Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обида


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 22:31

Обида, от чего она возникает в людях? Какие последствия она несёт? Как от неё избавляются?Меня сложно обидеть... То есть я не нахожу в себе таких чувст, не совсем могу понять. Я могу чувствовать вину и мне кажется, что обида это нечто обратное, то есть когда ты возлагаешь вину на другого, он виноват... в том что случилось с тобой. Но как? Как кто то может быть виноват в твоих мыслях, то есть это зависимость от чужих действий и чужого мнения... Это мучает, ты ведь не можешь исправить действия другого человека и постоянно варится в голове, занимает память, отвлекает сознание.... Нужно просто понять, что ты независим и самодостаточен, что твоя жизнь завивсит только от тебя, что никто тебе ничего не должен....
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
key , Алёк , ETERNITY , jonny , bot

#2 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 23:01

Обида, от чего она возникает в людях?Какие последствия она несёт?Как от неё избавляются?

Обида - после того, как кто-то обидел.Месть.Прощают.

Сообщение отредактировал Unstoppable: 17.03.2011 - 23:01

  • 0

#3 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 17.03.2011 - 23:04

Ты что-то ожидаешь от кого-то, обычно близкого... Обычно нечто хорошее. Но если так получается что твои ожидания не совпадают с действительностью - ты обижаешься... Просто не надо ожидать, что если близкий - то он обязательно сделает тебе что-то хорошее... 

Сообщение отредактировал Almas: 17.03.2011 - 23:04

  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
key , Алёк , jonny , (ix) , bot

#4 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 23:11

Обида - после того, как кто-то обидел.

Что значит обидел?

Месть.

Я имела в виду внутренние процессы человека, что с обиженным происходит?

Ты что-то ожидаешь от кого-то, обычно близкого... Обычно нечто хорошее. Но если так получается что твои ожидания не совпадают с действительностью - ты обижаешься...Просто не надо ожидать, что если близкий - то он обязательно сделает тебе что-то хорошее...

Близким можно быть по разному: телом, мышлением, энергетикой. Да уж, кровное родство налагает какие то обязательства, правильно ли быть должным тому кто с тобой одной крови? Мне кажется, нужно научиться понимать других, как себя....
  • 0

#5 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 17.03.2011 - 23:19

Близким можно быть по разному: телом, мышлением, энергетикой. Да уж, кровное родство налагает какие то обязательства, правильно ли быть должным тому кто с тобой одной крови? Мне кажется, нужно научиться понимать других, как себя....

Кого ты считаешь близким.1) По идее человек человеку уже по природе должен быть близок. А получается так что еще в детсве часть детей начинают причинять вред без причины... По идее когда ты ребенок - ты ожидаешь, что раз родственен - значит должен нечто хорошее принести или по крайней мере быть нейтральным... 2) Правда тут идут некие перекосы- хотят чтобы с тобой бы согласны особенно в трудный момент... Бывает и так что в трудный момент человек был сам не прав из-за чего он возник...
  • 0

#6 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 23:21

Что значит обидел?

Причинил Вред.

Я имела в виду внутренние процессы человека, что с обиженным происходит?

Если человек слаб - Накапливается негатив.Если сильнее: без негатива - решает, как поступить с обидчиком.

Сообщение отредактировал Unstoppable: 17.03.2011 - 23:21

  • 0

#7 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 17.03.2011 - 23:25

Причинил Вред.Если человек слаб - Накапливается негатив.Если сильнее: без негатива - решает, как поступить с обидчиком.

Бывает и так что человек так не может опомнится чтобы какую-нибудь реакцию вызвать.1) Пребывает в шоке2) Впадает в кому3) Отправляется в иной Мир
  • 0

#8 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 23:30

Бывает и так что человек так не может опомнится чтобы какую-нибудь реакцию вызвать.

Видимо: это уже об очень слабых людях речь...

Сообщение отредактировал Unstoppable: 17.03.2011 - 23:30

  • 0

#9 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 23:34

Кого ты считаешь близким.

Тут как то идёт......Кому ты считаешь себя обязанным?Дети потому что я их родила, мать потому что она меня родила, отчим меня воспитал, муж...отец моих детей я сама доверила ему свою жизнь....., сестрёнка этого человечка я воспитывала, значит в какой то мере ответственна за её действия, кот я его приручила, другие люди и коты и даже тараканы и песок.....мы должны, но как можно? Хорошо когда ты можешь отдать себя, но когда от тебя требуют действий более соответствующих требующему.......... То есть нужно стать на время другим человеком, не только понять.....

Причинил Вред.

Для этого тоже бывают причины, может ли для тебя причина быть оправданием?

Если человек слаб - Накапливается негатив.

Заполняется память, теряется энергия, притупляется интуиция.....

Если сильнее: без негатива - решает, как поступить с обидчиком.

Сильный в чём?
  • 0

#10 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 17.03.2011 - 23:38

Видимо: это уже об очень слабых людях речь...

Зависит и от степени обиды... 
  • 0

#11 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 23:40

Для этого тоже бывают причины, может ли для тебя причина быть оправданием?

Скажем так: лично я - все учитываю. Зависит от причины.Например: если он не специально - да.

Сильный в чём?

Контроль Мыслей :af: 

Зависит и от степени обиды...

Да это тоже.

Сообщение отредактировал Unstoppable: 17.03.2011 - 23:44

  • 0

#12 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 23:41

Самое главное контролировать свои мысли :)
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
jonny , Unstoppable

#13 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 17.03.2011 - 23:47

Не только мысли... Тут эмоции работают... А еще рефлексы-)))
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Sunsha

#14 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 23:49

Не только мысли...Тут эмоции работают...А еще рефлексы-)))

Контроль мыслей - контроль эмоций и рефлексов.

Сообщение отредактировал Unstoppable: 17.03.2011 - 23:49

  • 0

#15 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 23:55

То есть, как спасение играет повышенный самоконтроль. А всегда ли это хорошо, где то помню целая ода была о том как тяжело жить без эмоций, быть роботом или как то так...
  • 0

#16 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 18.03.2011 - 00:01

Обида, от чего она возникает в людях?Какие последствия она несёт?Как от неё избавляются?

Возникает от чувства собственной важности.Блокирует частично или полностью способность к любви.А "рай без любви называется адом"(с) :)Избавится - простить,что можно сделать на основе познания.
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
key , Алёк , ETERNITY , (ix) , Nevmenjachka

#17 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 18.03.2011 - 00:03

То есть, как спасение играет повышенный самоконтроль. А всегда ли это хорошо, где то помню целая ода была о том как тяжело жить без эмоций, быть роботом или как то так...

Для меня лично: лучше быть Роботом - чем Глупцом.Не без эмоций - контролируя эмоции.

Сообщение отредактировал Unstoppable: 18.03.2011 - 00:04

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#18 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 18.03.2011 - 10:02

Возникает от чувства собственной важности.

Да. Словно весь мир должен жить по твоим правилам, но если ты ставишь его в такие условия, делаешь себя должным.

Блокирует частично или полностью способность к любви.А "рай без любви называется адом"(с) :)

У меня в этот момент чувствуется ошибка, сбой и делается откат, то есть пытаешься понять что произошло и осознаёшь как глупость, исправляешь ошибку в себе, обида проходит моментально.
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
key , ETERNITY , jonny , Ночь

#19 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.03.2011 - 12:23

Отпишусь когда спасусь))) В большой степени помогает благодарность, за то что есть. (обида видит то чего нет)

Сообщение отредактировал (ix): 18.03.2011 - 14:37


Поблагодарили 5 Пользователи:
key , Алёк , ETERNITY , Nevmenjachka , Sunsha

#20 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.03.2011 - 02:55

Обида бывает разной.

Бывает от не оцененности (чтото делал а неоценили) часто встречается у мам и бабушек, когда они стараются, готовят а потом дети/внуки не едят, наверняка встречали такое. Это не оцененность, человек думал что ему скажут какой он хороший, похвалят (на самом деле связано с желанием любви от других) а ему сказали что "сыты" что не нуждаются... И получается конфликт ожиданий и реальности, я бы ее отнясла к "не оправданным надеждам".

Бывает обида когда обидели - сделали больно, не приятно, сказали гадость, это обида от боли. От не заслуженной (по своему мненю или объяктивно, или по чьемуто мнению) Напримерможно видеть у ребенка он уже поплакал, успокоился почти а его начинают жалеть и он понимает как "не справедливо" с ним поступили (не справедливо упал :) ) и начинает сильнее плакать.

Еще бывает обида когда Обидно :) Например когда думают о человеке не то что он есть на самом деле это правда тоже к "не оцененности". Или когда не хотят понять тоже может быть обидно... Конфликт того что думаешь о себе и думают окружающие о тебе же, и "несправедливость" этого дает обиду :)

В общем посмотрела словарь... Психологи лучше скажут они это изучают :)

Обида — изначально: событие, которое оценивается как несправедливое и оскорбительное отношение, нанесение ущерба для чести (статуса). На сегодняшний день понятие обиды стало расплывчатым, оно может означать и само событие, и эмоциональные переживания (обидчика или человека, претерпевшего обиду), и возможные реакции на событие (например, отказ от общения с человеком вследствие ссоры).

Юридически, обида есть умышленное и противозаконное выражение неуважения к другому человеку заведомо оскорбительным для него обращением с ним

Психологически, личная обида — переживание гнева к обидчику и жалости к себе. Что касается оснований для личной обиды, то они достаточно произвольны. Личная обида не обязательно является умышленной. Личная обида вспыхивает, когда задеты больные для человека точки (ключи обиды), либо есть желание и условная выгода от обиды. Обида – это чувство жертвы, чувство, которое рождается тогда, когда человек не может проявить свои первичные чувства – гнев и боль и адекватно отреагировать на причинение ему боли другим человеком.

Обида часто отождествляется с чувством обиды, но это неточно. Обида — это просто житейская ситуация, которая объективно квалифицируется как «обидная».

Не пригласили на праздник — обидно. По глупому проиграл встречу — обидно. Констатация адекватная («неприятность»), но чувства обиды, переживания при этом может и не быть.

Переживание обиды к врожденным эмоциям исследователями не причисляется. У младенцев в арсенале есть врожденное, поведенчески достаточно простое, состояние агрессии, а сложное поведение обиды им освоить еще предстоит. Обиду выучивают в возрасте обычно от 2 до 5 лет, шаблонно или творчески перенимая по образцам от других детей, иногда и более взрослых. Традиционная форма детской обиды: «Если ты этого не сделаешь, я на тебя обижусь». Обиду обычно используют для обвинения других в нанесении обиды.

Дети пользуются обидой в достаточной мере произвольно, с подросткового возраста чувство обиды закрепляется уже как в большой степени непроизвольная эмоциональная реакция. Взрослые люди, имеющие привычку обижаться, от этой в целом непродуктивной привычки стараются отучиться. В некоторых ситуациях чувство обиды может быть социально приемлемым и достаточно эффективным средством управления межличностными отношениями.


---------------------------------------------------------------------------

Я склонна подозревать что некоорые люди (и многие из тех кого я бы отнясла к индиго) не чувствуют обиду в следствии некой "недоразвитости" искуственных чувств, точно также как зависть, вина, стыд, смущение например... Есть у меня некоторое подозрение, надеюсь никого не обидит, что те кого относят к индиго не обладают полной гаммой эмоций по сравнению с обычным человеком (возможно не у индиго а у кристальных это не важно)... Возможно они не развиваются в следствии эмпатии... т.е. гаммы обычных простых чувств хвотает по самое не могу и мозг не придумывает новые... Или связано это может быть с тем что это социальные навыки...

Например в одной из старых тем обсуждалось что многие плохо воспринимают лица, в т.ч. свое в зеркале, есть "особенность" когда лица не воспринимаются человеком как живой предмет (активируется часть мозга которая отвечает за видень не одушивленных предметов, это есть как при интровертности, так и при крайней ее стадии аутизме http://www.membrana.ru/particle/4376 ) не исключаю что это могут быть взаимоувязанные вещи.
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
key , bai , Nevmenjachka , ETERNITY , (ix)



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей