Перейти к содержимому


Фотография

Коды Грааля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Calipso

Calipso

    Ассоль

  • Участник
  • 1 359 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Город:Одесса мама
  • Настроение: *

Отправлено 18.03.2009 - 21:29

на востоке вообще считают что женское и мужское есть в каждом человекеи подавляя в себе женские качества мужчина также не сможет совершенствоваться, как и женщина - подавляя в себе мужские или отрицая ихИзображениесамодостаточность даосов - сочетание инь и ян в одном человекев практике неважно женщина ты или мужчина, ты - АДЕПТ
  • 0

#22 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 18.03.2009 - 21:54

самодостаточность даосов - сочетание инь и ян в одном человекев практике неважно женщина ты или мужчина, ты - АДЕПТ

Я бы сказал что вот к примеру мужчине полезно иметь некоторую часть женской мудрости в сочетании с мужеством оно делает мужчину созидательней и разумней, главное при это оставаться мужчиной ( не в смысле ориентации , а в смысле энергии и качеств )
  • 0

#23 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 19.03.2009 - 00:04

... а в чём небиологическая разница между женским и мужским?

в энергетическом плане разница небольшая. Разве что женщина обладает органом - маткой, который сам по себе многофункционален(правда не мне об этом судить), но насколько я знаю, женщины в процессе практики могут извлечь массу интересных вещей, сталкиваясь со спецификой этого органа.А так, в более глобальном смысле, особой разницы нет. В каком-то смысле, некоторые этапы на пути к осознанию женщины проходят более легко и свободно, чем мужчины. Но это, к сожалению, ни о чем не говорит - бОльшая часть мужчин и женщин одинаково тупы. А одна из тупостей - сравнивать оба начала с нездоровыми наклонностями.Есть также идея о том, что женское начало, как энергий - является как бы основным, первородным. Мужчины же - это нечто другое, больше редкое и вышедшее из основы. Но это, опять таки, ни о каких преимуществах не говорит. Наоборот, в процессе практик, мужчины являются источником особого интереса существ других миров, в которых нет мужского начала. И этот интерес вовсе не добрый. Как бы там ни было, каждый, будь то мэн или вумэн, является самодостаточным существом, чьё путешествие может быть абсолютно самостоятельным и независимым. Единственно, что есть некоторая граница, куда женщина может быть не способна заглянуть без особой "тяжести" мужчины.(не воспринимать это дуально. Мужчина и женщина вдвоём способны создавать двойную энергетическую массу, что может быть по-своему использовано)

Сообщение отредактировал DaniL: 19.03.2009 - 00:18

  • 0

#24 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 19.03.2009 - 00:12

это я помню всё ^_^.
  • 0

#25 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 19.03.2009 - 00:58

...в практике неважно женщина ты или мужчина, ты - СЕКТАНТ

практика не предполагает того, что ты определяешь свою причастность к чему-либо. Это ничего не даёт. Если это нужно уму - пожалуста, но практика отражает именно твою природу, твою энергию и способность к осознанию. То есть, в ПРОЦЕССЕ практического - сама идея практического не имеет значения. Это лишь эпизод в твоей жизни, которых ты решаешь прожить в другой способности воспринимать и это автоматически бросает тебя в ощущение "здесь и сейчас". Всё остальное - разговоры, которые осуществляются либо до либо после самого путешествия. Нужно заметить, что в этом смысле, в этом способе понимать, определяя свою причастность - мы автоматически соглашаемся на то, что не хотим воспринимать мир всегда другими способами. Для этого у нас есть школы, книги или коврик для медитаций, которые мы периодически посещаем. Но обычно там это всё и остаётся, в то время, как всю повседневную жизнь можно превратить в практическое занятие, и тогда уже не будет времени и смысла думать, адепт ты или вася васечкин - потомственная женщина из рода великих Ух

Сообщение отредактировал DaniL: 19.03.2009 - 01:05

  • 0

#26 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 19.03.2009 - 01:14

Danil, как у тебя такая цитата нарисовалась? откуда?^_^)) у катариса это нет и в теме тоже нет
  • 0

#27 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 19.03.2009 - 01:27

Как бы там ни было, каждый, будь то мэн или вумэн, является самодостаточным существом, чьё путешествие может быть абсолютно самостоятельным и независимым. Единственно, что есть некоторая граница, куда женщина может быть не способна заглянуть без особой "тяжести" мужчины.

Мудрий Махатма, хай будуть вiчнi твоï сльова,Що вiдновлюють душу... ))Данил, спасибо ) Хоть кто-то выделил этот факт из постящих)Мне, даже стало отрадно, что хоть кто-то в этой теме, не акцентирует свое внимание на патриархально-матриархальных людских глупостях )
  • 0

#28 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 19.03.2009 - 01:56

Danil, как у тебя такая цитата нарисовалась? откуда?^_^)) у катариса это нет и в теме тоже нет

незнаю) я цитировал Calipso, и поменял слово, чтобы сделать интонацию на пустой смысловой нагрузке выражения
  • 0

#29 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.03.2009 - 19:17

Как бы там ни было, каждый, будь то мэн или вумэн, является самодостаточным существом, чьё путешествие может быть абсолютно самостоятельным и независимым. Единственно, что есть некоторая граница, куда женщина может быть не способна заглянуть без особой "тяжести" мужчины.

А как тогда быть с энергетической полярностью Духа? Это необходимо для энергетических соединений, точно также, как ядро атомов элемента тоже имеет свою полярность + или -, чтоюы они могли соединяться для получения химического элемента. (например, молекула водорода (H2) не смогла бы объединиться в единое вещество, если бы часть атомов не несла бы другую полярность.) Если бы человек был абсолютно независимым и самостоятельным, тогда бы процесс размножения прекратился и человек попросту вымер. :D
  • 0

#30 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 19.03.2009 - 20:47

не везде правит такая логика)
  • 0

#31 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 21.03.2009 - 16:48

не везде правит такая логика)

Ян и Инь есть в каждом человеке, независимо от пола, но все-таки преобладает одно из Начал. Равновесие Ян и Инь есть только в Дао (духовном мире).
  • 0

#32 Lora Simple

Lora Simple

    Зашкаливает

  • Участник
  • 249 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Россия
  • Настроение: *

Отправлено 21.03.2009 - 19:49

а никто не сталкивался с учением катанеды и его последователей, там тема женского начала расрыта близко к тексту первого поста, правда обыграна в их стиле...но по сути то-же только подробно и чуть несколько утилитарно. а еще интересный вопрос о том значении которое имела "София" в христианском учении. позднейшие толкования толкуют так что вообще не понятно ничего, мол София - премудрость Божия - это и есть Христос. культ Софии был при этом весьма распоространен и на Руси, но что вкладывали в понимание этой ипостаси и почему со временем уменьшили значение и подчистили смысловую нагрузку.
  • 0

#33 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 21.03.2009 - 20:26

Имя София означает мудрость. Согласно преданию, у нее было три дочери - Вера, Надежда и Любовь. Они жили во 2 веке в Риме во времена императора Адриана. Вера, Надежда и Любовь воспитывались матерью в христианском благочестии. Когда император Адриан узнал об этом, он попытался совратить их с христианского пути и заставить поклониться богине Артемиде — сначала обещанием богатых подарков, а затем угрозами. Но они твёрдо исповедовали свою веру в Христа. Император повелел подвергнуть дочерей Софии жестоким пыткам, но они чудесным образом перенесли их невредимыми и погибли только будучи обезглавленными или зарубленными. На день смерти Вере было 12 лет, Надежде — 10 и Любови — 9. Император отдал истерзанные тела дочерей Софии, она с почестями похоронила их и умерла через три дня.Источник - Википедия
  • 0

#34 Lora Simple

Lora Simple

    Зашкаливает

  • Участник
  • 249 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Россия
  • Настроение: *

Отправлено 21.03.2009 - 21:11

вы немного неправильно поняли - Софийские соборы отнюдь не той Софии посвящены о которой вы пишете, а Софии премудрости Божией, как и иконы - подразумевается что София - ипостасная Премудрость исходящая от Богоматери и воплощающаяся в Христа. «…Господь имел Меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; от века Я помазана, от начала, прежде бытия земли. Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою. Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. Когда Он уготовлял небеса, Я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли: тогда Я была при Нем Художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время на земном кругу Его, и радость Моя была с сынами человеческими" (Пр.8:22). по догматам, София – Христос, но в особенном качестве (и – не мужском даже роде!) в истории церкви споры о Софии породили софианскую ересь, и не только, существует масса работ на эту тему, в том числе и современных исследователей.

Сообщение отредактировал Lora Simple: 21.03.2009 - 21:13

  • 0

#35 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 21.03.2009 - 23:49

Ян и Инь есть в каждом человеке, независимо от пола, но все-таки преобладает одно из Начал. Равновесие Ян и Инь есть только в Дао (духовном мире).

тогда ты сам себе противоречишь, сказав выше, что человечество бы просто вымерло, если бы каждый был абсолютно самодостаточен. Не находишь? Тут ты ведь говоришь о противоположном.

а никто не сталкивался с учением катанеды и его последователей, там тема женского начала расрыта близко к тексту первого поста, правда обыграна в их стиле...но по сути то-же только подробно и чуть несколько утилитарно.

действительно. Во всём мире уйма людей претендует на то, чтобы правильно интерпретировать Кастанеду. Написаны тысячи книг, где каждый считает, что якобы понял его правильно)) вобщем, пишите книгу))))))
  • 0

#36 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.03.2009 - 01:10

тогда ты сам себе противоречишь, сказав выше, что человечество бы просто вымерло, если бы каждый был абсолютно самодостаточен. Не находишь? Тут ты ведь говоришь о противоположном.

Читайте внимательнее, я пишу, что у людей одно из Начал преобладает, то есть Энергия не замкнута в кольцо, а абсолютная самодостаточность предполагает равенство Ян и Инь поровну.
  • 0

#37 Lora Simple

Lora Simple

    Зашкаливает

  • Участник
  • 249 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Россия
  • Настроение: *

Отправлено 22.03.2009 - 02:32

вообще это вы уже тему обсуждаете какой архетип сильнее выражен, каким пользоваться более свойственно человеку.
  • 0

#38 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 22.03.2009 - 14:58

Архат. Я то читал внимательно. Судя по всему, ты не предполагаешь такого человека, у которого бы соблюдалось это равенство?
  • 0

#39 Calipso

Calipso

    Ассоль

  • Участник
  • 1 359 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Город:Одесса мама
  • Настроение: *

Отправлено 14.04.2009 - 16:01

Цитата(DaniL @ 19.3.2009, 2:56) <{POST_SNAPBACK}>
незнаю) я цитировал Calipso, и поменял слово, чтобы сделать интонацию на пустой смысловой нагрузке выражения
не поняла что цитировал и откуда, что поменял и на каком основании7что опять тут приписываете мне не мои слова7
Цитата(DaniL @ 19.3.2009, 1:04) <{POST_SNAPBACK}>
Как бы там ни было, каждый, будь то мэн или вумэн, является самодостаточным существом, чьё путешествие может быть абсолютно самостоятельным и независимым. Единственно, что есть некоторая граница, куда женщина может быть не способна заглянуть без особой "тяжести" мужчины.(не воспринимать это дуально. Мужчина и женщина вдвоём способны создавать двойную энергетическую массу, что может быть по-своему использовано)
интересно к геям и лесбиянкам это тоже относиться7кто из них там мужчина а кто женщина7или они меняются периодически7гей- самодостаточное существо...потому что терпеть не может женщин и считает их за тупые создания...агась...каждый имеет право на мнение, я не в курсе может оно и так, лично я нормальная женщина...вам виднее...
Цитата(DaniL @ 19.3.2009, 1:04) <{POST_SNAPBACK}>
Единственно, что есть некоторая граница, куда женщина может быть не способна заглянуть без особой "тяжести" мужчины.
Цитата(Hard top @ 19.3.2009, 2:27) <{POST_SNAPBACK}>
Мне, даже стало отрадно, что хоть кто-то в этой теме, не акцентирует свое внимание на патриархально-матриархальных людских глупостях )
да уж...патриахальным духом тут не пахнет...совсем не пахнет...
  • 0

#40 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.04.2009 - 19:24

Цитата(Calipso @ 14.4.2009, 16:01) <{POST_SNAPBACK}>
интересно к геям и лесбиянкам это тоже относиться7кто из них там мужчина а кто женщина7или они меняются периодически7гей- самодостаточное существо...
А я думаю, что они не являются самодостаточными существами, просто у них полярность души обратная, поэтому им тоже нужны партнеры.
Цитата
DaniL Дата 22.3.2009, 14:58 Архат. Я то читал внимательно. Судя по всему, ты не предполагаешь такого человека, у которого бы соблюдалось это равенство?
Согласно учению дао, самодостаточным является человек дао, то есть достигший просветления.Вот притча об одном священнике, как раз к данной теме:Как-то раз умер один священник. Конечно, он с самого начала был уверен, что попадёт в рай, на небеса. Он прибыл туда, и всё было прекрасно. Дом, в который он попал, был просто великолепен, это был самый восхитительный дом из всех, о которых он только мог мечтать. В тот миг, как у него появлялось желание, немедленно возникал слуга. Если он был голоден, слуга держал в руках поднос с едою, самой изысканной из той, что он когда-либо пробовал. Если он испытывал жажду, то ещё до того, как его желание формировалось в мысль, пока оно всё ещё было чувством, появлялся человек с напитками.Так это и продолжалось, и он был очень счастлив два или три дня, а потом он начал ощущать беспокойство, потому что человеку необходимо что-нибудь делать, вы не можете просто сидеть в кресле. Только человек Дао может вот так сидеть в кресле и сидеть, сидеть, сидеть… Вы этого не можете.Священник забеспокоился. Два-три дня выходных, небольшой отдых — это нормально. При жизни он был так активен: множество публичных служб, миссии, церкви, проповеди; он был настолько вовлечён в дела общины и паствы, что теперь он с удовольствием отдыхал. Но сколько ж можно отдыхать? Отдыхать хорошо до тех пор, пока, рано или поздно, выходные не закончатся, и тогда вы возвращаетесь в мир, в свой привычный круг деятельности. Он стал беспокоен, начал чувствовать какое-то неудобство.Вдруг появился слуга и спросил:— Чего ты хочешь? Это твоё чувство — не потребность, ты не голоден, не испытываешь жажду, ты просто неспокоен. Так что же мне сделать?— Я не могу всегда сидеть здесь, не могу же я сидеть вечно, я хочу чем-нибудь заняться, — объяснил священник.— Это невозможно, — возразил слуга. — Все твои желания здесь будут нами исполнены, что за нужда тебе что-то делать? Это ни к чему, и поэтому такое тут не предусмотрено.Священник обеспокоился ещё больше и воскликнул:— Да что же это за Рай такой?!— Какой Рай? Какой ещё Рай? С чего ты взял, что это Рай? — удивился слуга. — Это — Ад. Кто тебе сказал, что это Рай? И это действительно был ад. Теперь-то он понял: без деятельности — это был ад. Он должен был рано или поздно сойти с ума. Без общения и без разговоров, без необходимости проводить службы, без язычников, которых нужно обращать в христианство, без глупых людей, которых надо делать мудрыми, чем он мог заниматься?Только человек Дао смог бы изменить тот ад и обратить его в небеса. Человек Дао, где бы он ни был, умиротворён, покоен. Он делает только самое необходимое, и, если вы сделаете это необходимое за него, то он станет ещё счастливее. Всё несущественное отброшено.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей