Перейти к содержимому


Фотография

10 заповедей христианства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.02.2010 - 00:25

В продолжение обсуждения заповедей.


10 заповедей Библии и заповеди Христа.


На русском языке (Синодальный перевод)

Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

На церковнославянском языке

Церковнославянский текст десяти заповедей в Русской Православной Церкви выглядит следующим образом:

1. А́зъ є́смь гсдь бг҃ъ тво́й, изведы́й тѧ̀ ѿ землѝ єгѵ́петскїѧ, ѿ до́му рабо́ты: ¦ Да не бу́дутъ тебѣ̀ бо́зи ині́и ра́звѣ Менє̀.
2. Не сотворѝ себѣ̀ кумі́ра, и всѧ́кагѡ подо́бїѧ, єли͂ка на небесѝ горѣ̀, и єли͂ка на землѝ ни́зу, и єли͂ка въ вода́хъ подъ земле́ю: ¦ да не поклони́шисѧ ѝмъ, ни послу́жиши ѝмъ.
3. Не во́змеши и́мене гсда бг҃а твоегѡ̀ всу́е.
4. Помни день суббѡ́тный, є́же свѧти́ти єго̀: ¦ ше́сть дні̀й дѣ́лай и сотвори́ши (въ ни́хъ) всѧ͂ дѣла̀ твоѧ͂. Въ де́нь же седьмы́й — суббѡ́та гсду бг҃у твоему̀.
5. Чтѝ отца̀ твоего̀ и ма́терь твою̀, да бла́го ти́ бу́детъ, и да долголѣ́тенъ бу́деши на землѝ бла́зѣ, ю́же гсдь бг҃ъ тво́й дае́тъ тебѣ̀.
6. Не ѹбі́й.
7. Не прелюбы̀ сотворѝ
8. Не ѹкра́ди.
9. Не послу́шествуй на дру́га своего̀ свидѣ́тельства ло́жна.
10. Не пожела́й жены̀ и́скреннѧгѡ твоегѡ̀, не позе́́́̀̀̀̀єгѡ̀, ни рабы́ни єгѡ̀, ни вола̀ єгѡ̀, ни осла̀ єгѡ̀, ни всѧ́когѡ скота̀ єгѡ̀, ни всего̀ єли͂ка су́ть ближнѧгѡ твоегѡ̀.

иногда текст 10 заповедей встречается в таком виде:

* «Аз есмь Господь Бог твой, да не будет тебе бози инии кроме Мене».
* «Не призывай имя Господа Бога твоего недаремно».
* «Памятей абысь день недельный святил».
* «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и долголетен будешь на земли»
* «Не убий».
* «Не чужоложь».
* «Не укради».
* «Не будь сведком фальшивым против ближнего твоего».
* «Не пожелай жену ближнего твоего».
* «Не пожелай ни жадной вещи ближняго твоего».

Перечень Десяти заповедей (Втор.5:7-21)

1. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь (Бог твой) без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему. Не делай (в оный) никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя (и осел твой,) как и ты; и помни, что (ты) был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний (и свято хранить его).
5. Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, (ни всякого скота его,) ни всего, что есть у ближнего твоего.

Перечень Десяти заповедей (Исх.34:14-26)

Текст из книги Исход по Синодальному переводу.

10 И сказал [Господь Моисею]: вот, Я заключаю завет: пред всем народом твоим соделаю чудеса, каких не было по всей земле и ни у каких народов; и увидит весь народ, среди которого ты находишься, дело Господа; ибо страшно будет то, что Я сделаю для тебя;

11 Сохрани то, что повелеваю тебе ныне: вот, Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, [Гергесеев] и Иевусеев;

12 Смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас.

13 Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, [и изваяния богов их сожгите огнем],

14 Ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель.

15 Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;

16 И не бери из дочерей их жен сынам своим [и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их], дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.

17 Не делай себе богов литых.

18 Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в месяце Авиве вышел ты из Египта.

19 Все, разверзающее ложесна, Мне, как и весь скот твой мужеского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец;

20 Первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупай; пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками.

21 Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.

22 И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания плодов в конце года;

23 Три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа Бога Израилева,

24 Ибо Я прогоню народы от лица твоего и распространю пределы твои, и никто не пожелает земли твоей, если ты будешь являться пред лице Господа Бога твоего три раза в году.

25 Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.

26 Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его.

27 И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.

28 И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал [Моисей] на скрижалях слова завета, десятословие.
Традиционное понимание
В иудаизме
Пергамент с текстом Декалога из сефардской синагоги Эснога. Амстердам. 1768 г. (612x502 мм)

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно [дословно «ложно» — то есть, во время клятвы], ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно [ложно].
6. Не убей. В оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах)
7. Не прелюбодействуй [в оригинале это слово обыкновенно относится только к сексуальным отношениям между замужней женщиной и мужчиной, не являющимся её мужем]. Согласно другому мнению, к этой заповеди относятся все так называемые «запреты кровосмешения», включает муже- и скотоложство.
8. Не кради. Запрет на хищение имущества также изложен в Лев.19:11.
10. «Не возжелай…» К данной заповеди относится запрет хищения имущества. Согласно еврейской традиции хищением является также «кража образа», то есть создание ложного представления о предмете, событии, человеке (обман, лесть и т. п.).


Заповеди любви

В ответе на вопрос книжника о наибольшей, самой важной, из всех заповедей, Иисус Христос называет наибольшими две заповеди, о любви к Богу и о любви к ближнему как к самому себе. Духом этих двух заповедей пронизано всё мессианское учение Христа.

37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
От Матфея 22:37-40


Заповеди Блаженства
  • 3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное..!
  • 4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.!
  • 5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.!
  • 6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.!
  • 7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.!
  • 8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.!
  • 9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.!
  • 10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.!
  • 11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.!
(Мф 5, 3—12)[/indent]
Другие заповеди Нагорной проповеди
[i]
  • 21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
  • 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет * брату своему: `рака', подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
  • 23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь * против тебя,
  • 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
  • 25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
  • 26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
  • 27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
  • 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
  • 29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
  • 30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
  • 31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
  • 32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
  • 33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
  • 34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
  • 35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
  • 36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
  • 37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
  • 38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
  • 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
  • 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
  • 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
  • 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
  • 43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
  • 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
  • 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
  • 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
  • 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
  • 48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Мф 5, 21—48)
  • 1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
  • 3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
  • 6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
  • 14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
  • 15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
  • 16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
  • 17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
  • 18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
  • 19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
  • 20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
  • 21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
  • 24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
  • 25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
(Мф 6, 1, 3, 6, 14—21, 24—25)
  • 1 Не судите, да не судимы будете,
  • 2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
  • 3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
  • 4 Или как скажешь брату твоему: `дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно?
  • 5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
  • 21 Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
(Мф 7, 1—5, 21)

Другие заповеди Иисуса Христа




  • 8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
  • 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
  • 10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
  • 11 Больший из вас да будет вам слуга:
  • 12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
(Мф 23, 8—12)
  • Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
(Мф. 26:41)
  • 34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
(Ин 13, 34)

  • 0

#2 Alexey

Alexey

    Живвём потихоньку

  • Участник
  • 512 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Город:Киев, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 07.02.2010 - 00:39

Законы созданы, чтобы их нарушать. Относитесь к жизни менее серьёзно и всё уладится. Не будет разделения - не будет нужды в этих законах. Законах, несущих слепоту тех, кто их написал.
Цитата
12 Смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас.13 Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, [и изваяния богов их сожгите огнем]
Не ходи со своим уставом в чужой монастырь - как раз про эти строки!

Сообщение отредактировал Alexey: 07.02.2010 - 00:44

  • 0

#3 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.02.2010 - 00:46

Случайно никто не знает еврита чтобы сказать о значении "не" в фразе и возможности писать эти слова без "не"? smile.gif
  • 0

#4 GalaX

GalaX

    Зашкаливает

  • Участник
  • 343 сообщений
  • 13 благодарностей
  • Город:Русь

Отправлено 07.02.2010 - 00:53

LilitSubj.АМИНЬ.
  • 0

#5 Mafdet

Mafdet

    Ищущий

  • Участник
  • 123 сообщений
  • 22 благодарностей
  • Город:Россия

Отправлено 07.02.2010 - 01:12

Цитата(Alexey @ 6.2.2010, 23:39) <{POST_SNAPBACK}>
Законы созданы, чтобы их нарушать. Относитесь к жизни менее серьёзно и всё уладится.
Это не так smile.gif Большинству (!!!) нужны Буквари (Библия, Торы, Коран и пр.), чтоб научиться ходить в последствии без духовных костылей - это как переход из полена в Буратино (и дай Бог, к дальнейшей эволюции в Человека). Нельзя отнимать у людей азбуку. Это чревато...
  • 0

#6 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.02.2010 - 01:20

Тут паралельно пролистываю Вики... интересный еврейский праздник Пасха... и что спрашивается празднуется? http://ru.wikipedia.....org/wiki/Песах

Еще нравится такая вещь как Исход. Собственно если рассматривать Тору как веру рабов того времени интересная картинка получается. В фильме "Дух времени" приводится аналогия между египетскими божествами и христианством. Далее в Египте если мне не изменяет память сам фараон был святым- наместником бога на земле ФАРАон то что светит, священный, воплощение солнца на земле, солнце же главенствует в большенстве древних религий как нечто священное. Далее когда "спасли" евреев надо дать новое наставление, как правило новое идет на основе старого.... Далее представляем толпу грязных, замученных людей гуляющих по пустыне... что им пожелать.. то и высказано в "заповедях"...
  • 0

#7 Alexey

Alexey

    Живвём потихоньку

  • Участник
  • 512 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Город:Киев, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 07.02.2010 - 01:31

Mafdet, Вот ты выделила лишь часть написанного мной. А дальше... имелось в виду законы - для слепцов. Да и старичка-то вспомни. Зачем бороться со следствием, ведь запретный плод сладок. Эти законы привели ещё к большему упадку. Хотя заранее согласен и с обратным мнением, так как были и те, кому эти законы помогли.Скажу одно. Никакой закон не остановит душу. Если она решила познать убийство, воровство и прочее, что мы считаем низким и т.д., она познает. И глубоко втопчет закон. По самое не хочу и не могу вместе взятые.А в самих заповедях я бы сказал что-то не то... Просто воротит мени от них... Не то ивсё тут. А что не то - границы, насаждаемые обществу. Они начинают разделять.

Сообщение отредактировал Alexey: 07.02.2010 - 01:39

  • 0

#8 Житников Фёдор

Житников Фёдор

    Зашкаливает

  • Участник
  • 316 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Рига

Отправлено 07.02.2010 - 01:38

...Когда-то Моисей мечтал стать писателем. Тогда он даже не догадывался, что его произведение разойдётся таким теражом...Шучу smile.gifВообще, что касается разбора Библии, то тут мне версии Хиневича (Патер Дия, Коловрата, вобщем кому надо, тот знает) больше всего по сердцу.
  • 0

#9 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.02.2010 - 02:59

Цитата(Alexey @ 7.2.2010, 1:31) <{POST_SNAPBACK}>
Mafdet, Вот ты выделила лишь часть написанного мной. А дальше... имелось в виду законы - для слепцов. Да и старичка-то вспомни. Зачем бороться со следствием, ведь запретный плод сладок. Эти законы привели ещё к большему упадку. Хотя заранее согласен и с обратным мнением, так как были и те, кому эти законы помогли.
Скажу одно. Никакой закон не остановит душу. Если она решила познать убийство, воровство и прочее, что мы считаем низким и т.д., она познает. И глубоко втопчет закон. По самое не хочу и не могу вместе взятые.
А в самих заповедях я бы сказал что-то не то... Просто воротит мени от них... Не то ивсё тут. А что не то - границы, насаждаемые обществу. Они начинают разделять.


Остановит. Итог на данный момент среди верующих не так уж и мало бывших "братков", очень религиозные люди.

Кстати мне всегда было интересно а в какой момент прописалось в библию воровство? Это ведь явно чтобы уменьшить соры между людьми. Мне всегда казалось что какогото глубокого смысла оно не несет в отличае от убийства где есть четкий отпечаток по закону причины-следствия (кармы).
  • 0

#10 LoO 707

LoO 707

    Ищущий

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:г.Москва

Отправлено 07.02.2010 - 03:41

Существует мнение, что слова Христа до нас дошли в искаженном виде. Даже если это так, то в них всё равно присутствует глубокий смысл, который автоматически не открывается при не однократным прочтением этих фраз, а он открывается по другому.На своем примере могу сказать, что только спустя многие годы мне хоть как-то стал понятен Высший смысл заповеди: "Ударили тебя по одной щеке, подставь другую".
  • 0

#11 Alexey

Alexey

    Живвём потихоньку

  • Участник
  • 512 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Город:Киев, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 07.02.2010 - 21:03

Lilit, просьба всё же обратить внимание на такое слово как ДУША. Я про неё писал, а не про человека. Тем не менее и ещё на такою деталь обращаю внимание. Братки... очень религиозные. И что с того. Это что, мешает им делать то, что они делают? Да, не спорю, есть те, которые приблизившись к церкви, религии сменили норов и вообще изменились. Но не изменилась душа. Она по любому познала то, что требуется познать, несмотря на закон.Для души нет границ. Она делает всё что хочет.
Цитата
Поскольку тигр действует в согласии со своей природой и более ничего не знает, то он божественен и зла в нем нет. Но если бы он усомнился в себе, то стал бы преступником.

Сообщение отредактировал Alexey: 07.02.2010 - 21:05

  • 0

#12 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.02.2010 - 05:29

Цитата(Alexey @ 7.2.2010, 21:03) <{POST_SNAPBACK}>
Lilit, просьба всё же обратить внимание на такое слово как ДУША. Я про неё писал, а не про человека. Тем не менее и ещё на такою деталь обращаю внимание. Братки... очень религиозные. И что с того. Это что, мешает им делать то, что они делают? Да, не спорю, есть те, которые приблизившись к церкви, религии сменили норов и вообще изменились. Но не изменилась душа. Она по любому познала то, что требуется познать, несмотря на закон.
Для души нет границ. Она делает всё что хочет.
Мешает. Некоторые становятся священниками.

А разве душа убивает и ворует? smile.gif)) Нет безспорно есть души которые могут убить и полностью скушать человека, но то что оно направляет "познавать" это вариант очень редких маньяков... Когда нечто руководит человека желя познать страх, как правило это уровень "подселенцев" а не человеческих душ ИМХО ИМХО ИМХО smile.gif
  • 0

#13 nataliroman

nataliroman

    Зашкаливает

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 6 благодарностей

Отправлено 08.02.2010 - 14:21

Писания либо воспринимают сердцем,и заповеди поселяются и живут в нем.Либо если их попытаться воспринять умом,то они не приносят никакого плода.21    ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.(мф6:21)19 ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.(мф13:19) 8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;(мф15:8) 15 а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!(лк8:15) Понимать буквально – это одно, понимать психологически – это другое. Заповедь говорит:«Ты не должен убивать»  Это буквально. Но психологически смысл таков: «Ты не должен убивать в своем сердце». Первое значение – буквальное; второе значение – психологическое, и оно действительно дается в Книге Левит. Так же заповедь:«Ты не должен совершать прелюбодеяния»  Это буквально, но психологический смысл глубже и относится к смешиванию различных доктрин, различных учений. Вот почему часто говорится, что люди стали путаться с другими богами и т. д. И еще, буквальный смысл заповеди:«Ты не должен красть»  очевиден, но психологический смысл гораздо глубже. Красть, психологически, означает – думать, что вы делаете все из себя, своими собственными силами, не сознавая, что вы не знаете, кто вы есть и как вы думаете или как чувствуете, или даже как вы двигаетесь. Это как бы принимать все как само собой разумеющееся, и приписывать все себе.

Сообщение отредактировал nataliroman: 08.02.2010 - 14:27

  • 0

#14 LoO 707

LoO 707

    Ищущий

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:г.Москва

Отправлено 08.02.2010 - 17:23

Цитата(nataliroman @ 8.2.2010, 13:21) <{POST_SNAPBACK}>
..... означает – думать, что вы делаете все из себя, своими собственными силами, не сознавая, что вы не знаете, кто вы есть и как вы думаете или как чувствуете, или даже как вы двигаетесь. Это как бы принимать все как само собой разумеющееся, и приписывать все себе.
Согласен, что мы частенько грешим тем, что приписываем себе всё то, что мы считаем достижениями. Начисто забывая, что на всё есть воля Творца и если то, что нам подведено в жизни и оно нам нравится, то так решил сам Творец, а не мы. В ином случае наш личный выбор без участия Творца (а мы вправе его совершать) может обернуться для нас (со временем) другой стороной и то, что мы "вчера" считали достижением, станет для нас очередной неудачей, очередной ошибкой.Однако бывает, что нам не всё нравится из того, что нам подвел Творец, даже если оно для нашего же блага и мы ошибочно начинаем роптать и сетовать на жизнь.
  • 0

#15 Житников Фёдор

Житников Фёдор

    Зашкаливает

  • Участник
  • 316 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Рига

Отправлено 08.02.2010 - 21:58

Цитата(nataliroman @ 8.2.2010, 12:21) <{POST_SNAPBACK}>
Писания либо воспринимают сердцем,и заповеди поселяются и живут в нем.Либо если их попытаться воспринять умом,то они не приносят никакого плода.
Ну и писали бы два варианта. В моём понимании домысливать за автора - это уже искажение, и я никогда не признаю трактовки источника превыше источника, если только они не будут логичны. Иначе может предлагаете слушать, что 2+2=5, потому что вы так сердцем чуете?
Цитата(Lilit @ 6.2.2010, 22:25) <{POST_SNAPBACK}>
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Сказано, между прочим, специально для выведенных из Египта. Я, извините, не из их числа, так зачем мне ограничивать себя в количестве Богов? Между прочим, чем больше - тем лучше.
Цитата(Lilit @ 6.2.2010, 22:25) <{POST_SNAPBACK}>
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Для вас же, христиане, сказано: никакого изображения. А торговля иконками тем временем процветает. Непорядочек. Слава Богам, мне таких заповедей не давали. Во славу живописи!
Цитата(Lilit @ 6.2.2010, 22:25) <{POST_SNAPBACK}>
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Ишь, какой скрытный. С чего бы? Али скрывается от кого, али имя такое, какое указано в "Тайной книге Иоана"?
Цитата(Lilit @ 6.2.2010, 22:25) <{POST_SNAPBACK}>
4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Ну работорговля само собой разрешена. Всё равно все эти работорговцы сами "рабы Господа". Нехилая у него системка: дай рабам рабов, чтобы чувствовали они себя хозяевами.
Цитата(Lilit @ 6.2.2010, 22:25) <{POST_SNAPBACK}>
6. Не убивай.
Если уж на то пошло, вы знаете сколько бактерий и прочих микроорганизмов дохнет от каждого вашего движения? Не порядочек. А про частицу "не", которая по возможности не воспринимается нашим сознанием, я уже не говорю.
Цитата(Lilit @ 6.2.2010, 22:25) <{POST_SNAPBACK}>
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
На дальнего можно. Господь разрешил cool.gif Я конечно извеняюсь за чрезмерную критичность, но я как разойдусь, так разойдусь. И так сдерживался до последнего.
Цитата(Lilit @ 6.2.2010, 22:25) <{POST_SNAPBACK}>
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
Фраза противоречит сама себе. Если работорговля разрешена, значит ты уже покусился на свободу своего раба. Или тут опять закавыка ближний/дальний?Ну-с, разгребаем завал коментариев.

Сообщение отредактировал Житников Фёдор: 08.02.2010 - 21:59

  • 0

#16 Yup

Yup

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 08.02.2010 - 22:16

Цитата(Alexey @ 6.2.2010, 23:39) <{POST_SNAPBACK}>
Законы созданы, чтобы их нарушать. Относитесь к жизни менее серьёзно и всё уладится. Не будет разделения - не будет нужды в этих законах. Законах, несущих слепоту тех, кто их написал.
Ну в принципе да, в Новом завете по поводу закона Ветхого завета достаточно чётко всё разрулено )
Цитата
Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
Рим 5:13
Цитата
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
Гал 3:19
Цитата
Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому. Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
Евр 8:7-13
Цитата
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей,-то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
2 Кор 3:6-8
Цитата
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
2 Кор 3:17

#17 nataliroman

nataliroman

    Зашкаливает

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 6 благодарностей

Отправлено 08.02.2010 - 22:20

Цитата(Житников Фёдор @ 8.2.2010, 19:58) <{POST_SNAPBACK}>
Ну и писали бы два варианта. В моём понимании домысливать за автора - это уже искажение, и я никогда не признаю трактовки источника превыше источника, если только они не будут логичны. Иначе может предлагаете слушать, что 2+2=5, потому что вы так сердцем чуете?
Молодо ,зелено ну бывает. fq.gif
  • 0

#18 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.02.2010 - 22:27

Житников Фёдор
А в контексте времени рассмотреть? smile.gif Это же исход, когда евреи перестали быть рабами в древнем египте, фараоны, язычество, покланение богу Ра, они ВСЕ были рабами. Рабами полу бога ФАРА-ОНа smile.gif Говоря об изображениях надо вспомнить письменность и изображения на пирамидах smile.gif Религию древнего Египта wink.gif Тогда можно это оценивать smile.gif
  • 0

#19 Житников Фёдор

Житников Фёдор

    Зашкаливает

  • Участник
  • 316 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Рига

Отправлено 09.02.2010 - 21:53

Цитата(Lilit @ 8.2.2010, 20:27) <{POST_SNAPBACK}>
Житников Фёдор А в контексте времени рассмотреть? Это же исход, когда евреи перестали быть рабами в древнем египте, фараоны, язычество, покланение богу Ра, они ВСЕ были рабами. Рабами полу бога ФАРА-ОНа Говоря об изображениях надо вспомнить письменность и изображения на пирамидах Религию древнего Египта Тогда можно это оценивать
Что ж, хороший аргумент в пользу того, что они называют себя рабами Божьими. Ну были рабами, чего уж отвыкать, теперь хоть хозяин не человек, а Бог.С другой стороны это усугубляет второй вопрос. Если они сами только что из рабства, то откуда они себе-то рабов понабрать успели? Ведь говорилось о их собственных рабах: "...ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой,...". Вообще поражаюсь этим евреям. Когда они успели, спрашивается? В пустыне-то! Ей Богу, их создатель обладал замечательным чувством юмора, рас создал такой на редкость уникальный народ smile.gif
  • 0

#20 FreeDemon

FreeDemon

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 009 сообщений
  • 12 благодарностей
  • Город:Ukraine, Kiev
  • писатель форума indigodeti
  • Настроение: *

Отправлено 10.02.2010 - 03:17

Теперь моя очередь критиковать smile.gif smile.gif smile.gif
Цитата
Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
Почему так сказали? Причина во власти... Когда все люди поклоняются одному Богу, то так легче управлять людьми, одному служат, одному деньги отдают а за самим Богом кто стоит? Сам владыка Фараон или царь. Как вы думаете почему крестили Киевскую Русь? да потому что выгодно это было с точки зрения управления народом, меньше конфликтов, войн, легче дань собирать со всех и так дальше.... Перед чьим лицом? Разве кто-то видел лицо Бога? Я лично нет. И кто такой Бог? Истинна, вечная любовь и так дальше? А для кого-то Бог это сам Дьявол или ещё кто-то.... Как-то мне часто бабушка говорила такую фразу "Бог в каждом из нас, какое сердце у человека таков и Бог его. Каждый сам создает Бога себе "В пользу этой заповеди. Истинна одна а значит Бог один по этому другого Бога не может быть просто, ибо это будет лишь иллюзия. Одно другому противоречит... Потому что Богов может быть много!! и это факт! Но главный всегда один smile.gif
Цитата
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им
А Бога разве не возводят в кумиры? По моему как раз возводят и многие люди при том. Также изображения святых на иконах. Не кто почти не соблюдает этой заповеди.
Цитата
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь (Бог твой) без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
Зачем ограничивать человека? если хочется так сильно то почему бы и нет? Я сомневаюсь, что кто-то там на небесах сидит за счётчиком и считает за человека сколько он раз напрасно сказал имя Бога, не смешно ли? И тем более сколько раз слышал от людей имя Бога которое было сказано напрасно то не кого так и не наказывали.... Значит Миф... А вообще напрасно не чего не надо делать... Всё надо делать с прогрессом что бы было не зря, что бы был толк от этого smile.gif Почему это сказано так? Скорее всего для того что бы ценили святое, как ценность... Но в том то и проблема, для кого-то Бог является ценностью а для кого-то нет... Не все чтят его.... По этому это правило не для всех действует, только для верующих Христиан.
Цитата
Помни день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему
Что значило на то время отдать день субботний Богу? Это значит пойти в церковь, помолиться, исповедаться, отдать десятину и по поститься. Зачем эта заповедь? Всё просто, что бы человек постоянно был зависим от власти церкви и её влияния. И тем более тут есть противоречие, церковь требует соблюдать все посты которые идут неделями а Бог сказал один день отдавать ему а не все семь. В пользу этой заповеди скажу так. Её надо переделать. Шесть дней работай а один день себе придел. Для чего? для развития своего для созидания себя же самого, что бы идти вперёд а не стоят на месте а то если так без передышки работать все семь дней то жизнь пройдёт только зря попусту.
Цитата
Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Стереотип. Что бы почитать кого-то надо в первую очередь заслужить это своими поступками и отношениям. А так за что мать почитать? если она к примеру избивает сына, заниматься проституцией и пьёт страшно. За что? правильно не за что.... Влияния авторитета всегда было пагубным для человека и его личности. Все должны быть равны между собой. Если сын почитает отца и мать значит и родители должны почитать сына!
Цитата
Не убивай.
Кого не убивай? Люди убивают каждый день, своих детей(аборты) насек

Сообщение отредактировал FreeDemon: 10.02.2010 - 03:27

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей