Перейти к содержимому


Фотография

Эмпатия - вполне обусловленный научный термин?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 AlexP

AlexP

    Ушел 10.11.2008

  • Участник
  • 989 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Стокгольм, Швеция
  • Настроение: *

Отправлено 24.03.2008 - 10:55

да, постановка блока однобоко решает "проблему" но если вы родились чувствующим то стоит ли отказываться от боли других? может это то, что не даст вам сойти с истинного пути?

А Вы попробуйте, не отключая "это" проехать пару раз (даже одного хватит!) по перегону Варшавская-Каширская в Москве... Вы потом не только работать не сможете, но и просто ходить. "Хвост" паники и безнадеги от Онкоцентра не экранирует никакой бетон. Бррр...Да и в метро страшно "смотреть" на тех, кто туда едет. А ведь люди там вокруг еще и ЖИВУТ!
  • 0

#42 Майя

Майя

    И охота вам? ;)

  • Забаненные
  • 571 сообщений
  • 96 благодарностей

Отправлено 24.03.2008 - 11:02

Если мешает, по мере возможности нужно принять душ.

#43 AlexP

AlexP

    Ушел 10.11.2008

  • Участник
  • 989 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Стокгольм, Швеция
  • Настроение: *

Отправлено 24.03.2008 - 11:06

Ну это вообще всегда надо делать после людных мест. Или просто руки над открытым огнем подержать.
  • 0

#44 Многоликий

Многоликий

    Зашкаливает

  • Участник
  • 269 сообщений
  • 17 благодарностей

Отправлено 24.03.2008 - 16:54

да, постановка блока однобоко решает "проблему" но если вы родились чувствующим то стоит ли отказываться от боли других? может это то, что не даст вам сойти с истинного пути?

Вы отказываетесь только от своих эмоций, как плата за контроль. После этого остается эмпатия, но внутри Вас уже ничего не задевает.Чужие горести, радости, боль -это можно чувствовать -но достать\захватить Вас уже НИЧТО не сможет
  • 0

#45 Just In

Just In

    ~

  • Валидация
  • 1 539 сообщений
  • 895 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.03.2008 - 00:15

А Вы попробуйте, не отключая "это" проехать пару раз (даже одного хватит!) по перегону Варшавская-Каширская в Москве... Вы потом не только работать не сможете, но и просто ходить. "Хвост" паники и безнадеги от Онкоцентра не экранирует никакой бетон. Бррр...Да и в метро страшно "смотреть" на тех, кто туда едет. А ведь люди там вокруг еще и ЖИВУТ!

На каширке некоторое время жил не то что рядом с онкоцентром (вы ведь про блохина?) а при нем то есть на принадлежащей ему територии, и не умер :) правда наверное там эманации рака витают в воздухе пока там жил каждый день меня облаивали подопытные собаки, тоде не самое приятное учитывая то решетка у них низкая, они без цепи и здоровые ротвейллеры. Бешеные и безумные. хорошо что это все продолжалось недолго иначе б крыша уехала

Вы отказываетесь только от своих эмоций, как плата за контроль. После этого остается эмпатия, но внутри Вас уже ничего не задевает.Чужие горести, радости, боль -это можно чувствовать -но достать\захватить Вас уже НИЧТО не сможет

Неплохо ведь так взять и отказаться от своих эмоций? :) это равносильно заточению одиночество это

Сообщение отредактировал Серый Кардинал: 31.03.2008 - 00:17


#46 Многоликий

Многоликий

    Зашкаливает

  • Участник
  • 269 сообщений
  • 17 благодарностей

Отправлено 31.03.2008 - 07:23

это равносильно заточению одиночество это

Как будет угодно. Уверен,любой кто будет развиваться в этом направлении к этому придет.Просто такие правила ИГРЫ.Условия прохождения на более сложный уровень.
  • 0

#47 kosanostre

kosanostre

    ...люди будят дремлющие силы, значит, они им нужны для чего-то..

  • Участник
  • 217 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31.03.2008 - 13:47

мммм... блок убираешь и получашь убойную дозу... меня в такие моменты просто вышвыривает из реальности.. интересно а че будет када сразу очень много людей (по сравнению с ежедневным количеством) будут страдать?.. на части разорвет?... хе.. да тут можно так навампириться!... или... может не надо будет дать сделать это другим.. *ушла в раздумья...
  • 0

#48 yJlbl6ka

yJlbl6ka

    Ищущий

  • Участник
  • 132 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:МСК
  • Настроение: *

Отправлено 03.04.2008 - 12:40

Как выделить цепочку из потока?

Я думаю, что стоить лишь задуматся над этим, именно в этот момент мы можем нащупать отдельное звено этой цепи, его и можно считать отправным...
  • 0

#49 postscript

postscript

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 02.11.2008 - 20:20

Эмпатия это дар.безусловно очень полезный,если уметь им пользоваться и контролировать себя.

#50 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 20.02.2009 - 22:53

Могу поделится своим опытом.:-)  Я чувствую людей давно, кажется всю жизнь.  Как это происходит и зачем? Все для меня просто.  Я чувствую душевные чувства (физические ощущения др.людей  по факту я не переживаю,скорее понимаю что они испытывают). чувствую всех, чувства по силе разные, поэтому можно условно сказать, кого-то больше, кого-то меньше. совершенно точно могу сказать, что нет четкого определения чувств. Страх, радость, злость, спокойствие - давать чувствам эти определения, в том понимание, что чаще представляется-значит ни чего не сказать. это понятно уверенна всем. мне нравятся переливы чувств (кажется в мгновение каждый испытывает их десятки, порою часто совершенно противоположных, если судуть их как "плохо" и "хорошо").для меня эти определенния скорее всего отсутствуют, потому что человек сам дает определения "+" и "-", накручивая мыслями и из-за физического ощущения фактически сильных вибраций чувств.  :-) именно так я понимаю челавека. видя его в первый раз я понимаю чем он "дышит" я его знаю изнутри как саму себя, Я незнаю наверняка с какой целью он носит те или иные маски, но я могу его понять, его внутренние позывы и мативации к эти маскам и к тем или иным поступкам, веянью мыслей.  Многие писали про дискомфорт.  Я его не испытываю.по крайней мере на  духовном уровне чувств (могу за счет мыслей испытывать неприятное отношение, напр. брезгливость, как и многие наверно.:-) это естественно и присуще больше материальному проявлению чувствительности)  может кому помогу: я не испытываю внутреннего дискомфорта, потому что не связываю "их чувства" в моем понимании с их мыслями которыми они себе накручивают, чтоб держать собственные "маски", оправдывать свои глубоко укоринившиеся стереотипы поведений.  Не мешаю внутренние чувства с физическими, не мешаю чувства с любым мысленным проявлением человека (забавно, "чувства" пытаться объяснить мыслями, стараясь минимально задевать углы Состоящие из придуманных, додуманных и передуманных правил поведения в обществе, правил проявления чувств, правил выражения мыслей, правил жизни, правил...)Непонятны мне вопросы типа "Как отличить свои чувства от чужих? Как не потерятся в этом всем самим?"  Вы когда прикасаетесь к другому человеку ладонью Тоже теряетесь и не находите различий?    Возможно мы о разном говорим в таком случае.Зачем все это нужно и какого "лешего" я это себе позволяю, вторгаясь в "часные владения"??? Я не имею ни малейшего представления как РЕАЛЬНО это блокировать и "отключать"!  Это ни коем образом не вредит окружающим, я просто знаю какие они на самом деле и понимаю любые их действия, мативации...как себя. Ответье себе чесно - вы себе, прибывая в здравом уме, навредите понастоящему умышленно? Думаю, зная самих себя и допустим совершив что-то опраметчивое, вы скорее простите себя понимая и оправдывая, зная из каких чувств и побуждений вы это сделали. В каждом живет чувство  любви, которое бесприрывно существует в каждом. Балансируя на нем каждый стремится к комфортному чувству, к чувству гармоничности.Если это "дар" с какой целью он мне дан? Чтоб ребенок заснувший в автобусе не проехал свою остановку, чтоб действительно нуждающимся помочь и дать "копейку-хлеба", чтоб помочь каждому, кто захочет понять их "душевные муки", чтоб люди вокруг (начиная с близких) обрели комфорт и гармонию, чтоб мир научился понимать  и любить окружающих, как самих себя не взирая и отбросив стериотипы и "маски", чтоб каждый чувствовал себя комфортно, чтоб мир стал лучше.  Ведь я не только чувствую других, другие тоже меня хорошо чувствуют копируя мое чувство гармонии. это неизбежный процесс. Знаю, не всем повезло,как мне :-) кто-то приобретает уже в более взрослом возрасте способности. Это нормально и естественно. Важно правильно себя перестроить и больше в спокойствии слушать "себя".  Совет (попытаюсь обяснить): Чтоб чувствовать себя комфортно, расслабтись и просто чувствуйте! не нужно додумывать определения чувствам, не нужно на это накладывать мысли и "правила". "Насыщенные" и активные Колзабавния чувств,  именно из за мыслей и пренесения их в физическое амплуа кажуться тяжелыми, либо слишком яркими.  возможная иллюзия путанныцы чувств (то ли свои, то ли чужие), из-зи слишком поверхносном чувствовании или ином принятии информации, либо чего-то другого, на мой взгляд не связанного с эмпатией. Ко всем, с уважением ;-)
  • 0

#51 ИМИТАТОР

ИМИТАТОР

    мимо

  • Участник
  • 122 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 12.09.2009 - 18:43

Цитата(lorein @ 6.2.2008, 3:54) <{POST_SNAPBACK}>
Вот мой бедный брат,он кажется тоже такой же,только не смог себя реализовать,у нас разные матери,но один отец,он старший,когда мой отец развёлся с его матерью он долгое время это очень тяжело переживал,однажды он попытался покончить с собой и его мать отправила его психушку,где его много раз подвергали воздействию электрошока и посадили на антидепресанты,он теперь с них неслазит,всё время что то ищет,личную жизнь вообще никак не может устроить,молчалив,одинок.утешение находит в Церкви и творчестве(он художник),весной у него постоянно бывают обострения депресси и он усиленно принимает свои таблетки.Незнаю как ему помочь,когда пытаюсь говорить с ним на серьёзные темы он не воспринимает меня всерьёз,только как младшую сестру,которую надо опекать,да он вообще не разговорчивый,да и видимся мы очень редко,живём в разных концах города,у меня колледж,у него работа...Помогите,посоветуйте что-нибудь.как ему помочь...
- turbo-suslik.ru - система самоанализа по-простецки- http://blogs.mail.ru...93CA56045C.html - медитация- http://blogs.mail.ru...A51DEE37AE.html - психозащита- http://www.oculus.ru/zip/gorin_1.zip Горин "Соблазнение"- http://www.universal...anda3/ogl.shtml - Шивананда Свами - Концетрация и медитация- http://www.koob.ru/yoga/ - разные книги по йоге и медитации- http://www.koob.ru/s...nda_dzhapa_ioga - Шивананда Свами Джапанга Йога - Медитация на Ом- http://www.fund-inte.../st0002-1.shtml - Шивананда Свами - Концетрация и медитация (другая редакция)- возможно что-то из этого - или все вместе - помогут тебе понять - что ты хочешь - а может быть помогут и твоему брату.
  • 0

#52 Dark

Dark

    нашла себя)

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Город:Файна Юкрайна
  • Настроение: *

Отправлено 14.10.2009 - 13:07

2Flying lifeМогу сказать только то, что переживать чужие емоции довольно-таки неприятно. Это вмешательство не в чью-то жизнь, а в вашу. Емпатия это не влезание в чье-то тело и переживание чтьих-то емоция, это влезание чтих-то емоций в ваше тело.Эмпатия не игрушка, это серьезно и бывает опасно. А если "эмпат" не способен контролировать свои емоции, то вообще печально.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ETERNITY

#53 Молодец

Молодец

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.02.2011 - 00:42

Всем Доброго времени суток,вот решил поговорить о том что я чувствую,а точней я воспринимаю эмоции людей быть может что-то еще.короче все это воспринимается так я типа окружен сферой .я ее чувствую,в эту сферу попадают различные вибрации,ощущения ,исходящие от людей и вызывают в ней различные ощущения,ощущения воспринимаются на расстоянии где-то в пределах 10 метров)),но эт максимум и нге всегда получается,иногда и через "стены" ,интересно пообщаться с людьми испытывающими что-то подобное,прочитать какие-нить советы по дальнейшему продвижению,но желательно из личного опыта)

#54 Guardian

Guardian

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 321 сообщений
  • 543 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.10.2011 - 23:31


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ETERNITY

#55 Exot1c

Exot1c

    Зашкаливает

  • Участник
  • 386 сообщений
  • 134 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 04.11.2011 - 01:10

Некоторые из вас наверное читали в википедии что такое эмпатия? Так вот я вам скажу что почти все что там написано полная чушь, по нынешней науке могильная плита давно плачет, ибо всякие зазнайки считают себя умнее других и пытаются под общепринятые нормы как то свою теорию подстроить. Эмпат это куколка телепата чтоб вы знали, и становится им один из пары сотен эмпатов. А уж этот феномен наука вообще отрицает ибо не может ее объяснить, следовательно то что они не могут объяснить не существует т.к противоречит науке. А причиной развития телепатии становятся либо крайне сильные эмоциональные переживания эмпата либо взрывы эмоций направленные на эмпата. В редких случаях телепатами рождаются. И еще два момента эмпатами не становятся, ими рождаются. Эмпатия передается генетически. Shantal правильно написала, с такими вещами не шутят
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
ETERNITY , Yuet

#56 Nati_rel

Nati_rel

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 21.05.2014 - 17:24

Эмпатам живется трудно. Почти невозможно контролировать сей парадокс. Он естественнен - он часть природы, часть мира. Но в окружении густонаселенного пункта с транспортом и тд, тяжело переносится. Человек начинает сходить с ума, так как ни днем ни ночью нет покоя, его душа кочует, и как только устанет, может не вернуться. с таким даром можно определять болезнь, брать ее на себя, так же переселять карму и тд. Тот кто слаб, просто погибнет от этого дара. Люди, обычно, непонятыми остаются, так как и контролировать не могут, и быть как все- не могут.






0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей