Перейти к содержимому


Фотография

Книги, которые стоит прочитать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#21 ra4a

ra4a

    где я???

  • Участник
  • 249 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 18.04.2008 - 01:03

Предлагаю начать с классики, т.к. она является основополагающей для всей настоящей современной литературы, которая является приемственницей мировой классической литературы.

Нуууу,  "Сон в летнюю ночь"  врядли мы гурьбой читать будем.  

Например, упоминаемый ниже Пауло Коэльо не сказал ничего нового, он просто на современном фоне и в новой манере пишет о том, что давно уже было сказано (и не одиныжды) классиками

То что давно было сказано классиками, тоже до них сказали. Идеи всегда те же - погоду делает качество исполнения. Я не помню где слыхал, есть всего три постоянных истории: Осада крепости, что то там с другом, и третья )) А все остальное - их вариации. Уверен, найдется множество людей, которые скажут, что история вообще одна. Насичет литературного кружка, надо выбрать что ли книгу, которую хотя бы все уже читали Я так понимаю, Алхимика к примеру ))
  • 0

#22 Влюблённая в Дождь

Влюблённая в Дождь

    Это клиника,товарищи!Всех вас вылечат,без паники!

  • Участник
  • 1 374 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:М.о.с.к.в.а.
  • Настроение: *

Отправлено 18.04.2008 - 01:11

Ну,почитать Шекспира-никому не повредит,правда, истин там не найти,прости для эститического удовлетворение, красота в простых фразах))
  • 0

#23 Bonnie_Blue

Bonnie_Blue

    eala

  • Участник
  • 195 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.04.2008 - 01:16

Я вообще хороший психолог)), Вы тут жалуйтесь, то переходят на личности и обсуждают Вас, а сами делайте тоже самое)) Хотите почитать качественную психологию, где не каждый поймёт и допрёт, то это Кен Кизи "пролетая над гнездом кукушки" и "Кукольник" Кортеса, кроме психологии, там ещё и социальная сторона, история..

Не переводите стрелки, да ещё так неумело)) Я к тому, что Вы тут маниакально навязываете свои вкусы, к тому же ещё и обладаете неправильной информацией, у Коэльо далеко не 18 страниц и не надо его судить по одной книге. http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/af.gif А то, Вас тут послушать, так литературный критик собственной персоной! Не нравится, не читайте, но и не надо осуждать тех, кто его читают, а то как бы по Вашему вкусу не прошлись ;)
  • 0

#24 ra4a

ra4a

    где я???

  • Участник
  • 249 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 18.04.2008 - 01:42

Вы что то уже сами себя комментируете и себе же отвечаете. Дались вам эти восемнадцать страниц!! И книгу я не одну у него читал. И вообще, я на личные ко мне претензии больше отвечать не буду, тока на книги А по алхимику. Там есть к примеру момент, где он в каком то оазисе-поселке ночует, и там кто то то ли напасть, то ли с оружием прийти должен. И он короче стучит на них за бабло, и сто человек тупо бойня- убивают. По его наводке. Как то так. Очень, блин гуманно и поучительно. Туше И вообще по моим ощущениям(читал ее давненько) там основной смысл что то типа: Цель оправдывает средства, завуалированно конечно. Фигово, но очень удобно. И в конце он находит сундук с золотом. Филисофия буржуазии

Не нравится, не читайте, но и не надо осуждать тех, кто его читают, а то как бы по Вашему вкусу не прошлись ;)

Хотел бы я на это посмотреть. Пройдитесь, плиз, по Маркесу или Набокову
  • 0

#25 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.04.2008 - 15:46

Если брать художественную литературу, то пожалуй Эрнест Хемингуэй, я только три книжечки прочитал... "Старик и море", "Острова в океане", "Райский сад", давно было, но приятное впечатление до сих пор, ни с чем несравнимая проза (или я мало читал :rolleyes: ) Для аппетита несколько известных его фраз и цитат: * Устаревают не только ответы, но и вопросы. * Человека можно уничтожить, но его нельзя победить. * Хорошая проза подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой. * Каждый человек рождается для какого-то дела. * Человек один не может...Все равно человек один не может ни черта. * Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
  • 0

#26 Adventurerman

Adventurerman

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:планета Земля
  • Настроение: *

Отправлено 18.04.2008 - 16:28

Нуууу, "Сон в летнюю ночь" врядли мы гурьбой читать будем.

Во-первых, я не предлагаю "Сон в летнюю ночь" :rolleyes: , хотя было бы неплохо, но до Шекспира нам всем (а мне до понимания его произведений ещё оооой как далеко [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/yoga.gif , дальше всех, наверное) надо дорасти :D .

То что давно было сказано классиками, тоже до них сказали. Идеи всегда те же - погоду делает качество исполнения. Я не помню где слыхал, есть всего три постоянных истории: Осада крепости, что то там с другом, и третья )) А все остальное - их вариации.

Ну вообще-то ты не прав или, более коректно будет сказано, разделяй разные по своей сути и функциям разного рода вещи. Искусство не так просто, как нам иногда кажется. И никогда не надо путать петуха с курицей :excl: : один кукарекает - другая яйца несёт. То что ты называешь "давно сказано" - это человеческая жизнь в обществе, вечные темы, вопросы и борьба (извиняюсь за несколько нескладный язык, т.к. ненавижу печатать и всё, что в голове крутится и даже словами долго высказывать, я пытаюсь сократить до минимума))). Это было всегда, есть и будет: войны и защита Родины ("осада крепости"), что такое дружба и предательство (как ты там выразился, "что-то там с другом"), добро и зло, есть ли настоящая любовь и т.д. Меняется только время действия, фон и действующие лица (это я всё ещё о жизни говорю). Различно лишь (хотя я слишком категорично сказанул) отношение к действительности. Вот этим и отличаются произведения искусства: отношением к жизни и высказыванием своей жизненной позиции через творчество. И качество (я полагаю, ты хотел этим словом назвать манеру письма и способность "глаголом жечь сердца людей" (А.С. Пушкин), т.е. умение доступно и глубоко доносить смысл до других) здесь не причём. У настоящих художников оно будет всегда уникальным.

Уверен, найдется множество людей, которые скажут, что история вообще одна.

Конечно))) И одним из них буду я! История одна: борьба между добром и злом :)

Насичет лите [ратурного кружка, надо выбрать что ли книгу, которую хотя бы все уже читали Я так понимаю, Алхимика к примеру ))

Не обязательно, которую уже все читали, а наоборот читать что-то новое и развиваться духовно и интеллектуально. :)

Алхимика к примеру ))

И моно сравнивать с современными писателями и поэтами :) .P.S.: Я попозже напишу ответ на реплики ВЛЮБЛЁННОЙ ДОЖДЬ :) и твою последнюю реплику (просто мне надо идти по делам) :)

#27 Bonnie_Blue

Bonnie_Blue

    eala

  • Участник
  • 195 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.04.2008 - 17:42

Вы что то уже сами себя комментируете и себе же отвечаете. Дались вам эти восемнадцать страниц!! И книгу я не одну у него читал. И вообще, я на личные ко мне претензии больше отвечать не буду, тока на книги А по алхимику. Там есть к примеру момент, где он в каком то оазисе-поселке ночует, и там кто то то ли напасть, то ли с оружием прийти должен. И он короче стучит на них за бабло, и сто человек тупо бойня- убивают. По его наводке. Как то так. Очень, блин гуманно и поучительно. Туше И вообще по моим ощущениям(читал ее давненько) там основной смысл что то типа: Цель оправдывает средства, завуалированно конечно. Фигово, но очень удобно. И в конце он находит сундук с золотом. Филисофия буржуазии Хотел бы я на это посмотреть. Пройдитесь, плиз, по Маркесу или Набокову

Да пожалуйста, мне особенно у Набокова "Лолита" запомнилась, а Маркес - заснуть можно, но как видите, я своё мнение не навязываю)) Да не отвечайте, мне пофиг, только не надо мне навязывать своё мнение, что Коэльо это туфта, не он туфта, а у вас вкус плохой, в этом вся и проблема)) И у Коэльо кроме алхимика хватает книг, а если смысл не допёр до Вас, то может это не в книге дело, а в Вас самом?))) П.с. Забыла добавить, очень люблю Фицджеральда - "Ночь нежна"
  • 0

#28 ra4a

ra4a

    где я???

  • Участник
  • 249 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 18.04.2008 - 18:02

Ну вообще-то ты не прав или, более коректно будет сказано, разделяй разные по своей сути и функциям разного рода вещи. Искусство не так просто, как нам иногда кажется. И никогда не надо путать петуха с курицей :rolleyes: : один кукарекает - другая яйца несёт. То что ты называешь "давно сказано" - это человеческая жизнь в обществе, вечные темы, вопросы и борьба (извиняюсь за несколько нескладный язык, т.к. ненавижу печатать и всё, что в голове крутится и даже словами долго высказывать, я пытаюсь сократить до минимума))). Это было всегда, есть и будет: войны и защита Родины ("осада крепости"), что такое дружба и предательство (как ты там выразился, "что-то там с другом"), добро и зло, есть ли настоящая любовь и т.д. Меняется только время действия, фон и действующие лица (это я всё ещё о жизни говорю). Различно лишь (хотя я слишком категорично сказанул) отношение к действительности. Вот этим и отличаются произведения искусства: отношением к жизни и высказыванием своей жизненной позиции через творчество.

Согласен, это я коряво завернул))

И качество (я полагаю, ты хотел этим словом назвать манеру письма и способность "глаголом жечь сердца людей" (А.С. Пушкин), т.е. умение доступно и глубоко доносить смысл до других) здесь не причём. У настоящих художников оно будет всегда уникальным.

Вот нет! Под качеством я понимаю не умелое донесение смысла!!! Красоту слова. Аранжировку  истории. Восторг не от смысла, а от художественного исполнения. Такое мастерство писателя, чтобы я... ну к примеру: прочел пол страницы о...  жестоком бессмысленном убийстве, и вместе с негодованием ощутил наслаждение от того, как автор это описал- игра слов, сравнения, потрясающие построения предложений, богатый изощренный язык. Мой пример "Улитка на склоне" Стругацких -очень странная и несовсем понятная повесть, ну странная словом, но написано так талантливо, что хочется снова и снова перечитывать ради удовольствия от красоты написания,  а не смысла А вот у Коэлье, я считаю , есть только доступное донесение смысла, он и играет с публикой без конца этими своими "психологическими и философскими" темами, а  настоящей литературной искры у него, я думаю, нет. Что я и пытаюсь все это время донести!  То есть он хороший журналист, но не больше
  • 0

#29 Алассэттари

Алассэттари

    мы звездная память друг друга...7.08

  • Участник
  • 132 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Где-то во времени...
  • Настроение: *

Отправлено 18.04.2008 - 20:06

Из любого текста любой извлечет только то, что может и хочет принять в себя и только на данный момент времени. Книга прочитанная сегодня не одно и тоже книга прочитанная через пять лет. ЗЫ, а мне Маркес нравится. Да у него сложные фразы и большие абзацы, которые довольно трудно читать. У Картасара кстати это еще более "запущено")) Но лично мне там есть что-то близкое. Особенно рассказы Маркеса оставили после себя незабываемое ощущение легкого шока). Похожее ощущение было от Бориса Виана. С Коэльо совсем интересная история. Для меня он просто автор, который без обиняков пишет о том, что ранее прятали за другими словами и образами. От этого все кажется слишком простым. ИМХО. Что касается лично меня, то каждая его книга появлялась в моей жизни не просто так и именно с тем содержанием, которое мне было необходимо в тот момент.
  • 0

#30 Adventurerman

Adventurerman

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:планета Земля
  • Настроение: *

Отправлено 18.04.2008 - 21:12

Ну,почитать Шекспира-никому не повредит,правда, истин там не найти,прости для эститического удовлетворение, красота в простых фразах))

Эстетическое удовлетворение и есть приобщению к чему-то настоящему, т.к. эстетическое нотъемлемо от добра. Просто так читать Шекспира незачем; насладиться можно творчеством символистов и футуристов, где изящество и виртуозность слога (так ценимые многоуважаемым ra4a). Простотой слога и фраз можно полюбоваться и на заборе :) (а может кто и получит удовлетворение от слов написанных на заборе :ai: ). Т.е. я хочу сказать, что любую истину моно написать на том же заборе (например, "Относись к другому, как бы ты хотел, чтоб обращались с тобой"), но от этого не будет никакого толка, эстетического наслаждения и т.д. и х.з. Получается, что у Шекспира лишь внешняя простота, за которой скрывается глубокий смысл и многие истины.Я полагаю, что для постижения Шекспира можно условно выделить 3 основных этапа его понимания:1) в детском и раннем подростковым возрастах его вообще почти никто не понимает (в этом множество причин-2 основных из них маленький жизненный опыт и идеалистический взгляд на мир), только видно в этом тексте голый текст, и создаётся впечатление, что всё просто, понятно и бонально в его текстах;2) в подростковом и юношеском возрасте (+ молодёжь, как мы с вами (так называемое, зрелое юношество)). Здесь приобщение к богатству творчества Шекспира происходит на подсосзнательном уровне, через чувства (читатель "заражается" по Толстому эстетическим чувством, которое хотел передать автор);3) примерно после 35 наступает осознание замысла Шекспира с ещё более прочувствованием его идей.Далее перечитывание Шекспира углубляет понимание Шекспира.На самом деле его произведения очень трудны для восприятия. Что такое искусство? Можно сказать оно даёт нам возможность получить то, что мы никогда не сможем сделать за всю свою жизнь: опыт, чувства, знания, осмысления. Вот я вас спрошу, у вас часто родной ваш дядя убивает вашего отца, а мать затем выходит за него замуж?!? Нет!!! И у многих даже близко такго быть не может, хотя и бывает в жизни (в настоящее время всё чаще и чаще происходят ужасные вещи в этом роде: убийства, инцесты, предательства, жажда власти и унижтожение других ради денег и т.п. и х.з. Скажете, сможете представить! Да об этом страшно даже подумать, что это случиться с вами! А что бы вы делали, думали, какие бы вам истины могли бы отрыкться в такой ситуации!?! Художникам же дан дар уметь передать через произведение искусства не тока свой опыт, но и то, что никогда им не было пережито, причём так, чтобы это могли пережить все, осознать прочуствоввать и сделать свой выбор между добром и злом (это, конечно, я даю очень упрощённо и кратко).Поэтому нелбзя говорить, что он Шекспир ничего нового для вас не скажет. Нет!!! Наоборот, даст то, что вы никогда, возможно, не узнаете и не прочувствуете + мнение автора и его отношение к описываемому (что иногда трудно разглядеть за отвлечённым и объективным повествованием). Главное не форма и оболочка, или какие-то отдельные художественные средства (например, виртуозность письма), всё произведение со всеми его составляющими (даже последовательность излложения событий очень важна), как эстететическое целое. (Оу! Это я забёжал вперёд, немного ответив на посты ra4a.)P.S.: Влюблённая в дождь, не называй мя на вы: мне всего 24, хоть я иногда и выругиваюсь вумными словами))) :ct: Вообще-то, тока иногда сквернословлю научными терминами [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/af.gif

#31 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.04.2008 - 21:21

С Коэльо совсем интересная история. Для меня он просто автор, который без обиняков пишет о том, что ранее прятали за другими словами и образами. От этого все кажется слишком простым. ИМХО. Что касается лично меня, то каждая его книга появлялась в моей жизни не просто так и именно с тем содержанием, которое мне было необходимо в тот момент.

Вот - вот. В своё время Коэльо прям переворот в моей голове делал, приходилось развиватся вслед за прочтённой книгой, за что ему очень благодарен... А недавно некое разочарование посетило, никакого эфекта от прочтения новых книг, бросается в глаза философская простота для домохазяек. Просто нашёл авторов поинтереснее для себя, перерос, что ли....
  • 0

#32 Влюблённая в Дождь

Влюблённая в Дождь

    Это клиника,товарищи!Всех вас вылечат,без паники!

  • Участник
  • 1 374 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:М.о.с.к.в.а.
  • Настроение: *

Отправлено 18.04.2008 - 21:42

P.S.: Влюблённая в дождь, не называй мя на вы: мне всего 24, хоть я иногда и выругиваюсь вумными словами))) :ct: Вообще-то, тока иногда сквернословлю научными терминами :)

Ну,хорошо, можно и поТЫкать)) На самом деле большинство самых известных произведений Шекспира прочитала лет в 13 и тогда для меня они были очень интересны, моё чтение рястягивалось на целый день : просыпалась, завтракала и до самого-самого вечера читала...такие произведения как "Сон в летнюю ночь","Двенадцатая ночь","Гамлет", а особенно "Ромео и Джельетта" просто очень большое впечатление произвели,особенно последнее,которое читала минимум раза 3..) Вообще начала читать в позднем возрасте,не потому что не умела,а просто не видела в этом необходимости -никогда не переносила делать то,что НУЖНО особенно в детстве,поэтому меня невозможно было заставить читать..) А когда лет в 12-13 меня вдруг потянуло на книжки, сразу начала с серьёзных провизведений,такие как Толстой "Анна Коренина",Булгаков "Мастер и Маргарита"(вообще там в сборнике много его рассказов было забавных)хех) в перемешку с какими-то детективчинами для подростков)) Самое удивительное, что произведения классиков,расчитанные на более старших читателей, понимала с первого раза и до сих пор помню содержание..) Классику,действительно,читать очень полезно, и самое удивительное, в любом возрасте непоздно)) Самый лучший вид книжек-это те, которые читаешь в юности,потом перчитываешь через пару лет потом ещё и ещё и находишь каждый раз в одном и том же произведении новые интересные грани..))
  • 0

#33 Алассэттари

Алассэттари

    мы звездная память друг друга...7.08

  • Участник
  • 132 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Где-то во времени...
  • Настроение: *

Отправлено 18.04.2008 - 22:51

Вот - вот. В своё время Коэльо прям переворот в моей голове делал, приходилось развиватся вслед за прочтённой книгой, за что ему очень благодарен... А недавно некое разочарование посетило, никакого эфекта от прочтения новых книг, бросается в глаза философская простота для домохазяек. Просто нашёл авторов поинтереснее для себя, перерос, что ли....

да в чем-то это как концентрат философских идей... но иногда и это может помочь... для начала
  • 0

#34 ra4a

ra4a

    где я???

  • Участник
  • 249 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 19.04.2008 - 00:33

Главное не форма и оболочка, или какие-то отдельные художественные средства (например, виртуозность письма), всё произведение со всеми его составляющими (даже последовательность излложения событий очень важна), как эстететическое целое. (Оу! Это я забёжал вперёд, немного ответив на посты ra4a.)

Да да, согласен, просто пришлось заострить внимание на этой виртуозности. "Сердца в Атлантиде" Стивен Кинг  - для меня замечательная книга. Кто читал, тот должен понять. Так вот, в ней есть такой отрывок: "...Тед отправился к лестнице и остановился там, положив руку на перила.  - В книге Саймака, -сказал он,-замечательный сюжет,но вот написана она не так чтобы очень.Неплохо, конечно,но,поверь мне,есть лучше.     Бобби выжидающе молчал.  - И есть книги, написанные замечательно, но сюжеты у них не очень. Иногда читай ради сюжета, Бобби. Не бери примера с книжных снобов, которые так не читают. А иногда читай ради слов, ради стиля. Не бери пример с любителей верняка, которые так не читают. Но когда найдешь книгу и с хорошим сюжетом и хорошим стилем, держись этой книги.  - А таких много, как по-вашему?-спросил Бобби.  - Больше, чем думают снобы и верняки. Гораздо больше. Может быть, я подарю тебе такую..." Все верно сказано, в точку. Как и вы подметили,Adventurerman. Я тут выше как раз те книги предложил вашему вниманию, которых я держусь ;-)
  • 0

#35 White man

White man

    Задумавшийся

  • Участник
  • 54 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:село Кукуево,что за Кудыкиной горой
  • Настроение: *

Отправлено 27.07.2008 - 17:38

Ден Браун-Код Да Винчи,оч интересная книга
  • 0

#36 Poly

Poly

    Ищущий

  • Участник
  • 91 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 29.07.2008 - 00:34

Я вот хочу сказать в продолжении спора.Я всю ветку неосилил, но изначальный пост породивший спор был о том, что нестоит заморачиваться на Коэлье и еще ком-то.Я вот хочу сказать (ну лично мне одно из произведений Коэлье "Путь Мага" очень понравилось, и это на мой взгляд не книга для домохозяек а нечто способное пробудить человека )... ну так вот, заморачиваться вообще не стоит ни на чем.И нету никаких идеальных книг, в зависимости от того что происходит у тебя в жизни прямо сейчас от твоего опыта зависит то, что тебе сейчас будет интересно и что для тебя будет настоящей книгой =).Были книги и фильмы, которые я тока начинал читать и мне жутко ненравилось, а потом через несколько лет я снова их начинал читать или смотреть и находил там Такое!!Вообщем важна не сама книга не автор и не то для кого она написана (и не вклад в литературное дело) а то, что лично тебе дало ее прочтение, и как это было.(!)Мои любимые книги на тему магии из художественных это.Кастанеда (многие тома)Дэн Милмэн (Путь мирного война ), фильм недавно вышелКоэлье ( Путь Мага )

Сообщение отредактировал Poly: 29.07.2008 - 00:35

  • 0

#37 EGOzza

EGOzza

    Расскрываюсь потихоньку

  • Участник
  • 109 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Горловка
  • Настроение: *

Отправлено 29.07.2008 - 04:12

Может быть уже кто писал своет прочитать эту книгу, ну если что повторюсь: Советую ВСЕМ прочитать Паоло Коэльо"Алхимик" М. А. Булгаков"Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Flex: 29.07.2008 - 04:40

  • 0

#38 DeZ

DeZ

    Заинтересовавшийся

  • Участник
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 01.08.2008 - 02:48

Тарасов Владимир - "Технология жизни. Книга для героев" и этого же автора "Искусство управленческой борьбы"
  • 0

#39 Angor

Angor

    Зашкаливает

  • Участник
  • 336 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 01.08.2008 - 10:38

Перечислю то, что мне понравилось... Пролетая над гнездом кукушки - Кен Кизи Сто лет одиночества - Г.Г. Маркес Английский пациент - М. Онтандже Элементарные частицы - не помню хто Мастер и Маргарита - Булгаков Бегущая по волнам, Алые паруса - А. Грин Часовщик - Р.Кортес Страх и ненависть в ЛВ - Хантер Томпсон Невидимки, Бойцовский клуб, Дневник - Чак Паланик Дженерейшен "Х" - тоже забыла хто Дженерейшен П - В. Пелевин Понедельник начинается в субботу - Стругацкие Пляж - Алекс Гарланд А еще Дюма люблю и Джека Лондона))))
  • 0

#40 Kru_iz

Kru_iz

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 01.08.2008 - 12:17

Свершилось! Наконец-то не обсуждают Аниту с её вампирами)) Надоело, что везде натыкаюсь на тень этой книги... Советую прочесть: "камо грядеши" - Сенкевича "Волхвы" и "Великий разенкрайцер" - Соловьева и, простите, книги Л.Лузиной, весело и своеобразно)




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей