Перейти к содержимому


Фотография

Счастье и моральное удовлетворение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 300

#21 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2009 - 21:34

Нет, Арахат )) Ты рассуждаешь о том, как нужно быть счастливым )
Цитата(Митя)
Это высказывание не кажется мне правильным, и вот почему.
Скажи, Архат, а ты счастлив?)
  • 0

#22 Guest_JustIn_*

Guest_JustIn_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02.12.2009 - 21:34

Цитата
Истинно счастливый человек выходит за пределы дуальности. Он не радуется, когда случается что-то хорошее и не огорчается, когда происходит что-то плохое. Его дух всегда находится в равновесии.
Мир существует потому что существует это неравновесие и постоянное стремление к нему, как существуют электрон и протон, волны в океане, и всё что происходит следствие этого. Жизнь это движение, это колзабавние от + к -, как биение сердца, пульса.

Сообщение отредактировал JustIn: 02.12.2009 - 22:22


#23 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2009 - 22:01

Цитата(Hard top @ 2.12.2009, 20:34) <{POST_SNAPBACK}>
Ты рассуждаешь о том, как нужно быть счастливым )
Да, конечно, я рассуждаю, потому что существа сначала несчастливы, а потом обретают это счастье.Следовательно, HardTop, мы должны согласиться, что причина все же есть.
Цитата(JustIn @ 2.12.2009, 20:34) <{POST_SNAPBACK}>
Мир существует потому что существует это неравновесие и постоянное стремление к нему, как существуют электрон и протон, волны в океане, и всё что происходит следствие этого. Жизнь это движение, это к*о*л*е*б*а*н*и*е от + к -, как биение сердца, пульса.
Да, в материальном мире так и есть. Изначально в материальном мире было равновесие ян и инь, как на шахматной доске до начала игры. Свободная воля игроков приводит в движение шахматные фигуры и равновесие нарушается. Если бы игроков не было - не было бы и движения фигур.
  • 0

#24 nataliroman

nataliroman

    Зашкаливает

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 6 благодарностей

Отправлено 02.12.2009 - 22:05

Притча о счастьеСчастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания, что ему и следует делать, как я полагаю. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их. К яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?". "Выбраться отсюда", - ответило Счастье. Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А Счастье… побежало за ним.
  • 0

#25 Guest_JustIn_*

Guest_JustIn_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02.12.2009 - 22:17

Цитата
Да, в материальном мире так и есть.
думается мне не только в материальном ) ты пишешь что-то из стремления объяснить-донести, оно возникает в тебе по другим причинам, например что-то высказанное кем-то по твоему мнению неверное, то-есть внешнее вызвавшее в тебе 'неравновесие' - потребность ответить итд. твои действия, слова, мысли взаимодействуют с другими итд, всё это порождает страницы текста на форуме например)) и не только... знаешь же что словом можно вызвать ненависть или любовь, а это уже не материальный уровень... хотя всё одно так или иначе ^__^ а если бы в тебе, в твоем ментале, в душе, не было этих волнений-колзабавний-стремлений, что и делают тебя счастливым или несчастным но живым, то мозг перестал бы отдавать сигналы органам работать...

Сообщение отредактировал JustIn: 02.12.2009 - 23:52


#26 Чужой

Чужой

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 02.12.2009 - 22:19

Цитата(Митя @ 2.12.2009, 15:23) <{POST_SNAPBACK}>
Когда душа после жизни на земле возвращается на небо, ее спрашивают: "с чем ты пришла, что доброго ты сделала на земле?"
Ты очень категоричен. Ты помнишь свои выходы? Тебя спрашивали, или кто-то рассказывал? Сколько раз я не уходил - ни разу не спрашивали. Может у всех по-разному?

#27 ALREI

ALREI

    Мудрая Похухоль

  • Участник
  • 620 сообщений
  • 93 благодарностей
  • Город:Курчатов
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2009 - 22:30

Цитата(Митя @ 2.12.2009, 19:58) <{POST_SNAPBACK}>
Счастье не может быть разным - его можно черпать только в своем истинном Я. Тот же, кто не освободился от иллюзии материального мира (гун материальной природы) и от ложного эго, не может быть по-настоящему счастливым, потому что у него будут возникать всё новые и новые материальные желания. А желания являются причиной страданий...Человек же, обретший истинное божественное счастье, не испытывает никаких материальных желаний, однако он должен продолжать действовать, чтобы помогать другим живым существам избавиться от страданий. Счастье по какой-либо материальной причине иллюзорно, так как ложное эго ненасытно, оно будет порождать новые желания, и человек будет прилагать усилия, чтобы его желания были удовлетворены. Так получается замкнутый круг. Истинно счастливый человек выходит за пределы дуальности. Он не радуется, когда случается что-то хорошее и не огорчается, когда происходит что-то плохое. Его дух всегда находится в равновесии.
человек достигший и вышедший за пределы дуальности вообще не испытывает желаний. любое желание кроме божественой воли излияния абсолюта чьим сосудом он является уже является желаниями его эго( и то это не будет ни как отражаться на его состоянии ибо он одновременно переживает и горесть и радость и приход и уход энергии сохраняя ровность. так что говорить о желаниях как таковы не имеет смысла. можно попробовать физикой описать законы равновесия циклы и подготовки к новой эпохе..но этого опять же мало для понимания бога.. завуалированными страхами под маской добродетели.. как было сказано в притче Мастер отказался от рая не затем чтобы помогать и делать людей счастливыми а затем чтобы их учить наставлять показать как достичь того истинного счастья и это означает что им возможно придётся даже претерпевать и сильные муки, чтобы отречься от своей материальной природы и устремиться вверх. И ещё вернувшись к мастеру.. он нечего не станет делать для людей если их взоры сами не обратяться к богу. Ибо он лучше других знает постиг игры абсолюта, и понимает важность свободы воли и эволюции природы.Для разнообразия выпишу такое мнение.. наш мир как разбитое зеркало, где смысл каждого человека собрать его в себе.
  • 0

#28 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 02.12.2009 - 22:40

Цитата
Ну дык ,а не приходя к "Просветлению" невозможно узнать истину?
кТО ЗНАЕТ МОЖЕТ ИСТИНА В ТОМ ЧТО ЕЕ НЕТ, ВОТ ПРОСВЕТЛЕННЫЕ НАД НАМИ И РЖУТ.
  • 0

#29 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2009 - 22:43

Цитата(JustIn @ 2.12.2009, 21:17) <{POST_SNAPBACK}>
думается мне не только в материальном ) ты пишешь что-то из стремления объяснить-донести, оно возникает в тебе по другим причинам, например что-то высказанное кем-то по твоему мнению неверное, то-есть внешнее вызвавшее в тебе 'неравновесие' - потребность ответить итд. твои действия, слова, мысли взаимодействуют с другими итд, всё это порождает сраницы текста на форуме например)) и не только... знаешь же что словом можно вызвать ненависть или любовь, а это уже не материальный уровень... хотя всё одно так или иначе ^__^ а если бы в тебе, в твоем ментале, в душе, не было этих волнений-колебаний-стремлений, что и делают тебя счастливым или несчастным но живым, то мозг перестал бы отдавать сигналы органам работать...
JustIn, я сейчас абсолютно спокоен и пишу посты не потому, что хочу что-то доказать, а потому что хочу помочь другим в духовном развитии. smile.gif
  • 0

#30 Guest_JustIn_*

Guest_JustIn_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02.12.2009 - 22:45

Цитата
придётся даже претерпевать и сильные муки, чтобы отречься от своей материальной природы и устремиться вверх
Бог создал материальную природу чтобы человек притерпевал муки и от нее отрёкся? зачем противопоставлять один сапог другому вместо того чтобы научиться находить гармонию, и ходить на обеих ногах? smile.gif

Сообщение отредактировал JustIn: 02.12.2009 - 22:47


#31 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2009 - 23:13

Цитата(Митя)
Нет, нельзя. Счастье и бескорыстная деятельность (карма-йога) неотделимы друг от друга
тогда зачем же Вы пишете что нужно делать то то и то то чтобы было это счастье?Если неотделимы...Все эти теории.. к чему? Если человек счастлив, то всё будет.. естественно, а если нет то..))

#32 Thething

Thething

    Ищущий

  • Участник
  • 183 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Город:Дисфункция реальности
  • "Писатель indigodeti",участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2009 - 23:22

Я счастлив! Только тссс, никому ))).Смысл... Тоже искал. Не нашёл... biggrin.gif.Зачем... Кхм. В общем всё это глупые и ненужные вопросы.Жить нужно просто ). И быть счастливым. А, что бы быть счастливым нужно жить.Парадокс и в тоже время, как ни странно - чистая правда.
  • 0

#33 Guest_JustIn_*

Guest_JustIn_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03.12.2009 - 00:02

Цитата(Митя @ 2.12.2009, 21:01) <{POST_SNAPBACK}>
Да, конечно, я рассуждаю, потому что существа сначала несчастливы, а потом обретают это счастье.
или сперва счастливы, а потом теряют это...? ты помнишь своё детство?/хотя какой смысл проверять на прочность другое, не своё мировоззрение.

Сообщение отредактировал JustIn: 03.12.2009 - 00:32


#34 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 03.12.2009 - 00:04

Забавно, сначала ты, Архат, пишешь одно:
Цитата(Митя)
Совершенно верно! О чем я и говорю. Читайте внимательней предыдущие посты
И когда тебе отвечают без цитирования:
Цитата(Hard top)
Нет, Арахат )) Ты рассуждаешь о том, как нужно быть счастливым )
Ты изменяешь текст своего сообщения на более выгодный тебе )
Цитата(Митя)
Как же не существует причины? Обретение своего истинного я - это и есть причина.
И после этого ты пытаешься рассуждать о счастье?Конечно, для такого "счастья" нужны причины )P/s
Цитата(Митя)
Да, конечно, я рассуждаю, потому что существа сначала несчастливы, а потом обретают это счастье.
В какой системе?) Мы существа бесконечного потока Бытия, имя которому - Жизнь )И этого достаточно, чтобы быть счастливым )
Цитата(Митя)
Следовательно, HardTop, мы должны согласиться, что причина все же есть.
Мы - это кто? Я не могу согласиться с тобой и теми доводами о причинах, что ты приводишь. Просто потому, что для счастья причины не нужны )Если ты не познал радости настоящего счастья, это ещё не означает, что люди окружающие тебя не могут быть счастливы так.Ты уходишь от ответов, Архат, игнорируя элементарные вопросы. Изменяешь текст собственных сообщений, на которые уже дали ответ, делая их более выгодными для себя. И это уже повод задуматься над истинностью тех утверждений о счастье, что ты пишешь. Потому, что человек познавший счастье, не будет так поступать, ему это просто не нужно.PP/sКонечно, я понимаю, что и это сообщение удалят. Потому, что оно не нравится, в нем найдут кучу нарушений правил и т.п.Но, в конце концов, для чего мы здесь тогда общаемся, чтобы лицемерно выгораживать собственные выводы в лучшем для нас свете?

Сообщение отредактировал Hard top: 03.12.2009 - 00:05

  • 0

#35 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.12.2009 - 00:43

Если вы счастливы, HardTop, то зачем задаете вопросы?Почему то на эти мои слова никто не обратил внимания:"Причина истинного счастья - любовь! Любовь же не может быть без сострадания и милосердия!"Поэтому счастливый человек живет не для того...
Цитата
...чтобы прожить свою жизнь.
а во имя любви, следовательно для того, чтобы помогать живым существам.Поэтому святые люди и оставляют свой след в истории!HardTop! Нет никакой материальной причины для того, чтобы быть счастливым. Я правильно все написал, но чтобы вам было понятнее я изменил свой пост, и написал, что причина все-таки есть, но эта причина духовная, поэтому не надо обвинять меня в лицемерии. Обретение истинного знания о своей духовной природе (гьяны) - это и есть причина счастья.

Сообщение отредактировал Митя: 03.12.2009 - 00:45

  • 0

#36 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 03.12.2009 - 01:06

Цитата(Митя)
Если вы счастливы, HardTop, то зачем задаете вопросы?
Потому, что навязывать путь счастья, которого сам не постиг, по меньшей мере - странно.
Цитата(Митя)
Почему то на эти мои слова никто не обратил внимания:"Причина истинного счастья - любовь! Любовь же не может быть без сострадания и милосердия!"
Наверное, потому, что это не так.Потому, что Любовь и есть Счастье, она не является его причиной. Это совокупность единого, но никак не причина.И если уж рассуждать о любви в ноосфере, так как это делаешь ты, то любовь - это в первую очередь доверие, но если такового нет, тогда появляются сострадание и милосердие.
Цитата(Митя)
Поэтому счастливый человек живет не для того......чтобы прожить свою жизнь. а во имя любви, следовательно для того, чтобы помогать живым существам.
Счастливый человек - живет, а не счастливый пытается искать причины )
Цитата(Митя)
и написал, что причина все-таки есть, но эта причина духовная, поэтому не надо обвинять меня в лицемерии.
Архат, ты написал о своей духовной причине, и о своем способе её разграничения. Обозначив его, как единственно правильный. Но мир огромен, и каждый познает его по своему. )P/s
Цитата(Митя)
HardTop! Нет никакой материальной причины для того, чтобы быть счастливым.
Хочешь, всего лишь одну, и очень веселую?) Ну, так, чисто опровержения для. )Ты родился )PP/s
Цитата(JustIn)
так, похоже восьмая страница подходит к концу, кто первый осчастливит девятую? )
Угадай )))
  • 0

#37 ALREI

ALREI

    Мудрая Похухоль

  • Участник
  • 620 сообщений
  • 93 благодарностей
  • Город:Курчатов
  • Настроение: *

Отправлено 03.12.2009 - 01:29

То о чём говорит Архат это его дисциплина а не счастье..Своё счастье каждый познает сам каждый раскроет в себе, и не важно какую форму божественного оно примет. Может это будет любовь, а может мимолётное вдохновение. А может кто то познает ту самую беспричинную безусловную истину и будет проявлять её в этом мире... Это всё не важно...Это как говорить о том что работа сапожника мало важная по сравнению с продавцом.. Ибо один создаёт о другой берёт готовое ибо он умнее.. А на деле причина в банальном сравнении и разделении, истина не познаётся в рамках, и глупо утверждать что врач делает более полезную работу нежели лесничий, или уборщик, или пиар рекламщик, что навязывает нам не нужный товар. Смысл карма йоги не в сострадании или любви в тех терминах как мы привыкли... Любая работа ради дела что приносит счастье уже самопожертвование и жертва единому ради блага других, ибо делается без причины с любовью. Почему мы должны обязательно лезть в пекло? или изнурять себя какими либо аскезами?Дисциплина нужна, это подготовительный бросок в неизвестность в вечность, но не более, это не смысл жизни, иначе теряются все его краски, это не способ достижения, это лишь помощь на пути ищущего идущего со знанием дела. Опыт постигается внутри нас самих а не в книгах , священных писаниях. Опыт постигается в действии, в гармонии с собой с ощущением и раскрытием внутреннего мира внешнему, в доверии добродетели сокрытой в нас.
  • 0

#38 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 03.12.2009 - 01:40

Цитата(ALREI)
То о чём говорит Архат это его дисциплина а не счастье..
Хм, а Архат утверждает, что счастье ) Так кому верить?)
Цитата(ALREI)
Дисциплина нужна, это подготовительный бросок в неизвестность в вечность, но не более, это не смысл жизни, иначе теряются все его краски, это не способ достижения, это лишь помощь на пути ищущего идущего со знанием дела.
ALEXRUNE, если ты не заметил, тема из обсуждения смысла жизни, плавно перетекла в обсуждения вопроса счастья )
  • 0

#39 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.12.2009 - 02:15

Цитата
Потому, что навязывать путь счастья, которого сам не постиг, по меньшей мере - странно.
Я никому ничего не навязываю, просто веду с вами философскую беседу.Почему вы пришли к выводу, что я не постиг счастья? Вы же сами себе противоречите, утверждая, что причин для счастья нет, тогда как вы объясните, в чем причина того, что люди несчастливы?
Цитата
Любовь и есть Счастье, она не является его причиной.Это совокупность единого
Но все же счастье вытекает из Любви, Божественной Любви, которая приходит к человеку, когда он осознает свою духовную природу. Поэтому Она и является причиной возникновения такого внутреннего состояния человека, которое называется счастьем.
Цитата
Счастливый человек - живет, а не счастливый пытается искать причины
Живут и счастливые, и несчастливые. Несчастливые поглощены своими желаниями, а счастливый светит им своей любовью.
Цитата(ALREI @ 3.12.2009, 0:29) <{POST_SNAPBACK}>
Смысл карма йоги не в сострадании или любви в тех терминах как мы привыкли... Любая работа ради дела что приносит счастье уже самопожертвование и жертва единому ради блага других, ибо делается без причины с любовью.
Карма-йога тесно связана с бхакти-йогой.
Цитата(Hard top @ 3.12.2009, 0:40) <{POST_SNAPBACK}>
тема из обсуждения смысла жизни, плавно перетекла в обсуждения вопроса счастья )
Значит смысл жизни в том, чтобы стать счастливым.
Цитата(Hard top @ 2.12.2009, 20:34) <{POST_SNAPBACK}>
Скажи, Архат, а ты счастлив?)
Да! smile.gif
  • 0

#40 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 03.12.2009 - 02:29

Цитата(Митя)
Я никому ничего не навязываю, просто веду с вами философскую беседу.
Да?) Тогда, наверное, это не ты писал:
Цитата(Митя)
Только такой человек, который желает, чтобы все живые существа тоже стали счастливыми, может быть по-настоящему счастливым.
м?)
Цитата(Митя)
Почему вы пришли к выводу, что я не постиг счастья? Вы же сами себе противоречите, утверждая, что причин для счастья нет, тогда как вы объясните, в чем причина того, что люди несчастливы?
А ты постиг путь счастья?) Я не спрашивал о самом счастье, заметь, а о пути к нему) Это разные вещи. Разве ты не страдаешь от своего одиночества, и не пытаешься найти причину, чтобы его скрасить? Разве ты не находишь утешения в индуизме/буддизме, чтобы стать счастливей? Ты ищешь причины, Арахат, чтобы быть счастливей, но не счастье.Это очень разные вещи.Я противоречу?) Да ну, брось )В этой жизни ты постигал счастье, беспричинное чувство счастья, его испытывает каждый человек ) И для этого причины не нужны ) Это достояние каждого из нас, всего лишь нужно это понять )
Цитата(Митя)
Но все же счастье вытекает из Любви,
Счастье и есть Любовь, и оно никуда и не откуда не вытекает, потому, что ЭТО есть )
Цитата(Митя)
Живут и счастливые, и несчастливые. Несчастливые поглощены своими желаниями,
Разве ты не желаешь постичь Нирвану?)
Цитата(Митя)
а счастливый светит им своей любовью.
Или радостью, или фонариком, или монитором, или своим трудом, или знанием )Путей множество, Архат, и для каждого он свой )
Цитата(Архат)
Значит смысл жизни в том, чтобы стать счастливым.
Поздравляю тебя, ты нашел свой смысл жизни )И тебе все ещё кажется это высказывание не правильным?)
Цитата(Skyrion)
Как говорил Ричард Дэвид Бах "Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь. К тому же прожить ее так, чтобы быть счастливым".

Сообщение отредактировал Hard top: 03.12.2009 - 02:43

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей