Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

моя конкурсная работа, промышленный дизайн


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 wise

wise

    Пропал человек

  • Забаненные
  • 1 098 сообщений
  • 261 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.11.2010 - 22:54

Моя конкурсная работа из области промышленного дизайна. Работа пойдет на специальный инженерный ежегодный конкурс. :meowth: Промышленный дизайн столового прибора для одноразового использования - ложка "Сочи 2014". Модель сделана в CAD/CAM/CAE CATIA v5, рендер сделан там же.Ложка сделана под технологию литья пластмасс под давлением.Изображение

Сообщение отредактировал wise: 14.11.2010 - 22:56


Поблагодарили 5 Пользователи:
stengewant , alius , jonny , user , Nevmenjachka

#2 Коти

Коти

  • Участник
  • 822 сообщений
  • 275 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.11.2010 - 14:25

что делает в тарелке сине-сиреневая яичница ?wise это нужно в бизнес-линч, я тебе говорю, рецензируют стопудова, только прям так и оставь "моя конкурсная работа из области промышленного дизайна", это важно.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Just In

#3 wise

wise

    Пропал человек

  • Забаненные
  • 1 098 сообщений
  • 261 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.11.2010 - 15:12

что делает в тарелке сине-сиреневая яичница ?wise это нужно в бизнес-линч, я тебе говорю, рецензируют стопудова, только прям так и оставь "моя конкурсная работа из области промышленного дизайна", это важно.

Это не окончательный вариант, а первый черновой рендер. На конкурс пойдет другой материал, там не только картинки нужны.

#4 Кристина

Кристина

    Ищущий

  • Участник
  • 198 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.11.2010 - 19:28

Довольно дельная ложка, особенно удобен желобок на ручке. Я заценила. Правда кончик черпачка ложки можно было бы сделать пониже и немного обрубленным и край потолще, что бы не прикасался к губам, небу и языку, а если сделать вилку с таким же желобком, то было бы тоже удобно.
  • 0

#5 Ведьма

Ведьма

    Агапэ

  • Участник
  • 1 127 сообщений
  • 61 благодарностей

Отправлено 15.11.2010 - 20:24

Везет побережью Черного моря на камуфляжные аксессуары...:ak:одноразовой посуды. Тарелка с хорошими аэродинамическими свойствами в умелых руках...:bh: Необходимо поменять цвет и "напоминалку" о любви к природе проштамповать, чтобы снизить мусорные наклонности пипл. ИМХО :ba:
  • 0

#6 wise

wise

    Пропал человек

  • Забаненные
  • 1 098 сообщений
  • 261 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.11.2010 - 23:30

Довольно дельная ложка, особенно удобен желобок на ручке. Я заценила. Правда кончик черпачка ложки можно было бы сделать пониже и немного обрубленным и край потолще, что бы не прикасался к губам, небу и языку, а если сделать вилку с таким же желобком, то было бы тоже удобно.

Спасибо за критику. Я столовые приборами уже занимался раньше и накопил свои наработки. Черпачок этот родился в творческом поиске с учетом предыдущим черпачков, которые я делал.Я сделал модель в CATIA v5, потом распечатал screenshot на 2D принтере, потом правил от руки распечатку, потом сканировал этот рисунок, потом обводил его в AutoCAD'е. А потом правил поверхностную модель в CATIA v5 и так несколько раз итерационно.Толщина по краям там идеальная - я специально собрал натурные образцы конкурентов, чтобы точно знать, как не надо делать.Хочу сделать целый набор к олимпиаде Сочи 2014, включая экзотический столовой прибор - спорк (вилка-ложка).И нос у черпачка задран так высоко преднамеренно, это, как оказалось улучшает дизайн, а у конкурентов этого нет.Вот здесь правильный цвет - мои приборы будут с цветом "серый металлик". :meowth: Изображение

Сообщение отредактировал wise: 16.11.2010 - 00:34


#7 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 16.11.2010 - 00:09

Симпотное сочетание :hy:
  • 0

#8 Тиса

Тиса

    спокойная..

  • Участник
  • 443 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.11.2010 - 02:46

Ложка мне очень нравится. Она очень эстетичная. Правда, напоминает по форме ложки Ahmad/Lipton по форме ручки. Чтобы не было ненамеренного плагиата, желательно ещё более скруглить кончики углов у ложки. И по форме это будет супер! Ещё можно немножко, на 0.1-0.2 градуса(но не более 1 градуса!) скосить углы краёв ручки по направлению к центру. Но если это будет трудоёмко в производстве - можно и оставить и так. Толщину пластмассы в районе черпачка желательно бы увеличить на 1мм. Никогда не знаешь, что будут этой ложкой делать - сахар насыпать или кушать что-то. Сахар - тяжёлый и в момент вынимания из сахарницы ложка может немножко вибрировать, что может привести к рассыпанию сахара с ложки. Как вариант - сделать не из пластмассы, а из металла.

Сообщение отредактировал Тиса: 16.11.2010 - 02:49

  • 0

#9 wise

wise

    Пропал человек

  • Забаненные
  • 1 098 сообщений
  • 261 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.11.2010 - 18:12

Ложка мне очень нравится. Она очень эстетичная. Правда, напоминает по форме ложки Ahmad/Lipton по форме ручки. Чтобы не было ненамеренного плагиата, желательно ещё более скруглить кончики углов у ложки. И по форме это будет супер! Ещё можно немножко, на 0.1-0.2 градуса(но не более 1 градуса!) скосить углы краёв ручки по направлению к центру. Но если это будет трудоёмко в производстве - можно и оставить и так.

Там уже сделаны специальные литейные уклоны.

Толщину пластмассы в районе черпачка желательно бы увеличить на 1мм. Никогда не знаешь, что будут этой ложкой делать - сахар насыпать или кушать что-то. Сахар - тяжёлый и в момент вынимания из сахарницы ложка может немножко вибрировать, что может привести к рассыпанию сахара с ложки. Как вариант - сделать не из пластмассы, а из металла.

Там сейчас 1 мм толщина. Из металла - это будет совсем другая ложка с другим дизайном и другими формами. :meowth: Я пока только осваиваю 3D MAX и плагин мental ray, поэтому красивую картинку пока не могу запостить, а рендер CATIA v5 - это очевидно, не может тягаться c Vray или Мental ray. Совсем не те возможности и не то использование ресурсов.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#10 Тиса

Тиса

    спокойная..

  • Участник
  • 443 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.11.2010 - 08:49

Там сейчас 1 мм толщина.

Я имела в виду, ещё на 1 мм увеличить. До 2 мм.
  • 0

#11 РОД

РОД

    ommmmmmmmmo

  • Участник
  • 327 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Город:ом
  • Настроение: *

Отправлено 17.11.2010 - 09:33

самые лучшее ложки из дерева, а пластик со временем распадается и выделяет разные яды) но сделано симпатично, еще бы эмалью покрыть с цветами, резьбу, немного скань на ручку, пару камней,огранки роза) ой, о чем это я опять) пластик же)
  • 0

#12 wise

wise

    Пропал человек

  • Забаненные
  • 1 098 сообщений
  • 261 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.11.2010 - 15:48

Я имела в виду, ещё на 1 мм увеличить. До 2 мм.

Тогда это будет уже саперная лопатка для ближнего боя :)1 мм - это более чем достаточно для черпачка ложки.

#13 Тиса

Тиса

    спокойная..

  • Участник
  • 443 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.11.2010 - 17:36

Не думаю :)Есть альтернатива - можно направляющие на ручке сделать, как обычно на одноразовых ложках делают(то есть ручка сзади имеет форму буквы П). Тогда конструкция будет в целом крепче и не нужно будет прибегать к увеличению толщины.
  • 0

#14 wise

wise

    Пропал человек

  • Забаненные
  • 1 098 сообщений
  • 261 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.11.2010 - 00:03

Не думаю :)Есть альтернатива - можно направляющие на ручке сделать, как обычно на одноразовых ложках делают(то есть ручка сзади имеет форму буквы П). Тогда конструкция будет в целом крепче и не нужно будет прибегать к увеличению толщины.

Именно так и делается одноразовые столовые приборы - обязательно есть загнутая тонкая оболочка.ИзображениеДругой вариант ложки - кельтский стиль. :meowth: Рендер 3D MAX mental ray, моделинг CATIA v5.Изображение

Сообщение отредактировал wise: 22.11.2010 - 01:26


#15 Тиса

Тиса

    спокойная..

  • Участник
  • 443 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.11.2010 - 03:44

Кельтский, мне кажется, крепче.
  • 0

#16 wise

wise

    Пропал человек

  • Забаненные
  • 1 098 сообщений
  • 261 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.11.2010 - 14:20

Кельтская тема.Изображение

#17 Тиса

Тиса

    спокойная..

  • Участник
  • 443 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.11.2010 - 15:07

Левый верхний - хорошо подойдёт на кончик ручки, правый во втором ряду - как основной узор хорошо подойдёт, и в производстве прост.
  • 0

#18 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.11.2010 - 15:22

Да... а причем тут кельты и Сочи??? А ещё дизайн по мне так не много староват и слишком классичен. Почему ложка должна выглядеть именно как все ложки которые были до неё? Мне кажется не хватает какой-то инновационной изюминки. Чем к примеру эта ложка лучше всех остальных пластиковых ложек? Создавая новую вещь нужно всегда задаваться таким вопросом. Смотреть так сказать шире. И анализировать свои творческие душевные порывы. Каждая форма имеет свою энергетическую информацию, и порождает у человека ассоциации. Эта ложка с одной стороны женственна, а с другой стороны в ней отсутствует тонкость и легкость, характерная нашему времени. Отсутствие тонкости придает ложке грубость. Напоминает мыслительные процессы, через которые проходило наше человечество во время индустриальной революции, когда с помощью обновленных технологий, люди пытались создавать старые предметы, не задумывая о функциях каждого изгиба. Ложке, у которой хорошая форма ручки, не нужен орнамент. Потом стоит задуматься о том как эта ложка будет ощущатья когда её будут класть в рот, и облизывая выводить из него. По моему будет некомфортно резать уголки губ.

Сообщение отредактировал Алёк: 22.11.2010 - 15:36

  • 0

#19 wise

wise

    Пропал человек

  • Забаненные
  • 1 098 сообщений
  • 261 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.11.2010 - 20:43

Да... а причем тут кельты и Сочи???

Это просто две разные идеи (два разных товара) - серая пластмассовая ложка как имитация стальной ложки для олимпиады в СОЧИ и белая пластмассовая ложка с символикой кельтов - просто как ширпотрПростите, никода больше материться не буду!.

А ещё дизайн по мне так не много староват и слишком классичен. Почему ложка должна выглядеть именно как все ложки которые были до неё? Мне кажется не хватает какой-то инновационной изюминки. Чем к примеру эта ложка лучше всех остальных пластиковых ложек? Создавая новую вещь нужно всегда задаваться таким вопросом. Смотреть так сказать шире. И анализировать свои творческие душевные порывы.

В этом тоже есть свои плюсы, так как потребности потребителей зачастую именно консервативны (уж больно привычный предмет этот ложка), при покупке этого товара люди будут руководствоваться своими стереотипами, как должна выглядеть ложка.

Потом стоит задуматься о том как эта ложка будет ощущатья когда её будут класть в рот, и облизывая выводить из него. По моему будет некомфортно резать уголки губ.

Черпачок у моей ложки - очень хороший, эта форма проверена временем. Я изучал различные черпачки у разных производителей.

Левый верхний - хорошо подойдёт на кончик ручки, правый во втором ряду - как основной узор хорошо подойдёт, и в производстве прост.

Не интересно просто копировать (это слишком просто), я специально изменил рисунок, оставил только сам стиль кельтов. Что касается производства, то технология литья пластмасс под давлением предусматривает обработку технологической оснастки (то, куда льют пластмассу) с помощью станков ЧПУ, поэтому сложность обработки не имеет никакого значения для производства.

#20 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 22.11.2010 - 20:45

одноразовая посуда зло
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей