Перейти к содержимому


Фотография

РПЦ и УПЦ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 08.11.2013 - 00:05

что к чему? наглядный пример 


Сообщение отредактировал imago: 08.11.2013 - 00:07

  • 0

#22 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 08.11.2013 - 00:23

Ну, я так и понял ) Так вот, чтобы это не было "наглядным примером", для этого существуют воскресные школы - если для детей, а если для взрослых - то библиотеки или семинарии )

 

Однако, понимание того, зачем это нужно и тем более, в чем суть этого проявления для традиции - сложно объяснить тому, кто руководствуется политическими принципами и нежеланием обучаться тому, что для него непонятно )


  • -2

#23 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 08.11.2013 - 01:10

Зачем мне изучать то что мне не понятно если я могу прочитать и услышать тоже самое понятным мне языком? Учить еще дополнительный язык что бы моя молитва была угодна в глазах МП и РПЦ? Не хочу продолжать диалог с тем кто считает что язык мешает духовному единению людей.  


  • 1

#24 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 08.11.2013 - 01:47

Это сродни тому, "зачем мне учиться читать, если есть картинки" )

 

Тем не менее, комиксы рисуют до сих пор ) Кому-то же они нужны ) Однако, всегда есть выбор: либо учиться читать и понимать написанное, либо смотреть картинки и придумывать тот смысл, который появился после просмотра таковых )

 

P/s

 

Дополнительный язык учат не для того, чтобы твоя молитва была угодна, а для того, чтобы ты соблюдал традицию. И понимал ту суть, которая заключена в молитве так, как тот, кто эту молитву писал )


  • -1

Поблагодарили 2 Пользователи:
Sunsha , NORBUS

#25 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 08.11.2013 - 02:14

Почему такой неравноценный пример и то и другое полноценный язык, а не язык и картинки.  

 

Дополнительный язык учат не для того, чтобы твоя молитва была угодна, а для того, чтобы ты соблюдал традицию. И понимал ту суть, которая заключена в молитве так, как тот, кто эту молитву писал )

 

По такой логике все в мире должны произносить "Отче Наш" на арамейском. А некоторые на грецком и латинском... Если ты не болтун - то полиглот.


  • 1

#26 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 08.11.2013 - 02:29

Ребенку понятны картинки больше, чем книги. Дикарю понятны больше картинки, чем книги. Есть люди, которым бывают непонятны многие слова и термины. Просто, все относительно.

 

P/s

 

Я не произношу "Отче наш" вообще, однако знаю на многих языках )


Сообщение отредактировал Hard top: 08.11.2013 - 02:36

  • -1

#27 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 08.11.2013 - 02:36

Что есть картинка, а что книга в твоем примере?


  • 0

#28 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 08.11.2013 - 03:00

Не бери в голову, в моем примере лишь то, как и относительно чего совершается выбор )

 

Не более чем )

 

P/s

 

Не уверен, что тебе понравится "Отче наш" на арамейском как и дословный перевод, если ты православный )


Сообщение отредактировал Hard top: 08.11.2013 - 11:11

  • 0

#29 Майя

Майя

    И охота вам? ;)

  • Забаненные
  • 571 сообщений
  • 96 благодарностей

Отправлено 09.11.2013 - 22:40

Сама же служба ведется на языке приличествующем традиции, ведь именно на традиции строится суть церкви.

А не проще ли послать на небо за звёздочкой церковь, для которой традиция важней Библии? Где простые прихожане - мусор, не имеющий даже права голоса.

Либо обходить её десятой дорогой, либо напомнить зажравшимся дядям, в какой стране они решили вести бизнес.


Сообщение отредактировал Майя: 09.11.2013 - 22:41


Поблагодарили 1 Пользователь:
tykva

#30 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 09.11.2013 - 22:58

Для многих людей стабильность, выражаемая в традиции, важнее новшеств, что несут в себе перемены.

 

Однако, в этой теме речь не о том, как мы воспринимаем отношении церкви к прихожанам, а о разделении церкви и нарушении традиции, относительно политических условий. 


  • 0

#31 BoyToy

BoyToy

    Бу)

  • Участник
  • 1 050 сообщений
  • 159 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.11.2013 - 23:03

Как много религий...ну которые придумывают - ради одного бога, переписывая историю в свои стороны. Какое удобство, класс, думаю это очень даже отлично, хорошая идея взять всех в кучу но как бы и не в кучу...у каждого ведь своя вера..но как бы и не своя..ведь бог то один и вер много вот и ходи хоть в рпц, хоть кланяйся деревянному *** (да и такое есть) по сути ты в одной теме со всеми :al:


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
tykva

#32 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.11.2013 - 17:06

Дополнительный язык учат не для того, чтобы твоя молитва была угодна, а для того, чтобы ты соблюдал традицию. И понимал ту суть, которая заключена в молитве так, как тот, кто эту молитву писал )

вспомнился мне момент из детства.когда маленькой была, не было еще в Киеве этих ересей с разделениями как сейчас,не было явной политики, служб во здравие президенту и иже с ним. тогда мне нравилось ходить с мамой в храм ( посещали старые храмы в центре Киева), она выбирала дни,когда было минимум людей,и мне нравилось быть в тишине и уединении там. мама научила меня молитве-той самой Отче наш,на церковнославянском (не знаю почему так-видимо потому,что её когда-то тоже учили именно на этом языке). и это была единственная христианская молитва,которую я знаю и помню до сих пор. как и чувство,которое рождалось в груди,когда закрыв глаза в храме,ее читала,будучи маленькой. это невероятное ощущение. будучи немного старше, получила в подарок от бабушки иконку,с этой молитвой на русском языке. но, когда пробовала читать ее на русском (хотя они для меня тогдашней и теперешней практически не отличаются фонетически), того же чувства не возникало. есть какая-то все же особая одухотворяющая "магия" в церковнославянском.это не что-то вербальное,а что-то вне слов) до сих пор для меня это загадка
  • 1

Поблагодарили 6 Пользователи:
Sunsha , tykva , imago , Just In , Sirius , Hard top

#33 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 14.11.2013 - 19:20

Норбус, и если бы кто то говорил тебе что ты молишься не правильным языком - то позволю себе предположить - ты была бы в недоумении. Ведь совершаешь нечто сакральное, искрение, так как учили тебя родители, так как ты чувствуешь. Меня научили на украинском и с детства слышал службу на украинском языке.


Сообщение отредактировал imago: 14.11.2013 - 19:21

  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
tykva

#34 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 14.11.2013 - 19:23

Есть смысл уточнить, Олег, службу или проповедь? )


  • 0

#35 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 14.11.2013 - 19:28

службу. До КП была автокефальная. 


  • 0

#36 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 14.11.2013 - 19:40

В племени Колуфо, в провинции Папуа, каннибализм считается нормальным и вполне естественным. Ни у кого из соплеменников, он не вызывает отвращения. Потому, что их этому научили с детства, и это считается нормальным.

 

Нас многому учат с детства, но то, чему обучаемся мы - не всегда является достоверным в силу того, что нас обучают такие же люди. Которых также обучили когда-то, как и сейчас они обучают нас )

 

Тебя научили, что молиться на украинском языке - правильно. И теперь ты так считаешь, и боле того, готов всячески отстаивать эту точку зрения. И казалось бы, это действительно достойно уважения, но есть одно "но" ) 

 

У тебя не было альтернатив выбора, однако, не смотря на это, ты все равно утверждаешь, что правильно лишь то, чему тебя научили )


Сообщение отредактировал Hard top: 14.11.2013 - 19:41

  • -1

#37 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 14.11.2013 - 20:07

я не утверждаю что правильно "лишь то чему научили" и меня не учили что "молится на украинском - правильно" - меня научили просто молится на украинском и что не имеет значение на каком языке ты молишься. Я же не против церковнославянского или другого языка. Мой протест против такого понятия как "богоугодный язык", "избранный язык" или "недостойный язык для богослужения и молитвы". 


  • 0

#38 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 15.11.2013 - 03:05

Ты утверждаешь: традиция - то, что я хочу воспринимать. Традиция же утверждает: ты - то, что важно воспринимать во мне.


Сообщение отредактировал Hard top: 15.11.2013 - 03:06

  • 0

#39 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.11.2013 - 11:37

Норбус, и если бы кто то говорил тебе что ты молишься не правильным языком - то позволю себе предположить - ты была бы в недоумении. Ведь совершаешь нечто сакральное, искрение, так как учили тебя родители, так как ты чувствуешь. Меня научили на украинском и с детства слышал службу на украинском языке.

Когда была маленькой,то искренне верила,что священник это божий наместник на Земле и через его слова проявляется воля Божья, потому если бы он сказал,что молюсь не на том языке - тогда была бы не в недоумении,а переучивалась бы, ведь он глаголит волю Боженьки. и,знаешь,не факт,что не ощутила бы ту же "магию"- ведь выше говорила,что с русским вариантом познакомилась позже,будучи уже подростком и не пребывая в той вере, в которой было детство, так глубоко. я ведь не могу сказать наверняка,что именно церковнославянская ритмика и слог сыграли роль-возможно что-то иное, то самое "вне слов"- и в моем восприятии это связалось с тем языком, потому что на нем велись службы,читала молитву мама и священники, им грелись сердца людей вокруг. для меня именно он был атрибутом погружения в таинство, потому что все кто окружал меня воспринимали через него веру и главное - тот,кто проявлял Волю Божью на Земле, проявлял ее через этот язык. если бы для всех "каналом" восприятия был русский - и для меня изначально тоже - возможно и русский слог ощущался бы магическим. сейчас ведь не могу ответить точно, как бы ощущалось. ныне полагаю,что в индивидуальной молитве важен посыл,который дает человек. и если он его посылает эгрегору,а не Богу, то язык важен, если же молитва ввиду глубокой искренности устремляется выше - то язык совершенно не важен.так мне чувствуется. большинство людей-прихожан молятся эгрегору, и стремятся получать "благости", отпущения,прощения (вообще что-либо именно взять,а не дать) - и чтобы их получать важно молиться именно так как диктует тот, кому вручили знамя "авторитетности" в эгрегоре (общности) и кто собственно в эгрегоре "даёт"(молитву,отпущения и т.п.) как думаешь много людей безвозмездно молятся-даже молитва Отче наш проникнута этим: да святится Имя твоё, да прибудет Царствие твоё - а затем сразу же-хлеб наш насущный даждь Нам днесь,и остави нам долги наши". я скажу тебе славься, а ты мне "дай". Разве не жесть? для меня Жесть. вот потому и не произношу ее более. если и обращаюсь к Отцу, то совершенно иначе. претит то,что происходит сейчас с церковью как "институтом" духовного воспитания людей. Все превратилось уже в открытую политику, бизнес и претензии на истинность понимания жизни. Хотя почему говорю превратилось - оно всегда так было, просто когда веришь - ты веришь, и не задумываешься до поры до времени, что те,кому ты доверился и кто назвал себя "наместником Бога" - в большинстве своем вовсе не те,кто являют божью Волю. до поры и со мной так было, и я это проживала когда была маленькой. вспомнить хотя бы как "отбирались" Евангелия для Библии и для чего её использовали в Средневековье,кому она служит сейчас.театру абсурда. печаль,что все именно так проявляется. печальные века.

Сообщение отредактировал NORBUS: 15.11.2013 - 11:44

  • 2

Поблагодарили 3 Пользователи:
imago , Just In , Sirius

#40 Zomer

Zomer

    Ищущий

  • Участник
  • 128 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Город:Пользы
  • Настроение: *

Отправлено 15.11.2013 - 15:07

ErE0xjEZcmg.jpg


  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей