Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Что такое зрелость?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 22.12.2009 - 05:37

Цитата(Alexey @ 21.12.2009, 20:33) <{POST_SNAPBACK}>
Отзовитесь, кто духовность берет в расчет.
Многие берут. Духовность субъекта Б определяемая субъектом А прямо пропорциональна готовности субъекта Б соглашаться с мнением субъекта А. Это вытекает из того, что субъект А имеет высокую духовность по определению.
  • 0

#22 ALREI

ALREI

    Мудрая Похухоль

  • Участник
  • 620 сообщений
  • 93 благодарностей
  • Город:Курчатов
  • Настроение: *

Отправлено 27.12.2009 - 17:24

Чем руководствуется мудрецДаосская притча— Чем руководствуется мудрец в своих поступках? — спросили как-то Каменную Птицу.— Мудрец всегда делает лучшее из того, что может, берёт доступное из того, что хочет, изучает то, что поддаётся познанию, во всём знает меру, не говорит ни да, ни нет. Разве этого не достаточно, чтобы понять остальное? — ответила Птица.
  • 0

#23 Anekdot

Anekdot

    Зашкаливает

  • Участник
  • 265 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Город:Украина, Львов
  • Настроение: *

Отправлено 27.12.2009 - 22:23

умение признавать свои ошибки, прощать.находиться в поиске ( не навязывает свои убеждения и не отрицает другие точки зрения)при общении сразу чувствуется сила, исходящая от человека, его глубина.да, зрелость определяется духовностью.учиться на всем, что предоставляет ему жизнь.человек спокоен, он уверен, он в гармонии.общаясь на форумах, ценю в людях уважение к собеседнику.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Вэй

#24 Gamma

Gamma

    Зашкаливает

  • Участник
  • 201 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 30.12.2009 - 03:12

Зрелость думаю - подразумевает под собой полную развитость, законченность определенного процесса, обладание пройденным опытом в полной мере. Духовность человека - высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности. (глянула словарь общей психологии)Духовность обладающего осознанностью существа - как мне понимается, это набор чувств и качеств обладателя, когда приоритетом ценностей становится осознание всего мироздания, и правильность работы всех систем вселенной.получилось...что Зрелость обладающего духовной осознанностью - ну это... как у бога выходит, я таких людей не встречала.Зрелость собеседника т.е. его полная развитость в чем-то... смотря какая интересует, возрастная - смотрю на колонку "Дата рождения:" если это форум, интеллектуальная - читаю то, что он пишет, или говорит,делает зрелость творца оценивать не оч правильно мне кажется,но по его работам возможно будет что-то видно-тут именно "оценивать"и надо сравнивать,но не хорошо это)а духовную - на уровне своего мозга понять,и чувств

Сообщение отредактировал Gamma: 30.12.2009 - 03:25

  • 0

#25 tyfelka

tyfelka

    Зашкаливает

  • Участник
  • 439 сообщений
  • 28 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 31.12.2009 - 15:39

Никогда чётко не определяла человека как зрелого или незрелого. Обычно я называю этим словом продукты.) У меня сложилось немного другое разделение людей... Есть люди маленькие. Я просто их по-другому не знаю, как назвать. В них я не чувствую глубинной силы и стойкости, ответственности, чувства достоинства, чувства прекрасного, ум.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#26 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 31.12.2009 - 16:37

У людей разные традиции. Люди отрываются от традиций. Люди пытаются придумать своё значение каждому слову. Что называли зрелостью ваши родители, учителя, сверстники, деды, прадеды? Что - это значит, они видели зрелого человека и называли его зрелым. Каких людей они называли зрелыми? Каких людей, кого вы готовы назвать зрелым?Формально истинное значение слово - всеобще принятое. Правом считаться всеобще принятым значением обладает то, которое закреплено в традициях большинства людей. Если вы идёте к этому - вы приведёте людей к общему пониманию относительно этого слова. Если пытаетесь логически, с привлечением образов, притч, случаев из жизни обосновать и доказать истинность значения в той или иной традиции, или ваше личное - это бестолковое занятие. Это создаст только хаос мнений, ведь каждый думает, что он имеет право на своё личное мнение.Впрочем, выяснять всеобщие значения слов нужно лишь тем, кто имеет цель воздействовать на массы людей. Общение с конкретными людьми это лишь затрудняет и усложняет.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Вэй

#27 daya

daya

    Fatal Error

  • Участник
  • 625 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Город:Сегодня
  • Настроение: *

Отправлено 17.01.2010 - 01:24

Незрелого можно сравнить с умным, зрелого с мудрым-Умный всегда зает как выйти из трудной ситуации,мудрый в нее никогда не попадет.
  • 0

#28 FreeDemon

FreeDemon

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 009 сообщений
  • 12 благодарностей
  • Город:Ukraine, Kiev
  • писатель форума indigodeti
  • Настроение: *

Отправлено 17.01.2010 - 02:04

Зрелость - єто диагноз smile.gif smile.gif smile.gif
  • 0

#29 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.01.2010 - 04:44

Зрелость определяется Опытом. Денис привел хорошую аналогию с плодом, но мне нравится еще один ракурс этой аналогии. Плод "начинается" с Зерна, которое последовательно проходит все этапы развития, предполагаемые для него божественным провидением. Для растений, имеющих сознание, но лишенных необходимости осознавать условие постижения Божественного состоит не в творении, а в служении. В контексте сказанного в предыдущем предложении ясно почему необходимости той нет. И почему служение есть тоже этап и нашего опыта на пути к Творцу и Себе. Зрелость мне видится как раз в умении видеть, чувствовать, понимать, знать и следовать божественному Плану, причем не как обособленная частичка, а как важный элемент огромной функциональной суперсистемы, что и согласует твой путь со всем сущим. Тобишь для меня зрелый человек- тот который даже будучи еще Зерном знает что он Совершенный Плод, и будучи Совершенным Плодом знает , что он лишь Зерно smile.gif
  • 0

#30 Ахтунг

Ахтунг

    Ищущий

  • Участник
  • 95 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 01.03.2010 - 14:54

Зрелость - это когда у тебя есть деньги, квартира, машина, женщина и решимость нести ответственность за свои дела biggrin.gif
  • 0

#31 Luscinia

Luscinia

    Нежная Lionne))

  • Участник
  • 623 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Люберец))
  • Настроение: *

Отправлено 01.03.2010 - 16:43

Цитата(ALREI @ 20.12.2009, 11:50) <{POST_SNAPBACK}>
Недавно мы были свидетелями одной темы " Новая религия", подобное уже было и ждёт подобного ещё не мало. У меня вопрос к форумчанам. Как вы определяете зрелость собеседника?Воин не нуждается в личной истории. В один прекрасный день он обнаруживает, что в ней нет никакой нужды, и просто избавляется от нее.Карлос Кастанеда.
По его аргументам, а так же, по-тому,как мой собеседник следит за течением разговора.
  • 0

#32 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 01.03.2010 - 19:44

Цитата
Воин не нуждается в личной истории. В один прекрасный день он обнаруживает, что в ней нет никакой нужды, и просто избавляется от нее.Карлос Кастанеда.
Риально, это показатель.
  • 0

#33 alius

alius

    без статуса ;)

  • Участник
  • 504 сообщений
  • 25 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 01.03.2010 - 20:12

зрелость это осознаность
  • 0

#34 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 02.03.2010 - 09:18

Человеческое существо осознает "зрелость" так, как его этому обучили в данной реалии Бытия: либо те - кто принял реалии этого Бытия, либо правила тех - кто существовал в реалии этого Бытия )
  • 0

#35 Ведьма

Ведьма

    Агапэ

  • Участник
  • 1 127 сообщений
  • 61 благодарностей

Отправлено 03.10.2010 - 18:22

Зрелость - это обретение мира в своей душе.
  • 0

#36 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 03.10.2010 - 20:18

Что значит зрелость - это так же как и у фруктов :) растёт человек и ест и пьёт и знания впитывает и вроде пока цели нет, нет вкуса к жизни, есть вроде увлечения типа тетрисов и чипсов, а потом понимает, что надо что то реальное сотворить понять для чего ты.... и иногда случается чудо и человек осознаёт что он нужен для чего то и набирает соки именно в этом направлении, а потом как зрелый фрукт говорит и его слушаешь и наслаждаешься потому что он увлечён, он достиг цели своего существования и его можно есть......только кого то на долго хватает, а кого то как фрукт съел и никакого послевкусия..
  • 0

#37 Gwinett

Gwinett

    Задумавшийся

  • Участник
  • 66 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Norway
  • Настроение: *

Отправлено 05.10.2010 - 14:12

Можно достичь зрелости и в юном возрасте, а можно вообще не достичь. И не всегда семейное положение и количество детей играет роль. Девочка, которая стала беременной по пьяни и родившая ребёнка, разве может быть зрелой? А сорокалетний наркоман может, только потому что он сорокалетний? Лично я определяю понятие зрелости, как умение делать обдуманные, а не чисто импульсивные решения, формировать мысли, принципы и отношения к вещам исходя из логически обоснованных умозаключений, знание последствий своего выбора и умение брать ответственность за сделанный выбор. Допустим, женщина с детьми и мужем решает сбежать с молодым любовником. Если её выбор будет сделан не только из-за зова сердца, но и подкреплён каким-то её личными обоснованными логическими заключениями, то можно сказать, что она выбрала эгоистично и подло, но выбрала это сознательно и готова будет смирится с неодобрением общественности и неприязнью детей. Для меня это зрелый поступок. Этичный ли - другой вопрос. То есть, в моём понимании зрелость = сознательность/осознанность. Воспитывать сознательность могут разные жизненные ситуации, но у них всегда будет одна общая черта - это будет нелёгкий выбор, ситуация или потеря. В зависимости от того, как ты решишь эту проблему(полагаясь на других, прячась от неё или всё же делая выбор), а также от того сколько таких ситуация жизнь даст и на каком жизненном этапе - от этого и будет зависеть зрелость и возраст достижения зрелости человека. На последний фактор повлиять могут много вещей: окружение, самонастрой, страна проживания итд...

Сообщение отредактировал Gwinett: 05.10.2010 - 14:14

  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
FreeDemon , Nevmenjachka , Ведьма

#38 ukka

ukka

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 35 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14.10.2010 - 14:07

.. предела совершенству нет. Как определить зрелость во многом зависит и от самого определяющего. От его сущности и этапа развития. Если мы стремимся к Свету и Гармонии, вероятно, человек, достигший зрелости, в наших глазах будет обладать этими ценностями, т.е. "созреет" в них. На внешнем плане, на мой взгляд, стоит судить по делам. Зрелый духовно будет нести Любовь.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#39 Оксалис

Оксалис

    Ищущий

  • Участник
  • 91 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Город:Мой адрес не дом и не улица)
  • Настроение: *

Отправлено 20.06.2011 - 15:17

А я вообще не понимаю, что такое зрелость. Для меня это сложное понятие, не знаю даже чем характеризующееся.Какие-нибудь синонимы у этого слова есть?
  • 0

#40 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 20.06.2011 - 15:28

А я вообще не понимаю, что такое зрелость. Для меня это сложное понятие, не знаю даже чем характеризующееся.Какие-нибудь синонимы у этого слова есть?

Думаю:ответственность как социальная, так и внутренняя, законченность обучения для дальнейшей деятельности. Вообще зрелость относительно чего?
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей