Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вернёмся к школьной программе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Soleil

Soleil

    Зашкаливает

  • Участник
  • 200 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.01.2010 - 17:30

Помнится, шумеры были, вавилон, греция/рим - само собой, египет, про остров пасхи рассказывали... увы, мхк было только пару, но учитель (кстати ветеран войны) преподавал всё это так, что очень над многим начинали задумываться
  • 0

#22 key

key

    Зашкаливает

  • Участник
  • 453 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.10.2010 - 16:08

В этом месте должна была уже быть бурная дискуссия на тему "история vs. альтернативная история", "кто прав, кто виноват", "почему нас обманывает государство" и "куда катится общество"... Но либо сейчас здесь мало народу, либо люди понимают бессмысленность подобного спора, что не может не радовать)

Ну спорить желания то нету, а вот узнать мнение других о том, что они думают по поводу Альтернативной истории, в частности той, которую продвигают Анатолий Фоменко и Глеб Носовский, былоб очень интересно Изображение
  • 0

#23 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 24.10.2010 - 23:18

Моя мамулечка географ по профессии и она всегда интересные темки на уроках давала и отцтеков и майя и ещё кучу всего, то что и по школьной программе не было, потому как учебник детки могут и дома почитать, а вот услышать что нибудь эдакое.... очень увлекались все её уроками и все выбирали экзамен географию. Так что всё от учителя, а не только от программы.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
oly , Guardian

#24 Guardian

Guardian

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 321 сообщений
  • 543 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 16:45

Так что всё от учителя, а не только от программы.

Ознакомившись с темой о реформе образования в соседней ветке создалось впечатление "серости и унылости" будущего состояния дел в этой сфере.Собс-но что можно сделать.  :meeting-1:Каждая школа рекомендуемо может иметь свой собственный интернет-сайт (благо бесплатных возможностей их создания достаточно). Если Вы директор, учитель информатики, простой педагог школы или просто инициативный родитель - обратитесь напрямую к директору школы с данной инициативой.Зачем?На сайте можно создать электронную библеотеку (ес-но прорекомендованную министерством образования) которая охватит всю школьную программу обучения. Рассортируйте всё это дело по классам. По инициативе учителей возможно создания дополнительной базы книг - по углубленному изучению предметов, подготовки к олимпиадам. (Возможно размешение информации параграфов и статей из курса предмата, о которой говорилось на уроке. Для учеников по тем или иным причинам пропустивших занятия)ДополнительноСоздать архив рефератов, интересных энциклопедических статей. Почему бы не разместись в отдельном архиве учебники по предметам, входившим в состав обязательной программы ранее? - чтобы была возможность добровольного самостоятельного изучения ребёнком нужной ему информации.В дополнении к урокам культуры, художественного образования, сделать возможность прослушивать и скачивать классические музыкальные произведения, смотреть картины известных художников.Немножко инициативы и труда и у школы в течение месяца отличная информационная база(и в библиотеку детям лишний раз ходить не надо особенно зимой) С наилучшими пожеланиями инициативным родителям, учителям и директорам школ:flw:
  • 0

#25 XMZ-4

XMZ-4

    Зашкаливает

  • Участник
  • 499 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 14.03.2011 - 12:33

придума не я-"Во-первых, все 100 процентов, после окончания средней школы и далее ВУЗа, - находятся в депрессии. У одних она сильнее, у других слабее. Во-вторых, вы слышите звон, да не знаете где он. Я как раз говорю, что все ВЗРОСЛЫЕ ОДИНАКОВЫ! Их всех, как через мясорубку прокручивают через одну на всех систему обучения. ЭТО - интеллектуальным рабством. И интеллектуальный геноцид. 1. Никто из учителей не знает, зачем школьная программа именно такова. Но учат, заставляют, наказывают, за то, что не зазубривают это. 2. Сами учителя являются рабами спущенной сверху программы. 3. И воспроизводят копии себя. Рабов. 4. Учителя предметники — каждый знает, лишь свой предмет, - то есть узкий специалист. И много узких специалистов, подготовят человека с широким кругозором? Начни с себя! 5. За целое никто не отвечает. Отвечают лишь за части. Это как в старой юмореске Аркадия Райкина. Где герою юморески сшили пиджак, где рукава разной длины, пиджак кривой. Он спрашивает, кто сшил пиджак? Они отвечают — МЫ! Рукава хорошие. Пуговицы пришиты крепко — не оторвешь. Каждый из них делает свою работу и никто не отвечает за конечный результат. В целом. А в случае со школй, он даже и неизвестен, этот самый конечный результат. В чем он заключается?! Послушайте что ли, «Я свободен» Кипелова. Вы хоть на один процент соответствуете этой песне?! Дети, наоборот, полны энергии. И первое, что начинают с ними делать (пеленая, ограничивая во всем) — так это делать их менее энергичными. Посмотрите на этих замученных мамаш, да они на все согласны, лишь бы ребенок, успокоился, остановился, заснул, хотя бы. И это их желание, год за годом реализуется. К концу обучения, нагрузив их информацией, так, что они начинают еле-еле двигаться, - наконец, то, дети перестают носиться и начинают ползать. О каком полете можно тут говорить? Кипелов: я свободен: словно птица в небесах, я свободен: я забыл что значит, страх, я свободен: с диким ветром наравне, я свободен: наяву, а не во сне. Развивали, развивали, развивала (на словах, конечно, детей), а кончается все, в лучшем случае, теплым местечком, а в худшем, - биржей труда."(автор Ю)
  • 0

#26 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 14.03.2011 - 12:44

придума не я

А кто?
  • 0

#27 XMZ-4

XMZ-4

    Зашкаливает

  • Участник
  • 499 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 14.03.2011 - 13:20

А кто?

я какоето время оставлю его имя в тайне,потомучто это будет рекламой.этот человек добился много,доказал свои слова действиями,показал результат,основатель многих действующих методик
  • 0

#28 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 14.03.2011 - 13:21

Не боись. Это может стать и антирекламой.
  • 0

#29 XMZ-4

XMZ-4

    Зашкаливает

  • Участник
  • 499 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 14.03.2011 - 13:24

никто никого не пугает,антирекламой стать не может,уже пытались-это активно сделать.всему свое время
  • 0

#30 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 14.03.2011 - 13:36

Это Юрий Мороз.

Стоимость семинара 50 тысяч рублей. Проживание и питание (там трехразовый шведский стол входит в стоимость проживания) — оплачиваете сами, дополнительно.Никаких исключений, ни для кого, ни для каких особых случаев не делается.Более, того, те, кто этих исключений просят — автоматически попадают в черный список. За то, что не понимают русский язык, и тратят чужое время на повторение сказанного.Я уже писал, что бедных я не люблю. И если, вы очень хотите на семинар, но не можете себе его позволить, - это ваши проблемы.Я эти проблемы не уважаю. Как не уважаю, лень, глупость и трусость. Следствием чего и является бедность.Многие любят говорить, да мне хватает. Может желание попасть на семинар, заставит вас, понять, что вы бедный.С бедными иметь дело очень тяжело и неприятно. Они все время что-то выпрашивают, выгадывают, боятся, суетятся и так далее. Не хочу их!

Любой здравомыслящий человек воспримет сайт Юрия Мороза как антирекламу Юрия Мороза. Это посредственный манипулятор.

Сообщение отредактировал frim_ax: 14.03.2011 - 14:55
прошу прощения за грубые слова...

  • 0

#31 XMZ-4

XMZ-4

    Зашкаливает

  • Участник
  • 499 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 14.03.2011 - 13:58

если на эту тему поговорить с ним лично,уверен что он докажет обратное любому.а здравомыслящие читают и показывают результат,а не ходят на работу за заоплату.манипуляция-это когда скрываеш цель,а он говорит открыто.кто здравомыслящий ,а кто нет можно только определить по результату. p\s.прямо как Коломбо,разыскал)))
  • 0

#32 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 14.03.2011 - 14:31

Тема "А ты чего добился?" ("Успех", в оригинале), для тех, кто сильно хочет выяснить, кто чего добился.Тему Юрия Мороза не стоит развивать, так как будет удаляться, ибо неуместно. Добавлю только, что любые попытки настроить детей (как и взрослых) против обязательного образования (и против родителей, культуры, истории, науки, религии, сейчас же это модно...) - аморальны, по той простой причине, что для большинства детей это единственный способ хоть чему-то научиться, что-то узнать. Кому не нравится, идите в школу, идите в министерство, делайте свои школы, свои школьные программы.
  • 0

#33 XMZ-4

XMZ-4

    Зашкаливает

  • Участник
  • 499 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 14.03.2011 - 15:00

Тема "А ты чего добился?" ("Успех", в оригинале), для тех, кто сильно хочет выяснить, кто чего добился.Тему Юрия Мороза не стоит развивать, так как будет удаляться, ибо неуместно. Добавлю только, что любые попытки настроить детей (как и взрослых) против обязательного образования (и против родителей, культуры, истории, науки, религии, сейчас же это модно...) - аморальны, по той простой причине, что для большинства детей это единственный способ хоть чему-то научиться, что-то узнать. Кому не нравится, идите в школу, идите в министерство, делайте свои школы, свои школьные программы.

уже все делается если кто не вкурсе,а о нем я тему не заводил.кто подробнее о ШСД знает,тот понимает что никто никого не настраивает,и не заставляет.а в средней школе заставляют,в институте 5 лет занимаются ерундой бесплатно,а когда приходят на работу устраивать им говорят"забудьте че учили"зачем о нем разговор начинал?чтобы потом предложить закончить?)))

Сообщение отредактировал XMZ-4: 14.03.2011 - 15:07

  • 0

#34 МускихивининИ

МускихивининИ

    _ -*welcome to techno city, you will never want to go away *- _

  • Участник
  • 1 069 сообщений
  • 544 благодарностей
  • Город:Краснодарский кр
  • Настроение: *

Отправлено 14.03.2011 - 15:14

Невменяшка правильно сказала , всё зависит от учителей . Моя мамуля ( школа с золотой медалью , 2 красных диплома , не то что я ) до сих пор с любовью вспоминает своего преподавателя по ботанике . У преподавателя муж шишка какой то в цк был , и ей не составляла труда организовать автобус и лекцию на природе . Итог вся группа шарит в ботанике и умеет применять на практике лечебные свойства растений . Представляете как круто если бы на географии детям показывали мир в натуральную величину . Но пока я не стану директором планеты Земля этого наверно не будет . А пока что школа

для большинства детей единственный способ хоть чему-то научиться, что-то узнать.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#35 XMZ-4

XMZ-4

    Зашкаливает

  • Участник
  • 499 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 14.03.2011 - 15:18

МускихивининИ Изображениереально высказался.учить бизнесу за партой, все равно что в футбол играть по книжкам
  • 0

#36 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 14.03.2011 - 20:16

Бизнесу за партой не научишь, это склад характера, хотя сейчас есть такие школьные программы. О любимой мамусе :) встречала она тут пару своих бывших троечников на тачках навороченных с фирмой запазухой, одного из школы выгоняли, еле устояла, так руки целовал. Учёба нужна, кому не нужна и на трояках чему хотят выучатся и человеками станут, тут и наглость и уважение в одном лице, гибкость одним словом.
  • 0

#37 XMZ-4

XMZ-4

    Зашкаливает

  • Участник
  • 499 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 14.03.2011 - 20:43

детей нужно учить тому,чего они хотят,после того как научили читать и писать.учителя-насильники
  • 0

#38 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 14.03.2011 - 20:50

Как они могут хотеть не зная перспектив? В школе всё даётся в лёгкой форме. Почему то нет таких учеников чтоб отличники в узких предметах, либо отличники, либо троечники во всём. Конечно, можно разделить на математиков, изобретателей, творческих, физкультурников. А что можно то, сечас полно спец направлений, так и есть. Только кто выбирает направление? Любимая мама! И это не всегда соответствует направлению ребёнка, хотя встречается.
  • 0

#39 XMZ-4

XMZ-4

    Зашкаливает

  • Участник
  • 499 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 14.03.2011 - 21:02

родители-человеческий фактор который мешает ребенку нормально равиваться(в большинстве случаев).дети на много умнее взрослых и могут выбирать лучше.ПРИМЕР-показать человека успешного и показать трудоголика который всю жизнь пашет за зарплату и ничего не имеет,им все комадуют,а другой впрве распоряжатьсЯ своим временем как захочет.кого они выберут?вариантов немного.а спецнапрвления выбираются в любое время,ограничений НЕТ!!
  • 0

#40 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 14.03.2011 - 21:13

Родители не мешают, ох уж поверь сама мама, знаю что такое дети. Правильный подход, правильное воспитание детей - этому не учат и не научат так как строго иддивидуально, есть детки которых надо пинать, есть те кого нужно тормозить и тех кого за руку вести, конечно можно на самотёк и не могу не согласиться, что тоже даст свой результат, но очень не скорый и не факт что ожидаемый. Люди нужны всякие и у каждого свой приоритет: лидеру не надо руки мазолить, ведомому не надо думать. В идеале хорошо обе стороны освоить и уметь лаврировать, у каждого лидера есть свой лидер, а у каждого ведомого подчинённый. Думать и развиваться никто не мешает, нынче нет запрещённых книг, в любой момент при желании можно поменяться в ту или иную сторону, издержки свободы...при любом раскладе будут плюсы и минусы...можно обсудить и смоделировать подробнее человека в разных условиях с погрешностью на характер человека, тогда будет интересно почитать :)
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей