Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Стыд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

Опрос: Стыд (18 пользователей проголосовало)

На какую тему вам стыдно, не удобно общаться?

  1. Обогащение (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Секс (4 голосов [22.22%] - Просмотр)

    Процент голосов: 22.22%

  3. Уровень интелекта (1 голосов [5.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.56%

  4. Недостатки (3 голосов [16.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.67%

  5. Всё личное (2 голосов [11.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.11%

  6. Другое (2 голосов [11.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.11%

  7. Нет таких (6 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 orangenfarben

orangenfarben

    Зашкаливает

  • Участник
  • 345 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 18.02.2011 - 23:15

Ваша идея видимо не верна или верна только для Вас...

моя идея логична.но, конечно она не верна для вас, ведь тогда вы будете не правы)
  • 0

#42 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 19.02.2011 - 01:30

Мне например стыдно когда я доставляю дискомфорт другим людям, но если это не выходи из правил, как тут говорили про стрип то стыда нет......хотя..когда я пошла учиться на стрип, сначала было немного стыдно, но там были мотиваторы, но мы не обо мне...короче стыд можно преодолеть и иногда нужно, даже очень, особенно если знаешь, что это преодоление принесёт благо.
  • 0

#43 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 19.02.2011 - 01:38

Чувство вины - всегда ли сопровождается стыдом? Если человек знает, что он виноват и сознательно исправляет ошибку - тогда тут уже нет стыда. Человек чувствует себя вполне нормально, спокойно.

Если человек разбивает чашку, он может купить новую. Но часто ошибки свидетельствует о глубоких нравственных недостатках, осознание которых само по себе неприятно и нарушает комфортное представление о себе. И работа над ними также связана с эмоциональными трудностями.

Часто стыд вызван должно быть страхом перед мнением общества. А если кто-то очень моральный - и сам себя стыдит? такое возможно? пусть даже общество его не стыдит, а ему все равно стыдно.

Ну, вообще всегда считалось, что на то совесть и дана и человек должен думать не о том, что подумают окружающие, а о том, правильно ли он поступает.

Сообщение отредактировал frim_ax: 19.02.2011 - 01:39

  • 0

#44 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.02.2011 - 12:00

Если человек разбивает чашку, он может купить новую. Но часто ошибки свидетельствует о глубоких нравственных недостатках, осознание которых само по себе неприятно и нарушает комфортное представление о себе. И работа над ними также связана с эмоциональными трудностями.

Тогда скорее всего это связано еще и с клмфортным представлением о себе. Если человек делает все возможное, все наилучшим образом по его представлению и понимает, что он не застрахован от ошибок ,потому что чего-то может не знать, где-то может ошибиться, где-то может не подумать, то после совершения ошибки, он не будет мучить себя.Стыд - чувство унижения себя связано именно с представлением о себе как о ком-то замечательном и связано с отрицательной оценкой себя после совершения некоторых отрицательно оцениваемых поступков. Нужно ли унижение себя для того, чтобы измениться, исправить ошибки и пр.?Иногда унижение себя мешает изменению себя. Человек начинает считать себя неспособным, плохим, неудачником, недостойным того, чтобы быть где-то, общаться с кем-то и пр.А если он, не имея этого чувства дискомфорта от самого себя, разберется из-за каких качеств его характера случилась эта беда, начнет менять себя в соответствии с этим знанием, придет к тому перед кем виноват, искренне попросит прощения и сделает все возможное, чтобы исправить (насколько это возможно) ошибку? А тот второй его поймет и простит. Мне кажется, это было бы идеальным.

Ну, вообще всегда считалось, что на то совесть и дана и человек должен думать не о том, что подумают окружающие, а о том, правильно ли он поступает.

совесть предупреждает поступки. А если человек уже поступил и потом возникла совесть - наверное, это как-то связано с незнанием, неумением заглядывать вперед и прогнозировать результат поступка. Но после самомучений, человек уже будет знать и не будет совершать впредь такие поступки. Хотя кто-то и на сделки с совестью идет...

Вообще мне кстати любопытен механизм: почему "стрип" - плохо?

не могу говорить за других, объясню почему стрип плохо - с моей точки зрения или вернее - для меня.В нудизме самом по себе нет ничего плохого или хорошего. Так некоторые дикие народу живут - и никакого дискомфорта не испытывают. Но все во взглядах, эманациях, чувственности, нередко происходящих от определенных телодвижений.Быть обнаженным - когда к тебе относятся спокойно, воспринимают спокойно, а не смотрят на тебя, пожирая взглядом, истачая разные "грязные" эманации - или иными словами, не соответствующие тебе - плодя всяких непонятных сущностей и пр. Все происходит как в соседней теме - в сексе без любви. Я не вижу в нем никакого смысла, просто потому, что существование, получение удовольствий только на нижних центрах чревато большой ложной подменой. В центр и во главу угла ставится то, что находится на периферии. Когда крутится карусель - человек ,стоящий в центре, выстоит запросто, а тот, кто на периферии - вылетит в два счета.
  • 0

#45 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 19.02.2011 - 13:04

А если он, не имея этого чувства дискомфорта от самого себя, разберется из-за каких качеств его характера случилась эта беда, начнет менять себя в соответствии с этим знанием, придет к тому перед кем виноват, искренне попросит прощения и сделает все возможное, чтобы исправить (насколько это возможно) ошибку? А тот второй его поймет и простит. Мне кажется, это было бы идеальным.

как же человек, имея нравственные недостатки и комфортно себя в этом ощущая, будет разбираться со своими недостатками, да ещё и искренне попросит прощения? зачем ему просить прощения, если ему ни капельки не стыдно, если ему и без прощения неплохо? и для чего, для того, чтобы не обижались? и если комфортно, как же сочтёт ошибкой? а главное что сочтёт ошибкой? конкретный инцедент или свою мотивацию, свою глупость, непосредственно связанные с концепцией Я? ведь до этого ему как-то удавалось не замечать этого? как? и почему он не замечал?то как представляет себе общество стыд, не имеет значения. ни его требования стыдливости, ни его протест против каких-либо моральных требований.
  • 0

#46 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 19.02.2011 - 14:52

Вы тут как то про совесть затянули, не уже ли все думают, что советь и стыд это одно и то же?

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести».

Стыд — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта. Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно.

Вот два определения из Вики, попробуем сравнить отношение между ними. Что первое бросается в глаза, так это то что совесть осознанна личностью, а стыд больше навеян социумом. И о угрызениях совести говорить вслух намного легче чем о стыде. И если при угрызениях совести человек чувствует вину перед собой, то при стыде вина перед обществом. Как следствие, совесть больше способствует исправлению ошибок, а стыд запирает их в себе. Так?
  • 0

#47 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 19.02.2011 - 14:59

не уже ли все думают, что советь и стыд это одно и то же?

Вот совесть - у меня есть :)

Сообщение отредактировал Unstoppable: 19.02.2011 - 15:00

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#48 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 19.02.2011 - 15:20

Бывает о человеке говорят ни стыда, ни совести. Глупое изречение на самом деле, как посторонний человек может судить о внутренних процессах.

Совесть — это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил. В некоторых языках (греч. συνείδησις, лат. conscientia, фр. conscience, итал. coscienza, англ. conscience, нем. Gewissen) это слово образовано из корня, обозначающего знание (вед), и приставки «с»; это образование указывает на близкую связь, в которую народная мудрость ставит понятия совесть и сознание. Так же и в русском языке со и весть.

Едва ли не самое точное определение принадлежит Спинозе, который в III-й части своей этики (опред. 31) говорит: Изображение "Стыд есть неудовольствие, сопровождаемое идеей какого-либо нашего действия, которое другие, как нам представляется, порицают. Объяснение..... должно обратить внимание на различие, существующее между стыдом и стыдливостью. Стыд есть неудовольствие, следующее за поступком, которого нам стыдно; стыдливость же есть страх или боязнь стыда, препятствующая человеку допустить что-либо постыдное. Стыдливости обыкновенно противополагается бесстыдство, которое на самом деле не составляет аффекта; но названия более показывают их словоупотребление, чем природу". Изображение

Если всем понятно различие понятий можно попробовать найти грань стыда и безстыдства и понять, что из этого хуже.
  • 0

#49 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 19.02.2011 - 15:54

Если всем понятно различие понятий можно попробовать найти грань стыда и безстыдства и понять, что из этого хуже.

Стыд - ты думаешь о том, что подумают другие.Бесстыдство - тебе все равно, что подумают другие.В абсолюте лучше - бесстыдство. Те у меня есть такт - мне не все равно: какие мои действия окажут на других воздействие, хотя да мне все равно: что они там думают.Те в конкретно случае может быть лучше и стыд - если нет такта.

Сообщение отредактировал Unstoppable: 19.02.2011 - 15:54

  • 0

#50 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 19.02.2011 - 16:35

Безстыдство в сочетании с отличной совестью - отличное сочетание. Безстыдство может быть отсутствием комплексов? А стыд это закомплексованность? Если так то я за безстыдство :)
  • 0

#51 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.02.2011 - 18:57

как же человек, имея нравственные недостатки и комфортно себя в этом ощущая, будет разбираться со своими недостатками, да ещё и искренне попросит прощения? зачем ему просить прощения, если ему ни капельки не стыдно, если ему и без прощения неплохо? и для чего, для того, чтобы не обижались? и если комфортно, как же сочтёт ошибкой? а главное что сочтёт ошибкой? конкретный инцедент или свою мотивацию, свою глупость, непосредственно связанные с концепцией Я? ведь до этого ему как-то удавалось не замечать этого? как? и почему он не замечал?то как представляет себе общество стыд, не имеет значения. ни его требования стыдливости, ни его протест против каких-либо моральных требований.

Фрим, я просто высказываю свои ощущения - но правда нет у меня такого чувства. Однажды я допустила очень серьезную ошибку, из-за нее пострадал даже не один человек, а несколько. Допустила по причине, связанной с моим характером - из-за любопытства и уверенности, что ничего страшного не произойдет, но произошло такое, что я и подумать не могла. Чувство было таким - "по моей вине пострадали многие", стыда, самоуничижения не было. Если бы мне кто-то сказал тогда: "Тебе не стыдно?" - я бы в ответ промолчала, но внутренне совершенно честно по отношению к себе ответила бы - "не стыдно, нисколько". Но ошибку я исправлять бросилась сразу - насколько могла, насколько могу сейчас - исправляю. А насчет той черты характера, любопытство осталось, но выше него, как бы его командиром, стала другая черта, которая больше не допустит подобной ошибки. А уверенности что ничего плохого не произойдет - больше нет, все поверяется и проверяется очень скрупулезно.И прощения я просила совершенно искренне - для чего? - из-за того что люди пострадали, а могли бы не пострадать не допусти я той ошибки.
  • 0

#52 Guardian

Guardian

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 321 сообщений
  • 543 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.02.2011 - 19:15

... И прощения я просила совершенно искренне - для чего? - из-за того что люди пострадали, а могли бы не пострадать не допусти я той ошибки.

скажите, а как вы восприняли то, что допустить подобную ошибку вам всё-таки "позволили"? ведь последствий-то вы не знали?
  • 0

#53 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.02.2011 - 19:24

скажите, а как вы восприняли то, что допустить подобную ошибку вам всё-таки "позволили"? ведь последствий-то вы не знали?

свобода выбора - она позволяет допускать многие ошибки - чтобы учитьсяеще мое самопознание - после совершения этой ошибки я узнала себя лучше, поняла слабые стороны любопытства - и лучше узнала мир, который оказался не таким легким и вечнодобромпобеждаемым как я вериланужно ли было пройти всем тем людям через это кармически - вот этого я утверждать в данной ситуации не буду, скорее всего нет. Но что они все тоже чему-то научились - это наверняка
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Guardian

#54 Guardian

Guardian

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 321 сообщений
  • 543 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.02.2011 - 19:28

свобода выбора - она позволяет допускать многие ошибки - чтобы учиться

игра в лоторею получается не правда ли? особенно если дело касается того, чего мы не знаем или не можем знать.  :)
  • 0

#55 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.02.2011 - 20:00

игра в лоторею получается не правда ли? особенно если дело касается того, чего мы не знаем или не можем знать.  :)

в той ситуации выбор был обоснован: мне ненавязчиво сказали, что этого делать нельзя, а я решила, что ничего страшного не произойдет. Очень часто правда нам говорится очень ненавязчиво, тихо. И любопытство победило. Зато потом мы уже научаемся различать голоса - где говорит "правда", а где что-то другое, даже если оно кричит, убеждает, приводит аргументы.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Guardian

#56 Guardian

Guardian

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 321 сообщений
  • 543 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.02.2011 - 20:07

Зато потом мы уже научаемся различать голоса - где говорит "правда", а где что-то другое, даже если оно кричит, убеждает, приводит аргументы.

Всё же этот "механизм" лучше всего работает в детстве
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#57 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 19.02.2011 - 21:01

Не ожидала, что тема стрип несколько вызовет интерес:-) хех, мозги зашеведились? Шучу. Никогда публично не танцевала и не буду.

Какая разница стыдно или нет.Просто тогда у тебя нет чувства самоуважения.

Ну как... что тогда совесть, нежели не дискомфорт связанный с личным несоответсххтвием?! И с чего взято отсутствие самоуважения?!:-) во первых.мое чувство самоуважения строится из моих личных способностей соответствующие моей жизненной позиции. Я люблю танцевать, умею танцевать красиво, более того, я умею преподать себя по разному. Суть не в том что "соответствующее заведение" содержит некий примитивный, инстинкинтивный интерес. Дело во мне, могу позволить то, что считаю нужным. Мне противно прикасание посторонних людей и каждый, кто позволит прикаснуться, рискует как минимум уйти с заведения со сломаными пальцами. Это не шутка. Кто то танцует ради денег, а кто то может позволить себе танцевать ради своего удовольствия.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#58 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.02.2011 - 00:26

Безстыдство в сочетании с отличной совестью - отличное сочетание. Безстыдство может быть отсутствием комплексов? А стыд это закомплексованность? Если так то я за безстыдство :)

википедия:

В бытовом смысле понятие психологического комплекса имеет негативный подтекст и используется для описания «больного места» в душе человека, задевая которое можно спровоцировать его неадекватное поведение, например агрессию или уход в себя. Также часто понятие комплекса воспринимается как синоним комплекса неполноценности. Следует понимать, что используемое в науке понятие значительно шире — комплекс может формироваться вокруг любого аффекта, в том числе и вокруг положительного, от чего реакции, связанные с этим комплексом, будут также позитивного характера. В качестве примера можно привести реакции влюблённого человека на всё, что связано с объектом его влюблённости — это тоже комплекс. Появление негативного подтекста, возможно, связано с тем, что психология у большинства людей ассоциируется только с решением психологических проблем.

А как ты назовёшь чувство, которое возникает у человека, которого мучает совесть? Названий много, конечно... Но если так пойдёт и дальше, то и их не останется у людей.

Фрим, я просто высказываю свои ощущения - но правда нет у меня такого чувства. Однажды я допустила очень серьезную ошибку, из-за нее пострадал даже не один человек, а несколько. Допустила по причине, связанной с моим характером - из-за любопытства и уверенности, что ничего страшного не произойдет, но произошло такое, что я и подумать не могла. Чувство было таким - "по моей вине пострадали многие", стыда, самоуничижения не было. Если бы мне кто-то сказал тогда: "Тебе не стыдно?" - я бы в ответ промолчала, но внутренне совершенно честно по отношению к себе ответила бы - "не стыдно, нисколько". Но ошибку я исправлять бросилась сразу - насколько могла, насколько могу сейчас - исправляю. А насчет той черты характера, любопытство осталось, но выше него, как бы его командиром, стала другая черта, которая больше не допустит подобной ошибки. А уверенности что ничего плохого не произойдет - больше нет, все поверяется и проверяется очень скрупулезно.И прощения я просила совершенно искренне - для чего? - из-за того что люди пострадали, а могли бы не пострадать не допусти я той ошибки.

Фрим, я просто высказываю свои ощущения - но правда нет у меня такого чувства.

Какого? Нарисуй. Или спой.

чувство было таким - "по моей вине пострадали многие", стыда, самоуничижения не было.

Понятие стыд не является заимствованным из науки, поэтому никакие ссылки на википедию не помогут доказать, что стыд или самоуничижение абсолютно разрушительны для личности.Словарь Даля. Студ (стыд)

СТУД, стыд м. студа пск. стыдоба, стыдобушка ж. костр. чувство или внутреннее сознание предосудительного, уничиженье, самоосужденье, раскаянье и смиренье, нутреная исповедь перед совестью;

Если бы мне кто-то сказал тогда: "Тебе не стыдно?"

В том-то и дело, что в обществе, где принимают понятие стыд и хорошенько его разбирают, осознают, что "кто-то" такое никому сказать права не имеет. На это имеет право либо родитель, либо духовный отец, либо некий не без оснований уважаемый человек. И в обществе, где это уже не понимают, каждый может каждого тыкать в его недостатки, а потом пытаются забыть, что такое стыд и выдумывают новые и новые словечки или не выдумывают, а так и ходят и говорят "Чувство было таким - "по моей вине пострадали многие". Ты задавалась вопросом, как назвать назвать это чувство?

Сообщение отредактировал frim_ax: 20.02.2011 - 00:28

  • 0

#59 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 20.02.2011 - 00:45

Фрим, я даже не знаю, пока думаю.......
  • 0

#60 orangenfarben

orangenfarben

    Зашкаливает

  • Участник
  • 345 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 20.02.2011 - 01:36

Понятие стыд не является заимствованным из науки, поэтому никакие ссылки на википедию не помогут доказать, что стыд или самоуничижение абсолютно разрушительны для личности
а если это личность убийцы? да, стыд за свои дела разрушит его как убийцу. плохо это или хорошо?изменения. в может он даст возможность 1 из 10 убийц преобразиться?

Сообщение отредактировал frim_ax: 20.02.2011 - 01:55
разборки

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей