Перейти к содержимому


Фотография

Прогулки по сноведениям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 07.03.2009 - 14:32

трудно объяснить. здесь задействован не просто ум. Это просто логика, однако присутствует ощущение, настроение. Ты его чувствуешь, а если захочешь выразить словами - получится то, что я сказал. Чаще всего понимание может прийти в виде чувства. Мы можем даже не сразу это выразить. То есть, я не перебираю мнениями на основе их логичности
  • 0

#22 meksikanec

meksikanec

    Зашкаливает

  • Участник
  • 395 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:земля

Отправлено 07.03.2009 - 14:36

DaniL об этом я и говорю: -что с таким же успехом можно делать что угодно. если тебе нет разницы что палучится или по другим причинам.
  • 0

#23 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 07.03.2009 - 14:40

да, что делать - разницы нет. Вопрос заключается в том, что оценив трезво наше положение мы можем поставить себе цель. Или ощутить "зов" к совершению действия. Однако, ум страдает от того, что всё лишается смысла. Появляется пассивность и теряется интерес. Тут нужно искать альтернативы, иначе будет плоха))
  • 0

#24 meksikanec

meksikanec

    Зашкаливает

  • Участник
  • 395 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:земля

Отправлено 07.03.2009 - 14:49

да, что делать - разницы нет. Вопрос заключается в том, что оценив трезво наше положение мы можем поставить себе цель. Или ощутить "зов" к совершению действия. Однако, ум страдает от того, что всё лишается смысла. Появляется пассивность и теряется интерес. Тут нужно искать альтернативы, иначе будет плоха))

ты сначало попробуй не ставить никаких целей, а потом уже говори о том что ты можеш её поставить.если ты понимаешь что твоя жизнь не имеет смысла - это значит только то -что твои действия не имеют смысла.и искать альтернативу не обязательно при помощи очередных безсмысленных действий в надежде что какое-нибудь из них сделает тебя счастливым или еще что-то в этом роде. (мне так кажется)
  • 0

#25 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 07.03.2009 - 14:54

с точки зрения логики ты прав. Однако, абстрактно -нет Счатье - это то, что искать не нужно. Это образ жизни. Если допустим рассматривать пути, которые предлагают нам авторы различные. Например, путь воина кастанеды - то при чтении мы видим лишь логичность тех или иных действий. Однако, приступая к самому действию - мы насыщаемся ощущениями. К примеру, счастье и свобода быть безупречным. Ну допустим, мы делаем что-то безупречно - какое в этом счастье? Однако, в действии нас словно охватывает некая сила. Как полёт. Это безумие как наркотик, и осознание бессмысленности и своей смерти делает это мистическим и загадочным. Заставляет благоговеть. А когда мы пустые и сидим на месте - у нас остаётся томление ума. А раз ничего не имеет смысла, то в чем принципиальная разница этого состояния или состояния счастья? нет ведь? однако ты пребываешь в нём. Также как мог пребывать в счастье.

Сообщение отредактировал DaniL: 07.03.2009 - 14:55

  • 0

#26 meksikanec

meksikanec

    Зашкаливает

  • Участник
  • 395 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:земля

Отправлено 07.03.2009 - 15:13

Если допустим рассматривать пути, которые предлагают нам авторы различные. Например, путь воина кастанеды - то при чтении мы видим лишь логичность тех или иных действий.Однако, приступая к самому действию - мы насыщаемся ощущениями. К примеру, счастье и свобода быть безупречным. Ну допустим, мы делаем что-то безупречно - какое в этом счастье?Однако, в действии нас словно охватывает некая сила. Как полёт. Это безумие как наркотик, и осознание бессмысленности и своей смерти делает это мистическим и загадочным. Заставляет благоговеть. А когда мы пустые и сидим на месте - у нас остаётся томление ума. А раз ничего не имеет смысла, то в чем принципиальная разница этого состояния или состояния счастья? нет ведь? однако ты пребываешь в нём. Также как мог пребывать в счастье.

ты же понимаешь - что то, что мы понимаем из литературы это не всегда является тем , что автор обьяснял. автор лишь обьясняет так - как щитает правильнымобьяснять то, что он обьясняет. а про смысл я уже говорил: -что если ты его не видишь это не доказательство его отсутствия. то что делаю я тебя никак не должно интересовать если к тебе это не относится(даже если я ничего не делаю) . если человек неправильно оценивает свои действия то вполне возможно что его оценка действий другого человека или чего-либо еще будет не-правильнойвывод: -не все так плохо, как может показаться(ты же можешь сделать правильный вывод из написанного мной(вопр. не для ответа)
  • 0

#27 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 07.03.2009 - 15:25

только практика расставляет всё на свои места
  • 0

#28 meksikanec

meksikanec

    Зашкаливает

  • Участник
  • 395 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:земля

Отправлено 07.03.2009 - 15:32

только практика расставляет всё на свои места

я думаю что не сильно ошибусь если скажу, что и сейчас всё на своих местах но что такое утверждение дает кроме дискуссий по этому вопросу?это дает еще возможность оправдания своих поступков.
  • 0

#29 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 07.03.2009 - 15:49

нет, к твоему сожалению так оно и есть. Можешь попробовать оправдать можно и своё бездействие. Что угодно. Потому что у ума есть опоры. Когда опор нет - нет четкой реальности. и возможным становится что угодно
  • 0

#30 meksikanec

meksikanec

    Зашкаливает

  • Участник
  • 395 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:земля

Отправлено 07.03.2009 - 16:38

нет, к твоему сожалению так оно и есть. Можешь попробоватьоправдать можно и своё бездействие. Что угодно. Потому что у ума есть опоры. Когда опор нет - нет четкой реальности. и возможным становится что угодно

а если я захочу попробовать то - что пробовать низя ваще? ты и в этом случае будешь убеждать что можно попробовать?а твое высказывание: -"оправдать можно и свое бездействие" -даже если допустить что оно верно, то что оно дает?(о чем оно должно сказать)и это высказывание:"возможным становится что угодно" тоже не верно и тоже не имеет смысла
  • 0

#31 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 07.03.2009 - 17:16

психоделики и наркотические препараты вызывают смещение ТС. Хочешь - пробуй. Однако те, кто произвёл выход во второе внимание первый раз на своей сознательной памяти вещестом - может попасть в просак. Последующие опыты соберутся в некий пучёк общего направления. Будет формироваться двойник. Это направление может разрушить человека. Если уверен, что сможешь в будущем изменить направление - дерзай. Хотя, наверное для тебя эти слова не несут смысловой нагрузки моё высказывание и прочие высказывания несут общею идею. Люди смотрят из одной точки восприятия. И как бы думают, что независимы, поскольку не вовлекаются в прочие движения. Ты говоришь, что ничего не имеет значения, однако факт в том, что т удерживаешь эту точку, как наиболее значимую из всех остальных. Когда нет опор - ты можешь быть чем угодно и кем угодно. В смещении точки сборки - ты становишься тем, куда себя отправил. А не представляешь, буд-то этим стал

Сообщение отредактировал DaniL: 07.03.2009 - 17:18

  • 0

#32 meksikanec

meksikanec

    Зашкаливает

  • Участник
  • 395 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:земля

Отправлено 07.03.2009 - 17:48

моё высказывание и прочие высказывания несут общею идею.

вот если немного поправить .то получится следующее: - твои высказывания несут идеи принятые тобой . вот об этом я и говорю. и не надо говорить другим(если тебе это действительно не надо) что других вариантов нет и обьяснять это своим незнанием этих вариантов. подбивая тем самым на необдуманные действия. даже если они действительно верные, то это лишь -"пальцем в небо"

да, что делать - разницы нет.

вот с чего ты начинаешь действовать

Вопрос заключается в том, что оценив трезво наше положение мы можем поставить себе цель. Или ощутить "зов" к совершению действия. Однако, ум страдает от того, что всё лишается смысла. Появляется пассивность и теряется интерес.

вот чем обьясняешь правильность своих действий

Тут нужно искать альтернативы, иначе будет плоха))

вот чем ты подталкиваешьхотя ты даже не знаешь для чего ты это делаешь(или знаешь?)если не знаешь то и не страшно и даже не стоит высказывать свои добрые намерения. никто и не подумает что ты хотел или мог этим навредить

Сообщение отредактировал meksikanec: 07.03.2009 - 17:52

  • 0

#33 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 07.03.2009 - 18:02

к сожалению, ты не можешь судить о том, как я думаю. Ум - это зеркало, в котором мы видим самих себя. Поэтому любые попытки понять меня - это будут попытки увидеть то, что ты ожидаешь увидеть
  • 0

#34 meksikanec

meksikanec

    Зашкаливает

  • Участник
  • 395 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:земля

Отправлено 07.03.2009 - 18:29

даже если ты щитаешь что я не могу судить(разсуждать,предпологать) о том как ты думаешь, топочему ты сожалеешь об этом. мне это даже не надо.то описание ума, каторое ты дал, не гарантирует правильность понимания.и понять тебя я не пытаюсь - это исключает возможнлсть каких либо ожиданий на твой щет. я лишь стараюсь убедится в правильности сказанного тобой. и мне даже не важно получится у меня это или нет. от этого моя жизнь не оборвется.так о чем ты написал в этом посте? :

к сожалению, ты не можешь судить о том, как я думаю. Ум - это зеркало, в котором мы видим самих себя. Поэтому любые попытки понять меня - это будут попытки увидеть то, что ты ожидаешь увидеть


  • 0

#35 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 07.03.2009 - 18:43

я не сожалею, это привычка выражаться Я говорил всё это время о некоторых предпосылках в состоянии ума, позволяющих добиться изменения восприятия То есть проверить правильность ты можешь только изменив восприятие. Но это твоё дело) в посте написано о том, что ум - никак не источник знания
  • 0

#36 meksikanec

meksikanec

    Зашкаливает

  • Участник
  • 395 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:земля

Отправлено 07.03.2009 - 19:07

я не сожалею, это привычка выражаться Я говорил всё это время о некоторых предпосылках в состоянии ума, позволяющих добиться изменения восприятияТо есть проверить правильность ты можешь только изменив восприятие. Но это твоё дело) в посте написано о том, что ум - никак не источник знания

я догадываюсь что ты не будешь сожалеть даже если я сломаю шею.ты говорил о том - каким образом можно достич результата. а это мне не кажется правильным. и не дело в том, что я хочу обьяснить неправильность этого,а в том что я хочу узнать -почему мне это не кажется правильным.а то, что ум не источник знания, знают даже насекомые.хотя я в этом не уверен. так же как и утверждение: "буд-то ум не является источником знания" - не заставляет меня в него поверитьну и сам результат(к которому ты так стремишься)мне не кажется чем-то очень ценным чтоб из-за него надо было все бросать.а бросать даже не придется ,если в процессе достижения ты круто ошибешься, само выскользнит даже удержать не сможешь.(мое мнение)вот и будет ошибочное действие твоей последней практической проверкой. я так бы и сделал если бы мне было без разницы что делать(может кадани-будь так и будет)
  • 0

#37 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 07.03.2009 - 19:20

тогда стоит понимать, что ты воспринимаешь своё положение - как нечто оптимальное? С другой стороны привычное положение многих людей уже можно воспринимать как ту крутую ошибку, когда выскользает всё? не думал об этом так? мнимая безопасность а если тебе кажется это неправильным - чтож, это конечно не единственный способ возможно тебе кажется неправильной сама суть, тогда любой способ будет неправильным) к тому же, что есть такого в жизни любого человека, что нельзя выбросить? (здесь не пропаганда брать и всё выбрасывать, смысл в том, что ничего не стоит того, чтобы держаться за это, в страхе потерять)

Сообщение отредактировал DaniL: 07.03.2009 - 19:35

  • 0

#38 meksikanec

meksikanec

    Зашкаливает

  • Участник
  • 395 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:земля

Отправлено 07.03.2009 - 19:36

тогда стоит понимать, что ты воспринимаешь своё положение - как нечто оптимальное? С другой стороны привычное положение многих людей уже можно воспринимать как ту крутую ошибку, когда выскользает всё? не думал об этом так? мнимая безопасностьа если тебе кажется это неправильным - чтож, это конечно не единственный способвозможно тебе кажется неправильной сама суть, тогда любой способ будет неправильным)

мне не кажется моя жизнь "оптимальной"(если тебе этот ответ нужен)вот как раз наше положение, как обычных людей, не является ,той, "крутой ошибкой",существование катороя я предпологаю.так как мы еще имеем(мне кажется)возможность исправить те действия, каторые посчитаем неправильными. а вот на счет этого:

возможно тебе кажется неправильной сама суть, тогда любой способ будет неправильным)

я не знаю что сказать. попробовать можно было бы но условия общения(мне кажется)не распологают.

к тому же, что есть такого в жизни любого человека, что нельзя выбросить?

например мне не хотелось бы лишится возможности делать то что мне захочится. ну и канешно не хотелось бы потерять вазможность (если она есть)стать свободным.
  • 0

#39 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 07.03.2009 - 19:42

если понимать, что худшее в жизни - это смерть, то наше существование и является неисправимым движением к ней. Что же тогда "крутая ошибка"? что может быть круче? про свободу ты круто. Мы этого не имеем, чтобы выбросить)) мы слишком привязаны к самим себе, к нашим вещам и нашему благополучию. И ни за что не хотим этого отпускать. Не глупо ли мечтать о свободе при этом?

Сообщение отредактировал DaniL: 07.03.2009 - 19:48

  • 0

#40 meksikanec

meksikanec

    Зашкаливает

  • Участник
  • 395 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:земля

Отправлено 07.03.2009 - 19:51

если понимать, что худшее в жизни - это смерть, то наше существование и является неисправимым движением к ней. Что же тогда "крутая ошибка"? что может быть круче?

можно сказать - ты понял что такое "крутая ошибка". тока не путай смерть телесную с "распадом сознания""распад сознания",если он возможен, - мне кажется подходящее определение.и я бы не стал надеятся на, то, что преодолев смерть телесную, ты застрахован от ошибки и окончатетельной смерти

Сообщение отредактировал meksikanec: 07.03.2009 - 19:54

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей