Перейти к содержимому


Фотография

Признаки формирования секты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 23.01.2007 - 21:17

Смотрела одну передачу. Там было не о сектах, а о каком-то преступлении. Но то, что ему предшествовало описывалось примерно так: 1) Сильная личность, 2) которая внушает другим "свободу" от морали и совести: типа все можно, а совесть - это навязанная обществом чушь. 3) Система наказаний для "членов кружка", которые не подчинились или ослушались правил, и особенно правила "не противоречь лидеру". 4) Лидер всегда прав. Короче, получилось стадо убийц.
  • 0

#2 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.01.2007 - 21:22

Оооо... сколько сект я знаю в нете :rolleyes:))))
  • 0

#3 tetyana

tetyana

    Ищущий

  • Участник
  • 78 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Germany
  • Настроение: *

Отправлено 23.01.2007 - 21:40

Сюда можно отнести все группировки, основанные на диктатуре... :rolleyes:
  • 0

#4 Огненная Бабочка

Огненная Бабочка

    ЖМУ на газ сильнее...Прямо по курсу--СОЛНЦЕ!!!!

  • Участник
  • 352 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Город:На лезвии бритвы...
  • Настроение: *

Отправлено 23.01.2007 - 22:09

Ко мне однажды такой дядя подходил...Спрашивал:" Вы Библию не читали?"...Я говорю:"Нет!" Он:"А вас не преследует стыд за это?" Ну я сразу отошёл...Потом другой случай...Подбегает взволнованный дядя, суёт мне в руку бумажку (пригласительный билет на выставку) и говорит несвязно:"В третьем тысячелетии молодёжь будет жить счастливо!" Я ответил соответственно, хочу пожать ему руку...Он не даёт ладонь, позволили ухватиться лишь за рукав. Потом убежал...Эх...как они меня чуют? Таким образом, если сразу на конкретику ссылаются или зазывают куда--сектанты...

Сообщение отредактировал Фредди Меркьюри: 23.01.2007 - 22:10

  • 0

#5 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.01.2007 - 22:44

Ага... меня тетя какаято схватила за рукав "Ты знаешь кто такой ******?!" я отвечаю "Нет"... у нее помоему глаза на лоб полезли...трясущимися губами она выговорила "Каак? Это же БОГ!!"... "Спасибо, не мой" сказала я и побежала дальше по своим делам.... Оставив ее просто оболдевать от моей не просвещенности... В секте еще должна быть некая идеология и обещания того что ждет их если они будут слушаться... обычная дресеровка на кнут и пряник...причем пряник только после смерти... Во благо тех кто сектой владеет...
  • 0

#6 gelios

gelios

    двойная звездная система Gelios-Deneb ;)

  • Участник
  • 597 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:уральской глубинки
  • Настроение: *

Отправлено 23.01.2007 - 23:03

Нью-Эйдж это секта!!!! :rolleyes:
  • 0

#7 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.01.2007 - 23:34

Нью-Эйдж это секта!!!! http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/biggrin.png

Почти любое религиозное движение считают сектой :rolleyes:)) Это одна из тадий развития религии http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png)
  • 0

#8 gelios

gelios

    двойная звездная система Gelios-Deneb ;)

  • Участник
  • 597 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:уральской глубинки
  • Настроение: *

Отправлено 23.01.2007 - 23:46

Почти любое религиозное движение считают сектой http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png)) Это одна из тадий развития религии http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png)

да...обычно так говорят люди которые не рубят в этом ни шиша....уж простите за грубость....но факт....на лицо.....религиозное течение не может быть любым....не буду тута метать бисер перед....... и вдаваться в подробности, но секта это вольная трактовка того или иного сурьезного источника.....а вам бы Лилит прежде чем бросаться такими словами, надо бы повникать в предмет поглубже...ну хотябы годиков пять..а то со стороны выглядит как подростковые измышлизмы-максимализмы....и только :rolleyes: .....ну или уж промолчать уж тут ради приличия..... http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png
  • 0

#9 TaH9I

TaH9I

    Ищущий

  • Участник
  • 85 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.01.2007 - 23:49

Я почти "год состояла в секте "свидетели Иеговы" и что хочу сказать Никто никого насильно там не держит . Пошла я туда чисто из любопытства. немного походила на собрания. теперь я хорошо знаю Библию. Когда я оттуда ушла . потому-что поняла. что это не мое. никто меня особо и не держал. Хорошие в общем люди. Помогают друг другу. хотя есть некоторые одиозные личности. А где их нет? Вообще-то это бизнес . очень выгодный для верхушки этой секты в Америке.
  • 0

#10 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.01.2007 - 00:19

да...обычно так говорят люди которые не рубят в этом ни шиша....уж простите за грубость....но факт....на лицо.....религиозное течение не может быть любым....не буду тута метать бисер перед.......
и вдаваться в подробности, но секта это вольная трактовка того или иного сурьезного источника.....а вам бы Лилит прежде чем бросаться такими словами, надо бы повникать в предмет поглубже...ну хотябы годиков пять..а то со стороны выглядит как подростковые измышлизмы-максимализмы....и только :rolleyes: .....ну или уж промолчать уж тут ради приличия..... http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png

Я посоветовала бы Вам быть по вежлевее, в выборе выражений, по отношению к пользователям данного форума.


...есть у меня немного лишнего бисера в колличественном эквиваленте 10 минут http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/tongue.png

Секта - религиозная организация, характеризующаяся:
- оппозиционностью господствующей в обществе церкви;
- претензией на исключительность собственных доктрин, ценностей и роли;
- настроениями избранничества;
- стремлением к нравственному самосовершенствованию;
- строгим соблюдением предписанных норм и установок;
- подчеркиванием равенства всех ее членов;
- отрицанием института священства.
лат.Secta - учение


Если вы не поняли о чем я говорю, то поясню. Христианство было сектой. Любая религия когда начинает свое развитие начинает с небольшой кучки людей - приверженников. Если в стране существует другая государственная/традиционная религия, то такое учение считается сектой.

Сомневаюсь что вам это интересно, но поясню. Религию как предмет я изучала еще в школе, как обязательный предмет.
  • 0

#11 Мурр Мяу

Мурр Мяу

    абракадабра

  • Участник
  • 412 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:киев

Отправлено 24.01.2007 - 00:30

религиоведение - был моим любимым предметом в универе, очень это интересно...если это все изучить, то прослеживается очень много закономерностей и разных штук
  • 0

#12 DarkGrafinya

DarkGrafinya

    маленькое чортенятко :)

  • Участник
  • 106 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Донбасс
  • Настроение: *

Отправлено 24.01.2007 - 00:38

религиоведение - был моим любимым предметом в универе, очень это интересно...если это все изучить, то прослеживается очень много закономерностей и разных штук

а у нас религиоведение сначала сделали факультативом, а потом преподша сказала что раз все равно зачета нет, то и нафиг нам всем туда ходить... :rolleyes:
  • 0

#13 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 24.01.2007 - 00:38

Для меня религия и секта разные понятия. В религия нет такого: "лезь к другому и учи его как жить с целью собственной выгоды". А секта - это всегда материально или уродливо-морально выгодно для кого-то за счет психического здоровья других.

секта это вольная трактовка того или иного сурьезного источника

Извиняюсь, какого такого сурьезного? Секта - это тупо, просто желание выжить. Извращенное человеческой психикой животное желание выжить в конкурентной борьбе. А религия - это желание идти вперед.
  • 0

#14 gelios

gelios

    двойная звездная система Gelios-Deneb ;)

  • Участник
  • 597 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:уральской глубинки
  • Настроение: *

Отправлено 24.01.2007 - 00:45

Сомневаюсь что вам это интересно, но поясню. Религию как предмет я изучала еще в школе, как обязательный предмет.

сразу видно что вы это изучали в школе, а не сами пришли к этому, или Бог привел.....кстати огромная разница, и еще существует огромная разница между зубрежкой,отличными оценками и непосредственным интересом к предмету..... вот вам ссылка, поскольку эта тема не одного поста и намного глубже чем преподают ее в школе....да и опять же я уже говорила в чем разница.....а также разница между истинной верой и сектой очень хорошо изложена здесь: http://enciklopedija...ic/С%...1а.html и еще Энштейн был в школе троешником Лилит.....хорошая учеба не показатель таланта! :rolleyes: Кстати мне и этот форум в последнее время все больше секту напоминает.....чесслово! - возникло после прочтения постов выше.... http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/biggrin.png
  • 0

#15 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.01.2007 - 01:20

Спасибо за ссылку. Ознакомилась, не во всем согласна с данным автором (не понятно правдо каким :rolleyes: ) Моему возрению ближе другие взгляды на данный вопрос. Не вижу смысла в продолжении спора, т.к. это разница терминологий, и "вероисповедованний". Споры на религиозную тематику считаю безсмысленными, как и переход на личности. Удачи вам в дальнейшем изучении данного вопроса.
  • 0

#16 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 24.01.2007 - 02:28

Кстати мне и этот форум в последнее время все больше секту напоминает.....чесслово! - возникло после прочтения постов выше....

На этом форуме отсутствует всякий намек на секту. Хаос возможно, но не секта. Тут никто не сидит "на одной волне" и не молится на одну фигуру. Тут у каждого свое мнение и это хорошо.
  • 0

#17 Batterfly

Batterfly

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 15 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 24.01.2007 - 03:59

Признак секты - внедрение страха тем, кто в ней состоит с последующими манипуляциями людьми :rolleyes:

#18 UltimaHuman

UltimaHuman

    attraversata

  • Участник
  • 479 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.01.2007 - 05:38

Признак секты - внедрение страха тем, кто в ней состоит с последующими манипуляциями людьми :rolleyes:

Согласна. Сам форум не похож на секту. Некоторые участиники - да, похожи на сектантов. Но больше заблудившихся... Кто в чем. На то он и поиск себя. Потому что только найдя себя, можно найти бога. И тут нет инструкции "Как правильно себя искать". Это личное дело каждого. Лично у меня всегда было стойкое отторжение от всяческих "единоверных" групп любой велечины. Я за обьединение. Что меня настораживает в религиях, так это то, что человек должен отказываться, принимать, проходить ритуалы (тут вообще магией попахивает), поклоняться людям обьявляющих себя от бога (даж руку им целовать и на коленях перед НИМИ стоять) и всяческим картинам с образами. Сплошное идолопоклонство. Самое страшное идолопоклонство, это поклонение себе самому (со всеми последствиями). Это уже не религия. Другая крайность... Поклоняющийся себе в секты не идет. Он ее сам создает. Либо просто жертвует всем, что ему не принадлежит, для потехи своей гордыни.
  • 0

#19 digimon

digimon

    Зашкаливает

  • Участник
  • 297 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Ижевск

Отправлено 24.01.2007 - 11:58

Есть Санатана Дхарма - вечная религия, инвариантная для любой системы отсчёта, поэтому и вечная. Её можно вывести математически (т.е. строго), т.е. если хорошенько подумать, то к этому же и придёшь. Я Библию начал понимать только после прочтения текстов индуизма. Поскольку Санатана Дхарма вечная, то существовала всегда. Значит стадию секты она миновала.
  • 0

#20 tetyana

tetyana

    Ищущий

  • Участник
  • 78 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Germany
  • Настроение: *

Отправлено 24.01.2007 - 13:04

Для меня религия и секта разные понятия. В религия нет такого: "лезь к другому и учи его как жить с целью собственной выгоды". А секта - это всегда материально или уродливо-морально выгодно для кого-то за счет психического здоровья других. Извиняюсь, какого такого сурьезного? Секта - это тупо, просто желание выжить. Извращенное человеческой психикой животное желание выжить в конкурентной борьбе. А религия - это желание идти вперед.

Полностью согласна. У нас тут сидетели Иеговы бегают регулярно по домам и пытаются затащить тебя в их секту. Это действует на нервы. Они пытаются все время доказывать, что единственно правильное понятие Библии - это только у них. Свобода мышления там вообще не приветствуется. Но самое интересное, что за каждого приведенного человека им защитываются какие-то пункты... Ну прямо маркетинговая система. :)
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей