Перейти к содержимому


Фотография

Что такое сопереживание?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

Опрос: Обязательный опрос (0 пользователей проголосовало)

Тема раскрыта?

  1. Да. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Нет. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Эта тема вечна. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 22:48

Что такое сопереживание? что оно дает тем, кто сопереживает, и тем, кому сопереживают?

Сообщение отредактировал oly: 20.09.2011 - 22:55

  • 0

#2 Aivar

Aivar

    Задумавшийся

  • Участник
  • 45 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 20.09.2011 - 23:05

Абсолютно ничего. Нужно или помочь и, если считаете необходимым, приободрить, но не сопереживать, толку то от того, что помогли вытереть сопли никакого ни вам, ни тому человеку.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#3 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 23:06

Сопереживание - это умение чувствовать чужую боль и радость. Считаю, что правильнее будет не просто сопереживать, но и помогать человеку решить проблем, если решить проблему не получается то сопереживание как и переживание действуют негативно на обоих. Одновременно, когда тебе сопереживают это снимает напряжение, словно люди делят проблему пополам, легче становится и того, что ты не одинок в своих проблемах .
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Алёк , oly

#4 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 23:17

Одновременно, когда тебе сопереживают это снимает напряжение, словно люди делят проблему пополам, легче становится и того, что ты не одинок в своих проблемах .

почему становится легче оттого, что кто-то переживает твою боль, страдает вместе с тобой? по моим ощущениям боль словно удваивается, а хотелось бы, чтобы ее просто не стало - тогда и будет легче.я понимаю и знаю, что это чувство есть и есть именно такое следствие сопереживания. Но почему тогда у меня его абсолютно нет? я не хочу, чтобы кто-то сопереживал моей боли - мне тогда наоборот еще больнее. И сама не сопереживаю - это как-то неискренне - мерить на себя чужие чувства.И почему оно есть? почему становится легче? разве не чувствуется, что боли стало только больше, а смысла в этом нет?
  • 0

#5 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.09.2011 - 23:29

Что такое сопереживание? что оно дает тем, кто сопереживает, и тем, кому сопереживают?

Переживание ситуации с позиции человека. Ребёнок тонет - ты тонешь. Ребёнок спасся - ты спасся.Естественно, если ты тонешь, то стремишься спастись. А тут стремишься спасти другого, потому что воспринимаешь его как себя.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#6 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 20.09.2011 - 23:59

почему становится легче оттого, что кто-то переживает твою боль, страдает вместе с тобой?

Иногда бывает такая боль, что не по силам одному человеку, это забирает много энергии и ты уже просто не знаешь что делать дальше, когда тебе нужна именно не жалость, а человеческая поддержка, тепло, помощь, совет. Делиться болью всегда не охота, всегда хочется быть сильной, эдаким героем и держать всё в себе, но это так же может принести некие последствия в виде копящейся агрессии, убывающей энергии или развитии какого то психологического заболевания. Мы рождены не одинокими, мы рождены для взоимопомощи, сначала мы помогаем детям встать на ноги, потом они помогают нам не упасть. Без взоимопомощи общество деградирует, во всех смыслах.

по моим ощущениям боль словно удваивается

Боль может удваиваться, когда сопереживающий человек не помогает её решить, а например говорит что бывает ещё хуже, предлагает забить на ситуацию или по просту добивает своей жалостью. Боли становится больше от того что проблема не решается. а растёт как снежный ком, при чём уже не у одного человека.

Но почему тогда у меня его абсолютно нет?

Иногда кажется, что мир он такой какой должен быть и своим вмешательством ты можешь его нарушить.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#7 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 21.09.2011 - 00:08

Представьте, что несколько человек ходят по комнате. Вскоре в их уме возникает полный образ комнаты, полностью идентичный с образами в умах других. Этот образ независим от желаний отдельных людей. Люди ходят вовсе не по комнате, а передвигаются внутри этого образа, существующего одинаково в умах каждого, а тело следует вслед за движением мысли. В комнате есть зеркало, благодаря чему каждый видит себя так же, как и других. Вскоре образы себя и других оказываются независимыми от конкретных личностей. Каждый осознаёт другого наравне с собой, потому что разницы нет: содержание сознания одно. Таким образом, если вдруг одному что-то понадобится, второй ему тут же поможет, а третий будет стоять, потому что его намерение уже осуществляется.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#8 Flex

Flex

    Спасибо.

  • Участник
  • 666 сообщений
  • 152 благодарностей
  • Город:Мурманск

Отправлено 21.09.2011 - 00:16

Хм... Я думаю, сопереживание это общее мнение по конкретному событию. Если умер человек, и это плохо - то вам сопереживают все те, кто считает так-же.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#9 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 21.09.2011 - 10:13

Сопережевание - это мысленная имитация, что ты на его месте. Пытаешься подстроится под объекта. Многим нравится то, что он не один в беде, но с ним его собеседник, хотя бы частично мысленно и чувственно.  Вот если человек грустит по какому-то поводу- и рядом стоящий тоже грустит - значит возможно он сопереживает. Но вот если тебе грустно, но рядом кто-то смеется - того называют бессердечным. Это нехорошо- тебе плохо и ты хочешь найти кого-то или сделать таким, которому было бы также плохо. Ведь когда тебе плохо, а кому-то хорошо, часто тот, кому плохо проклинает того, кому хорошо. 
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#10 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 21.09.2011 - 10:24

Да Алмас есть и такие :) Но если человек смеётся когда ты грустишь это не значит, что он тебе не сопереживает, он может просто оптимист и хочет сначала поднять тебе настроение и помочь разглядеть новую возможность в сложившейся проблеме. Но есть люди котрые не хотят видеть возможности им просто нравится грустить. нравится когда их жалеют и они обсолютно не хотят помощи и могут даже возмущаться если им её предложить, вместо того что бы сидеть и плакать на пару.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#11 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 21.09.2011 - 10:36

 Когда на душе груcтно по какой-либо причине, смеятся не хочется...  

Сообщение отредактировал Almas: 21.09.2011 - 10:36

  • 0

#12 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 21.09.2011 - 11:47

Иногда бывает такая боль, что не по силам одному человеку, это забирает много энергии и ты уже просто не знаешь что делать дальше, когда тебе нужна именно не жалость, а человеческая поддержка, тепло, помощь, совет. Делиться болью всегда не охота, всегда хочется быть сильной, эдаким героем и держать всё в себе, но это так же может принести некие последствия в виде копящейся агрессии, убывающей энергии или развитии какого то психологического заболевания. Мы рождены не одинокими, мы рождены для взоимопомощи, сначала мы помогаем детям встать на ноги, потом они помогают нам не упасть. Без взоимопомощи общество деградирует, во всех смыслах.

поддержка, тпло, помощь, совет - это сопереживание? когда мне больно до такой степени, что нет сил даже чувствовать или что-то думать - и если кто-то об этом узнает и тоже рядом со мной опустит руки, мне будет все равно - не легче, не тяжелее (потому что тяжелее уже некуда). Если кто-то в этот момент не будет пытаться почувствовать то, что чувствую я, а просто поделится своим теплом и светом - мне станет легче, потому что он даст часть своего тепла, любви - он что-то сделает и это что-то окажет некое воздействие на меня, я хоть дышать начну спокойно и появятся силы думать. Если он подумает над этой проблемой вслух - я оживу еще больше - потому что пришла вторая голова со свежими мыслями и есть надежда, что решение найдется. Однажды мы ехали в автобусе с одним человеком, я почувствовала, что ему было тяжело, но не стала сопереживать это чувство, плакать вместе с ним. Я ему мысленно передала свое тепло, радость, любовь. Мы сидели на разных сидениях. Когда вышли, то попрощались - он мне сказал: "Спасибо, ты мне очень помогла" и ушел, мы потом не виделись несколько лет. Это посыл любви, поддержка и ответное спасибо - и никакого сопереживания.я не из-за героизма переживаю боль одна, а из-за того, что не нужно мне, чтобы кто-то со мной плакал, мне от этого не легче, наоборот. какой тут героизм - просто безвыходность. Если бы я знала, что мне помогут, я бы сразу все рассказала. Даже сейчас.

Боль может удваиваться, когда сопереживающий человек не помогает её решить, а например говорит что бывает ещё хуже, предлагает забить на ситуацию или по просту добивает своей жалостью. Боли становится больше от того что проблема не решается. а растёт как снежный ком, при чём уже не у одного человека.

да, в этом вся проблема

Иногда кажется, что мир он такой какой должен быть и своим вмешательством ты можешь его нарушить.

нет, своим вмешательством я могу его изменить, а своим сопереживанием чужого горя - не могу, мир как был прежним, так и останется: проблема не решится, человек так и погрязнет в своей боли.

Переживание ситуации с позиции человека. Ребёнок тонет - ты тонешь. Ребёнок спасся - ты спасся.Естественно, если ты тонешь, то стремишься спастись. А тут стремишься спасти другого, потому что воспринимаешь его как себя.

фрим, когда ты видишь, что ребенок тонет, ты тоже тонешь вместе с ним? чувстуешь, как захлебываешься, как паническое чувство страха переполняет тебя и под ногами нет дна. Не понимаешь это умом, а именно чувствуешь? зачем? ты ведь парализуешь себя. Нужно просто кинуться и спасти ребенка, некогда сопереживать. Или все-таки кто-то так делает?

Представьте, что несколько человек ходят по комнате. Вскоре в их уме возникает полный образ комнаты, полностью идентичный с образами в умах других. Этот образ независим от желаний отдельных людей. Люди ходят вовсе не по комнате, а передвигаются внутри этого образа, существующего одинаково в умах каждого, а тело следует вслед за движением мысли. В комнате есть зеркало, благодаря чему каждый видит себя так же, как и других. Вскоре образы себя и других оказываются независимыми от конкретных личностей. Каждый осознаёт другого наравне с собой, потому что разницы нет: содержание сознания одно. Таким образом, если вдруг одному что-то понадобится, второй ему тут же поможет, а третий будет стоять, потому что его намерение уже осуществляется.

образ комнаты возник в умах не из-за сопереживания, а из-за того, что все его видят и каждый переживает свое чувство, а не чувство другого. Если одному что-то понадобилось - остальным это тоже понадобилось в силу идентификации? как они поняли, что это понадобилось именно ему? Скорее всего он сказал об этом, или услышали его желание, но не восприняли это желание как свое, не стали желать вместе с ним. Исполнили чье-то желание, о котором узнали, но не стали желать вместе с ним.

Хм... Я думаю, сопереживание это общее мнение по конкретному событию. Если умер человек, и это плохо - то вам сопереживают все те, кто считает так-же.

Т.е. когда каждый переживает свое чувство, а не чужое - просто имеет место совпадение чувств нескольких людей? И тогда они совместно переживают одно событие. Это не то же самое, что переживать чувства другого человека, это переживать свои чувства. Это мне понятно, но словарь дает другое определение:

СОПЕРЕЖИВАНИЕ — уподобление эмоционального состояния субъекта состоянию другой личности (или социальной группы); при этом в индивидуальном сознании субъекта отражается отношение другого человека (или социальной группы) к происходящим с ним (или с нею) событиям. Различают два класса С:1) сопереживание, возникающие вследствие неосознаваемого непроизвольного эмоционального заражения, и охватывающие субъекта при непосредственном, как правило, случайном контакте с испытывающими те или иные эмоции людьми (например, мгновенно распространяющиеся во внешне связанной группе людей страх или радость). Такого рода С. иногда называют непосредственными ответными эмоциями (см. Эмпатия);2) сопереживание, которые представляют в индивидуальном сознании субъекта соответствующий уровень межличностных отношений, опосредствованных совместной деятельностью, общими целями, нормами (см. Нормы групповые) и ценностями социальной группы (например, радость по поводу успеха и сострадание неудаче по отношению к члену коллектива). В их основе лежит эмоциональная идентификация, когда индивид как бы ставит себя на место другого в совместной деятельности (см. Идентификация коллективистская). Особенно рельефно С. выступает в гуманном отношении личности к другим (см. Гуманность).

1) - это состояние, возникающее, если личность еще не сформировано, состояние толпы2) - речь о гуманном отношении личности, то, о чем, как я понимаю, говорит Невменяшка, то, что я встречала с детства и не могла на этом уровне общаться, и не знала, как помогать тем, кто страдает и ждет сопереживания, как раз из-за этого. Я давала советы, а меня не понимали - а что им нужно, я не понимала.

Сопережевание - это мысленная имитация, что ты на его месте. Пытаешься подстроится под объекта. Многим нравится то, что он не один в беде, но с ним его собеседник, хотя бы частично мысленно и чувственно. Вот если человек грустит по какому-то поводу- и рядом стоящий тоже грустит - значит возможно он сопереживает. Но вот если тебе грустно, но рядом кто-то смеется - того называют бессердечным.Это нехорошо- тебе плохо и ты хочешь найти кого-то или сделать таким, которому было бы также плохо. Ведь когда тебе плохо, а кому-то хорошо, часто тот, кому плохо проклинает того, кому хорошо. 

Выходит, это ложное чувство - оно определяется тем, что "человеку плохо и если он видит, что кому-то хорошо, то ему от этого еще хуже" - как в анекдоте про козу)) : У человека пропала коза, а у соседа было две. И человек молился Богу: Господи, у меня украли козу, а у соседа их две! - Что ты хочешь? - спросил Господь. - Сделай так, чтобы у соседа тоже украли его коз.Когда кто-то говорит о своей беде, другой сразу меняется в лице, чтобы показать, что он сопереживает?одно дело, когда кто-то рассказывает свое горе и ты, конечно, перестаешь смеятся, потому, что тебе не смешно, ты выслушиваешь проблему и думаешь, как помочь - продолжать смеяться было бы искусственно. Но есть такие люди, которые по правилам приличия показывают свое сочувствие, а потом продолжают свои дела, не пытаясь помочь. Они меняют лицо искусственно. Так все это в обществе держится на этой психологии "хорошо, когда не мне одному плохо"?Алмаз, серьезно, ты мне помог сделать эпохальное открытие!когда мы общаемся и кто-то вспоминает замечательного человека, которого уже нет, и кто-нибудь расчувствуется до слез, хотя все говорили спокойно - мы просто принимаем этого человека с его эмоцией таким, какой он есть, не осуждая, не сопереживая ложно (зачем, если ты - не чувствуешь это так, как он). И он воспринимает остальных такими, какие они есть - не слишком эмоциональные. По-моему это - здоровое общение нормальных людей - без лишней ложной натянутости.

Сообщение отредактировал oly: 21.09.2011 - 11:53

  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Almas , Nevmenjachka , Yuet

#13 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 21.09.2011 - 19:00

СОПЕРЕЖИВАНИЕ — уподобление эмоционального состояния субъекта состоянию другой личности

Это скорее сочувствие описывается. Когда чувствуешь как другой это сочувствие, когда переживаешь проблему вместе с ним сопереживание.

СОПЕРЕЖИВАНИЕ — уподобление эмоционального состояния субъекта состоянию другой личности

Это скорее сочувствие описывается. Когда чувствуешь как другой это сочувствие, когда переживаешь проблему вместе с ним сопереживание.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#14 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 21.09.2011 - 19:27

нашла интересное исследование:

Хочу подчеркнуть важный, на мой взгляд, определяющий силу сопереживания фактор – принадлежность к постоянной группе. Как у высших животных, живущих группами, так и у человека, степень сопереживания при возникновении проблем «по жизни» по отношению к отдельной особи напрямую зависит от степени близости данной особи к данной постоянной группе. Для человека иллюстрировать не буду, полагаю, что это и так понятно (жаль, что не иллюстрирует). Наиболее характерным и не ослабевающим от повторения ситуаций, примером является сопереживание кошек при проведении каких либо санитарно-профилактических или лечебных процедур по отношению к кому-либо из членов группы. Это и чистка ушей и закапывание лекарства в уши, и постановка уколов и вычесывание – т.е. любые действия, вызывающие внешние проявления испуга и некомфортности животного, им подвергаемого. «Озвучка» любой степени интенсивности и тональности, вызывает при этом более активную реакцию сопереживания. Практически всегда подобные манипуляции с одним из животных, тут же собирают вокруг всю группу, явно выражающую беспокойство. Они окружают довольно плотным кольцом и внимательно наблюдают, я бы сказал, с вопросительной тревогой в глазах. После окончания процедуры, как правило, проявляется повышенное внимание к животному и, наряду с обычным обнюхиванием имеет место «успокаивающее» укладывание рядом и облизывание головы (а вовсе не тех мест, которые подвергались воздействию). Аналогичная реакция у кошек и по отношению к процедурам, проводимым с собакой. Хотя и другой вид, но все же, по всей видимости, тоже расценивается как член группы или, как минимум, привычная составляющая их круга общения. Еще пример сопереживания – это поведение кота по отношению к суке бультерьера, в то время, когда у нее появилась ( ветдиагностика определила на несколько месяцев позднее) онкология в ранней стадии. Кот стал проявлять повышенное внимание к собаке, не отходил от нее и спал вместе с нею. На других кошек в тот период он вообще не обращал внимания. После ее смерти поведение кота изменилось резко и ко мне и к другим животным и очень значительно. У меня нет сомнений, что для него это было сильным стрессом, от которого он окончательно не отошел и сегодня (прошло 6 лет).

Кроме того, сопереживание в дополнение к внешним признакам может выражаться человеком словами, хотя последнее зачастую не соответствует истинному отношению человека к событию. Пример – «скорбь» по поводу «великих мира сего» у людей, сгоняемых на траурные мероприятия.

http://www.tovievich.ru/phorum/read.php?21,330,page=2что вы думаете об этом?почему при сопереживании обязательно нужны участники одной постоянной группы? и что значит близость особи этой группе?и какие могут быть аналогичные примеры сопереживания в постоянной группе людей?

Это скорее сочувствие описывается. Когда чувствуешь как другой это сочувствие, когда переживаешь проблему вместе с ним сопереживание.

а что значит переживать проблему вместе с кем-то?
  • 0

#15 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 21.09.2011 - 19:46

Кошки очень чувствительные, всегда когда что то не так обязательно подходила, ложилась рядом и помогала своим теплом. С птицем такого пока не заметила.Участник постоянной группы лучше знает характер, саму проблему, он острее чувствует, лучше понимает, ему легче найти правильный подход.Близость родного человека очень важна, однако равнодушие чужого человека стерпеть гораздо проще, на нём как бы не лежит обязательств в такой степени.Например, группа материалистов они знают, что важно в их группе и знают, что если человек говорит о проблеме то это скорее всего проблема с деньгами. В другой группе если человек говорит о проблеме то участники сразу сжимают кулаки для того, что бы надрать ... обидчику :) и для человека этой группы это будет приемлимый ход, именно такой, а не деньги или скажем медитация.

а что значит переживать проблему вместе с кем-то?

Чувствовать чувства человека и грустить вместе с ним это сочувствие. А переживать это когда не только чувствуешь, но и помогаешь пережить сложный момент и решить его по возможности. ИМХО.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#16 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 21.09.2011 - 20:11

образ комнаты возник в умах не из-за сопереживания, а из-за того, что все его видят и каждый переживает свое чувство, а не чувство другого. Если одному что-то понадобилось - остальным это тоже понадобилось в силу идентификации? как они поняли, что это понадобилось именно ему? Скорее всего он сказал об этом, или услышали его желание, но не восприняли это желание как свое, не стали желать вместе с ним. Исполнили чье-то желание, о котором узнали, но не стали желать вместе с ним.

Нелепые вопросы. Всё переживают одно, а не чужие чувства, не чужую личность.

Т.е. когда каждый переживает свое чувство, а не чужое - просто имеет место совпадение чувств нескольких людей? И тогда они совместно переживают одно событие. Это не то же самое, что переживать чувства другого человека, это переживать свои чувства. Это мне понятно, но словарь дает другое определение:

Переживание на уровне чувств бывает тогда, когда невозможно проявить волю, невозможно ничего сделать. Обычно же мы переживаем на уровне воли и понимания. Тонем - спасаемся, а не ноем. Как раз на тот случай, когда человек не может сам спастись, нужны сопереживающие, небезарзличные.Если человек не осознаёт, что тонет живой человек, такой же как и он, имеющий чувства и сознание, а не картинка (мы же глазами видим только картинку) и не кусок мяса, он не ощутит желания его спасать.
  • 0

#17 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.09.2011 - 09:59

В данном разделе введены правила .Рассматривать на основе логики.Вы бы сначала решили простые вопросы. 1) Сопереживание -это чувство? 2) сопереживание -это эмоция? 3) сопереживание- это понятие общества? 4)животный или иной инстинкт? 5)реация человека на раздражитель? Что это такое? Что несет ? На что направлено? и т.д. Вот вам простой пример. Человек сбил на машине другого. одни будут сопереживать по вашим объяснениям семье погибшего, другие ,например родные и близкие тому кто сбил человека,что бы не посадили в тюрму. Вот вроде одно явление ,а реации или что то еще разные и направлены по разному. Получается, что каждому свое опять же? Где логика?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#18 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 22.09.2011 - 10:07

Сопереживание это чувство, вызванное раздражителем, которое провоцирует эмоции, которому общество даёт своё понятие, да ещё это инстинкт выживания. Все наши действия это реакция на раздражитель, нас раздражает голод и мы едим. Голод это чувство. Чувства вызывают эмоции. А люди всему дают свои понятия и каждый может дать своё :)
  • 0

#19 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.09.2011 - 10:12

Сопереживание это чувство, вызванное раздражителем, которое провоцирует эмоции, которому общество даёт своё понятие, да ещё это инстинкт выживания. Все наши действия это реакция на раздражитель, нас раздражает голод и мы едим. Голод это чувство. Чувства вызывают эмоции. А люди всему дают свои понятия и каждый может дать своё :)

какой смысл что то рассматривать ,если каждому свое? есть общий форум, там обсуждается каждому свое,и все в куче как у вас.Если вы не можете выстроить логическую цепочку ,то вам скорее всего туда.Данный раздел рассматривает логические умозаключения.Читайте правила.

Сообщение отредактировал hurikray: 22.09.2011 - 10:15

  • 0

#20 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 22.09.2011 - 10:22

Моя логика не нравится, напишите своё определение, а не цепляйтесь за одно слово.
  • 0




1 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей