Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Диспут. Что такое добро и что такое зло...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 wise

wise

    Пропал человек

  • Забаненные
  • 1 098 сообщений
  • 261 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.10.2014 - 13:47

Предлагаю участвовать в диспуте на тему: Что такое добро и что такое зло...
 
С моей точки зрения Добро и зло - это два принципиально разных СПОСОБА КОНСТРУИРОВАТЬ БУДУЩЕЕ.
 
Зло - это способ конструирования будущего когда вы с помощью насилия меняете внешний мир.
 
А добро - это способ конструирования будущего когда вы меняете свой внутренний мир и вследствие этого меняется внешний мир.
 
Кроме этого добро подразумевает право на насилие над внешнем миром исходя из принципа этичности. Этика - это не стать врагом Бога.
 
Например Рыцари могли применять этическое насилие над внешним миром и это было добро.
 
 
 
 
Например ученые нарушают этику науки и идут по пути зла.
 
Все люди нарушают этику потребления и идут по пути зла.
 
Чем плохо зло? Зло ведет к деградации, а добро к развитию.
 
 

Например этика потребления говорит о том, что у растений можно людям брать только плоды и иногда цветы.

 

Можно брать мертвые стволы деревьев, которые погибли ненасильственной от рук людей смертью.


Сообщение отредактировал Profi: 17.10.2014 - 13:45


#2 Огонь

Огонь

    Зашкаливает

  • Участник
  • 437 сообщений
  • 82 благодарностей
  • Город:Донецк
  • Настроение: *

Отправлено 17.10.2014 - 22:40

:ai:


  • 0

#3 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 17.10.2014 - 22:43

Такая тема уже была и обсуждалась, если есть желание - продолжи )


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Огонь

#4 Сара

Сара

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 20 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 23.10.2014 - 06:26

добро и зло это категории, всего лишь, к примеру, что хорошо человеку, то невыносимо природе, примеров масса и так во всем, принимая решения, нужно отталкиваться от тех результатов, которые хочешь для себя получить, и выбрать такие пути исполнения, которые не нарушают правила неприкосновенности чужой воли,  однако это для грамотных, и вообще, кто правил вообще не знает, тот если что-то и осуществляет, то с большими трудностями, любые действия лучше предпринимать на осознанном уровне, это гарантия того, что все получится 



#5 Exot1c

Exot1c

    Зашкаливает

  • Участник
  • 386 сообщений
  • 134 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 23.10.2014 - 21:32

Добро и зло, это не категории. Дурные поступки ничем нельзя оправдать, а хорошие не нуждаются в обсуждении. Те, кто считают иначе, уже не люди. Не верьте им, и моим словам тоже, у вас есть разум, осознайте это.


  • 1

#6 Сара

Сара

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 20 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 24.10.2014 - 02:08

Добро и зло, это не категории. Дурные поступки ничем нельзя оправдать, а хорошие не нуждаются в обсуждении. Те, кто считают иначе, уже не люди. Не верьте им, и моим словам тоже, у вас есть разум, осознайте это.

ну хорошо, ехала сегодня домой 2 часа ночи, тормозит машину парень, просит денег на такси 50 р не хватает, дала, это добро? да по нему видно, что на пиво просит, и я об этом знаю, потворствую чужому алкоголизму, видела, как руки тряслись, очень ему тяжко, это добро? нет! сочувствие, жалость, но не добро, проезжая мимо уличных кошек, иду в магазин, покупаю китекет или вискас, кормлю, вроде бы добро, но если вы видите скелет у кота, его глаза, и понимаете, что он  не просит, потому,что уже не ждет, а мировоззрение мое говорит, что все равны, и если бы я кормила свою голодную мать, разве кто-нибудь сказал бы, что я добрая?нет! я обязана это делать и сказали бы что я ответственная и хорошо отношусь к матери, и с животными тоже, людьми, я добрая? я так не считаю, я даже не думаю об этом, думать об этом, как кормить свою гордость, а то, что обычно называют добрыми поступками, на поверку оказывается чем угодно, но не добром, добрым называют человека, не то, чтобы за поступки, а за эмоции, с которыми он живет каждый день, за ласковое слово, терпение и т.д. а это уже качественные характеристики, которые опять же подводят нас к категории



Поблагодарили 1 Пользователь:
Riddik

#7 Kos

Kos

    Зашкаливает

  • Участник
  • 352 сообщений
  • 89 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.10.2014 - 08:52

Совесть – критерий искренности твоего эгоизма. Внимательно прислушивайся к ней. (с) Ричард Бах
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей