Перейти к содержимому


Фотография

Христианство - язычество?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#1 KATARSIS

KATARSIS

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 612 сообщений
  • 43 благодарностей
  • Город:Питер-'северная пальмира'. Краснодар, Владивосток, Можайск.
  • Настроение: *

Отправлено 21.07.2008 - 22:25

.................................................. ..................................... - Христианство-это язычество?!- я чуть с ума не сошел,услыав это. - Бред! - Самое натуральное!- уверенно ответил Дик. - По крайней мере,так этот Рабин считает. Но ведь у него есть мас- са доказательств! Да, Константин крестил языческий мир, но молятся в его Церкви не Господу Богу, а изображениям- иконам, "святым ликам". То есть по сути- идолам! Христа воспевают как великую языческую жертву, даже "агнцем" называют. Причащаются "кровью и плотью",как в языче- ских ритуалах. Исповедуются, словно Бог всего не видит и не знает, а поэтому надо Ему в чем-то "признаваться". Причем не Богу даже исповедаются, а служителям культа. В общем, ничего от монотеизма, сплошное язычество. Даже спасения ищут не в соблюдении Законов Божьих,а в мощах,чудотвор- ных иконах и святых предметах- Плащенице, Святом Ко- пье, Святых Гвоздях, Древе Креста, Чаше Грааля и так далее. - Ты преувеличиваешь,Дик! Бог-то у христиан все равно один! -Во-первых, не я. Я просто пересказываю тебе книгу Ра- бина,-прервал меня Дик.- Аво-вторых,не один. ..................................... ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ "Код Да Винчи" ...................... Но ведь если задуматься,так ведь оно и есть!!!
  • 0

#2 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 21.07.2008 - 22:37

функция религий - создавать государственность. при чём тут Бог?
  • 0

#3 KATARSIS

KATARSIS

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 612 сообщений
  • 43 благодарностей
  • Город:Питер-'северная пальмира'. Краснодар, Владивосток, Можайск.
  • Настроение: *

Отправлено 21.07.2008 - 22:44

речь о религии как таковой, а не функциях, тем более в первую очередь она призвана создавать идиологию...
  • 0

#4 PantheR

PantheR

    Maleficarum

  • Root admin
  • 1 285 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.07.2008 - 00:56

функция религий - создавать государственность. при чём тут Бог?

Относительно личности, как раз при чем. Относительно структуры - функция.

#5 KATARSIS

KATARSIS

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 612 сообщений
  • 43 благодарностей
  • Город:Питер-'северная пальмира'. Краснодар, Владивосток, Можайск.
  • Настроение: *

Отправлено 22.07.2008 - 01:37

:KidRock_05: :KidRock_04:
  • 0

#6 Weltgirl

Weltgirl

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 17 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Латвия
  • Настроение: *

Отправлено 22.07.2008 - 11:39

ИМХО: Язычество - поклонение идолам? :KidRock_04: Увольте.... Если у них и стояли четырехгранные столбы, которые много где именуют идолами, хотя они называются по-другому (запамятовала как), то это вовсе не значит, что им поклонялись. В Церквях и правда поклоняются (не важно какая вера - в этом можно убедиться, зайдя в любую церковь). Об этом другие темы можно раскрыть, наверное... Зачем посредники между мной и Богом?

#7 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 22.07.2008 - 12:00

это естественный процесс. сперва человек-косполит (не землеполит, как многие, а космополит - живущий в космосе а не на какой-то там планете) приносит философию, любовь к мудрости, великое учение, цель, Бога. потом это принимают его ученики, чуть менее продвинутые или порой чуть более, и передают это таким же, как они, и тем, кто более приземлён. постепенно число приземлённых, вступивших под символы данного учения, увеличивается. а приземлённые - живут здесь, на земле, у них мелкие интересы. они живут земной жизнью. и оооочень хорошо, если это становится хотя бы язычеством, религием народа или государства, со множеством преломлений-богов единого Бога, выполняющих скудные функции по отдельность, но вместе всё же помогающих сохранять единства человека с Землёй, а через неё и с Косомом. потому что если религия приземлённых может приземляться и дальше... дело в радиусе правополушарного восприятия. кто-то говорит: вот моя семья: мать отец бабушка. а кто-то читает стихи из брата 2. третий говорит: я брат Солнцу! И так далее. Всё дело в том, насколько огромен, велик или мал тот контекст космоса, частицей которого осознаёт себя человек. Сейчас хорошо ещё человек говорит: я частица Бога... это звучит ещё хорошо... хотя за этим стоит так мало. всего лишь одно мгновение. тогда как мгновение - это мгновение, такое же как точка в пространстве. подвигом было бы открыть для себя, что ты есть часть всей истории всего космоса, всех возможных историй возможных космосов... и если легко представить себя частью эволюции материи, то взять на себя груз человеческой эволюции, культуры и науки человечества, вместе с грузом всех остальных космических контекстов, способны лишь немногие
  • 0

#8 Angor

Angor

    Зашкаливает

  • Участник
  • 336 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 22.07.2008 - 15:13

но молятся в его Церкви не Господу Богу, а изображениям- иконам, "святым ликам". То есть по сути- идолам! Христа воспевают как великую языческую жертву, даже "агнцем" называют. Причащаются "кровью и плотью",как в языче- ских ритуалах. Исповедуются, словно Бог всего не видит и не знает, а поэтому надо Ему в чем-то "признаваться". Причем не Богу даже исповедаются, а служителям культа. В общем, ничего от монотеизма, сплошное язычество. Даже спасения ищут не в соблюдении Законов Божьих,а в мощах,чудотвор- ных иконах и святых предметах- Плащенице, Святом Ко- пье, Святых Гвоздях, Древе Креста, Чаше Грааля и так далее. - Ты преувеличиваешь,Дик! 1. Молятся не иконам, а святым. Икона - это типа фотографии. Относительно такой логики - если у тебя на столе стоит фотка любимого, то ты влюблен в фоту, а не в того, кто на ней изображен. 2. Христа воспевают не как жертву, а как Спасителя. Его задачей была победа человека над адом. По христианской версии все (даже святые) до воскрешения попадали в ад. Для того, чтобы прервать этот замкнутый круг было необходимо, чтобы человек преодолел геенну. Поэтому Христос был послан на землю и распят. Он как и все люди до него спустился в ад, но как бог вышел из него в физическом теле. С тех пор человечество получило билет в рай. 3. Исповедаются не с целью рассказать Богу о своих грехах и тем более не перед священнослужителем. Исповедь - это таинство отказа от грехов. При присутствии незнакомого сложнее признаться даже самому себе в своих злодеяниях. Если человек решился на это, то значит он осознал и отказался от греха. Отказ от греха есть победа над ним. 4. Спасения в мощах не ищут. В них ищут исцеления. Спасение души и исцеление тела стопудово рахные вещи. Как показал религиометр - я сатанистка. Но даже при этом условии коробит, когда о вещи судят даже не попытавшись о ней хоть что-то узнать. С таким-же успехом могу заявить: МЕДИТАЦИЯ - ЭТО ПОИСК БОГА ПОСРЕДСТВОМ ОТСИЖИВАНИИ 5 ТОЧКИ В ПОЗЕ ЛОТОСА. ОТ ТОГО, ЧТО НА ОПЕ ОБРАЗУЕТСЯ МОЗОЛЬ БОГ БЛИЖЕ НЕ СТАНЕТ. Нет... все равно не так. Таких глупых и необдуманных заявлений даже придумать не могу. В Церквях и правда поклоняются (не важно какая вера - в этом можно убедиться, зайдя в любую церковь). Сами ваще поняли что сказали????????????????????? В языческих культах поклонение силам природы. В христианской поклонение силам, создавшим эту самую природу. Даже в язычестве идолам не поклоняются. Считается, что божество вселяется в истукана. Прежде, чем о чем то судить имейте уважение к окружающим. Изучите хотя-бы значение терминов, которые употребляете.
  • 0

#9 AIK

AIK

    \

  • Участник
  • 108 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 22.07.2008 - 15:48

Ангор Вы меня удивляете все больше и больше :KidRock_05: :KidRock_04: Не все в религиях в порядке, потому что не бывает ничего идеального.. Необходимость религий на данном этапе необходимо, в противном случаи можно себе представить что будет... Цель религии сдерживать нравственный хаос, дать некий ориентир… Выступать против религий это такой же религиозный фанатизм только с другим знаком...

Сообщение отредактировал RAIN: 22.07.2008 - 17:09

  • 0

#10 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 22.07.2008 - 16:14

в конце концов, если убрать святых и иконы (которые действительно очень похожи на "языческих" богов, уже хотя бы тем, что некоторые из них отвечают за молнии, скота и покровительствуют всяким профессиям), то христианство станет бесплодной абстракцией, а их и так навалом. Было бы очень странно, если бы такая религия, имевшая при себе множество великих, интересных, хороших и плохих людей, не ожила, уподобившись нашему миру... по сути, Бог тоже язычник. ведь зачем-то ему понадобились все эти Вселенные.
  • 0

#11 Acuras

Acuras

    Зашкаливает

  • Участник
  • 306 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Киев
  • Настроение: *

Отправлено 22.07.2008 - 16:43

Зачем посредники между мной и Богом?

+1 )
  • 0

#12 Atevian

Atevian

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22.07.2008 - 17:56

Прежде, чем о чем то судить имейте уважение к окружающим. Изучите хотя-бы значение терминов, которые употребляете.

+1 Я тоже пытался в этом убедить ДеасРейджа - бессмысленно. Доказывать это кому либо, бессмысленно - каждый останется при своём мнении и будет оперировать лишь теми "фактами" и знаниями, которые актуальны на для него на данном этапе развития (или деградации)

в конце концов, если убрать святых и иконы (которые действительно очень похожи на "языческих" богов, уже хотя бы тем, что некоторые из них отвечают за молнии, скота и покровительствуют всяким профессиям), то христианство станет бесплодной абстракцией, а их и так навалом.

Отнюдь. У людей останется вера. А она главный двигатель религии.

Зачем посредники между мной и Богом?

Потому что большинство учений полагает, что человек слеп, с самостоятельно к богу придти не сможет, в силу своей неразвитости и слабости, невозможности устоять перед искушениями. Поэтому существуют те, кто именут себя "проводниками", кто сможет указать наикротчайший путь к Нему. Всё же, далеко не все, обладают способностью общаться напрямую с Богом.

Сообщение отредактировал Atevian: 22.07.2008 - 18:35


#13 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.07.2008 - 08:43

в россии язычество и христианство переплелись.. даже часть праздников осталось языческих например масленица.. да в прочем и не тока в россии например в испании есть сан хуан (святой иван) это.. наш ивана купала даже с теми же ритуалами прыганья через костер... у нас иван купала вроде не является святым? ... в общем много чего переешалось...
  • 0

#14 Angor

Angor

    Зашкаливает

  • Участник
  • 336 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 23.07.2008 - 09:04

В России при этом на масленицу христиане ярилу не поклоняются. А хорошие добрые традиции перенять - святое дело. На то Христианство и не тоталитарная религия. Но не нужно путать народную традицию с церковной. А вообще, если честно))) Пост Катарсиса полностью соответствует доводам сектантов Свидетелей Иеговы против РПЦ. Слово в слово. Даже ощущение дежавю появилось). Вот свидетели удивятся, когда узнают, что их же монологи применены против христианства в целом)
  • 0

#15 ArtKi

ArtKi

    Задумавшийся

  • Участник
  • 68 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Киев, 9 врата

Отправлено 24.07.2008 - 15:34

Язычество родная вера славян и тут ничё неподелаеш. Просто со временем христианизации Руси люди об этом забыли, а теперь и вспоминать нехотят. А зачем ведь у все уже есть религия только веры нет((( эх обыдно. И если так подумать то все остальные религии ОЧЕНЬ похожи, а значит и цели одинаковы.
  • 0

#16 Хаи

Хаи

    Ищущий

  • Участник
  • 115 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:в туманном вихре

Отправлено 24.07.2008 - 17:12

а как ышшо представить силу, которая вращает звездный небосвод? пральна - посадить за ручку вращения небосвода какого-нить пряльщика-мотальщика... и женить его на Солнце, которая родит ему Луну и понеслось... но на самом деле, если отодвинуть узорную занавеску - ветер, который ее колышит - действительно существует
  • 0

#17 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.07.2008 - 17:34

вам такое понятие как красота известно?

Сообщение отредактировал Затаившийся бобёр: 24.07.2008 - 17:38

  • 0

#18 Angor

Angor

    Зашкаливает

  • Участник
  • 336 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 24.07.2008 - 17:36

нет, а что это?
  • 0

#19 Хаи

Хаи

    Ищущий

  • Участник
  • 115 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:в туманном вихре

Отправлено 24.07.2008 - 17:36

песцы воняют, красивы они только в виде шубы... это все, что я могу ответить на поставленный вопрос, т.к. он слишком общий
  • 0

#20 Angor

Angor

    Зашкаливает

  • Участник
  • 336 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 24.07.2008 - 17:38

Мне тут подружка подсказывает, что у Хаи глаз красивый...
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей