Перейти к содержимому


Фотография

Активация души


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 10.01.2012 - 12:10

На встречах клуба мы почему-то перестали обсуждать различные темы, остановились на ОСах, насколько я помню. Моя тема была заявлена первой, но до нее очередь так и не дошла, поэтому я выкладываю ее здесь для всеобщего обсуждения. Выкладывать буду частями. Дети индиго выросли. Они стали взрослыми индиго. Они приобрели опыт, они научились существовать в этом мире среди людей, которые живут по другим законам. А по каким законам живут дети индиго, что для них главное? Об этом мы сегодня и поговорим. Дети индиго четко различают наличие в себе физического тела и духовного начала. Они понимают, что физическое тело хочет есть, спать и размножаться. Если ему дать что-нибудь из этого в избытке, оно долго не протянет, уничтожит само себя. И только одухотворяющее начало дает телу смысл и осознанность, в которой оно может проявить себя достойно, приблизиться к замыслу Бога, о котором мы по большому счету не знаем ничего. Итак, при рождении человека он одухотворяется неким высшим началом, в него входит душа, дух, вечное существо, равновеликое Богу, ибо всякая часть являет собой целое, и оно приходит со своей задачей. Но прежде чем выполнить ее, физическое тело должно научиться говорить, ходить, делать хоть что-нибудь, ибо только через физическое тело можно реализовывать замыслы души, только в земной плоскости можно найти что-то новое, что еще не удалось испытать духовному сознанию. Сразу договоримся, что душа, дух, высшее я, космическое сознание, абсолютный дух, сознание «Я есмь», означает одно и то же, некую сущность, входящую в тело человека при зачатии и покидающую его в конце жизни, просто все эти слова говорят о разной степени приближения к абсолютному Я, поэтому в нашей беседе мы будем использовать все эти слова, которые на самом деле говорят об одном и том же. Все религиозные системы, все духовные практики пытаются достичь одного и того же - ухода от физического тела к духовному сознанию, к пробуждению истинного я, к реализации замысла души, пришедшей в этот мир осознанно, а не случайно. Наша задача – помочь ей. От этого зависит наше самочувствие, наше мироощущение, наше счастье. Человек, руководствующийся в своей жизни только разумом, рассудком, никому не интересен, люди сразу чувствуют ограниченность обыденного ума и, напротив, отдают должное интуиции, духовному прозрению, руководству высшего Я. О таких людях говорят, что они обладают харизмой, они неизбежно привлекают внимание всех остальных, они вызывают желание подражать им, идти за ними, быть рядом. Любое достижение человека связано с его высшим Я, от того, насколько он приблизился к себе истинному, будь то творческий труд или любой другой. Идеальный человек - это кентавр. Где лошадь - физическое тело, всадник - дух, и объединяющее начало - разум. У большинства людей лошадь бродит сама по себе, отыскивая пищу, не обращая внимания на всадника, который знает дорогу, но не может передать свое знание, ведь разум человека либо спит, либо занят переработкой не нужной ему информацией, которую все время подбрасывает ему бестолковая лошадь. Казалось бы, все просто - руководящая роль должна принадлежать духу, об этом твердят все, но как это сделать практически не знает никто. Вернее, тот, кто знает - молчит, либо говорит так, что его понять могут только те, кто хоть раз в жизни переживал чувства единения с собственной душой, обретая хоть на секунды всю полноту существования. Остальные остаются за кадром. Хотя на самом деле все предельно просто. И мы пройдем этот путь вместе с самого начала. Стимулы для вас приготовлены самые разнообразные, для кого-то реализация в творчестве - обретение своего неповторимого Я, для кого-то в социуме - приобретение харизмы и самодостаточности, для кого-то в бизнесе - возможности личностного роста неограниченны, для кого-то в любви – этому тоже нужно учиться, а для кого-то важнее всего ощущения, которые называют благодатью, нирваной, расширением сознания и пробуждения скрытых паранормальных способностей. И самое главное, что вы поймете, для чего это вам нужно или не нужно совсем. Конечно, многим из вас эта информация не кажется новой. Более того, многие уже реализованы в "состоянии души", как я это называю. Например, Нинель Виноградова, почитайте ее замечательные беседы. Правда, она называет это жизнью в "Четвертом измерении". Экхарт Толле называет это состояние "Я есмь", почитайте его книгу-практику "Сила момента сейчас". Он, пожалуй, почти единственный, кто попробовал отыскать практический путь, по которому сможет пройти каждый желающий. Нинель предлагает погрузиться в Любовь, ощутить ее как нечто живое, с чем можно общаться и у чего можно учиться. Читайте, пробуйте - это чудесный путь. У меня все несколько проще, и я хочу помочь подойти остальным людям к той ступеньки, с которой можно уже будет шагнуть дальше, в любовь, в свет, в четвертое измерение, в состояние души, в чистую радость. Правда, моя техника рассчитана на работу непосредственно с людьми и проходит эта встреча примерно по такому сценарию. Сначала идет вводная часть - мы находим общие точки в восприятии мира, намечаем цель, обозначаем главные вехи. Затем делаем несколько упражнений, помогающих ощутить все то, о чем говорили выше. И после этого следует главная часть - погружение в легкий транс, где, собственно, и происходит встреча человека с самим собой, с его душой, духом, высшим Я. И после этой встречи он начинает жить по-другому, постепенно передавая управление своему духовному началу, и у каждого этот процесс протекает индивидуально, но всем приносит обновление, радость, совершенно иное качество жизни. Здесь у меня стоит другая задача. И она гораздо сложнее, потому что нужно помочь войти в состояние души, описывая это действие словами. Но каждому человеку нужно услышать именно его слова, а для этого надо попасть в его картину мира, взглянуть на этот мир его глазами и отыскать именно его путь. Поэтому мне придется отыскивать такие слова, которые понятны всем. Конечно, они будут носить несколько общий характер, но должны найти отклик в сердце у каждого. По крайней мере задача у меня такая, ведь чем сильнее замах, тем дальше улетит камень. Да, сразу хочу сказать о самом важном. Чем больше человек успел навредить своей душе, совершая так называемые "грехи", тем сложнее ему будет продвинуться на этом пути. Поэтому соблюдение заповедей, Нагорной проповеди для христианина, мудрых сур для мусульманина, правил Ли, ДАО, великих принципов и всего остального, что западает вам в голову - обязательно, по крайней мере до тех пор, пока у вас не будет собственных критериев, в любом случае каждое поучение необходимо пропускать через фильтр собственной души. Что сегодня вам на душу ляжет, то и будет определяющим, так как главный вред душе наносит неискренность, ложь перед самим собой. А завтра, у вас могут быть уже более продвинутые идеи, соответствующие вашему нынешнему состоянию. Самое главное, не нужно делать ничего, что ложится камнем на душу, отчего на душе кошки скребут, к чему просто не лежит душа. Постоянно анализируйте свое состояние, проверяйте, что вы чувствуете на самом деле в результате ваших поступков. В то же время идеальных людей мало, кто не без греха, поэтому нужно рыть колодец с двух сторон. С одной стороны вы совершенствуете себя в социуме, под контролем своего социального Я (совесть), а с другой - развиваете осознание своего высшего Я, а этот путь бесконечен, но на каждом этапе вы приходите в социум уже в другом качестве. Итак, самое главное слово сказано - осознание. Перечитайте Раджниша, все книги Ошо посвящены одному - осознанию человеком своей бессмертной души, и, собственно, об этом можно написать на одной странице. Первый и самый главный шаг - осознание. Для этого нужно сначала понять и принять идею тройственности человека, а затем идти от разделенности в целостность и гармонию. Попробуйте представить, какая ваша душа, где она находится, как локализуется в физическом теле. Кто-то ощущает душу в середине груди, кто-то в районе третьего глаза, кто-то над головой. Кто-то в другом измерении. Что скрывается за словами "душа в пятки ушла", душа "похолодела", на душе стало "тепло" или "светло". Что такое "душевное равновесие". Что такое «душевный настрой», "духовная близость". Одну из разновидностей легкого транса мы испытывали все - это воодушевление. Вспомните это состояние. Попробуйте войти в него. Вы сможет это сделать, вспоминая то, что близко вашей душе. Она радуется вместе с вами, что вы на правильном пути. Все самое замечательное и высокое, что присуще вам хотя бы мысленно, принадлежит вашей душе, поэтому вы можете понять, какая она, чего хочет, что ей нравится в вас и в ваших действиях, а что нет. Взгляните на себя глазами вашей души, это может казаться сложным - наблюдать за наблюдающей за вами душой. Но на самом деле, когда вы смогли осознать свою душу как лучшую часть вас, которая всегда с вами, как рука, например, но при этом может перемещаться куда угодно и смотреть на вас с любого ракурса, когда она поймет, что вы думаете о ней, то вы легко ощутите ее присутствие. Вы едете в метро или на автобусе, у вас есть время заняться собой. Окиньте себя взором своей души, вы сразу ощутите, что вы сидите не очень удобно или не очень красиво. Примите ту позу, которая приятна вашей душе. Вы почувствуете, как освобождаются мышечные зажимы, перераспределяется энергия, разглаживаются мимические морщины, лицо расслабляется тоже, и через непродолжительно время у вас появится улыбка и очень приятное ощущения радости встречи с чем-то очень близким. Попробуйте и до следующей встречи!
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
imago , Nevmenjachka , shozhysyma , Алёк , Angel X

#2 shozhysyma

shozhysyma

    Задумавшийся

  • Участник
  • 51 сообщений
  • 10 благодарностей

Отправлено 10.01.2012 - 18:32

прочитал половину , но уже спасибо, очень правельно рассказано!
  • 0

#3 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 10.01.2012 - 19:50

Прочитали половину - уже хорошо. Но мне интересно - почему не прочитали дальше. Один вариант, слишком нудно изложено, но мне так не кажется, просто я объединил две беседы в одну, и, может быть, напрасно. Другой вариант - ничего нового вы не узнали, это как раз для меня не является неожиданным, моя задача как раз и состоит в том, чтобы то знание, которое присутствует в каждом индиго, выложить для всеобщего обозрения, сказать простыми словами о том, чем заморачивают головы тысячи учителей, придумывая множества обозначений для предельно простых понятий. Просто назвать словами то, что и так все знают, но почему-то говорят об этом не так, как это есть на самом деле. Просто то, о чем я говорю, на самом деле объединяет все религии и делает их в тоже время не совсем обязательными для всех. То есть можно верить во что угодно, все на самом деле существует, если оно присутствует в нашем сознании, но надо понимать, что есть гораздо более короткий путь к любым достижениям и именно об этом я и говорю.

Сообщение отредактировал Геннадий: 10.01.2012 - 19:52

  • 0

#4 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.01.2012 - 20:01

Геннадий, вы бы не могли обьяснить немного о триединости человека.. Одно из них я понимаю- это душа... или ядро.. Что же тогда зовется абсолютом? И что за третий элемент.. Это ли наше Эго?
  • 0

#5 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 10.01.2012 - 20:30

Физическое тело, душа, и сознание. Вместо души и сознания можно подставлять разные другие слова, но, я надеюсь, вы поняли, что я имею в виду. Эго, как и душа, являются только той или иной степенью приближения к абсолютному духу, это первые стадии осознания себя как существа вечного и неуничтожимого.
  • 0

#6 shozhysyma

shozhysyma

    Задумавшийся

  • Участник
  • 51 сообщений
  • 10 благодарностей

Отправлено 10.01.2012 - 21:08

Прочитали половину - уже хорошо. Но мне интересно - почему не прочитали дальше. Один вариант, слишком нудно изложено, но мне так не кажется, просто я объединил две беседы в одну, и, может быть, напрасно. Другой вариант - ничего нового вы не узнали, это как раз для меня не является неожиданным, моя задача как раз и состоит в том, чтобы то знание, которое присутствует в каждом индиго, выложить для всеобщего обозрения, сказать простыми словами о том, чем заморачивают головы тысячи учителей, придумывая множества обозначений для предельно простых понятий. Просто назвать словами то, что и так все знают, но почему-то говорят об этом не так, как это есть на самом деле. Просто то, о чем я говорю, на самом деле объединяет все религии и делает их в тоже время не совсем обязательными для всех. То есть можно верить во что угодно, все на самом деле существует, если оно присутствует в нашем сознании, но надо понимать, что есть гораздо более короткий путь к любым достижениям и именно об этом я и говорю.

Вы неправельно поняли, я всё дочитал.Но просто я не удержался и решил сразу поблагодарить. Давно форум читаю, но толковые посты встречаются редко.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Lambada

#7 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 10.01.2012 - 22:19

Прэлестно :) У меня вопрос чисто филосовски: почему в этой тройке должен руководить именно дух, нужен ли вообще руководитель? Просто все три части важны и неотъемлимы и дисциплина нужна каждой из них.
  • 0

#8 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 10.01.2012 - 22:38

Я не понимаю, что значит слово дисциплина применительно к духу, например, или даже к телу. Если оно осознанно идет к совершенству по пути, указанному душой, то никакого принуждения не нужно, это естественный путь. На уровне тела существуют животные, на уровне разума - человек, на уровне души - богочеловек. Выбирайте, чье руководство вам ближе. И продолжим... Итак, мы остановились на попытках осознания своей души как лучшей части вас, которая может не только смотреть, видеть, слышать, но и обладает всеведением, совершенным знанием, которым может делиться с вами. Общение с душой возможно только сейчас, в настоящем времени, в том мгновении, которое вы именно сейчас переживаете. Полное слияние с душой может длиться секунды и оставит впечатление на всю жизнь. Вы уже будете другим после этого переживания. Его часто называют вспышкой космического сознания, озарением, просветлением, сатори, нирваной, благодатью и т.д. Постоянно находиться в этом состоянии нельзя, близко к нему подходят аутисты или великие учителя, и, в конечном счете, дальше только уход из жизни, слияние с Богом, Вселенной, с другими душами в тонком мире. Если это не временный, осознанный выход, то физическое тело умирает, покинутое душой. Но у человека есть ограничитель - задача его души, с которой она пришла в этом мир, и она не уйдет, пока не потеряет надежду выполнить ее. Лучше всего мы знали ее в детстве, а дальше большинство просто забывают о ней. Расплата - неудачи, проблемы, болезни. Вспомнить эту задачу нам как раз и поможет осознанность. Продвижение по этому пути может занять для кого-то всю жизнь , а для кого-то несколько минут. Кто-то просто плывет по течению или стоит на месте. Но идущий всегда выигрывает. Главный критерий продвижения в правильном направлении - особенное эмоциональное состояние. От просто приятных ощущений, радости, полета - до самых высших состояний сознания. Когда вы осознаете свою душу, то ее просто невозможно не полюбить. Настолько она красива, чутка, ранима и бесконечно близка вам. Я похожие чувства испытывал только к самым любимым женщинам, с которыми переживал духовную связь. Многие учителя говорят, что нужно возлюбить всех людей, но, чтобы это было возможно, сначала надо возлюбить себя. Но невозможно полюбить себя вместе со своими недостатками, слабостями и вредностями. Человек слаб, и чем ближе к физическому телу, тем слабее. Но можно легко полюбить свою душу, она этого достойна. И, конечно, можно полюбить такие же замечательные души других людей. Нужно их только разглядеть и помочь им состояться. Для этого их достаточно полюбить. С точки зрения Вселенной каждый человек уникален и каждый достоин самого высокого отношения. До следующей встречи, сегодня было сказано достаточно много
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Angel X , Алёк , Nevmenjachka

#9 Sаm

Sаm

    Зашкаливает

  • Участник
  • 405 сообщений
  • 204 благодарностей

Отправлено 11.01.2012 - 18:21

to Геннадий, интересно а как находясь, в физическом теле вы вычленяете из него душу? Я верю в то, что душа есть. Но физическое тело накладывает свой отпечаток на ее восприятие. Осозновать душу, это все равно что познать что такое "Черная материя", говорят на нее приходится основная масса вселенной, но уловить ее никто не может - другой уровень существования невозможно зарегистрировать физическими инструментами. Самое забавное, что с ней обоходятся также как с душой, не имея возможности познать, ее учитывают и точно также как с душой это делают еденицы. 
  • 0

#10 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 11.01.2012 - 18:52

Вы абсолютно правы, то, что мы называем тонкоматериальной субстанцией - это и есть основная масса Вселенной, и сейчас в коллайдере ее пытаются поймать и вычленить, как вы говорите. Я, правда, если вы внимательно читали, говорю как раз не о вычленении, а о целостном существовании, к которому необходимо прийти. Душу для этого не надо высчитывать и ловить приборами, ее надо почувствовать, ощутить, также как миллионы людей чувствуют присутствие Бога и других духовных (тонкоматериальных) явлений. Как могу, я пытаюсь рассказать о своем опыте, читайте следующие чтения, может быть, вам будет более понятно. Но главное, пробуйте делать те простейшие упражнения,и, возможно, вы лучше сможете понять меня, мой опыт. Вы же ее осознаете, чувствуете, раз вы живой человек, иначе просто не может быть. Мне был бы очень интересен и ваш опыт в этой области.
  • 0

#11 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 12.01.2012 - 10:36

Нет смысла идти туда к чему вы не видели или не помните как видели - я о душе/духе Душе ни холодно, ни жарко, ни больно, она не переживает, и тд в своем настоящем состоянии. Она в основном осознает и наблюдает. Говорю как свидетель.

Сообщение отредактировал Hard top: 06.01.2013 - 15:05
унижение взглядов и опыта человека

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Maggedo

#12 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 12.01.2012 - 14:46

А что же вы знаете о настоящем, как вы говорите, состоянии души? Что лично вы переживали, осознавая это явление? Расскажите, интересно, честное слово. Только не выдавайте свой личный опыт за глобальное знание. Его нет ни у кого. Я тоже говорю только о своем личном опыте и как могу, делюсь им. Мне не жалко. Может, кому и пригодится.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Angel X

#13 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 12.01.2012 - 17:05

Это не состояние души. Это душа в чистом виде. То совсем без тела... Есть только осознание. Но нет эмоций... Есть информация о происходящем. Не назвал бы это чувством ( хотя возможно оно и есть).  каким-то информация поступает без искажений. Общение телепатическое. То тем не менее нужно уметь правильно формулировать фразу...   Если конечно вы помните момент до того как получили тело... Это надо помнить/быть свидетелем, нет смысла в изучении каких-то учении если не быть свидетелем... А это занятие не из легких. 
  • 0

#14 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 12.01.2012 - 17:53

Спасибо, за хорошую статью. Но позволю себе немножко Вас подправить, или дополнить. Вы написали:

И после этого следует главная часть - погружение в легкий транс, где, собственно, и происходит встреча человека с самим собой, с его душой, духом, высшим Я.

здесь немножко не корректно выразились. Человек без духа и души - всего навсего тело, а тело не может встретится и осознать душу и дух (так как нечем) - скорее наоборот. Человек может ошибочно считать что он тело - и тем самым сам себя обделять - тело только грубая оболочка с грубыми потребностями для грубого мира. Сближаться с духом нечем - так как мы и есть дух - вопрос в осознании своей природы. (ведь три составляющих человека в одном объеме) Вот представьте себе что нет следующей мысли, образа, чувства, все прошло, нет "следующего" - и вы увидите только наблюдателя - за мыслями, разумом, чувствами.... И вот этот наблюдатель постоянно концентрирует свое внимание то на мысли разума, то на чувства души, то на потребность тела. Этот наблюдатель "Я есмь" - полностью свободен и бесстрастен - по своей природе (я бы назвал это частью Бога).И разум не может объединить, так как это инструмент сознания. Дух и тело объединяет Душа. Нам дана душа что бы насладится творением, она открывает дорогу чувствам - связывая земное и небесное. В процессе наслаждения - человек с детства взращивает в себе ЭГО. И вот здесь душа наслаждаясь творением, любовью творца... начинает Эго превращать в альтруизм, желание наслаждаться - желанием насладить, получать любовь - в дарить любовь. Самое высокое и развитое состояния души - это безусловная любовь.И когда душа уничтожит его, достигнет безусловной любви, "Я есмь" или наблюдатель, уже не прыгает своим вниманием по мыслях, идеях, образах, чувствах а останавливается на душе. Человек перестает страдать, так как страдает эго, он освобождается, и стает подобен творцу. Возможно здесь замысел.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Алёк , Nevmenjachka , Angel X

#15 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 12.01.2012 - 19:16

Попробую выразиться корректнее или пояснить свою мысль. Тело, даже в состоянии глубокого транса, пользуется мозгом, чтобы слышать, осознавать и испытвать эмоции. И не может быть человека без осознания души, вопрос только в каком качестве и в каком объеме. Именно эти характеристики я и хочу усилить. Кроме того, если вы внимательно читали, я не разделяю душу, дух и более высокие состояния сознания. Я считаю, что в основе всех этих явлений лежит некая субстанция, которая входит в человека при зачатии и уходит при смерти, извиняюсь, что вынужден повторяться. Душа от духа в моей концепции отличается только качественными и количественными характеристиками, то есть той степенью осознанности, в которую может погрузиться конкретный человек. Кто-то может осознать эту субстанцию только как Эго или душу, кто-то как дух, а кто-то способен войти в сознание "Я есмь", или даже слиться со Вселенной, Божеством, общим энерго-информационным полем - как хотите называйте. Вы можете не разделять мою точку зрения - мне нравится, как вы мыслите. Но не забывайте, что для меня все это рабочий инструмент, и я ищу самые эффективные способы усиления восприятия окружающего мира. Завтра я продолжу, спасибо.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Jonecuper , Angel X

#16 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 12.01.2012 - 19:45

Да, подходить к одному и тому же - можно разными путями - главное что бы эффективно. :)
  • 0

#17 Максим Садовник

Максим Садовник

    Ищущий

  • Участник
  • 146 сообщений
  • 59 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.01.2012 - 11:32

Геннадий, вы бы не могли обьяснить немного о триединости человека.. Одно из них я понимаю- это душа... или ядро.. Что же тогда зовется абсолютом? И что за третий элемент.. Это ли наше Эго?

Если говорить о триединости с этих глобальных позиций или в интерпретации того как говорил Иисус Отец Сын и Святой дух то получается Сын - это наша душа, Бог в нас,,,,,, Отец - это душа всего мироздания - Абсолют,,,,, Святой дух - это возможно взаимодействие между ними через мириады сознаний либо некое трансцендентное чистое состояние духа, нирваны...
  • 0

#18 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 14.01.2012 - 10:40

Спасибо за комментарии, мне нравится, что я дал повод поразмышлять над "вечными" вопросами. Ответы на них могут меняться со временем, главное, что они возникают и приводят к глубоким выводам. Итак, я продолжаю. Продвигаться в осознанность можно бесконечно, но каждый шаг на этом пути радостен, ибо приносит он все больше нового и замечательного в вашу жизнь. Вы уже начали этот процесс, и остановить его невозможно. Любое упражнение большинства эзотерических школ направлено на самом деле к раскрытию вашего истинного Я или на подготовку к этому явлению. Главное – помнить, для чего вы это упражнение делаете, быть осознанным, и вы быстро будете достигать в нем прогресса. То есть важнее всего не выпадать из состояния осознанности и тогда вы будете продвигаться в любом деле, в любом творческом акте в самом правильном направлении и всегда будете интересны людям. Если вас обременяют и тянут назад прошлые воспоминания, тяжесть на душе от совершенных когда-то плохих поступков, то вы можете с помощью своего высшего Я исправить ситуацию. Для этого нужно войти в состояние души, настроиться на самый высокий лад, который вы действительно эмоционально переживаете и прожить вновь эпизод из прошлого, позволяя вашей душе поступить так, как она считает нужным. Кому-то не хватило любви, кому-то просто внимания, а где-то нужно мысленно совершить те действия, которые вы тогда по какой-то причине не сделали. Ваша душа очень тактично и деликатно сможет заполнить любовью и пониманием любую ситуацию и она больше не будет тяготить вас. Вы также можете посылать свою душу в будущее. Все, что описывается в многочисленных книгах по визуализации, будет работать только тогда, когда вы будете осваивать пространство будущего с помощью своей души. Пробуйте размещать ее в самых желанных вариантах будущего и проверяйте, насколько комфортно ей там. Этого ли вы ищете и это ли вам нужно? Если совпадет настрой вашей души с картинкой, созданной воображением, то это то, что вам на этом этапе действительно нужно, значит, визуализация обязательно сработает. Это всегда оправданно для людей, занимающихся творчеством. Например, любому музыканту очень полезно увидеть совершенное исполнение его произведения душой, которая обладает такой виртуозностью и таким проникновением в суть, что любое приближение к ней будет серьезным шагом к настоящему художественному уровню. Просто представьте, как вы в состояние души играете на музыкальном инструменте, доиграйте до конца, поклонитесь восторженным зрителям, сыграйте еще раз. Многие спортсмены перед соревнованиями мысленно проигрывают в голове свое выступление, и это помогает в реальном выступлении не совершить ошибку и приблизиться к более высокому уровню. Чем чаще вы проделываете подобные упражнения, тем легче станете входить в состояние души и будете продвигаться по этому пути все дальше и глубже. Можно просто, идя по улице, представлять как вы в тонком теле перед собой гоните футбольный мяч, совершаете головокружительные финты, красиво и точно бьете по воротам. Или же играете в волейбол, делая восхитительные подачи и в прыжке беря любые мячи. Ваша походка сразу станет упругой и бодрой и вы ярко ощутите себя в состоянии здесь и сейчас. Можно посылать свою душу на встречу с душой любимого человека и переживать самые замечательные чувства. Можно просить прощения и признаваться в любви, можно создавать благоприятную атмосферу и дарить по шарику радости. Можно, например, с помощью души поставить на входе в вашу комнату столбик счастья, наполненный светом, и первый человек, прошедший сквозь него, сразу почувствует себя по другому, и он сам вам об этом расскажет. Представьте, например, что этот столбик из тонкого льда, и, когда человек проходит сквозь него, он рассыпается с прекрасным хрустальным звуком. Когда вы сосредотачиваетесь на этих и других упражнениях, то фокус вашего внимания уходит от бесконечной болтовни нашего разума, словомешалка успокаивается и вы начинаете постепенно переходить в состояние души. Можно делать все, что подскажет вам душа, она мудрее и прозорливее нас. Идите за ней и придете к себе истинному.Максим, интересно размышляте, правда, я не хотел бы смешивать с христианской традицией. Там довольно четко разделена душа и дух, не признается душа у животных, реинкарнация и т.д. В целом я нормально отношусь к христианству, то есть я крещен, ношу крест, иногда вместе с семьей посещаю храм, и, конечно, верю в Иисуса Христа, также как в Буду, Магомета и во всех остальных великих Учителей. Все, что присутствует в нашем сознании - существует в тонком мире, это уже давно аксиома. Моя система к религиям никакого отношения не имеет, это ближе к науке будущего, до которого, кстати, уже рукой подать. Почитайте "Голографическую Вселенную" Талбота, очень интересно. Невменяшка, для меня тело - это храм живого духа, и я нигде не писал о пренебрежении к нему. Вспомните - кентавр, это триединство одинаково значимых составных частей. Просто руководящая роль всегда принадлежала духу, я думаю, вы не будете с этим спорить, и физическое здоровье тела тоже целиком зависит от душевного состояния. О разуме я подробнее буду говорить в последней части.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#19 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 16.01.2012 - 17:11

Как вы, я надеюсь, поняли, процесс активации души связан с трансовыми состояниями или измененным состоянием сознания. И вы сами можете погружать себя в транс. Еще один пример легкого транса - ваши ощущения во время поцелуя. Если вам человек духовно близок, то вы впадаете в легкий транс (тащитесь, балдеете, кружится голова), в это время ваши души пристраиваются друг к другу. И если ваши души оказываются близки, то между вами возможна любовь, а не просто отношения. Влюбленные могут часами лежать в трансе, обнявшись без движения, и сам секс у таких пар становится качественно другим. Я думаю, многие переживали эти ощущения. Так называемое вдохновение - тоже трансовое состояние. И в него, как я говорил, можно входить сознательно. Именно душа диктует вам самые правильные слова, неожиданное продолжение сюжета, развитие характеров. Кто-то воспринимает это как информацию, идущую от Бога, кто-то от ангелов-хранителей, кто-то от мистических помощников, хотя на самом деле это ваша душа может выступать в любом облике, который вам близок. Теперь несколько слов о не менее важном, о вашем разуме, уме или сознании, пожалуй, последнее определение к истине ближе всего. Полный уход в состояние души синоним смерти, о чем я уже говорил выше. И именно наш ум позволяет осознать это состояние и использовать его с пользой для человека. Но начнем все-таки с того, чем человек отличается от животного. Ведь у животного есть ум, обьем мозга у слона, например, больше, чем у человека, у животных есть чувства, есть память, и даже, как мне кажется, когда я гляжу в глаза моей кошки, есть душа, причем не менее глубокая, чем у человека. Единственное, в чем человек отличается от животного, это творчество. В самом широком смысле оно означает способность комбинировать из двух известных элементов третий, в той или иной степени новый. Гении могут придумывать совершенно новые элементы, либо соединять на первый взгляд несоединимое. Именно в этом человек подобен Богу, Творцу, и он тоже постоянно творит своим сознанием новые миры и новые Вселенные. Одно из свойств ума - способность закреплять найденное, называют инстинктивным умом, человек, пользуясь им, переводит в эту область все уже освоенное. То есть с помощью творчества человек по-своему, например, строит дом или делает ремонт в квартире, находит свои оптимальные пути для выполнения многочисленных обязанностей. А потом передает это умение в инстинктивный ум, и живет дальше на автомате, уже не думая, как быстрее, например, добраться до работы, а идет разведанным путем. В этом огромное преимущества ума, он освобождается для другой творческой работы, но и в этом недостаток, так как, если человек перестает использовать способность к творчеству, он становится функцией, автоматом, выполняющим только привычные действия, и с этого момента начинается процесс умирания. Он становится сухим деревом, которое может сломаться при любом порыве ветра. И только творчество наполняет его живыми соками жизни. А истоки и способность к творчеству заключается в приближении к своей душе, поэтому, активируя душу, вы теряете способность болеть и преждевременно стариться. И напоследок последнее упражнение, хотя, как вы уже поняли, любое упражнение может быть полезным, если его использовать для осознания души. Оно довольно простое, нужно встать посреди комнаты, расслабиться, затем попытаться уловить сознанием энергетические потоки, блуждающие в вас и вокруг вас и отпустить тело на волю, позволить ему двигаться в соответствии с тончайшими импульсами. Оно может начать двигаться в любом направлении, поднимать или опускать руку, скручиваться или раскрываться, главное - идите за ним, пока не ощутите наслаждение от существования в потоке, когда вы и душа едины. Я надеюсь, у вас есть ощущение, что вы это давно знали в глубине себя, значит, я нашел правильные слова, значит, мы пойдем дальше по истинному пути, на который отзывается наша душа, и который ведет нас прямо ко всем дарам, которые только возможны на этой планете, в этом теле, в этом духе.Пока это последняя часть. Все получилось очень коротко, потом буду писать более подробно для других людей. В общем-то, это моя самая главная книга на сегодняшний день. Это мой маяк, мой свет, мои ориентиры. Возможно, через какое-то время на некоторые моменты я буду смотреть иначе, под другим углом, но в целом мне удалось наконец-то создать свою картину мира. Пусть не полную, пусть это рабочая модель, и я рассказывал только о ядре, только о главном. Надеюсь, что эти семь страничек помогут кому-нибудь быстрее пройти тот путь, по которому пробирался и я. Был бы рад отзывам о конкретных результатах, об аналогичном опыте, о вашем продвижении. И готов помочь советом хоть здесь, хоть в личке, если вам это будет необходимо. Конечно, что-то похожее вы уже где-то слышали, просто это были другие слова, другие обоснования, а как телегу запряжешь, так она и поедет. Каждый другой взгляд, другой ракурс, другое осознание уже знакомых явлений приближает нас к истине. И сегодня я ощущаю себя к ней ближе всего...
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Nevmenjachka , Angel X , Алёк

#20 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 16.01.2012 - 23:09

Генадий, мне вот интересно, изобретательность и творчество, в принципе они с родни друг другу, но творчество это более к душе и земной человек не всегда разглядит в нём смысл, для земного более ценна изобретательность и именно она вытащила его из пещер, дала орудие и всё такое, это не творчество, но такая же отличительная черта от животных. И мне кажется что практически всем небесным талантам есть столь же ценные земные двойники ( энергия - здоровье, логика - интуиция, умение творить руками - и душой, терпение - лидерство) ну разве что истина является ядром этой молекулы сознания человека :)
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей