Перейти к содержимому


Фотография

Что такое чувство благодарности?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

Опрос: Обязательный опрос (0 пользователей проголосовало)

Тема раскрыта?

  1. Да. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Нет. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Эта тема вечна. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.09.2011 - 23:43

Является ли чувство благодарности естественным в детском сознании или оно прививается правилами поведения?
  • 0

#22 key

key

    Зашкаливает

  • Участник
  • 453 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.09.2011 - 23:53

Сложно сказать, оно больше похоже (внешне хотябы) на радость. Но дочка, когда получает что то, что ей было преподнесено случайно, говорит спасибо улыбаясь, в других случаях, когда она уже знает, что ей что-то достанется, получая это, просто улыбается, но молчит :meeting-1:
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
bot

#23 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 17.09.2011 - 00:15

У меня детишки очень благодарные. особенно старшая очень эмоциональна и умеет ярко принять подарок судьбы, а малая более спокойна в эмоциях, но видно как глаза светятся. Навязывается спасибо, но дети умеют благодарить намного лучше дежурного слова и вот это навязывание меня сильно в детстве бесило.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
bot

#24 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.09.2011 - 01:11

Вот.Некоторых детей просто заставляют говорить спасибо,ну как бы для вежливости,но что они чувствуют,это уже другой вопрос.И было ли это изначально.Еще момент,что благодарность бывает тогда,когда не ждешь хорошего результата.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Calipso , Ventura

#25 current

current

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 575 сообщений
  • 67 благодарностей
  • Город:Россия

Отправлено 17.09.2011 - 01:36

Является ли чувство благодарности естественным в детском сознании или оно прививается правилами поведения?

Ребёнок не знает благодарности он принимает хорошее как данность. но взрослые учат его что за всё надо платить. плати за добро. чем? признательностью. что же от признательности вам? удовольствие. в чём же удовольствие? в оценке. Какой от неё прок? положительная оценка в данном случае гарантирует моральные обязательства. а что это такое? это когда ты должен кому то, за то что тебе дали. А разве дают за что то? конечно иначе все будут только брать и некто не захочет отдавать. Вот вам основа благодарности. Вы вспомните моменты в жизни и у вас картина сложится. Благодарность это искаженное чувство радости. Само по себе искажение безвредное но на его основе расцветают серьёзные искажения. Суть их примерно в следующем примере. Я реально слышал это. Муж жене. Я же купил тебе фен а ты опять ругаться будешь, неблагодарная. А ведь кто то и не будет за фен или за цепочку или за пиво. Так продаются идеалы, чувства, люди. предлагаю в течении следующих суток кто хочет пусть опровергнет или дополнит меня. Затем сделаем вывод по теме и закроем её.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Calipso , bot , Almas

#26 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.09.2011 - 03:01

Является ли чувство благодарности естественным в детском сознании или оно прививается правилами поведения?

Вспоминая себя скажу что нет) я не чувствовала благодарности "за подарки судьбы" или что то в этом духе. Было принятие и интерес. Но такой сознательности - увидеть и отметить то что "есть" не было. То что привили родители тоже не совсем благодарность, спасибо я научилась изначально говорить чтобы не обидеть хотя отчасти и из благодарности) Для благодарности нужна имхо большая сознательность, и какой то жизненный опыт)

Сообщение отредактировал ix9: 17.09.2011 - 03:02


Поблагодарили 2 Пользователи:
bot , Ventura

#27 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 17.09.2011 - 11:13

 Ты просто помогаешь, потому что кто -то просил помощь. Но я не люблю помогать делая что-то. Я прывык только дать совет, поделится тем, что знаю. Я могу лишь дать совет, а остальное делать будешь сам... Нельзя делать за человека то, что он должен сделать сам..."Благодарность" не нужна. "Неблагодарность" возникает когда кто-то что-то ожидает от того кому-то дал что-то.  Просил -получил. Тот кто дал - давно забыл - так будет правильно. Не надо так придавать значения тому ты даешь. Ведь можно дать по- настоящему только от души... И давать надо когда действительно человек в этом нуждается. - Когда он действительно нуждается - он получит . И на шею не сядет - потому что ты если знаешь, когда ему это не нужно.  

Ребёнок не знает благодарности он принимает хорошее как данность. но взрослые учат его что за всё надо платить. плати за добро. чем? признательностью. что же от признательности вам? удовольствие. в чём же удовольствие? в оценке. Какой от неё прок? положительная оценка в данном случае гарантирует моральные обязательства. а что это такое? это когда ты должен кому то, за то что тебе дали. А разве дают за что то? конечно иначе все будут только брать и некто не захочет отдавать. Вот вам основа благодарности. Вы вспомните моменты в жизни и у вас картина сложится. Благодарность это искаженное чувство радости. Само по себе искажение безвредное но на его основе расцветают серьёзные искажения. Суть их примерно в следующем примере. Я реально слышал это. Муж жене. Я же купил тебе фен а ты опять ругаться будешь, неблагодарная. А ведь кто то и не будет за фен или за цепочку или за пиво. Так продаются идеалы, чувства, люди. предлагаю в течении следующих суток кто хочет пусть опровергнет или дополнит меня. Затем сделаем вывод по теме и закроем её.

хорошо, что хоть кто-то это понимает...

Сообщение отредактировал Almas: 17.09.2011 - 11:08

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Calipso , Nevmenjachka

#28 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.09.2011 - 12:11

Ребёнок не знает благодарности он принимает хорошее как данность. но взрослые учат его что за всё надо платить. плати за добро. чем? признательностью. что же от признательности вам? удовольствие. в чём же удовольствие? в оценке. Какой от неё прок? положительная оценка в данном случае гарантирует моральные обязательства. а что это такое? это когда ты должен кому то, за то что тебе дали. А разве дают за что то? конечно иначе все будут только брать и некто не захочет отдавать. Вот вам основа благодарности. Вы вспомните моменты в жизни и у вас картина сложится. Благодарность это искаженное чувство радости. Само по себе искажение безвредное но на его основе расцветают серьёзные искажения. Суть их примерно в следующем примере. Я реально слышал это. Муж жене. Я же купил тебе фен а ты опять ругаться будешь, неблагодарная. А ведь кто то и не будет за фен или за цепочку или за пиво. Так продаются идеалы, чувства, люди. предлагаю в течении следующих суток кто хочет пусть опровергнет или дополнит меня. Затем сделаем вывод по теме и закроем её.

если ребенок принимает хорошее как данность, то как он принимает плохое? плохое он скорее всего принимает как просто боль, как то, чего он не хочет. Ребенок взрослеет и если кто-то его обижает, он это уже воспринимает как несправедливость - и отвечает, дает сдачу, либо плачет или жалуется, чтобы его защитили, восстановили справедливость. Если и далее он не знает чувства благодарности, он взрослеет, неизбежно сталкивается с трудностями и несправедливостями, он злится на тех, от кого исходит несправедливость. Отсюда войны и пр.А почему за основу взяли то, что испытывают изначально дети? Ведь в этом случае идеалом оказывается, конечно, доверчивость, естественность, но и одновременно отсутствие опыта и знаний, умения заботиться о других, самостоятельности и ответстенности.Ребенок не может не принимать хорошее как данность - ведь это основа его жизни и развития - родительская забота и любовь. Все крутится вокруг ребенка - иначе он не выживет. В этом его спокойствие и счастье - чувствовать любовь родителей. А потом его счастье будет - в познании мира и в умении самому любить, самому заботиться. Чувство благодарности никак не связано с желанием платы, удовольствия, оценки. Желание платы - это ничего более кроме как желание платы. Желание удовольствия - это тоже только желание удовольствия. При испытывании чувства благодарности целеполагания вообще нет. Чувство благодарностикак возникает не тогда, когда муж жене купил фен, а когда в сложной жизненной ситуации, тебя кто-то поддержал или как-то помог: когда чья-то жена умирает от рака и кто-то вдруг находит способ вернуть ее к жизни бесплатно и бескорыстно, муж испытает чувство благодарности (к помощнику ли, Богу ли, судьбе ли - не важно - или не испытает?) Когда кому-то, у кого сгорел дом и все вещи и деньги, и он пожил несколько дней на вокзале - когда ему знакомый предложит комнатку на пожить и продукты на поесть - он тоже испытает чувство благодарности, а не воспримет это как данность. Когда кто-то спасет безнадежно больного ребенка - мать тоже испытает чувство благодарности - ребенок нет, он ничего не поймет, все воспримет как данность, а мать испытает. И испытают они это чувство не потому, что их в детстве научили говорить спасибо, не потому, что они так повысят оценку тому, к кому испытают это чувство. Они просто его испытают.чувство благодарности, может быть, уйдет только тогда, кода уйдут несчастья и страдания. "Может быть" - потому что не могу знать, что будет, когда уйдут несчастья и страдания, а опыт и знания о пережитых несчастьях и страданиях останется как мудрость)а упреки в неблагодарности - это лишь спекуляция идеалами. Также можно упрекать в жадности, в негостеприимстве, в лени и пр., можно нажимать на то что, мы-де друзья, а друзья должны помогать друг другу, можно нажимать на христианские идеалы жертвенности и бескорыстной любви, стараясь извлечь выгоду для себя. Но это не повод обвинять идеалы - не идеалы виноваты, а самый обыкновенный эгоизм.

Сообщение отредактировал oly: 17.09.2011 - 12:27

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Calipso

#29 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 17.09.2011 - 14:59

Чувство благодарностикак возникает не тогда, когда муж жене купил фен, а когда в сложной жизненной ситуации, тебя кто-то поддержал или как-то помог: когда чья-то жена умирает от рака и кто-то вдруг находит способ вернуть ее к жизни бесплатно и бескорыстно, муж испытает чувство благодарности (к помощнику ли, Богу ли, судьбе ли - не важно - или не испытает?)

Чувство благодарности здесь возникает только потому, что это не норма. Среди всех знакомых найдётся немного тех, кто поможет. Но если это искренняя помощь, то человеку и так приятно помогать. А если человек рад, что ему помогли, то почему это сразу надо приравнивать к благодарности? "Мне приятно, что мне помогли" - разве это благодарность?
  • 0

#30 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 17.09.2011 - 15:29

Вот.Некоторых детей просто заставляют говорить спасибо,ну как бы для вежливости,но что они чувствуют,это уже другой вопрос.И было ли это изначально.Еще момент,что благодарность бывает тогда,когда не ждешь хорошего результата.

Когда меня заставляли, это делали прям при человеке которому надо сказать и это было унизительно, я просто немела от стыда, хотя пару секунд назад хотела сама поблагодарить. Своим детям такие вещи объясняю только на едине, могу например спросить: "ты ничего не забыла" или "тебе понравилось то, что тебе подарили". Всегда есть социальный мир где мы живём по долгу и есть такой где всё искренне, вроде хочется отступить к полной искренности, но социум не отпустит, хотя у него те же желания. Как то заставляла ребёнка уроки делать по музыке, ей жутко лень было и вроде как тяжёлое не охота, прям ругались, она плакала... На следующий день пришла с музыки и говорит: "Мама, спасибо большое, я получила 5, я поняла, всё так легко". Вот такая не ожиданная искренность.

Благодарность это искаженное чувство радости.

Странное размышление, я своих только из ползунков выростила и даже тогда в ползунках я видела чувства благодарности, когда ребёнок не просто лыбиться при получении грушки, но и смотрит в глаза дарителю, даря свою улыбку и радость именно ему. Не благодарный и просто радостный занялся бы игрушкой и улыбался бы ей. А вот всё остальное мы навязываем это я согласна.

"Благодарность" не нужна. "Неблагодарность" возникает когда кто-то что-то ожидает от того кому-то дал что-то. Просил -получил. Тот кто дал - давно забыл - так будет правильно.

Алмас, согласна со всем кроме вот этого кусочка. Благодарность нужна, вот лично я бы ничего не стала делать и даже говорить если бы я её не получала в ответ, хотя может и стала бы, но быстро загнулась от бессилия. Просил - получил это не благодарность, а товарный оборот. Благодарность это больше обмен энергетикой.сть такой интересный парадокс, люди со слабой энергетикой очень суетливы и они стараются выделиться своими советами и помощью, дабы получить оплату именно благодарностью, а не деньгами.

Ребенок не может не принимать хорошее как данность - ведь это основа его жизни и развития - родительская забота и любовь. Все крутится вокруг ребенка - иначе он не выживет. В этом его спокойствие и счастье - чувствовать любовь родителей. А потом его счастье будет - в познании мира и в умении самому любить, самому заботиться.

Вот вот, нет ничего чище благодарности ребёнка, когда ты целуешь его царапину, а вечером он прижимается к тебе и говорит ты самая милая мама на свете. Каждый выражает по своему. своими словами или просто взглядом.

Чувство благодарности здесь возникает только потому, что это не норма. Среди всех знакомых найдётся немного тех, кто поможет. Но если это искренняя помощь, то человеку и так приятно помогать. А если человек рад, что ему помогли, то почему это сразу надо приравнивать к благодарности? "Мне приятно, что мне помогли" - разве это благодарность?

Да есть благодарность как слово, да никто не обязан быть благодарным. Радость это когда ты радуешься подарку. Благодарность когда дарителю.
  • 0

#31 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 17.09.2011 - 15:34

Внимание Это раздел "Философский поиск", правила которого можно прочитать вверху.

Алмас, согласна со всем кроме вот этого кусочка. Благодарность нужна, вот лично я бы ничего не стала делать и даже говорить если бы я её не получала в ответ, хотя может и стала бы, но быстро загнулась от бессилия.

Если человек поступает правильно и знает это, этого достаточно, чтобы чувствовать себя хорошо. Если человек угождает людям, этого тоже достаточно, чтобы чувствовать себя хорошо, а значит не требуется поступать правильно.Если человек поступает правильно и надеется угодить людям, он вследствие несовместимости этих двух стремлений не сможет их одновременно реализовать и будет недоволен своей жизнью.

Да есть благодарность как слово, да никто не обязан быть благодарным. Радость это когда ты радуешься подарку. Благодарность когда дарителю.

Когда мы рады человеку, мы любим его. А если мы рады дарителю, то рады по случаю подарка, а это не любовь.
  • 0

#32 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.09.2011 - 15:41

А если человек рад, что ему помогли, то почему это сразу надо приравнивать к благодарности? "Мне приятно, что мне помогли" - разве это благодарность?

т.е. муж, жену которого некто Петя вытащил из того света, будет испытывать чувство "мне приятно, что мне помогли", или "мне приятно, что Петя выталечил мою жену"? а мать, ребенка которой спасли у нее на глазах какие-то люди, будет испытывать чувство "мне приятно, что моего ребенка спасли"?не, я совсем не против, что такое может бытьно тогда у меня такой вывод: я совсем не знаю людейт.е. чувства благодарности нет? и если мать приходит к этим людям со слезами на глазах и говорит им... или даже не идет к ним, а идет например в церковь и благодарит Бога и молится за этих людей, то это потому, что ей было просто "приятно"?Благодарность я рассматриваю не как "чувство, наложенное воспитанием" как раз потому, что оно соединяет людей во взаимообменах добрыми чувствами, в "дарении блага". Фрейд бы со мной не согласился. Его понимание человека ограничивается биологией. Если мы рассматриваем человека как разумное животное - благодарности нет, ее некуда вписать. Если мы исходим из позиции, что кроме разума, чувств и инстинктов, есть сверхсознание, душа, на уровне которых аналогично совершаются обмены, то благодарность не может не существовать. Это обмен на высших уровнях. Если мы исходим из позиции, что обмен - это плохо, приравнивая его к рыночным отношениям, тогда мы отрицаем очевидное.Например вы помогаете кому-то в раскрытии его внутренних потенциалов, в освобождении от оков,наложенных социумом. Если он не ответит вам хоть каплей доверия и любви, вы в нем ничего не раскроете никогда в жизни. Не бывает игр в одни ворота. Если вы помогли раскрыть его - часть вас словно стала частью его, а до этого часть его доверия и любви стала частью вас, и теперь снова часть его в виде благодарности возвращается к вам. Ну не разделены мы друг от друга, как исключительно биологические тела с инстинктами и разумом. А если нам просто приятно, что нас вытащили из состояния полной обреченности, значит все-таки разделены и каждый только за себя в этом мире.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Calipso , Yuet

#33 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 17.09.2011 - 15:45

Когда мы рады человеку, мы любим его. А если мы рады дарителю, то рады по случаю подарка, а это не любовь.

А где логика и хоть какие то доводы? Вот поэтому и приходится повторяться и расписывать.
  • 0

#34 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 17.09.2011 - 15:54

oly, прочти правила форума, они выше. Я понимаю, что, чем больше скажешь, тем обоснованне выглядит. Но другие тоже много знают, и не требуется приводить всё основания своих мнений, чтобы тебя поняли, если ты ясно их выражаешь.Если bot создал тему в этом разделе, он либо счёл, что правила этого раздела помогут в решении вопроса, либо просто проигнорировал их, а это бессмысленно - есть и другие разедлы философии, где можно писать сколько и что хочешь.

т.е. чувства благодарности нет? и если мать приходит к этим людям со слезами на глазах и говорит им... или даже не идет к ним, а идет например в церковь и благодарит Бога и молится за этих людей, то это потому, что ей было просто "приятно"?

Религиозное чувство благодарности восходит к "задабриванию духов", а оно к задабриванию людей, потому что в диком мире все люди боролись за своё собственное выживание и им требовалась плата за их неэгоистические действия.С другой стороны, чувство благодарности может научить человека отдавать. Но духовному человеку не требуется постоянно благодарить, он просто любит мир и людей. Об этом сказал hurrikray выше.

А где логика и хоть какие то доводы? Вот поэтому и приходится повторяться и расписывать.

Логика: мы рады человеку всегда - значит любим его. Если рады человеку, когда он дарит, то любим его тогда, когда он дарит, больше, чем, когда он не дарит, а значит мы корыстолюбивы.
  • 0

#35 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.09.2011 - 16:13

oly, прочти правила форума, они выше. Я понимаю, что, чем больше скажешь, тем обоснованне выглядит. Но другие тоже много знают, и не требуется приводить всё основания своих мнений, чтобы тебя поняли, если ты ясно их выражаешь.Если bot создал тему в этом разделе, он либо счёл, что правила этого раздела помогут в решении вопроса, либо просто проигнорировал их, а это бессмысленно - есть и другие разедлы философии, где можно писать сколько и что хочешь.Религиозное чувство благодарности восходит к "задабриванию духов", а оно к задабриванию людей, потому что в диком мире все люди боролись за своё собственное выживание и им требовалась плата за их неэгоистические действия.С другой стороны, чувство благодарности может научить человека отдавать. Но духовному человеку не требуется постоянно благодарить, он просто любит мир и людей. Об этом сказал hurrikray выше.

фрим, правил не читала, прошу прощения. Обоснованность мнения количеством слов тоже не меряю - говорю как говорится. Теперь буду слова считать))вопрос остался открытым: если мы чувство благодарности возводим к инстинкту самосохранения и к борьбе за самовыживание - то благодрности бес корысти нет. Если возводим к проявлению души, которая бессмертна и не имеет инстинкта самосохранения, то можно говорить с других позиций.

Логика: мы рады человеку всегда - значит любим его. Если рады человеку, когда он дарит, то любим его тогда, когда он дарит, больше, чем, когда он не дарит, а значит мы корыстолюбивы.

тогда логика будет следующая: если человек нам дал часть себя через любовь, заботу, помощь, мы не стоим как столбы, от которых отскакивает все, мы раскрываемся и даем ему часть своей любви, заботы, помощи - это проявление благодарности. Мы любим человека всегда, дарит он или нет - не имеет значения. Символически говоря, услышав от него внимательное и доброжелательное :"Привет, как дела?" - мы не отворчаваемся из-за того, что ответ будет означать нашу корысть (будто теперь мы его любим больше из-за его внимательности к нам), а отвечаем ему с тем же вниманием и доброжелательностью.

Сообщение отредактировал oly: 17.09.2011 - 16:14

  • 0

#36 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 17.09.2011 - 16:19

вопрос остался открытым: если мы чувство благодарности возводим к инстинкту самосохранения и к борьбе за самовыживание - то благодрности бес корысти нет. Если возводим к проявлению души, которая бессмертна и не имеет инстинкта самосохранения, то можно говорить с других позиций.

И что же одна вечная душа может дать другой вечной душе, кроме любви?

тогда логика будет следующая: если человек нам дал часть себя через любовь, заботу, помощь, мы не стоим как столбы, от которых отскакивает все, мы раскрываемся и даем ему часть своей любви, заботы, помощи - это проявление благодарности. Мы любим человека всегда, дарит он или нет - не имеет значения. Символически говоря, услышав от него внимательное и доброжелательное :"Привет, как дела?" - мы не отворчаваемся из-за того, что ответ будет означать нашу корысть (будто теперь мы его любим больше из-за его внимательности к нам), а отвечаем ему с тем же вниманием и доброжелательностью.

Не часть себя, а потратитл время и силы. Нельзя отдать часть себя. От любви у человека ничего не убывает.Мы рады, когда нас любят, потому что это приятно и полезно для нас. Но если мы испытываем это только тогда, когда нам делают что-то хорошее, то мы эгоистичны.Ответ на вопрос "как дела" - это обмен информацией. Люди не должны быть одни и полагаться только на свои силы. Мы можем радоваться помощи, но человек, которого мы любим, не может стать более ценным от того, что он помог, или менее ценным, если не помог.
  • 0

#37 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.09.2011 - 16:34

И что же одна вечная душа может дать другой вечной душе, кроме любви?Не часть себя, а потратитл время и силы. Нельзя отдать часть себя. От любви у человека ничего не убывает.Мы рады, когда нас любят, потому что это приятно и полезно для нас. Но если мы испытываем это только тогда, когда нам делают что-то хорошее, то мы эгоистичны.Ответ на вопрос "как дела" - это обмен информацией. Люди не должны быть одни и полагаться только на свои силы. Мы можем радоваться помощи, но человек, которого мы любим, не может стать более ценным от того, что он помог, или менее ценным, если не помог.

все вышесказанное не противоречит наличию благодарности?благодарность - "дарение блага" - одна душа другой душе дарит любовь - чем не благо? дарение блага в ответ на чью-то помощь - почему бы не подарить любовь в ответ на помощь? человек от этого не становится более ценным или менее ценным. Любой человек - он просто ценен, у ценности человека вообще не может быть мерила, все равны. "Люди не должны быть одни и полагаться только на свои силы" - я об этом же говорю, без благодарности невозможны обмены между людьми. Отклик моей души на чью-то помощь в виде благодарности, любви - это совершенно естественный посыл для души, ни к чему никого не обязывающий, никак никого не выделяющий на весах ценностей.

Сообщение отредактировал oly: 17.09.2011 - 16:34

  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
key , Nevmenjachka , Yuet , Алёк

#38 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 17.09.2011 - 17:33

Фрим, был задан вопрос: " что такое чувство благодарности?" А ты путаешь понятия:

Логика: мы рады человеку всегда - значит любим его. Если рады человеку, когда он дарит, то любим его тогда, когда он дарит, больше, чем, когда он не дарит, а значит мы корыстолюбивы.

Радость, любовь, спасибо и благодарность обсолютно разные понятия. Определения им в этой теме уже даны. Если ты не испытывал чувство благодарности то о чём ты говоришь? О хвосте или хоботе :)
  • 0

#39 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 17.09.2011 - 21:18

все вышесказанное не противоречит наличию благодарности?благодарность - "дарение блага" - одна душа другой душе дарит любовь - чем не благо? дарение блага в ответ на чью-то помощь - почему бы не подарить любовь в ответ на помощь? человек от этого не становится более ценным или менее ценным. Любой человек - он просто ценен, у ценности человека вообще не может быть мерила, все равны. "Люди не должны быть одни и полагаться только на свои силы" - я об этом же говорю, без благодарности невозможны обмены между людьми. Отклик моей души на чью-то помощь в виде благодарности, любви - это совершенно естественный посыл для души, ни к чему никого не обязывающий, никак никого не выделяющий на весах ценностей.

Благодарность - не "дарение блага", потому что никакого блага никто при этом не дарит, если только благодарность не выражается материально. Благодарность также не означает благотворительность, иначе благотворительные организации назывались бы благодарственными. Выражения "благодарю тебя" и "люблю тебя" выражают совершенно разные чувства и понятия.Благодарность нужна только на определённом этапе развития. Ты вот благодаришь небо или солнце, а им это не нужно. Это нужно только в среде людей, потому что люди сами не могут оценить результат своей деятельности. Сидит человек, целый день тратит на рутину, не чувствует ценности своей работы. Оценка людей заменяет рациональную оценку работы, человек может продолжать бессмысленную работу. А если человек любит работу, ему не нужна благодарность.Никому, кто знает, что и зачем он делает, не нужна благодарность. Или скажи, зачем?

Определения им в этой теме уже даны. Если ты не испытывал чувство благодарности то о чём ты говоришь? О хвосте или хоботе :)

Твоё предположение неверно.

Сообщение отредактировал frim_ax: 17.09.2011 - 22:03

  • 0

#40 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.09.2011 - 22:41

Благодарность - не "дарение блага", потому что никакого блага никто при этом не дарит, если только благодарность не выражается материально.

Благо это не только "дарение материального". Благим можно назвать намерение, настроение, мысли, чувства. А дарение - их испытывание, дарение своего позитивного настроения и открытости ...всему миру.

Поблагодарили 3 Пользователи:
Calipso , Yuet , key



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей