Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Успех


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.02.2011 - 21:12

Успех, то к чему направлены все движения нашей души, конечная цель всех желаний и действий, во внешнем мире и во внутреннем. Общество создаёт своих членов лишь для того, чтобы они были успешны, делая успешным и общество. Потому всегда, когда речь заходит о чьём-либо достоинстве, то возникает резонный вопрос, а чего вы, они, мы, я, ты добились? Если твои особенности достойны быть восприняты обществом, то где же твои успехи? Но понимание и личных, и общественных целей может сильно разниться. Кому-то достаточно, чтобы у каждого было по заводу всего-на-всякий-случай для удовлетворения любой его потребности: поесть, поспать, слетать в космос, построить замок, сломать замок. И тогда успешным может считаться только тот, кто добавил производительности общей системе. А кому-то достаточно ходить в музеи, иметь приятных и умных друзей и подавать милостыню, а про что-то глобальное он и не думает, ему важнее работать лично. Но есть и такие, для кого конечной целью всего есть полное отрешение от любых стремлений.Какова ваша мера успеха? Что может ответить человек на вопрос "а чего ты добился"?P.S. Поскольку эта тема пересекается с темой Наты "Дорогу осилит идущий" о карьере, то логично было создать тему об успехе в том же разделе.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
daya , pesen net

#2 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.02.2011 - 21:29

Успех, то к чему направлены все движения нашей души, конечная цель всех желаний и действий, во внешнем мире и во внутреннем.

Мне по другому кажется насчёт этого...

Если твои особенности достойны быть восприняты обществом, то где же твои успехи?

С этим согласна...Для меня в моем личном понимании успех связан с чувством реализации творческих устремлений...с гармонией во внутреннем мире и во внешнем....пока есть к чему стремиться..:)

#3 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.02.2011 - 21:42

Мне по другому кажется насчёт этого...

Успех, по определению, то на к чему стремится человек. А вот что есть успех, это решает человек, а не только общество. Он может решать это в контексте требований общества, а может по-своему. В этом и вопрос, что ты назовёшь успехом.
  • 0

#4 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 06.02.2011 - 21:44

К чему бы ни притронулся - везде в топ N. А вообще успех тем лучше, тем сложнее это сделать и это дает некую пользу в долгосрочной перспективе...  А вообще успех - когда во всех показателей ок...
  • 0

#5 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.02.2011 - 21:46

А вообще успех тем лучше, тем сложнее это сделать и это дает некую пользу в долгосрочной перспективе...  

То есть ты измеряешь успех потенциалом интеллектуальных возможностей?
  • 0

#6 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.02.2011 - 21:47

Успех, по определению, то на к чему стремится человек. А вот что есть успех, это решает человек, а не только общество. Он может решать это в контексте требований общества, а может по-своему. В этом и вопрос, что ты назовёшь успехом.

Я имела ввиду что не согласна что это конечная цель всех желаний...то есть, если желание или цель удовлетворяется, то желание (чего нибудь подобного ну пусть зато "выше ступенькой") от этого не проходит..

#7 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 06.02.2011 - 22:14

То есть ты измеряешь успех потенциалом интеллектуальных возможностей?

Нет чего-то раздельного. Я как-бы подразделяю так - называю уровень. Правильно думаешь - получается задуманное. Правильно думаешь - вырабатываешь некие качества, которые ведут к чему-то. Правильно используешь что есть - тоже ведут к определенным вещам. Контролируешь вещи - тоже ведут к чему-то. Пытаешься развиться комплексно - уменьшаются по- идее уязвимые вещи. А успех ( в человеческом смысле) как следствие этих вещей...пример игра Wow рейтинг 2700+титул Гладиатор - его могут взять лишь топ 0.5%вместе со званием дают ездовое животное.у людей считается успехом - титул+ маунтя же считаю успехом получить понимание и опыт на 2700 титул можно купить и маунт тоже. Но опыт не купишь... его только можно заработать. Кто брал однажды 2700 тому будет легче взять и во 2 и 3 и тд раз.

Сообщение отредактировал Almas: 06.02.2011 - 22:15

  • 0

#8 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.02.2011 - 22:43

Я имела ввиду что не согласна что это конечная цель всех желаний...то есть, если желание или цель удовлетворяется, то желание (чего нибудь подобного ну пусть зато "выше ступенькой") от этого не проходит..

Конечная, но обычно недостижимая, именно потому что желание не угасает. Ощущение успешности временно, и желание разгорается вновь. Если же желание не возвращается, то достигнутое постепенно растворяется в океане бытия. Величественные храмы рушатся без своих служителей. Трактора ржавеют без своих трактористов.С другой стороны, это цель и конечная, и достижимая. Потому что по достижению, возникает уже немного другое желание, желание о чём-то более сложном, высоком, дорогом, популярном. Возникает новая, другая цель. А эта успешно достигнута и более не интересует.И третий вариант, когда успех равнозначен состоянию гармонии и удовлетворённости от своего настоящего уровня. Вот, например, человек добился того, что стал трактористом. И он так и останется трактористом и будет считать эту жизнь вполне успешной, то есть вполне соответствующей его притязаниям.
  • 0

#9 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 06.02.2011 - 23:07

Успех в карьере это здорово, но для меня всегда было главным развитие личности: интелект, духовность. То есть мне совсем не важен статус, грамоты, трофеи, это удел моего мужчины, так уж оговоренно :)) А я считаю успехом освоить новые знания, научиться их применять в своей жизни, подниматься в своих глазах, над собой, бороться со своими страхами, недостатками, пробелами............ Словно подъём по винтовой лестнице.
  • 0

#10 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 06.02.2011 - 23:11

Какова ваша мера успеха? Что может ответить человек на вопрос "а чего ты добился"?

Я правильно понимаю суть вопроса: кого считать - успешным человеком?Боюсь: я мыслю иначе - успех отношу только к действиям.А так современное общество считает успешным людей - чисто с материальной точки зрения:хорошая высокооплачиваемая работа (или даже свое дело), дом,машина, семья

Сообщение отредактировал Unstoppable: 06.02.2011 - 23:11

  • 0

#11 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.02.2011 - 23:39

Я правильно понимаю суть вопроса: кого считать - успешным человеком?

Можно понимать по-разному вопрос. Но в том, как он озвучен, и состоит вложенный мной смысл.Что может ответить человек на вопрос "а чего ты добился"? Конечно, ответить на этот вопрос, исключив личное восприятие, просто нереально (и зачем?), поэтому раскрыть его смысл можно так: какой ответ вы бы приняли, какой успех не признаете?Для меня тоже непонятен материальный, внешний успех. Рассуждая, его можно принять, как некую ступень, как нечто временно допустимое... Но это получается и не успех всё равно. Какое-то непопадание в цель получается, косоглазие.С другой стороны, материальное бедствие зачастую следствие духовного бедствия. Особенно это заметно на примере российского государства.Что я мог бы сказать, если бы меня спросили, чего я добился. Я бы сперва растерялся, как всегда это бывает. Это нелёгкий вопрос. Тысяча биноклей на оси. Но, если быть честным, то самое большее, чем я могу гордиться, это то, что я уже давно ни на кого не поднимаю руку. Могу гордиться тем, что преодолеваю свой страх перед обществом.Но какой ответ бы я сам мог бы услышать? Ведь как бывает часто, тебе говорят, а ты не слышишь. Различия понятий.
  • 0

#12 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 06.02.2011 - 23:51

Что может ответить человек на вопрос "а чего ты добился"? Я бы сперва растерялся, как всегда это бывает. Это нелёгкий вопрос. Тысяча биноклей на оси.

Это не сложный вопрос - это не правильный вопрос.Я бы поинтересовался - что конкретно человека интересует.

Сообщение отредактировал Unstoppable: 07.02.2011 - 00:13

  • 0

#13 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.02.2011 - 23:54

Это многословный, а не правильный вопрос :).
  • 0

#14 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 06.02.2011 - 23:59

Это многословный, а не правильный вопрос :).

Что ж я просто размышляю - да мой вопрос похоже синонимичен тому... :)

Сообщение отредактировал Unstoppable: 07.02.2011 - 00:01

  • 0

#15 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 07.02.2011 - 00:30

А вот ещё оправдание моей политике: место работы можно потерять, даже профессия может стать неактуальной, что угодно случится, но если у вас есть мозг выжить можно в любых условиях. И я не боюсь браться за новую работу, у меня получается адаптироваться очень быстро, при чём так получается что не я подстраиваюсь, а подстраиваю под себя и все довольны, особенно начальство за креативный подход балует. Помню могла подойти и попросить зарплату пораньше, потому что кофе кончилось и если я не выпью чашечку то не приду, короче меня любили :))) Да я не то что бы наглела, просто ситуация такая была, что он мог выдать, просто решил немного .....ну понимаете.
  • 0

#16 Guest_Just In_*

Guest_Just In_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 07.02.2011 - 00:55

Изображение---пожалуй все просто. если есть счастье значит есть успех. а если счастья нет, то все успехи к нему не ведущие бессмысленны.

Сообщение отредактировал Just In: 07.02.2011 - 01:08


Поблагодарили 4 Пользователи:
oly , pesen net , Unstoppable , ॐ Гуань Инь ॐ

#17 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.02.2011 - 13:02

успех - понятие индивидуальное хотя у нас чаще можно услышать "успешный бизнесмен" ,чем "успешный дворник" - потому что, собственно к чему стремиться дворнику? однажды в одном ашраме (в ашрамах распорядок дня такой, что кроме медитаций и пр. много времени уделяется труду - по обустройству жизни ашрама, по организации питания и пр. - наверное, как и в монастырях) я видела мальчишек, которые вывозили мусор. Им было лет по 15 - 17 - это были очень успешные мусорщики. Просто потому, что они мерили успех не достижениями, а "нужностью". Они чувствовали себя нужными. Я тогда подумала, что в нашем обществе зачастую дворники себя чувствуют не очень-то нужными, хотя - куда уж нужнее? все бизнесмены тогда в грязи по уши зарастут. Однако в нашем обществе успех меряется именно достижениями в какой-либо профессиональной сфере, при чем чаще интеллектуальной или об умении организовать - мы говорим успешный педагог, успешный архитектор, успешный бизнесмен, а вот успешный сварщик, электрик или успешный монах, успешная домохозяйка - мы навряд ли скажем. Смею предположить, что этим людям не знакомо чувство успеха - поэтому многие из них чувствуют себя ущербными. Но это - что касается влияния "ценностей общества" на людей, эти ценности могут формировать комплексы и ложные ЧСВ если рассматривать успех как понятие индивидуальное - то оно может измеряться чувством самореализации, довольства собственной жизнью, счастьем. "Дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть" - Б.Окуджава) и в этом смысле - у каждого своя роль в социальном мире и мерить на себя чужие одежды - залог неуспеха. Такими бывают некоторые бизнесмены - выросшие в бедной семье, сравнившие свою бедную семью с тем миром шоу-бизнеса, который они видят по тв, и решившие любой ценой добиться "успеха". Часто они его добиваются, но остаются не счастливыми. Что это - успех? нет, это всего лишь комплекс. Есть и другие... успех и счастье каждого человека сугубо индивидуальны. еще интересная штука получается, если сказать "успешный художник" - это не тот, который талантливый, а тот, который удачно в обществе свои картину продвигает или продает. Т.е. не тот, который достиг чего-то в творчестве, а тот, который достиг чего-то в обществе. Хотя для другого художника успехом будет то, что он например сумел изобразить то, над чем уже давно бьется кажется, про этот успех можно целую научную работу написать лингво-культурологически-психологического плана. Это как понятия иммидж и личина - фактически значат почти одно и то же, но одно ушло из активной речи, второе недавно пришло. У одного положительные смыслы, у другого - отрицательные. Оба связаны с понятиями честности и лицемерия, но каждое по-своему.

Сообщение отредактировал oly: 07.02.2011 - 13:08

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#18 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.02.2011 - 15:39

Конечная, но обычно недостижимая, именно потому что желание не угасает. Ощущение успешности временно, и желание разгорается вновь. Если же желание не возвращается, то достигнутое постепенно растворяется в океане бытия. Величественные храмы рушатся без своих служителей. Трактора ржавеют без своих трактористов.

Я примерно о том...долго думала как объяснить....даже если эта цель Внутренняя.. то есть касается чувств...как только отмечаешь: "я чувствую" (отмечая это как свой успех/неуспех или достижение цели)...это чувствовать перестаешь..когда "отмечаешь" - другое чувство))

Сообщение отредактировал enhejlis: 07.02.2011 - 15:43


#19 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 07.02.2011 - 19:53

Часто есть дилемма -например взять топ с другом кто на среднем уровне или кинуть друга подружиться с топовым и взять с ним топ. Люди часто берут 2 вариант. С одной стороны он успешный - взял топ. Но с другой ... Так что успешным в долгосрочной перспективе нельзя назвать. 
  • 0

#20 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.02.2011 - 22:09

хотя у нас чаще можно услышать "успешный бизнесмен" ,чем "успешный дворник" - потому что, собственно к чему стремиться дворнику?

Дворник в своей профессии ни к чему и не стремится. Выбор этой работы указывает на то, что стремления человека лежат вне социальной сферы, поэтому-то в ней у него и не видно каких-то успехов. Его стремления могут быть в сфере выживания (самосохранение, продолжение рода), а могут быть в сфере творчества, внутренней работы.Если кто-то кого-то называет "успешным", значит он может видеть этот успех. У дворника увидеть успех нельзя. Хотя если быть внимательным и непредвзятым, то за некоторыми дворниками можно, наверно, увидеть, что они стремятся в своей работе к чему-то, к некому уровню, и можно увидеть их успешность. Например, дворник может стремиться сделать свой двор идеально чистым, красивым, даже обустроить в нём детскую площадку или поставить скамеек. Может стремиться уменьшить число падений на льду до нуля или курящих детей тоже до нуля.

еще интересная штука получается, если сказать "успешный художник" - это не тот, который талантливый, а тот, который удачно в обществе свои картину продвигает или продает. Т.е. не тот, который достиг чего-то в творчестве, а тот, который достиг чего-то в обществе.

Это если быть предвзятым как общество. А если послушать, что сам художник думает, то окажется, что он вполне успешен. Он стремится и порой достигает. Хотя его стремления могут быть заоблачны...Мне кажется важным именно тот момент, в чём мы можем увидеть успех. Можем ли мы разделить с человеком переживание его успеха, его счастье, если угодно? Сознание какое успеха мы можем искренне разделить? И как часто люди переживают, что им не с кем разделить сознание своего успеха, своего счастья? Как часто мы не можем сказать, вот это я достиг, в этом у меня успех, лишь потому, что этого нет в сознании общества?
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей