Перейти к содержимому


Фотография

Ты за свет или против тьмы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

Опрос: Ты за свет или против тьмы? (22 пользователей проголосовало)

Ты за свет или против тьмы?

  1. Проголосовал я за свет (13 голосов [59.09%])

    Процент голосов: 59.09%

  2. я против тьмы (2 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  3. я задумался (7 голосов [31.82%])

    Процент голосов: 31.82%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.10.2010 - 08:19

Что вы имеет ввиду?
  • 0

#42 Ведьма

Ведьма

    Агапэ

  • Участник
  • 1 127 сообщений
  • 61 благодарностей

Отправлено 24.10.2010 - 08:25

Увидел зло, назови его добром и посмотри как оно будет действовать, относись и обходись с ним как с добром и посмотри что получится.... Ты станешь не только добрым, но и вежей.
  • 0

#43 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.10.2010 - 08:48

Если бы вам было интересно со мной беседовать, а не поддевать на каждом шагу, вы бы постарались прочитать моё сообщение целиком.

Добрый человек добр со всеми

И если вам интересно, как я понимаю то, что говорю, спрашивайте. А пока вы мне действуете на нервы, это я по-честному говорю.Зло должно быть обличено (то есть названо), как минимум. Вот сейчас от моей доброты (гипотететически) кто-то подобрел, а потом забыл и по-новой, потому что не понял, да и не знает, что делает что-то не так, а делает он так не только от внешнего отношения, но и по своему пониманию. Если же я просто прохожу мимо и мне дела до души человека нет, то я не имею права ему ничего говорить.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
СуслИК

#44 Ведьма

Ведьма

    Агапэ

  • Участник
  • 1 127 сообщений
  • 61 благодарностей

Отправлено 24.10.2010 - 10:42

И если вам интересно, как я понимаю то, что говорю, спрашивайте.

Видишь ли... тебя можно только спрашивать, поскольку трудно бывает понять что ты говоришь,в основном я этим и занимаюсь....

то я не имею права ему ничего говорить.

Видишь ты сам ставишь мне условия.Откуда у тебя право на мои права?Когда люди пытаются говорить с Фримаксом. А не только задавать ему бесконечное колличество наводящих вопросов,что действительно действует на нервы, уж извини....,Фримаксу это очень нравится.Но стоит человеку сказать свое отношение к пониманию Фримакса,он станет "дурачком", "прикинется идиотом" или срочно "должен идти лесом".

А пока вы мне действуете на нервы, это я по-честному говорю.

Извини, но это не моя вина.... это твоя личная ошибка.Извини, что было возможно больно и обидно.;)

Сообщение отредактировал Ведьма: 24.10.2010 - 10:52

  • 0

#45 МускихивининИ

МускихивининИ

    _ -*welcome to techno city, you will never want to go away *- _

  • Участник
  • 1 069 сообщений
  • 544 благодарностей
  • Город:Краснодарский кр
  • Настроение: *

Отправлено 24.10.2010 - 11:53

key твой пост там где про лисичку , абсолютно в точку . В природе нет деления на добро и зло , нет справедливости в нашем понимании . Есть цели .      какие не спрашивайте . ответив на этот вопрос узнаешь в чём смсысл существования всего сущего .Пример из цикла фильмов про сурикатов. У них в клане классовая система . У королевы сурикатов есть дочь , принцесса . И её всячески балуют . Даже на водопой носят на спине , так эта скатинка даже со спины няньки не слезла когда пила воду . Так вот . А был ещё один сурикатёнок ,из простых . Бедняга сильно  занозил заднюю лапу , и захромал . Начал отставать от стаи и потерялся , так как никто не захотел его подвезти . Где справедливость , где добро ? А добро по природному если так можно выразится , в том что  преодолевая километры с повреждённой лапой , сумев влезть на дерево и спрятатся , выжив в отсутствии клана , он стал сильнее.Повторюсь разум это не дар , это тоже испытание .И про совесть не забывайте.Огромный опыт и множество ответов можно получить , пожив среди народов живущих так как мы все жили 1000 лет назад.  
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
bot , nearly , Ведьма

#46 Ведьма

Ведьма

    Агапэ

  • Участник
  • 1 127 сообщений
  • 61 благодарностей

Отправлено 24.10.2010 - 12:13

Борьба против тьмы - только озлобит сердце. Быть за свет - только заслонять его источник собой. Я просто наблюдаю....
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
bot , Yuet

#47 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.10.2010 - 13:39

key твой [size="3"]пост там где про лисичку , абсолютно в точку . В природе нет деления на добро и зло , нет справедливости в нашем понимании .

Потом ты заявляешь прямо противоположное. Что добро таки есть и мы его можем понять.Именно из-за таких противоречий и замкнутых кругов я не могу не спорить. Ведь если говорить, что нет добра и зла в нашем понимании, то получается, что мы не можем рассудить, что есть что. Но мы можем и многие люди тому пример. Следовательно, добро это нечто определённое, но поскольку это понятие абстрактное, его трудно осознать систематически.Вот, учёный - он за свет и против тьмы. За знание и против незнание. Как он борется с незнанием в себе, он читает книги и проводит эксперименты, расширяет свои познания и систематизирует их. То есть борясь против незнания, он одновременно борется за знание. Это разумно и только так и может быть. Бороться с незнанием можем только познанием. Логика. С другой стороны есть невежество масс, профанация. Учёный опять же не ходит и не обзывает всех невежами и профанами, он объясняет ложность их мнений и доносит им более близкие к истине знания. Он борется знанием против незнания. Светом против тьмы. Фонариком против темноты.Добром против зла.

Сообщение отредактировал frim_ax: 24.10.2010 - 13:40

  • 0

#48 FreeDemon

FreeDemon

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 009 сообщений
  • 12 благодарностей
  • Город:Ukraine, Kiev
  • писатель форума indigodeti
  • Настроение: *

Отправлено 24.10.2010 - 13:58

Ну и вопрос начальный. Это всё равно что спросить у человека, ты за Маму или против Папы ? :bj: :ag:
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
bot , СуслИК , Ведьма

#49 МускихивининИ

МускихивининИ

    _ -*welcome to techno city, you will never want to go away *- _

  • Участник
  • 1 069 сообщений
  • 544 благодарностей
  • Город:Краснодарский кр
  • Настроение: *

Отправлено 24.10.2010 - 14:35

frim_ax твоя цитата вырвана из контекстаfrim_ax ты бы смог оставить ребёнка в лесу на недельку , что бы он стал сильнее ? надеюсь нет . Я не смог бы . А почему ? Потому что не вывез бы такой груз ответственности . А вот Бог сурикатов решил подвергнуть малыша испытанию.       зачем ?  читай выше про цели , и про то кто их знает. Повторяюсь  . Название алгоритма который может помочь (  не принять ,а именно помочь   ) принять правильное ( не доброе , не злое , не справедливое , а правильное ) решение это  СОВЕСТЬ .                             P . S .Совесть - частичка БОГА , а не вся душа целиком . / это к другой теме /
  • 0

#50 Aivar

Aivar

    Задумавшийся

  • Участник
  • 45 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 24.10.2010 - 15:53

Разве делением на Свет и Тьму вы не доказываете, что агрессивно настроены? мне вообще кажется, что пока вы не знали этоих терминов, вам не прходило в голову бороться с Тьмой, ведь когда все фигуры белые или все фигуры черные, нету причин вообще противостоять кому-то. Главная борьба с Тьмой творится внутри самого человека, а также в его стремлении помочь этому миру, а вот борьба против кого-то там - явно не выход, а те, кто все еще будут поддерживать свое мировозрение и критикуя тех, кто против них - по-моему, большего и придумать не могут. Так вот тут и придумывать нечего, это как в песне- "гни свою линию" (с). Вывод- прост- Если каждый начнет с себя, будут сдвиги не только в самом человеке и во многом, ведь люди между собой связаны, и не только люди, весь мир - единый организм
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
bot , МускихивининИ

#51 key

key

    Зашкаливает

  • Участник
  • 453 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.10.2010 - 17:12

Ты не находишь это заявление категоричным, что иронично?Убийство курицы лисой для пропитания - это не добро.Убийство лисы для согревания - это не добро.Воровство - это не добро.То, что кто-то ходит и учит воришек как жить, так учить-то больше некого. Добрых людей учить чему?Но если приложить ум, из всего можно извлечь добро. Потому добро объективно. Ведь никто не говорит, что искры высекают из камня - точкой зрения, лишь потому, что раньше до этого никто не додумался, а появился человек и додумался?Нужно избегать двусмысленностей.

Разделение на Добро и Зло происходит только на субъективном уровне, до тех пор, пока ты видиш любое событие, есть лиш событие, только применив к нему субъективный взгляд и осознав, как оно отразится на тебе, на твоей семье, на твоём городе, стране, планете - ты сможеш попытатся индицифицировать это событие.Во многих случаях, видя событие, катастрофически нехватает Знаний о том, как оно развивалось, что послужило причиной его возникновения, что произойдёт если оно будет развиватся так, как развивается без твоего вмешательства, к каким последствиям это приведёт.Зло, его можно увидеть везде, и увидеть его легко, очень легко, гораздо сложнее, в том же месте увидеть Добро, и это не из за того что там нет добра, а из за личного субъективного взгляда на то событие.Таким образом, личность, способная не в каждой бочке мёда найти ложку дёктя, а какраз на оборот, более Добрая, Светлая, и вовсе не из за того, что она невежественна и слепа.Вот пример ситуации (людям легко ранимым с чутким воображением читать не рекомендую)
В отделы правопорядка поступила угроза\шантаж\вымогательство: "если типа то то ни то то, то на собрании на такой то площади, будет много пострадавших" Срочно были расставлены снайперы по крышам, район усиленно запатрулировали, все меры приняты, не откладывать же это собрание из за какого то звонка? Бандит притаившийся в соседних, почти пустынных сейчас дворах рядом с площадью, поймал маленькую девочку, привязал к ней ремень с чем-то и наказал: "Иди во на ту площадь к людям, побежаш в сторону, убью сразу, а дойдёш, отпущу" Девочка сильно напугана, у неё в голове каша, но в этой каше есть мысль "дойти до людей, они спасут" Она пошла к площади по пустынной улице, а он позвонил и сказал "сами виноваты короче, щас девочка дойдёт, и будет вам тарарам" Спецы подрывники и так и этак пытаются дистанционно обезвредить устройство на поясе девочки, но нечего не выходит, тогда снайперу на крыше отдают приказ "ликвидировать угрозу" что такое жизнь 1 ребёнка по сравнению с тысячими других, и детей в том числе, тех, что щас на площади?<BR>Снайпер прицелился и...осёкся...там шла Его доч.. Ему ужё не важно, что, как, почему и зачем, там шёл его ребёнок, ради которого он готов положить свою жизнь, прогремел выстрел... с соседней крыши, и девочка безжизненно рухнула... Снайпер, отец девочки, поймал в прицел своего напарника и выстрелил, прицелился в низ, в своего начальника, что отдал приказ и сново выстрелил..
Итак: где тут зло? где добро? всё зависит от того, с какой стороны смотреть на каждый момент этой Ужасной истории.

Сообщение отредактировал key: 24.10.2010 - 17:19

  • 0

#52 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 24.10.2010 - 18:20

 

И если вам интересно, как я понимаю то, что говорю, спрашивайте. Зло должно быть обличено (то есть названо), как минимум. Вот сейчас от моей доброты (гипотететически) кто-то подобрел, а потом забыл и по-новой, потому что не понял, да и не знает, что делает что-то не так, а делает он так не только от внешнего отношения, но и по своему пониманию. Если же я просто прохожу мимо и мне дела до души человека нет, то я не имею права ему ничего говорить.

я спрашивала, почему тьма, это война.... Дождалась почти, спасибо. :rolleyes:Фрим, зло тоже кто-то назвал с целью обозначить то, что неприемлемо, а неприемлемо, потому что не понимаеться, как единство. Единое существует, но понять его действительно сложно, когда вокруг  в глазах (мыслях) столько разнообразия! Вот и "обозначают", дают определения, наполняют сутью то, что видят перед носом. Назвать это узколобностью несправедливо. Но верить, только тому, что перд твоими глазами, значит делать скорополительные выводы. А  жить, только по этим выводам, значит быть не готовым к возможному "тупику". Право каждого, делить или объединять жизнь. 
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
МускихивининИ

#53 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.10.2010 - 18:22

frim_ax твоя цитата вырвана из контекстаfrim_ax ты бы смог оставить ребёнка в лесу на недельку , что бы он стал сильнее ? надеюсь нет . Я не смог бы . А почему ? Потому что не вывез бы такой груз ответственности . А вот Бог сурикатов решил подвергнуть малыша испытанию.       зачем ?  читай выше про цели , и про то кто их знает.

Ну, я знаю человека, который в детстве какое-то время (вроде бы как раз неделю) прожил в лесу с разрешения родителей в одиночку, но он, конечно, был подготовлен заранее. То есть видишь в чём различие между суррикатами и людьми самое главное? В том, что они обладают знаниями. Это и делает людей способными различать добро и зло.Давайте, я раскрою в чём смысл того добра, что произошло с суррикатом. Суррикат выжил лишь по той причине, внимательно, что не ленился, не прохлаждался, а прилагал все свои силы на преодоление препятствий, которые для его вида представляют НОРМУ. Суррикат родился с запасом сил и умений, чтоб преодолеть всё то, что он преодолел. От него лишь зависело то, станет он ленивым и невнимательным и будет ли съеден как тысячи ему подобных никудышных суррикатов, или проявит себя в полную силу. Случись что не так, как его готовила эволюция, достаточно сильно отличающееся от максимума его адаптивных возможностей, он бы умер, но он бы совершил подвиг, достигнув своего максимума. Другого способа толкнуть на совершения подвигов в животном мире нет. Теперь, когда он выжил, он сможет дать, возможно, уникальное потомство, начало нового вида.Добрый суррикат - это суррикат, который никогда не дремлет, не унывает, всегда в движении и поиске, ускользает из лап смерти и стремится к жизни. Какие бы обстоятельства его ни окружали, он выпутается, пока это не окажется сверх его сил. Потому обстоятельства не главное. Не нужно мыслить о добре по случайности.Вот а теперь вы или любой желающий попробуйте сформулировать, в чём состоит добро - как принцип и объясните это как сможет. Это будет гораздо интересней.Я не стану углубляться в то, что добро и зло - категории не субъективные и не являются эмоциональными оценками чего-либо.
  • 0

#54 ukka

ukka

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 35 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24.10.2010 - 20:28

..свет сменяет тьму, тьма сменяет свет. Зло против добра и добро против зла? А вы не задумывались, что одно без другого существовать не способно? На мой взгляд смысл в самом разделении на полярности. Какой? Возможно планета в данный момент времени являет собой развилку, так сказать, выступает своеобразным очистительным фильтром: на право пойдешь - вечный кайф обретешь, налево пойдешь - туда тебе и дорога.. Соприкоснувшись со злом, человек укрепляет сознательный выбор добра, а потому сказать, что зло представляет собой негативную суть я бы не взялась. У каждого явления своя задача. Главное не забывать о своей и делать правильный выбор.. Ведьма, респект за определение позиции стороннего наблюдателя, всеми лапами за! Ибо процесс идет по Воле Небес и вмешиваться стоит лишь в нужный момент, о котором подскажет сердце..

Поблагодарили 1 Пользователь:
Ведьма

#55 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.10.2010 - 21:51

bot, правда в том, что люди теоретически добры, а на деле такие, какие есть. Добрый человек добр со всеми, но он знает, что на деле большинство людей творят зло и многие из них обычно глухи к добру, иначе он никак не сможет им помочь.

Это правда,но у всего есть своя причина,например детские травмы или подражание разрушительным примерам.
  • 0

#56 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.10.2010 - 00:07

Борьба против тьмы - только озлобит сердце.Быть за свет - только заслонять его источник собой.Я просто наблюдаю....

Просто наблюдать подобно равнодушию.Просто станьте сами источником Света, источником Любви!!! :ba: :ba: :ba: :hy: Любовь подобна цветам - если она зацвела в тебе - ты начинаешь дарить ее всему, что тебя окружает. И чем больше ты ее даришь, тем больше она растет в тебе. Придет день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви!
  • 0

#57 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 25.10.2010 - 00:11

Добро, зло это всего лишь твоё мнение, реакция на какие то ситуации, а если мнения большинства совпадают, то получается закон. Законы во все времена были разными и мнения о добре и зле тоже менялись. А возьмите в пример племена, детей природы, сможите ли вы понять их мнение о добре и зле..........
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
key , МускихивининИ

#58 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 25.10.2010 - 00:41

Это правда,но у всего есть своя причина,например детские травмы или подражание разрушительным примерам.

Детские травмы это примерно то же, что пристрастие к конфетам. Преодолевается волей. Воля должна быть руководима умом. Поэтому надо развивать ум, говорить с человеком. Ум, возвысившийся над телом, недоступен никаким страхам, никаким страстям и никаким детским травмам, ничему злому не подражает, а ищет добра.Насчёт остального, не могу не выразить свою досаду на то, что какую бы тему ни подняли, в них раз за разом приводят одни и те же мнения, при чём без связи с обсуждением, ничего не добавляя к уже сказанному. А происходит так именно потому, что вы мыслите таким образом, что любая мысль у вас закольцована и ничего нового из неё извлечь нельзя. Добро есть, потом добра нет, потом эврика! добро снова есть. Потом всё едино, потом всё относительно.Это не форум антропологии, чтобы гадать, какие там представления о добре и зле у чукчей и африканцев. Правда, я вас уверяю, что все они ценят добродетели, известные и нам. Мужество, трудолюбие, разумность, храбрость, стойкость, выносливость, смекалистость, доброту, любовь, внимательность, общительность. А добродетели - это то, от чего среди людей возникает любое добро. А добром они ценят жизнь, счастье, материальное благополучие, знания, умения (мастерство), семью, детей. Это у всех так, а остальное следствие приспособления к условиям среды и, как выражается Умка, местные "виртуальные законы", но к добру это всё имеет отдалённое отношение.Попробуйте сформулировать, что же такое "добро".
  • 0

#59 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 25.10.2010 - 00:52

Я то же расту, мнение иногда меняется иногда формулируется, как и у тебя frim_ax, между прочим. Добро - это когда мне хорошо, это когда я считаю что хорошо для других. Бывает так, когда делаешь кому то добро, оказывается что зло сотворил, то есть мнениями не сошлись, вот так часто бывает. Есть общие понятия от религий и государственных законом, я всё понимаю и определение могла бы поискать, но зачем навязывать себе чужое мнение в столь филосовском вопросе :rolleyes:
  • 0

#60 Alixandre

Alixandre

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 25.10.2010 - 01:02

Доверие - это хорошо. Предательство - это плохо. Война оканчивается доверием. Война начинается предательством. Предательство - боязнь войны. Доверие - боязнь войны. Боязнь - прогиб перед чем-либо более авторитетным, как физическим, так и нет. Вера - прогиб перед чем-либо более авторитетным, как физическим, так и нет. Не поддающееся контролю или пониманию подсознательно воспринимается как более авторитетное. Поступки всех людей вызваны боязнью поступков других людей. Мир - плод доверия к предателям, выращенный верой. Война - плод предательства к доверителям, выращенный страхом. Перенося на математический язык, понятия мира и войны являются модулем двух противоположных значений. Мир, правильно оформленный, есть война и наоборот. То же и насчет света и тьмы, и проч и проч. Восхождение против тьмы - есть восхождение против света. И наоборот. За золотую середину, за баланс и обнуление.




1 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей