для счастья а счастье для истины. Вообще в развитии главное не то что ты по инерции хочешь из прошлого но то что разум смог добыть из будущего.
  • 0

#2 FreeDemon

FreeDemon

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 009 сообщений
  • 12 благодарностей
  • Город:Ukraine, Kiev
  • писатель форума indigodeti
  • Настроение: *

Отправлено 12.11.2009 - 20:04

Правильно говоришь... Идя по стези истины ты ранно или поздно обретаешь счастье:) И это счастье не твоё личньое а всей планеты земли
  • 0

#3 current

current

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 575 сообщений
  • 67 благодарностей
  • Город:Россия

Отправлено 12.11.2009 - 20:50

Цитата
Правильно говоришь... Идя по стези истины ты ранно или поздно обретаешь счастье:) И это счастье не твоё личньое а всей планеты земли
планета земля и общество планеты земля не сможет развиться так как смогут единици в этом обществе, поэтому для мироздания первично развитие единиц в обществе а само общество только фон. жестоко? с точки зрения мироздания ради нескольких целых яблок насаждают дерево, большинство яблок из которого сгниют. чтобы удобрить почву для следующего дерева. что лучше вообще не садить яблонь? или пусть хоть несколько её плодов уйдут дальше по дороге развития.
  • 0

#4 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.11.2009 - 20:55

Цитата(FreeDemon @ 12.11.2009, 19:04) <{POST_SNAPBACK}>
Идя по стези истины ты ранно или поздно обретаешь счастье:) И это счастье не твоё личньое а всей планеты земли
Можно добавить, что обретаешь не просто счастье, а транцендентное счастье, это то наслаждение, которое постигший Истину черпает в своем Истинном Я, наполненном божественной любовью. Смысл жизни заключается в постижении своей истинной духовной природы.Это транцендентное счастье стоит над дуальностью материального мира. Материальное счастье сменяется горем, они сменяют друг друга как зима и лето, постигший же Истину всегда находится в равновесии и в состоянии безмятежного спокойствия, а его душа всегда излучает любовь. Такой человек живет не для себя, а для служения Богу и всем живым существам.
  • 0

#5 FreeDemon

FreeDemon

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 009 сообщений
  • 12 благодарностей
  • Город:Ukraine, Kiev
  • писатель форума indigodeti
  • Настроение: *

Отправлено 12.11.2009 - 21:21

Цитата
планета земля и общество планеты земля не сможет развиться так как смогут единици в этом обществе, поэтому для мироздания первично развитие единиц в обществе а само общество только фон. жестоко? с точки зрения мироздания ради нескольких целых яблок насаждают дерево, большинство яблок из которого сгниют. чтобы удобрить почву для следующего дерева. что лучше вообще не садить яблонь? или пусть хоть несколько её плодов уйдут дальше по дороге развития
Может ты и в чём-то прав. Но Бог дал возможность каждому попробывать истинное счаситье:) И каждий может к этому прийти....
  • 0

#6 current

current

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 575 сообщений
  • 67 благодарностей
  • Город:Россия

Отправлено 13.11.2009 - 00:12

Цитата
Может ты и в чём-то прав. Но Бог дал возможность каждому попробывать истинное счаситье:) И каждий может к этому прийти....
но не каждый придёт
  • 0

#7 FreeDemon

FreeDemon

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 009 сообщений
  • 12 благодарностей
  • Город:Ukraine, Kiev
  • писатель форума indigodeti
  • Настроение: *

Отправлено 13.11.2009 - 00:27

Цитата
но не каждый придёт
Вернно ты сказал... Мы хорошо с друг другом ладим smile.gif
  • 0

#8 Nika12

Nika12

    Сливаясь с солнцем!

  • Участник
  • 375 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2009 - 06:48

...как обычно в переломные моменты жизни задумываешься о её смысле, даже немного не так, задумаваешься о том, чем ты живёшь, что тебе помогает жить, к чему стремишься...и так логическая цепочка мыслей приводит к одному результату: ЛЮБОВЬ, ГАРМОНИЯ = СЧАСТЬЕ.......ведь как ни крути мы все стремимся быть счастливыми, только бывает непонятно почему встречаешь людей, которые думают, что для своего счастья можно сделать кого-то несчастным...или материальные блага приносят счастье или ложь принесёт счастье....так не бывает, наш мир живой...
  • 0

#9 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2009 - 09:49

2FreeDemonА нет его. В том понимании, о котором говоришь ты. И это, наверное, единственная естественная сторона бытия, с которой не может примириться сознание. Поэтому и играем.
  • 0

#10 ALREI

ALREI

    Мудрая Похухоль

  • Участник
  • 620 сообщений
  • 93 благодарностей
  • Город:Курчатов
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2009 - 12:10

В чём смысл жизни?Деловая притча от Тадао ЯмагучиОднажды ученик спросил Учителя:— Учитель, в чём смысл жизни?— Чьей? — удивился Учитель.Ученик, немного подумав, ответил:— Вообще. Человеческой жизни.Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам:— Попробуйте ответить.Один ученик сказал:— Может быть, в любви?— Неплохо, — сказал Учитель, — но неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать «я жил не зря»?Тогда другой ученик сказал:— По-моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что-то на века. Как, например, ты, Учитель!— Ух, — улыбнулся Учитель, — если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть. Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря?Третий ученик неуверенно предположил:— А может быть, его и не надо искать, этот самый смысл?— Ну-ка, ну-ка, — заинтересовался Учитель, — объясни, почему ты так думаешь?— Мне кажется, — сказал ученик, — что если задаваться этим вопросом, то, во-первых, точного и окончательного ответа всё равно не найдёшь, будешь всё время сомневаться, а, во-вторых, какой бы ты ответ ни нашёл, всё равно всегда найдётся кто-нибудь, кто будет с ним спорить. Так вся жизнь пройдет в поисках её смысла.— То есть, что, — улыбнулся Учитель, — смысл жизни в том, чтобы…— Жить? — сказал ученик.— По-моему, это — ответ! — и Учитель жестом показал, что сегодня занятия закончены. В этой истории мы снова видим, что Учитель не стремился дополнительно усложнять вещи и без того сложные. Первый Ученик прокомментировал это так: «Учитель всегда считал очень важным вовремя остановиться».
  • 0

#11 Skyrion

Skyrion

    Задумавшийся

  • Участник
  • 70 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Ярославль
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2009 - 13:59

Как говорил Ричард Дэвид Бах "Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь. К тому же прожить ее так, чтобы быть счастливым".
  • 0

#12 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2009 - 15:20

Да, и наверно так получается, из тех, кто так видит смысл, те из них и оставляют след...

#13 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2009 - 16:23

Цитата(Skyrion @ 2.12.2009, 12:59) <{POST_SNAPBACK}>
Как говорил Ричард Дэвид Бах "Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь. К тому же прожить ее так, чтобы быть счастливым".
Это высказывание не кажется мне правильным, и вот почему. Когда душа после жизни на земле возвращается на небо, ее спрашивают: "с чем ты пришла, что доброго ты сделала на земле?" Жизнь на земле важно прожить в бескорыстном действии, в помощи людям, в том, чтобы дарить им свою любовь! Только такой человек, который желает, чтобы все живые существа тоже стали счастливыми, может быть по-настоящему счастливым. Вот одна притча о Будде (в изложении Ошо):Будда достиг ворот неба. Его там ждут, конечно. Открывают двери, встречают его, но он поворачивается спиной к двери и смотрит на мир - миллионы душ все на том же пути, борются в нищете, в страданиях, стараясь достичь врат неба и блаженства. Привратник говорит:«Входи, пожалуйста. Мы ждем тебя.» Но Будда говорит:«Как я могу войти, когда другие не достигли ? Это не кажется мне правильным. Как я могу войти, когда все не вошли ? Я подожду. Это будет так, словно моя рука уже за дверью, а нога еще нет. Я подожду. Рука не может войти одна.»
  • 0

#14 ALREI

ALREI

    Мудрая Похухоль

  • Участник
  • 620 сообщений
  • 93 благодарностей
  • Город:Курчатов
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2009 - 19:01

Цитата(Митя @ 2.12.2009, 15:23) <{POST_SNAPBACK}>
Это высказывание не кажется мне правильным, и вот почему. Когда душа после жизни на земле возвращается на небо, ее спрашивают: "с чем ты пришла, что доброго ты сделала на земле?" Жизнь на земле важно прожить в бескорыстном действии, в помощи людям, в том, чтобы дарить им свою любовь! Только такой человек, который желает, чтобы все живые существа тоже стали счастливыми, может быть по-настоящему счастливым. Вот одна притча о Будде (в изложении Ошо):Будда достиг ворот неба. Его там ждут, конечно. Открывают двери, встречают его, но он поворачивается спиной к двери и смотрит на мир - миллионы душ все на том же пути, борются в нищете, в страданиях, стараясь достичь врат неба и блаженства. Привратник говорит:«Входи, пожалуйста. Мы ждем тебя.» Но Будда говорит:«Как я могу войти, когда другие не достигли ? Это не кажется мне правильным. Как я могу войти, когда все не вошли ? Я подожду. Это будет так, словно моя рука уже за дверью, а нога еще нет. Я подожду. Рука не может войти одна.»
Счастье тоже бывает разным. есть счастье животного счастье невежества когда достаточно удовлетворить желания, а есть счастье благости когда ты в постоянном творчестве. а есть третье самосуществующие божественное счастье..для него уж нечего не нужно оно само по себе вне ограничений. Вот такое счастье и важно достичь здесь на земле в том виде божественного как оно есть. а после смерти все и так туда возвращаются.
  • 0

#15 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2009 - 20:15

Цитата(Митя)
Только такой человек, который желает, чтобы все живые существа тоже стали счастливыми, может быть по-настоящему счастливым.
Хм, если человек или не человек - не такой, что тогда, Архат?) Если существо счастливо по какой-то иной причине, но счастливо искренне?) Но тут появляешься ты и говоришь ему, что оно счастливо не правильно. Так нельзя быть счастливым! И пытаешься научить его быть счастливым так, как считаешь правильным ты. Будет ли счастливо это существо?)Не бывает такого счастья, которое не приносит искренней радости.
  • 0

#16 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2009 - 20:58

Цитата(ALREI @ 2.12.2009, 18:01) <{POST_SNAPBACK}>
Счастье тоже бывает разным. есть счастье животного счастье невежества когда достаточно удовлетворить желания, а есть счастье благости когда ты в постоянном творчестве. а есть третье самосуществующие божественное счастье..для него уж нечего не нужно оно само по себе вне ограничений. Вот такое счастье и важно достичь здесь на земле в том виде божественного как оно есть. а после смерти все и так туда возвращаются.
Счастье не может быть разным - его можно черпать только в своем истинном Я. Тот же, кто не освободился от иллюзии материального мира (гун материальной природы) и от ложного эго, не может быть по-настоящему счастливым, потому что у него будут возникать всё новые и новые материальные желания. А желания являются причиной страданий...Человек же, обретший истинное божественное счастье, не испытывает никаких материальных желаний, однако он должен продолжать действовать, чтобы помогать другим живым существам избавиться от страданий.
Цитата
Хм, если человек или не человек - не такой, что тогда, Архат?) Если существо счастливо по какой-то иной причине, но счастливо искренне?)
Счастье по какой-либо материальной причине иллюзорно, так как ложное эго ненасытно, оно будет порождать новые желания, и человек будет прилагать усилия, чтобы его желания были удовлетворены. Так получается замкнутый круг.
Цитата
Не бывает такого счастья, которое не приносит искренней радости.
Истинно счастливый человек выходит за пределы дуальности. Он не радуется, когда случается что-то хорошее и не огорчается, когда происходит что-то плохое. Его дух всегда находится в равновесии.
  • 0

#17 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2009 - 21:01

Цитата(Митя)
Это высказывание не кажется мне правильным, и вот почему
как Вы думаете, можно прожить жизнь в бескорыстном служении и дарить свою любовь, будучи не счастливым? Из чего тогда брать силы и эту любовь?

#18 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2009 - 21:26

Цитата(enhejlis @ 2.12.2009, 20:01) <{POST_SNAPBACK}>
как Вы думаете, можно прожить жизнь в бескорыстном служении и дарить свою любовь, будучи не счастливым? Из чего тогда брать силы и эту любовь?
Нет, нельзя.Счастье и бескорыстная деятельность (карма-йога) неотделимы друг от друга, потому что истинно счастливый человек осознает то, что он един со всеми другими существами, и будет стремиться им помогать.Причина истинного счастья - любовь! Любовь же не может быть без сострадания и милосердия!
  • 0

#19 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2009 - 21:31

Цитата(Митя)
Счастье по какой-либо материальной причине иллюзорно, так как ложное эго ненасытно, оно будет порождать новые желания, и человек будет прилагать усилия, чтобы его желания были удовлетворены. Так получается замкнутый круг.
Разве существуют только материальные причины, разве нужна причина чтобы быть счастливым?)Ха-ха!)Не существует причины, чтобы стать счастливым )) Счастье – это состояние души, а не состояние причин )
Цитата(Митя)
Истинно счастливый человек выходит за пределы дуальности. Он не радуется, когда случается что-то хорошее и не огорчается, когда происходит что-то плохое. Его дух всегда находится в равновесии.
Искренне счастливый человек живет в радости, потому что он счастлив ) Невозможно только собственным путем соизмерять счастье других существ ))Ты так и не ответил на мой вопрос, Архат:Если существо счастливо по какой-то иной причине, но счастливо искренне?) Но тут появляешься ты и говоришь ему, что оно счастливо не правильно. Так нельзя быть счастливым! И пытаешься научить его быть счастливым так, как считаешь правильным ты. Будет ли счастливо это существо?)
Цитата(Митя)
Причина истинного счастья - любовь!
Счастье и есть Любовь ) Любящий человек не ищет причины чтобы быть счастливым ,)
  • 0

#20 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2009 - 21:32

Цитата(Hard top @ 2.12.2009, 20:28) <{POST_SNAPBACK}>
Разве существуют только материальные причины, разве нужна причина чтобы быть счастливым?)Ха-ха!)Не существует причины, чтобы стать счастливым )) Счастье – это состояние души, а не состояние причин )
Как же не существует причины? Обретение своего истинного я - это и есть причина.

Сообщение отредактировал Митя: 02.12.2009 - 21:44

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей