Перейти к содержимому


Фотография

Помощь детскому дому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 16.03.2011 - 19:12

Предлагаю форумчанам-москвичам организованно помочь московскому детскому дому №9. Если вы не из Москвы, лучше подумайте о своих детских домах (и вообще о своём городе, помощь нужна много где; в больнице можно помощь ремонт сделать, поучаствовать в генеральной уборке или просто придти один день поработать санитаром; сходить на субботник (скоро ведь уже, кажется); школе, библиотеке что-то подарить, сделать кружок полезный для детей), везде полно людей, с которыми можно скооперироваться. Вот их сайт. http://www.detdom9.edusite.ru/ В ближайшее время (25 или 26 марта) я собираюсь пойти туда, узнать подробней, что им нужно. Первое, что мне сказали по телефону, что требуется, это оргтехника. Ксерокс, копировальный агрегат, очень здорово было бы компьютер. Средства гигиены, но со сертификатами обязательно (это как? в магазине прям на кассе требовать что ли?). Цифровой фотоаппарат, старый сломался у них. Всякие инструменты для труда, потому что там идёт трудовое обучение, а какой-нибудь физики вообще нет - дети умственно отсталые. Игрушки, только не мягкие. Какие можно, ещё уточню. Ковёр для детей, чтобы не на полу играть. Вообщем вот такие штуки. Одежда есть. Помогают разные фирмы этому детскому дому. Выглядит это довольно дорого, но сразу всё рваться и не нужно. Лучше немного, но без фальши и натяжек. У них и так полно спонсоров. Ещё, если у кого-то есть возможность, давайте, подумаем о совместном посещении детей (их всего 60). Хотя это надо будет ещё обговорить. А пока давайте подумайте, у кого какие возможности, какие мысли. Видео о питерском 9-ом детском доме и детских домах в целом. http://video.mail.ru...r1/407/442.html

Сообщение отредактировал frim_ax: 17.03.2011 - 01:36

  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
Гвальх , hob_bit , Lilit , oly , pesen net , Amber , ETERNITY

#2 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 00:27

Есть еще вот такая организация в Москве - клуб волантеров,действуют в основном в центральном федеральном округе, можно наверняка с ними при желании с кооперироватися или по крайней мере посоветоваться, т.к. у них огромный опыт ездят в 45 детских учреждений... http://www.club-volo...v.ru/index3.htm ...

Фрим, одеждой обеспечивают детей, даже с пристройством новой бывают проблемы,
Как это с сертификатами я лично не знаю но думаю можно на форуме у этих ребят спросить, а за одно и как и где их лучше брать...
Насколько я знаюигрушки мягкие можно только новые... с этикетками... это по санитарным нормам...

Вот еще есть идея... Фиалка (Инди) сейчас организует встречи. пока не очень понятно зачем и для чего... там орендуют у кого-то помещение и мы условно будем сидеть и общаться... так вот лично мне было бы приятнее если бы деньги пошли не "дядечке" а например детскому дому.. я бы и в кафе посидела... ну так вот... есть такая идея... ты узнаешь что им надо в принципе... а дальше организуем встречу что бы попытаться хоть чтото из этого собрать вещами или деньгами или как то еще...
по поводу компьютера для чего он будет использоваться? Потому что я уврена что какойто устаревший всегда можно найти или собрть... у когото есть проц, системный блок, у когото дисплей "завялялся" и т.п.

Касательно ксероксов есть нюанс копер-сканер-пинтер от 1500-2000 р купить но им в копеечуку чернила встанут...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
frim_ax

#3 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 17.03.2011 - 00:44

С ними можно скооперироваться. Но хотелось бы задействовать именно силы индиго и людей, связанных с этой тематикой. Если привлечь внимание со стороны, то, опять же - через индиго и людей, связанных с тематикой.Про одежду да, есть она, говорят, им не нужна.

е если бы деньги пошли не "дядечке" а например детскому дому

дядечке - за аренду помещения что ли?у меня есть какое-то железо для компа. старый системный блок стоит, там что-то ещё работает (кажется, материнка накрылась или процессор; но по одиночке они бесполезны, потому что подобрать одно к другому почти нереально), память на 2 гига ненужная (наверно), жёсткий диск ещё, правда, старый (компьютерщик посоветовал снять его с рабочего компьютера, потому что будет тормозить систему). есть ещё ненужный монитор (электронная трубка, 17 дюймов)... но если собирать, ещё надо тестировать на совместимость
  • 0

#4 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 00:49

у меня есть какое-то железо для компа. старый системный блок стоит, там что-то ещё работает (кажется, материнка накрылась или процессор; но по одиночке они бесполезны, потому что подобрать одно к другому почти нереально), память на 2 гига ненужная (наверно), жёсткий диск ещё, правда, старый (компьютерщик посоветовал снять его с рабочего компьютера, потому что будет тормозить систему). есть ещё ненужный монитор (электронная трубка, 17 дюймов)... но если собирать, ещё надо тестировать на совместимость

Лучше всего это отнести в компьютерную комиссионку на реализацию, а потом на эти деньги там же купить уже собранный комп и его отдать в детдом.Ну, что бы не париться с тестированием.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
frim_ax , Guardian

#5 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 01:14

С ними можно скооперироваться. Но хотелось бы задействовать именно силы индиго и людей, связанных с этой тематикой. Если привлечь внимание со стороны, то, опять же - через индиго и людей, связанных с тематикой.
Про одежду да, есть она, говорят, им не нужна.

дядечке - за аренду помещения что ли?

у меня есть какое-то железо для компа. старый системный блок стоит, там что-то ещё работает (кажется, материнка накрылась или процессор; но по одиночке они бесполезны, потому что подобрать одно к другому почти нереально), память на 2 гига ненужная (наверно), жёсткий диск ещё, правда, старый (компьютерщик посоветовал снять его с рабочего компьютера, потому что будет тормозить систему). есть ещё ненужный монитор (электронная трубка, 17 дюймов)... но если собирать, ещё надо тестировать на совместимость


Да за аренду помещения... у нас в оффисе есть старые дисплеи которые большие да труба видимо, есть какието старые системные блоки... и думаю никто не будет возражать если я заберу этот "хлам" и куданибудь отдам... но да встает вопрос с тестированием... с тем что компы явно очень старые т.е. на уровне печатной машинке и в лучшем случае на ХР... и я в больших компах вообще ничего не понимаю. Совсем. у меня всегда буки были, поэтому я даже в совместимости не секу...


Касательно коммисионки я тоже не разбираюсь... боюсь что можно здать 3-5 таких недо-компа целиком что бы хватило на один плохенький...
  • 0

#6 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 17.03.2011 - 01:17

Касательно коммисионки я тоже не разбираюсь... боюсь что можно здать 3-5 таких недо-компа целиком что бы хватило на один плохенький...

можно спросить, какие у них приоритеты там. думаю, компов им много не надо. они и от книг отказываются, мол, дети отсталые. но, может быть, всё не так плохо
  • 0

#7 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 01:18

С Индиго в этом клубе Лайт Анджел (она правда учится сейчас за границей) и Лучик которая тоже сейчас вне России... :)
  • 0

#8 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 01:19

Касательно коммисионки я тоже не разбираюсь... боюсь что можно здать 3-5 таких недо-компа целиком что бы хватило на один плохенький...

Во-первых - не сдавайте мониторы. Это самое дорогое.Во-вторых - там же в комиссионке и прикините - там стоят обычно уже собранные, плохенькие конечно, но есть вполне достойные образцы которых вполне хватит для работы/обучения. Сомневаюсь, что кто-то в детдоме хочет получить комп, что бы рубиться в суперсовременные игрухи.
  • 0

#9 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 01:26

можно спросить, какие у них приоритеты там. думаю, компов им много не надо. они и от книг отказываются, мол, дети отсталые. но, может быть, всё не так плохо

я чесно говоря не знаю какие там особенности, и на каком уровне у них развитие, какого возраста... может быть они от лего в восторге...или от комиксов..или сказок с картинками для детей младшего школьного возраста... вообще не знаю...

Во-первых - не сдавайте мониторы. Это самое дорогое.
Во-вторых - там же в комиссионке и прикините - там стоят обычно уже собранные, плохенькие конечно, но есть вполне достойные образцы которых вполне хватит для работы/обучения. Сомневаюсь, что кто-то в детдоме хочет получить комп, что бы рубиться в суперсовременные игрухи.

ну смотря для кого комп :)))
они так и называются коммисионки?
  • 0

#10 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 17.03.2011 - 01:37

я чесно говоря не знаю какие там особенности, и на каком уровне у них развитие, какого возраста... может быть они от лего в восторге...или от комиксов..или сказок с картинками для детей младшего школьного возраста... вообще не знаю...ну смотря для кого комп :))) они так и называются коммисионки?

насчёт детей вот посмотри фотографии. нормальные на вид дети, занимаются разными вещами, им нравитсяhttp://www.detdom9.e....ru/p35aa1.htmlкомиссионки - , наверно, радиорынкиЕсли что, пойду я туда числа 25-26.
  • 0

#11 Gennadiy

Gennadiy

    Задумавшийся

  • Участник
  • 70 сообщений
  • 40 благодарностей

Отправлено 17.03.2011 - 01:57

Детдому эта сумма, честно говоря, не особенно поможет. Спонсоров в Московских детдомах хватает. Там важнее живое общение. У меня есть хорошая идея по этому поводу. Я о ней рассказывал волонтерам, которые с Дашей ездят по детским домам. Не знаю, правда, реализовали они ее или нет.
  • 0

#12 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 02:01

Детдому эта сумма, честно говоря, не особенно поможет.

Комп не купишь, но для творчества можно что нибудь приобрести и даже прийти и позаниматься, если разрешат.
  • 0

#13 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 17.03.2011 - 02:06

Детдому эта сумма, честно говоря, не особенно поможет. Спонсоров в Московских детдомах хватает. Там важнее живое общение. У меня есть хорошая идея по этому поводу. Я о ней рассказывал волонтерам, которые с Дашей ездят по детским домам. Не знаю, правда, реализовали они ее или нет.

ну, и ладно, не поможет. Суть этим не ограничивается. Я так и задумываю, что надо посещать для живого общения. Но вопрос, у кого есть время. У меня есть и, возможно, ещё будет достаточно.Спонсоров хватает. Это я от директора слышал. Но совсем с пустыми руками идти не хочется.А что за идея?

Комп не купишь, но для творчества можно что нибудь приобрести и даже прийти и позаниматься, если разрешат.

насчёт канцелярских товаров (творчество, пластилин), сказали, что всё есть.
  • 0

#14 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 02:15

ну смотря для кого комп :))) они так и называются коммисионки?

Да, на радиорынках должно быть такое, плюс:http://www.pc-1.ru/и т.п.
  • 0

#15 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 22:12

Касательно заниматься клуб волантеров, кстати геннадий ты именно им говорил идею :)))
У них политика такая они проводят мастер-классы, спектакли какие то... возможно полезно с ними просто пару раз в разные дома съездить что бы понять как это делается, какие есть нюансы.
Жаль что день открытых дверей у них сегодня был - уде прошел :( Он помоему раз в неделю-две... Они делают так собирают около 20 человек с разными мастер класами приезжают, там разбредаются на группы (кому что интересно) и занимаются....или чтото рассказывают... До этого они собирают канцовары... инвентарь для спорта и средства гегиены...


Есть например ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ нюанс. Если начинать общаться с детьми это "на всегда" Люда рассказывала что дети спустя годы!!! спрашивали о ком то кто приехал разок и забыл... для них это очень важно. их уже бросили и предали собственные родители...

Посмотрела что такое детский дом 8го типа.. это олигофрения в средней стадии... посмотрела фоткиих, мероприятия... Складывается впечатление что детками занимаются в принципе, еще хорошо то что это дети которые ходят в общую школу, т.е. они общаються с детьми за приделом детского дома. Также дети этого детского дома ходят в 4 кружка, по сути их ими готовят к будущей жизни, т.к. адаптация детей с олигофренией средней тяжести вполне возможна. На вид детишки вполне обычные никаких серьезных отклонений... У них вапреле по плану детского дома планируется 2 субботкика...

Это в принципе нормальный детский дом думаю что если речь идет о компе то о вполне полноценном.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Nevmenjachka , frim_ax

#16 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.03.2011 - 13:20

А где почитать про виды детских домов?
  • 0

#17 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.03.2011 - 03:34

А где почитать про виды детских домов?


http://www.club-volo...c.php?f=20&t=25
Я тут нашла, наверное есть в законадательстве :)
Вообще их подфорум "памятка волонтера" очень полезен там и о правильном общении с детьми, чего можно чего нельзя...

Еще пока рылась в тематике наткнулась на http://nedetdom105.l...765.html#cutid1
Блог парня который борится за свои права...
http://www.youtube.c...h?v=0_3PD5opUZg
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#18 Wisp

Wisp

    Зашкаливает

  • Участник
  • 441 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 20.03.2011 - 02:39

Не стал все читать, где тема создана?Ссылку киньте =) Думаю отдельную ветку надо сделать для этого)
  • 0

#19 Flex

Flex

    Спасибо.

  • Участник
  • 666 сообщений
  • 152 благодарностей
  • Город:Мурманск

Отправлено 20.03.2011 - 07:22

Сменим тему. Я помог дому престарелых. Многие старики(не старухи, как ни странно) тянуться к компьютерной технике. Есть древний ПК, тянущий скайп и фалаут? Отдай.
  • 0

#20 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.03.2011 - 12:03

Не стал все читать, где тема создана?Ссылку киньте =)Думаю отдельную ветку надо сделать для этого)

Для чего, для этого? Это разве не отдельная ветка?
  • 0




1 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей